Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Публикация фото. Инструкция для редакторов.

Идем в Посланные фото (в верхнем правом углу на Главной). Видим фото, которые отправили на сайт авторы, но они пока не опубликованы.

Первое, что нужно выяснить. Являются ли посланные фото частью готовящегося к публикации большого материала — рассказа или фотоотчета. Если фото входит в готовящийся фотоотчет, под ним будет ссылка на него.

В целом же, если в Посланных много фотографий одного автора и из одного района, наверняка он готовит серьезную публикацию. Либо нужно связаться с автором, либо пока ничего не делать.

Выбираем одну, отдельную фотографию, открываем ее. Видим окно редактирования.

Редактирование фото

1. Смотрим на размер фото. Некотрые авторы посылают огромные фото. Рекомендованный размер — не более 1600 по горизонтали, и 900 по вертикали. Вы можете воспользоваться кнопками "Привести к высоте .." в колонке Редактора.

2. На что обязательно обращаем внимание — грамотность названия. Очень часто авторы допускают грамматические ошибки!

3. С районом обычно сложностей нет, единственное, нужно помнить что для данного района может не быть схемы на сайте. Районы на сайте не совпадают с общепринятым административным делением. Их можно посмотреть вот здесь: http://nature.baikal.ru/schemebig.shtml

4. Далее — точка съемки. Важно в итоге правильно указать ее. Постарайтесь — либо добиться этого от автора, либо получить необходимую информацию и поставить ее самостоятельно. Возможно так же написать вопрос-комментарий о ТС под фото уже после публикации.

5. Проверяем дату, точнее — месяц съемки. Часто авторы не ставят ее и появляются летние фото с датой — январь (январь стоит по умолчанию).

6. Далее обычно ничего не трогаем вплоть до ОБЪЕКТОВ.

Для начала полезно про объекты почитать здесь — http://nature.baikal.ru/structure.shtml.

Очень важно добавить необходимые объекты, если они присутствуют на фото, либо имеют самое непосредственное к нему отношение. Если что-то непонятно, не стесняйтесь спросить либо в редакторской теме, либо в телеграм-чате.

И, так же как с точкой съемки, можно не спешить с точным указанием объекта, если оно вам непонятно. Тогда достаточно просто указать объект без его отметки на фото. И сразу после публикации обязательно написать под таким фото комментарий о необходимости уточнения объекта.

Сохраните все сделанные изменения. Еще раз внимательно посмотрите на фото, убедитесь что Ваша правка сохранилась (можно нажать Ctrl-F5). В принципе фото готово для публикации — для добавления в списки. Это можно сделать прямо со страницы фотографии — - левая колонка, раздел "Редактору" кнопка "Добавить в списки". Либо со страницы посланных фото — нажать на кнопку с плюсиком под фото.

Появляется следующее окно:

Редактирование фото

Как видим, появились те объекты, которые были добавлены при редактирование фото. Если данное фото несет ценную (на ваш взгляд) информацию, отмечаем галочками эти объекты (собственно на странице сверху есть пояснение, обратите на него внимание). Добавляя фото на страницы объектов, меняйте их названия. Например, для перевалов вместо названия автора указывать с какой стороны снято. Для животных или растений можно указывать место съёмки. Иногда бывает нелишним указать время года.

Так же ставим галочку "Добавить в список новых материалов".

Если нажать на "Добавить материал", фото попадет на Главную, и будет удалено из списка Посланных. Не пугайтесь сообщению :)


Sergey V


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную