Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Подъём к перевалу на Толту
На плато под перевалом на Толту (Толтинский)
Перевал Толтинский – один из наиболее простых переходов из долины Чёрного Иркута в верховья Китоя. Представляет собой пологое обширное плато без перевальной точки. Перевал может представлять интерес для путешествующих на лыжах и снегоходах. Для пешеходного туризма перевал Толтинский вряд ли годится: это сырое болото, заросшее карликовой берёзкой. Лес на Тумелике находится высоко на склонах, и в основном это лиственницы, за дровами от реки надо ходить далеко, на террасы берегов. Для лыжников и снегоходов имеются хорошие некрутые увалы для катания. Можно сказать, что это чисто зимний перевал. Движение на лыжах. Лавинная опасность отсутствует полностью ввиду малой крутизны склонов.

На правом берегу правого истока Тумелика, на границе леса, прямо под перевалом имеется сарай. От него – подъём по некрутому склону (до 20 градусов) к верней части плато – 1-2 часа (в зависимости от состояния снега).

Спуск в долину Толты по короткому левому притоку – 1-1,5 часа (леса нет). На противоположном (правом) берегу Толты – изба, сразу напротив устья притока. Ширина русла Толты – 20м, некрутые наледи, высота 2020м.

Ближайший лес, что удивительно, не вниз по долине, а вверх, в сторону озера Толтинского, в 3-4 км от избы, под перевалом Янгарсык. Полоска леса тянется по берегам.

Описание составлено М. Васильевой.
Схема района Тумелик — Толта — Янгарсык

Марина Васильева (Красноштанова)


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную