Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Перевал Пожилых Людей, 1А, 2300 м

Соединяет долины рек: левый нижний приток Левого Ихе-Гола и ручей Пожилых.

От стрелки Левого и Правого Ихе-Гола, тропой левого берега Левого Ихе-Гола, движемся вверх примерно 1 км; не переходя впадающий слева ручей, начинаем подъём в висячий цирк прямо по лесу. Довольно круто; движение местами затруднено буреломом и оврагами. После входа в цирк, продолжаем движение левым бортом. В глубину цирк не просматривается – мешают два ригеля, спускающиеся от хребта слева. Перевал виден от границы леса; отсюда же, не доходя до ригелей, начинаем подъём. Широкий травянистый склон, 30-35 гр., с отдельными выходами скал и небольших осыпей (всё обходится), после продолжительного подъёма выводит на широкую травянисто-осыпную седловину. С этой стороны, перевал прост, и его категория близка к н\к. Гребень траверсируется; возможны подъём на узловую вершину западнее, и переход на восточную седловину. Зимой склон может быть лавиноопасным, но его ширина и разнообразие рельефа позволяют выбрать более оптимальный путь.

Прямо от тура по светлой дресьве спуск крут, есть проблемные участки. Оптимально идти левее по дуге, где проходит граница рыжей и белой осыпей. Здесь тоже дресьва, позволяющая формировать ступени; встречаются крупнообломочные породы и небольшие скальные сбросы. Всё обходится, камнеопасность низкая, крутизна до 40 гр. Но в июне, при снеготаянии, возможен камнепад с узловой вершины. Встречающиеся осыпи устойчивы. После непродолжительного спуска, склон выполаживается до 30 гр., начинаются участки зелёнки. Зимой склон может быть нелавиноопасен, но это требует проверки. Далее спуск по сухому руслу до ГЗЛ, и ниже по руслу ручья. Идти удобно. Первый водопад (очень красивый), легко обходится слева. Ниже, на последней трети спуска, ручей входит в каньон и непроходимый руслом водопад. Лучше заранее, после первого водопада, траверсом подняться на правый склон до водораздельного гребня к границе леса (бурелом); этим гребешком и спускаться к Китою. Здесь мох, круто; но сбросов и бурелома нет. Возможно движение левым склоном до водораздельного гребня с р. Поддабанка (он ниже), и спуск по нему; однако этот вариант требует проверки.

Со стороны Китоя, попасть на ручей Пожилых можно следующим образом. Двигаясь по «народной тропе» от Ихе-Гола вверх по Китою, попадаем на широкий песчаный пляж выше левого притока Китоя р. Домышева. Здесь удобные стоянки. Немного выше по тропе, в Китой впадают один за другим три ручья, метрах в пятистах друг от друга: первый безымянный, второй Пожилых, третий Поддабанка. Между первым и вторым, начинаем подъём по лесу на водораздел; от границы леса, траверсом уходим на правый склон и далее а русло. Возможен подъём водоразделом между р. Пожилых и р. Поддабанка с дальнейшим уходом в русло. Можно пробовать подниматься сразу руслом, а водопад обходить левым бортом с дальнейшим выходом в русло – в верхних 2\3 пути, там отличные условия движения.

Все стороны долин и пр., указаны орографически.

Время прохождения от стрелки Ихе-Голов до Китоя — 10-12 часов.

Константин Суханов


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную