Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Говорят, если влюбленные вместе поднимутся на пик Любви, их любовь станет еще крепче.

Так, во мне загорелась идея подняться на пик Любви, и надеть там на себя свадебное платье семилетней давности, а на остальных девушек вечерние наряды и устроить свадебную фотосессию. Изначально прочитав кучу статей о походах и тропах на пик Любви, а также о разных показателях по времени восхождения: от забегов за 50 мин., до тихоходов за 8 часов, в зависимости от тренированности организма. Я морально себя готовила к тому, что подъем займет максимум 4 часа.
Начало пути
Вид с первой "полочки"

Итак, 30 августа в 15.00 наша команда, в составе из шести человек (две сестры-близнецы, начинающие альпинистки и две пары влюбленных любителей полазить по горам), выехала из Ангарска. В 19.00 мы прибыли в пос. Аршан (пятница вечер, пробки). Поход на Пик запланировали на раннее утро 31 августа, но поскольку накануне вечером посетили дискотеку со всеми вытекающими, то двинулись в путь лишь в 8.50, в дальнейшем это с нами сыграет злую шутку, а именно, обезвоживание. Мы начали путь из домиков наугад, и, в конце концов, вышли на тропу через парк, мимо ключа.

Практически сразу начался подъем, было дико приятно ощущать, что мы сразу двигаемся вверх, без затяжных прелюдий в виде однообразных лесных троп. Погода предстояла прекрасная, воздух еще был прохладным и влажным, все в удовольствие, одна девушка из нашей компании пела песни и рассказывала веселые стишки.
Цель
Собственно пик

За 1 час мы поднялись на первую «полочку», с которой уже открывался офигенный вид. День же вступал в свои права, поэтому становилось жарко и хотелось пить. С собой у нас на шестерых было взято 4 л. воды. Резкие подъемы сменялся короткими горизонтальными тропками, где была возможность полюбоваться шикарной панорамой, но особенно притягивала взгляд видневшаяся вдали гора Трехглавая, как будто, «зазывала» к себе. А после рассказов девчонок о восхождениях на нее их приятелей, наверное, у каждого из нас мелькала мысль «А чем черт не шутит, может когда-нибудь и я…»

Но пока мы идем всего лишь на пик Любви по сухой почве и, ноги по насыпи скользили охренеть как, что же тогда происходит здесь во время дождя? Кстати, местами не хватало элементарной палки. Спустя какое-то время, после второй «полочки» мы догнали мужчину с двумя сыновьями, он сказал, что он уже второй раз здесь и что мы прошли 6/10 пути, это нас очень сильно обрадовало.
Оглянувшись назад
Вот и добрались

В 11.50 у нас был привал на границе леса, откуда виднелся заветный пик Любви на фоне чистого синего неба. Подкрепившись курагой и допив практически всю воду, оставив ровно 6 глотков, двинулись дальше. Остался последний рывок. Самый приятный. Как здорово подниматься, когда видишь цель, приходит чувство свободы и эйфории.

И, наконец, мы добрались до вершины в 12.20, общий подъем занял 3,5 часа, учитывая бессонную ночь, результат нормальный. На самом пике оказалось еще 5 человек, но нас это не смутило и мы принялись доставать из рюкзаков наряды и переодеваться. Когда всеобщими усилиями на меня надели платье и затянули корсет, началась фотосессия. Туристы, только взошедшие на пик, поднимали головы, и, увидев невесту с подружками, округляли глаза со словами: «Офигеть!».
Фото сессия началась
Процесс идет
Это Аня
Ксения с фотоаппаратом и Лена
А это я... и крест...
Чудесный вид с высоты!

В общем, было весело, у нас получилось, не хватало только шампанского. Пробыв на пике 1,5 часа и выпив последние глотки воды нужно было спускаться, поскольку день жаркий и жажда не за горами (в прямом смысле). Переодевшись снова в походную одежду, в 13.50 начали спуск.

Спускаться все-таки намного тяжелее, местами мы с девчонками садились на корточки и скатывались, это было захватывающе, разгоняться летом по земле. Но уже минут через 40 нас начала мучить жажда, мы перестали даже разговаривать друг с другом, чтобы не сушить рот. Двое от нас отстали, но из-за невыносимого желания пить, мы приняли решение подождать их у ручья внизу. Я уже не любовалась красотами местной природы, а вспоминала, что мы недавно прошли мимо брусничника, тогда я стала пристально вглядываться в траву в надежде найти хоть одну ягодку, чтобы получить хоть какую-то влагу. Когда я возмущенно крикнула: «Почему в лесу ни одной ягодки, ни одного ручейка?» Сзади недалеко от меня какой-то парень «выстрелил»: «Скоро водопад!» и пробежал мимо, а за ним еще один бегун и одна бегунья (это те спортсмены, которые устраивают забеги), я чуть было по инерции за ними не побежала, но тремор четырехглавых мышц был против. Так, конечно, скоро будет водопад, да только не у нас. Плюс ко всему, наши тела уже порядочно сгорели на солнце, мы горели изнутри и снаружи. А навстречу шли люди, у которых с собой на весь поход одна бутылка 0,5 л. воды, а то и попадались туристы вовсе без жидкости (наивные) и это в такую-то жару. Очень хотелось упасть перед некоторыми туристами на колени и умолять хотя бы о глотке, но моя совесть мне не позволяла, я понимала, что у них еще все впереди и потом им будет еще хуже, чем нам.

Собравшись с последними силами, мы все-таки добежали до ключа в 15.50 (какие ровные отрезки времени получились) и словно кони припали к воде. Восполнив с лихвой жидкость в организме, мы снова могли наслаждаться жизнью, лежа на зеленой, презеленой траве. Таким образом, наш последний привал длился 1,5 часа, где мы дожидались отставших. После этого краткого похода, мы поняли, что обязательно вернемся для того, чтобы дойти до пика Аршан.

Наталья Близнякова


Олег Зубков"...дойти до пика Аршан".

Удачи. Только заходить лучше не из этого цирка, а справа по ходу, можно даже начинать из цирка Броненосца.
10.09.2013, 12:58:41 |
Марина Васильева (Красноштанова)Девчонки, и я туда собираюсь следующим летом, (раз в 10 лет хожу, время подошло). Хотела одна, но в такой компании — тоже неплохо. Готова даже платье с собой взять и каблуки. Идём в июле?
10.09.2013, 17:31:34 |
n_i_r_v_a_n_aХороший отчет. Эмоциональный)
14.09.2013, 18:31:35 |
Наталья Близнякова

 Марина Васильева (Красноштанова): Девчонки, и я туда собираюсь следующим летом, (раз в 10 лет хожу, время подошло). Хотела одна, но в такой компании - тоже неплохо. Готова даже платье с собой взять и каблуки. Идём в июле?


Если след. летом ничего не изменится, тогда, чем больше народу, тем лучше. вообще в планах пик Аршан.
17.09.2013, 11:07:47 |
Артем КоршуновЗдравствуйте, Наталья! Я тот самый мужчина с двумя детьми. Уже на спуске почти у санатория на ручье оставил свою видеокамеру с фильмом о восхождении. Не столько камеру жалко, сколько отснятое. Не находили случайно?
14.10.2013, 09:16:51 |
Наталья Близнякова

 Артем Коршунов:  Здравствуйте, Наталья! Я тот самый мужчина с двумя детьми. Уже на спуске почти у санатория на ручье оставил свою видеокамеру с фильмом о восхождении. Не столько камеру жалко, сколько отснятое. Не находили случайно?


Здравствуйте, к сожалению, камеру не видели.
14.10.2013, 17:14:36 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную