Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Опасности в горном туризме не такая уж редкость. По склонам скатываются камни, сходят снежные «доски», медведи порой встречаются... кого б этим я удивил? Опыт, конечно, помогает опасностей избежать. Но последние иной раз преподносят такие сюрпризы… В чем лично убедился однажды.

Так вот, однажды… привел группу молодых ребят, среди которых был мой семнадцатилетний сын, к Шумакским источникам. Нетерпение фотоохотника заставило уже утром следующего дня уйти в радиалку, на реку Перевальную, истоки которой – красивые каровые озера под стеною Тункинских Саян. Никто из ребят со мной не пошел, оно и понятно — три дня били ноги в походе. К тому же, интересно им было остаться на Шумаке — там общение с людьми, прибывшими издалека, музыка под гитару, настоящий рок фестиваль среди костров. Такой «расклад» и меня вполне устраивал – не отягощенный бременем старшого, оторвусь уж по полной! Включив в маршрут перевал Трех Капитанов, я изрядно удлинил себе путь и на реке оказался уже за полдень. Вдоль русла тянулась тропа и я уже рассчитывал скоро достичь верховий, когда вышел на большой курум*. Цветущие кусты ледума (один из видов местных родедендронов) густо стелились по высоким глыбам. Разогретый солнцем, почти горячий воздух был буквально переполнен запахом этого растения. Запах раздражал, но не более того… Когда же почувствовал, что «более», находился где-то в центре каменного поля: вперед далеко, а и назад – не ближе. Приступ сильного головокружения и нехороший звон по вискам, будто бы они вибрируют. Попал… Скорость-то черепашья — побегайте-ка по куруму! Слышал, что от запаха ледума в тайге сборщики ягод теряли даже сознание. Сказка вспомнилась вдруг — дурман на маковом поле едва не погубил девочку и ее собачку; Железный Человек спас их, вынес оттуда. А кто ж меня-то вовремя вынесет? Сын, зная мою привычку бегать с фотоаппаратом «до талого», забеспокоится, соответственно, не ранее полуночи — тогда я буду уже прогуливаться в белом одеянии по райским садам, наслаждаясь запахами цве… ну нафиг, цветы больше нюхать ни разу не стану! Так… несу уже бред. Чертовы маки…

Едва уже помню как, но добрался таки до леса. Спустился к реке, охладил голову водой и какое-то время лежал еще на берегу. После ушел к озерам, а обратно через курум — уже вечером. В прохладном воздухе опасный запах растений был почти неощутим.

* Курумы – россыпи крупных обломков и глыб прочных скальных пород

Андрей Таничев


Владимир Л.Может, это был такой вариант аллергической реакции?
И что, действительно бывали смертельные случаи?
23.02.2014, 22:38:53 |
Андрей Таничев

 Владимир Л.:  Может, это был такой вариант аллергической реакции?И что, действительно бывали смертельные случаи?


Был, знаю, один смертельный случай в Шаманке, жертва хлебнула чайку, заваренного с саганкой (говорят — с тяжкого бодуна, но утверждать этого не могу). А вообще чай с листьями саган-даля противопоказан (и даже опасен) людям, у кого есть проблемы с сердцем, гипертония. Что касается моего случая: может и аллергическая реакция, но есть сомнения — до этого, да и после неоднократно "имел контакт" — и ничего. А ведь аллергику достаточно двух-трех нюхов.
24.02.2014, 07:52:08 |
И. Фефелов"Багульниковые" ведь растения одного подсемейства. Cейчас некоторые и багульник болотный объединяют в один род с рододендронами. А его действие такого рода хорошо известно, у меня довольно много знакомых ощущали на себе, когда голубику собирали в жаркую безветренную погоду.
24.02.2014, 08:32:44 |
Олейник ДмитрийМожет это была совокупность причин с резонансным эффектом?
Усталость от перехода, плохой (отсутствие) завтрак, жара, палящее солнце, тяжелый подьем, нервы, эмоции....

Как говорится: "Жопа — это событие. Полная жопа — это комплекс мероприятий"
24.02.2014, 09:52:16 |
И. ФефеловКонечно, без совокупности не обошлось.
Я, к примеру, знаю человека, который, похоже, вообще нечувствителен к эфирным маслам вересковых в воздухе. Его-то всегда и засылали на передний край фронта сбора голубики.
24.02.2014, 10:16:58 |
Андрей Таничев

 Олейник Дмитрий:  Может это была совокупность причин с резонансным эффектом?Усталость от перехода, плохой (отсутствие) завтрак, жара, палящее солнце, тяжелый подьем, нервы, эмоции....Как говорится: "Жопа - это событие. Полная жопа - это комплекс мероприятий"


:) хорошее выражение, определенно — от человека опытного, испытавшего этот комплекс мероприятий по-полной
Усталости не было — на Трех Капитанов отдохнул, пока фотографировал, рюкзак был предельно легким. Думаю "срубили" меня прежде всего растения, ну и жара, конечно, повлияла
24.02.2014, 18:45:53 |
Андрей Таничев

 И. Фефелов: "Багульниковые" ведь растения одного подсемейства. Cейчас некоторые и багульник болотный объединяют в один род с рододендронами. А его действие такого рода хорошо известно, у меня довольно много знакомых ощущали на себе, когда голубику собирали в жаркую безветренную погоду.


Все-таки ледум "безобиднее" саганки. Хотя действует, конечно тоже
24.02.2014, 18:51:40 |
И. ФефеловВ парах-то, думаю, как раз особой разницы нет... если даже не посильнее он ее.
24.02.2014, 20:27:47 |
Юрий КузнецовВлияния саган-дали никогда не ощущал, а вот "свинячий багульник" в малых дозах (это вообще знаковый запах тайги) приятен.
При долгом пребывании сильная головная боль, иногда до рвоты.
25.02.2014, 07:17:38 |
Андрей Таничев

 Юрий Кузнецов:  Влияния саган-дали никогда не ощущал, а вот "свинячий багульник" в малых дозах (это вообще знаковый запах тайги) приятен.При долгом пребывании сильная головная боль, иногда до рвоты.


тут еще важны такие факторы, как температура и открытость пространства. В горах, где произрастает саган-даля, обычно прохладнее и ветреннее, чем в тайге, где растет ледум. Поэтому и народ реже "колбасится". Просто мне в тот раз "повезло" — попал в настоящие заросли (нигде таких не видел) при безветренной и жаркой погоде
26.02.2014, 18:32:48 |
И. ФефеловБез сомнения. В местах, где растет багульник, обычно всегда в избытке и малоподвижный воздух, и влага.
26.02.2014, 20:15:35 |
Алексей Денисов

 Андрей Таничев: Просто мне в тот раз "повезло" - попал в настоящие заросли (нигде таких не видел) при безветренной и жаркой погоде


Может попробовать ещё раз в том месте побывать в такую же погоду, только не одному конечно, а то мало ли что...
26.02.2014, 21:53:19 |
И. Фефелов

 Алексей Денисов:  Может попробовать ещё раз в том месте побывать в такую же погоду,

— Мужик, куда нырять собрался? Там четырнадцать человек уже потопло...
- О, четырнадцать? Много, однако! Ну-ка и я попробую...
26.02.2014, 21:59:04 |
Алексей Денисов

 И. Фефелов: - Мужик, куда нырять собрался? Там четырнадцать человек уже потопло...
- О, четырнадцать? Много, однако! Ну-ка и я попробую...





...Но медикаменты с собой обязательно взять...
26.02.2014, 22:05:57 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную