Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Место "боевых действий"
Это морозное утро февраля не предвещало ни каких драматических событий.
Кормящиеся щеглы
Заброшенное поле рядом с поселком Карлук было заметено снегом. Из густых зарослей репейника на его краю доносилось мелодичное щебетание стайки кормящихся щеглов, редкие позывки чечеток. В зарослях полыни, перелетая с места на место, копошились полевые воробьи.
Кормящиеся воробьи

Замаскированный хищник
В это время на самую верхнюю ветку одиноко стоящего молодого клена вспорхнула небольшая серая птица размером с дрозда. При беглом взгляде на расстоянии ее можно было даже спутать с обычным серым снегирем. Рассмотрев же птицу повнимательней, становилось ясно, что перед нами замаскированный хищник. Несмотря на небольшие размеры, все в его облике: черная маска на глазах, крепкий, загнутый на конце клюв с острым зубцом, занятая позиция, позволяющая следить за перемещением мелких птиц, выдавали настоящего охотника.

Серый сорокопут, птица в наших краях редкая, преимущественно встречается в зимнее время. Основными приемами в охоте сорокопута является внезапность, а также настойчивость в преследовании. Глядя на него со стороны и не зная его повадок, трудно себе представить какой это смелый, напористый и агрессивный хищник. Он способен справиться с добычей равной себе по размеру. При приближении человека старается незаметно скрыться или сесть на верхушку высокого дерева. Свою добычу серый сорокопут выслеживает с возвышающегося над окружающей растительностью куста или дерева.
На наблюдательном посту
Мелкие грызуны и птицы составляют основу рациона серого сорокопута. Еще одна характерная особенность сорокопутов – это делать запасы пищи, накалывая ее на сучки, шипы или укрепляя в развилках веток.

Вдруг, неожиданно легко спланировав, держась у поверхности снега, наш хищник начал набирать скорость.
Атака серого сорокопута
Кормящаяся чечетка
Его целью были чечетки, которые кормились семенами трав на снегу в поле. Скрываясь за частоколом зарослей репейника, ему удалось незамеченным подлететь к ним на несколько метров и атаковать. Зазевавшаяся чечетка, позже заметившая опасность и взлетевшая вверх, стала объектом нападения. Хищнику не удалось застать ее врасплох, и началась погоня. Было ясно, что ценой победы в этой гонке-преследовании будет не золотая медаль… Но не только чечетка может стать жертвой, с каждой неудачной охотой увеличиваются шансы не пережить зиму у самого охотника.

Прятки
Все происходило на высоте десяти метров над землей. С частым набором или потерей высоты чечетка стремилась уйти от преследования. При резких поворотах ей удавалось получать некоторое преимущество, но во время прямого полета хищник быстро сокращал расстояние. Обе птицы совершали невероятные пируэты, и в какой-то момент казалось, что победа в этой гонке будет за чечеткой, однако сорокопут не сдавался. Погоня сопровождалась громким щебетом встревоженных в округе птиц, как болельщики на стадионе они переживали за судьбу упрямо сопротивляющейся птахи. В подобные минуты действительно хочется, чтобы такое захватывающее зрелище было всего лишь спортивным состязанием, а на финише проигравший сам поздравит победителя.

В дикой природе свои правила и побеждает только тот, кто сильней и выносливей или хитрей и осторожней. А в награду он получает возможность жить и оставлять потомство для продолжения своего рода.

Развязка наступила довольно быстро. Отдав все силы борьбе, чечетка сложила крылья и камнем упала в заросли полыни стараясь укрыться в них. Казалось, хищник только и ждал этого момента для решающего броска. На месте драмы, на снегу остались лишь ямка, росчерк хвоста маленького хищника, его крыльев и всего несколько перьев чечетки.

С тяжелой ношей в когтях, часто махая крыльями, сорокопут еле поднялся и пролетел всего несколько метров до зарослей репейника. Здесь, в самой их гуще, он приступил к трапезе. Место для этого хищник выбрал не случайно. Он сам мог стать жертвой более сильных хищников или лишиться своей добычи. Насытившись, сорокопут приткнул тушку чечетки в развилке веток и взлетел на самую высокую березу стоящую неподалеку.
Стратегический запас и следы на снегу

Он чувствовал себя здесь в безопасности и хорошо просматривал всю округу.
Высоко сижу
Хищник долго сидел на вершине березы, восстановил силы, срыгнул на снег погадку из не переваренных перьев и костей, а затем слетел к добыче. С остатками чечетки сорокопут скрылся в лесу.

Тем временем ветер подхватил и унес разбросанные перья невинной жертвы, легкой поземкой замел следы на снегу. Птицы, невольные свидетели произошедшего, успокоились и занялись своими делами. Уже ни что не напоминало о случившейся здесь совсем недавно драме из жизни дикой природы.

(Иркутск, февраль 2014 года)


Павел Жовтюк


Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Александр Мамонтов!!!
29.04.2015, 21:35:49 |
Марина Васильева (Красноштанова)Как и любая драма у людей: несмотря на шум, суету и кажущуюся обеспокоенность и видимость соучастия в беде, все обо всём тут же забывают, как только жертва испустила дух... Всё как у людей. Спасибо, интересный рассказ. Такая маленькая птичка, да удаленькая, как видно.
29.04.2015, 21:40:10 |
PiksПавел, спасибо за отличный рассказ! Вот уж действительно, настоящий волк в овечьей шкуре...
29.04.2015, 21:52:14 |
Владимир Прадедов

...или укрепляя в развилках веток



Слыщал от авторитетных товарищей следующую информацию — в тех случаях, когда мелкие грызуны не могут заготовить достаточно корма на зимний период, некоторые из них, осознавая безусловную невозможность выжить, совершают акт самоубийства, выбирая для этого небольшие развилки веток кустарников или деревьев.
Намеренно не взял слово осознавая в кавычки, потому что так это и звучало — обдумано, неинстинктивно. Доверяя мнению людей, занимающихся зоологией профессионально, тем не менее с трудом заставлял себя поверить этому и, естественно, не возражал.
Но, возможно, это всё таки последствия неверной интерпретации, и дело тут в организации кладовых такими хищниками, как описанный сорокопут?

Рассказ понравился!
29.04.2015, 22:52:29 |
Елена БаяндинаПавел, спасибо!
Как Вы только успевали снимать этот фантастический репортаж?!
Следы помёта на берёзе и клёне показывают, что это старые посты сорокопута, или там разные птицы могли "наследить"?
29.04.2015, 23:20:22 |
Есения
Фото с "обложки" недосчитываюсь... Пусть будет :)

~ ~ ~
Коварство как оно есть; "проза жизни" в чистом виде.
В людском же мире — всё намного изощрённей.

Павел, Ваши рассказы познавательны, очень легко читаются, душевны.
Когда автор "в теме" — это для читателя шик особого рода.

СПАСИБО!
29.04.2015, 23:53:53 |
Михаил ИвановРассказ интересный! А птичку жалко! Но так уж устроено в природе.
30.04.2015, 08:11:35 |
И. Фефелов

 Владимир Прадедов:  .Но, возможно, это всё таки последствия неверной интерпретации, и дело тут в организации кладовых такими хищниками, как описанный сорокопут?


Скорее всего, так и есть.
30.04.2015, 09:38:40 |
Светлана БогородскаяДа уж, основа у нас еще та, пищевая цепь . От нее вся жуть вниз. (Но есть, есть и вверх — от семьи!).
Спасибо, Павел. Как внимательно и, действительно, драматично!
30.04.2015, 10:53:12 |
Павел ЖовтюкСпасибо всем прочитавшим! Хочу выразить отдельную благодарность редактору, который поправил мои огрехи при размещении материалов на сайте! Очень приятно и интересно читать комментарии, отвечать на ваши вопросы. Меня это вдохновляет на новые рассказы.
30.04.2015, 14:26:19 |
Павел Жовтюк

 Елена Баяндина: Как Вы только успевали снимать этот фантастический репортаж?!


Тут главное не скорость, а выбор места, внимательность, терпение. Многое зависит и от того, как предугадаешь развитие событий, чтобы оказаться в нужное время в нужном месте.

 Елена Баяндина: Следы помёта на берёзе и клёне показывают, что это старые посты сорокопута, или там разные птицы могли "наследить"?


При первоначальном осмотре местности – это первое что привлекло мое внимание, а уж потом был сам сорокопут, тысячная стая щеглов и другие интересности. Думаю, что этими присадами неоднократно пользовался именно сорокопут. Через неделю его здесь уже не было.
30.04.2015, 14:32:52 |
Алексей ДенисовОчень интересный фоторассказ!
Жаль, что сорокопут, как я понял, в основном, зимой встречается. ...В этом году первый раз увидел эту птичку, как раз в окрестностях Карлука, в конце февраля.
30.04.2015, 14:41:47 |
Марина Васильева (Красноштанова)Сегодня утром в детском саду мы увидели мёртвого воробья, с проклёванной грудкой... Интересно, кто его так, неужели вороны? Других птиц там, вроде, не обитает.
30.04.2015, 20:08:30 |
И. Фефелов... или вы их не видите. В городе часто, например, перепелятник мелькает, ловит кого-нибудь и сразу же ретируется. Но и вороны вполне могли. Впрочем, возможны самые разные варианты. Мне знакомый москвич рассказывал, как крыса поймала на мусорке воробья.
30.04.2015, 20:37:18 |
PiksМогли синицы постараться, нашли мертвого и погрызли.
30.04.2015, 22:04:28 |
Алексей Денисов

 И. Фефелов: Но и вороны вполне могли.

Мне вчера знакомая пожилая женщина говорила, что около метеостанции вороны голубя поймали. А другая говорила, что на даче кошку поймали. ...Наверное кошку вОроны...?
30.04.2015, 22:42:15 |
И. ФефеловМожет, и вОроны. Но стая ворон может и кошку задолбать.
01.05.2015, 07:42:20 |
Марина Васильева (Красноштанова)Вчера мои детки, идя из детсада, взахлёб рассказывали, как во время прогулки две серые вороны налетели на двух воробьёв, и заклевали их, а потом отклевали головы и съели. Воспитательница подтвердила. Она остатки тушек убирала с детской площадки. Ужас какой. Неужели вороны такие кровожадные?
06.05.2015, 11:28:03 |
И. ФефеловКак видите...
Наших тоже заставал за поимкой слётка воробья и за поеданием больного голубя (которого, судя по всему, перед тем и дотюкали — за полчаса до того он был еще по крайней мере жив).
06.05.2015, 12:15:07 |
Марина Васильева (Красноштанова)Я такого не видела. В основном наблюдала вот это: http://stihi.ru/2013/10/30/2224
06.05.2015, 12:22:12 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную