Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Смерть — милая девушка с грустными глазами.
Она часто опаздывает, но никогда не приходит раньше срока…

Саша

Сибирские мужики редко ходят в лес без оружия. По грибы идут ли, по ягоды, едут ли на сенокос — всегда под рукой держат ствол. Формально — для защиты от медведей, по факту — для охоты. Логика тут проста. Взять хотя бы самца изюбря. В воспитании и защите потомства он участия не принимает, пользу виду приносит 2-3 минуты в год, а в остальное время, он — просто кусок мяса. Потому били и бьют зверя круглый год, невзирая на запреты, штрафы, срока. Стельных маток тоже бьют — по ошибке, по нужде, по равнодушию. Так было всегда и везде, но егерь Саша решил положить этому конец.

Статьи в газету, беседы, штрафы — всё использовал Саша в борьбе за закон. Мужики матерились, пытались бить, дважды стреляли — егерь оставался непреклонен.

Зимой, в охотничий сезон, промышлял Саша на своём участке. День короткий, работа тяжёлая, усталость — не успел он дойти до зимовья. Дело обычное — развёл костёр, поел и приготовился отдыхать. В 30-40 градусный мороз, даже возле костра, сон — понятие довольно условное, но даже и этот отдых сорвался. Потому что из темноты вышла женщина. Обычная с виду женщина — легкая азиатчинка в глазах, тёмные волосы по пояс, обычная, но — голая. Тихо подошла, присела на корточки с другой стороны костра, и застыла, словно греясь. Сидели, молчали, смотрели друг на друга сквозь пламя. О чём думал, что вспоминал Саша мы не знаем. Знаем только что даже самая длинная ночь когда-то кончается. Закончилась и эта. Перед рассветом женщина ушла.

Ещё несколько дней провёл Саша в тайге — собирал капканы, расстораживал ловушки. Затем, собрав все вещи, вернулся домой. Дома он всё рассказал своей жене и, когда та отлучилась на минутку, застрелился…


Боря

Говорят что академик Ферсман, собравший уникальную коллекцию минералов, большую часть образцов просто украл у полевых геологов и рабочих. Про эту манию все знали и не обижались. Даже немного гордились — мол я такое нашёл что даже академик рассудка лишился. Золото — тоже минерал. Не самый красивый, не самый дорогой минерал на планете, и хоть вреда и неприятностей от него — не счесть, его тоже коллекционируют. Как правило — в виде кусочков породы с многочисленными, более менее крупными вкраплениями металла, реже — в виде самородочков. Коллекционеры (в советское время) о наживе не думали и спокойно демонстрировали свои сокровища всем желающим. Довелось мне увидеть и совсем маленькие собрания и неприлично большие. Обладатель самой большой коллекции (ок. 1,5 кг. золота) собрал её минут за 20 на территории уже заброшенного Пионерского рудника. Просто так. Случайно наткнулся на булыжник, на треть состоящий из золота, и взял его "чтоб не валялся".

Но эти коллекционеры — чистые души. Боря же был не таков.

Рабочих в полевых партиях дисциплиной не пытают. Иногда ею наказывают, но очень редко. Профессиональных секретов от рабочих не скрывали. Всякое ведь бывает, вдруг да поднимет какой-нибудь Вася нужный камень и построят в тайге город-сад. Про то, что Боря в своих бесчисленных блужданиях по тайге искал золото, знали все. Иногда он приносил интересные образцы и просил сделать пробирный анализ. Как правило, пробы были пустыми, но однажды хорошо "засветило". Геологи подступили с законным вопросом: "Где взял?" Но Боря "включил дурака". С той поры геологи игнорировали его просьбы "посмотреть" , "проверить". Тогда Боря изменил тактику. Пытался подружиться с молодыми специалистами, рассказывал им о тайных тропах, о никому не известных золотых жилах, обещал взять в компаньоны. Не думаю, что ему удалось хоть кого-то обольстить подобными рассказами, но дурная привычка стала второй натурой. Бывшие зэки (коих большинство среди геологических рабочих) не раз и не два просили его не трепаться, но тот не унимался. Поэтому никто не удивился, когда, средь бела дня, Боря указал на пустую вертолётную площадку и спросил: "А что там баба голая шляется ?"

Года через четыре, Борю забили до смерти в каком-то сучьем кутке.


Вова

Вова обладал внешностью неандертальца и душой семилетнего ребёнка. В армии он научился стричь, в тюрьме — не говорить глупостей.

Чудесное августовское утро. Небо чистое как платье Пресвятой Девы, яркое солнце, лёгкий ветерок. Конец месяца. Наш горный отряд отдыхает. Горный мастер и геолог заполняют документацию, считают объёмы, пишут наряды. Мы топим баню. ''Культурнопитейщик'' Коля (считавший что напитки крепостью меньше 40% вредны для здоровья) уже запустил свой аппарат, и лёгкий запах сивухи меняет обычно угрюмое выражение лиц работяг на детское — торжественно-ожидающее.

Я сижу на пеньке в одних трусах, и пудовые Вовины кулаки летают над моей головой. Его профессиональные ножницы куда-то пропали, поэтому стрижёт он меня маникюрными. Дело движется неспешно. Молчание нас не угнетает. Каждый думает о своём.

- А ведь я видел Её — вдруг сказал Вова.

- Кого?

- Её — две недели назад…

В общем, вышел Вова утром по малой нужде, и вдруг за ручьём на противоположном склоне увидел голую женщину. Вначале подумал, что это очередная студентка пытается наладить астральную связь с Космосом, но уж больно воздушно и безбоязненно прыгала она по курумнику. Быстро спустилась к ручью, легко его перепрыгнула и прошла мимо Вовы, росы с травы не сбивая, и только мельком на него взглянув. Женщина как женщина, только голая…

Так же светило солнце, истошно орали кедровки в лесу, шёл дым из банной трубы. Но мы уже были по разные стороны жизни…

- Кильтык тебе, Вова — наконец выдавил я.

- Я знаю — солнечно улыбнулся Вова, продолжая щёлкать ножницами…

Вова умер через три года от осложнения гайморита.


Эпилог

Главная прелесть Смерти — в её неизбежности. Это — высшая справедливость. И, встретив вестницу Смерти — не бойтесь, завершите земные дела, и живите счастливо настолько, насколько Вы способны…


Андрей Рябина


Страница 1 из 5:  1 2 3 ... 5 всеСледующая 
Игорь КравчукOtlichneychuy kratkuy slog! Bravo!
tolko y menya voznik odin utochnayshuy vopros:

Саша "Ещё несколько дней провёл Саша в тайге..."
Боря "Года через четыре..."
Вова "...через три года "
Tak skolko vse-taki? :)
12.01.2014, 13:36:07 |
Владимир Л.Да, сроки в качестве знамения, великоваты.
А вообще мило, напомнило А.Бушкова, "Сибирскую жуть".
12.01.2014, 14:16:47 |
Андрей Рябина Говорят, что человек умирает, погибает в течении 5-6 лет.
12.01.2014, 15:33:38 |
Федор БурлуцкийНаписано здорово но моментами тянет "17 случаев суицида зарегистрировали в Иркутской области за новогодние праздники"
12.01.2014, 15:48:21 |
Андрей Рябина Самое странное, что впервые о голой женщине, я узнал из разговора друзей отца. Все-сильные, психологически устойчивые люди. Бывшие фронтовики, потомственные промысловики, не боявшиеся с одним ножом лезть в берлогу "добирать" пестунов. О ней они говорили в пол- голоса, но как о явлении вполне реальном.
12.01.2014, 17:53:29 |
ЕленаА мне кажется, что это страхи так проявляются, они же есть у всех. У туристов и альпинистов есть "Чёрный альпинист", есть "Синильга".
12.01.2014, 18:15:37 |
Андрей Рябина Ну с "Чёрным альпинистом"- то всё ясно. Он нужен, чтобы юные девушки сильнее прижимались к мужественным мужчинам У охотников всё иначе- это вопрос планирования оставшейся жизни. Именно об этом говорили друзья отца. Пришли к однозначному выводу- ничего менять не нужно- они были счастливыми людьми...
12.01.2014, 18:42:05 |
Aлександр СофроновЛюбопытно, хотя про подобные встречи не слышал.
Было бы интересно еще про подобные случаи из жизни охотников прочитать.
12.01.2014, 19:05:32 |
Андрей Рябина Обсуждали они, кстати, ещё такой же случай. Где, когда и с кем он произошёл- не знаю. Помню, что я сидел на печке, читал "Дон-Кихота" и попутно "сушил уши". Читать я научился в 70-м, значит и все события произошли где-то, плюс- минус вокруг этой даты.
Охотничий сезон делится на 2 части. Вначале охотятся с собаками, а потом, когда снег становится слишком глубоким, собак выводят и продолжают охотится только капканами. Обычно выходят на Новый Год. А один охотник не вышел. В тот год он ушёл один и собак не взял. Нашли его умершим, сидящим спиной к дереву. И хоть умер он где-то в начале сезона, ни звери, ни мыши его не тронули. В гайтанчике на шее нашли самородочек на 5-6 грамм. Человек он был замкнутый, не общительный, но жена, после похорон, вспомнила что он, перед уходом, что-то буркнул насчёт "голой бабы"...
12.01.2014, 20:11:17 |
Надежда Степанцова

 Игорь Кравчук: Tak skolko vse-taki? :)

Видимо каждому свое, в зависимости от того, сколько нужно человеку времени для завершения дел...
Андрей, а география появления этой вестницы какая?
Да, написано хорошо, читаешь-видишь.
12.01.2014, 20:28:40 |
Андрей ЗарубинПро голую не слышал, а вот про женщину в белом слыхивал от одного охотника. Он рассказывал про конкретное место, зимовье в Тункинской долине, оно кажется даже здесь на сайте есть. Мол там ночью к нему пришла женщина в белой рубахе. Закончилось всё мирно. Не знаю как здоровье того охотника, но на момент рассказа, от встречи с женщиной прошло не менее года.
12.01.2014, 20:46:16 |
Андрей Рябина

 Надежда Степанцова: Андрей, а география появления этой вестницы какая?

Саша- Курумканский р-н Бурятии, Боря и Вова- Окинский, неизвестный охотник- Яблоновый хребет.
12.01.2014, 20:47:50 |
Светлана Богородская В фильме "Живет такой парень" (сценарий и режиссер — Василий Шукшин, в главной роли — Леонид Куравлев) бабушка рассказывала задремавшему герою о голой женщине, которая просит купить белой ткани. Видимо, много лет уже этой истории.
Только я думаю, что не обязательно в таком образе может являться предвестник. И это не только предвестник, но и, возможно, проверка на какие-то качества — что-то нужно сделать важное и главное в это время, помочь.
12.01.2014, 21:07:57 |
Ольга Литвинцева

 Светлана Богородская:  В фильме "Живет такой парень"


Почему-то тоже этот фильм вспомнила ;)
12.01.2014, 22:16:13 |
Aлександр Софронов

 Андрей Зарубин: вот про женщину в белом слыхивал

Вот такое тоже слышал.
12.01.2014, 23:00:05 |
ЕленаЕсть знакомый охотник, он на какое-то время отходил от этого занятия, душевные муки испытывал. Потом вернулся, но его метания запомнились. Они убивают и это их мучает, поэтому и про свою смерть они тоже думают чаще других.
12.01.2014, 23:55:52 |
Андрей Рябина

 Елена: Они убивают и это их мучает, поэтому и про свою смерть они тоже думают чаще других.

В лесу, особенно когда один, о смерти действительно думаешь чаще, но без страха- как о данности. Правда это не означает, что охотники принимают смерть как неизбежность, если нужно, дерутся за жизнь до последнего. Потому и существует фетиш ножа- он последний аргумент в борьбе за жизнь. И не только в противоборстве со зверем.
13.01.2014, 06:47:06 |
Андрей Рябина

 Андрей Зарубин:  Он рассказывал про конкретное место, зимовье в Тункинской долине,

Интересно, где это? Ну чтобы туда не ходить... Мало ли чего А вообще, видения разные бывают. Сдаётся мне, что городские жители, из- за обилия движущихся объектов, их не замечают. Я этим летом, на пляже, увидел молодую женщину в чёрном платье, платье не траурное- модное, по фигуре. Поскольку я "в теме", то сразу же понял что она существует только в моих мозгах, и пошёл за ней, а она за дерево зашла и всё... Походил я вокруг дерева и пошёл домой.
13.01.2014, 07:15:11 |
Korben Dallas

 Надежда Степанцова: Да, написано хорошо, читаешь-видишь.


Точно.
13.01.2014, 13:16:16 |
Надежда СтепанцоваНет, Олег, ты видишь другое ;)
13.01.2014, 13:50:52 |
Страница 1 из 5:  1 2 3 ... 5 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную