Природа Байкала | автор Александр Рютин | Комментарии
Районы
Карты
Фотографии
Материалы
Объекты
Интересы
Инфо
Форумы
Посетители
О 
Природа Байкала
авторский проект
Вячеслава Петухина
автор Александр Рютин | Комментарии
Посетители
Авторы
Все посетители
Восстановить пароль
Регистрация
Вход
автор Александр Рютин
Фотоотчеты: 1
Фотографии: 1111
Фотоальбомы: 1
Темы форума, открытые автором
Предыдущая
Страница 121 из 171:
1
...
119
120
121
122
123
...
171
Следующая
Это шутка, я свои фотографии не удаляю с этого сайта. Фотография снята в плохое время для фото и немного плосковата. Зато хорошо вышел снег. Высота всего немного больше 1500м. Кто-то решил мне сегодня ставить минуса и я решил пошутить.
И что никому не понравилась, прийдется удалить - зачем засорять сайт.
Закончил тему "Пески Забайкалья": одному товарищу из Читы не понравилось - "вдруг подумают, что все Забайкалье в песках". И начал тему "Чарские пески".
Это вход в Мраморное ущелье, еще столбы сохранились со Сталинских времен.
Пришлось сходить за пивом, "а так не хотелось".
Да с технической может и правильно. Не понравилась художественная сторона, то есть картинка не соответствует моей памяти. Очень малое фокусное, наверное 8. У меня есть кадры этого года на 12 - горы гораздо выше.
[cite;Эраст Бутаков] Напавление? :) Что-то Эраст, Вы странно излагаете мысли.
Не люблю критиковать, но это одно из моих любимых мест. Там же высокие горы!, а тут как у Высоцкого "Искаженный микропленкой, ГУМ стал маленькой избенкой". Ну из Хамар-Дабан возвышенность не надо делать, это горы. Извиняюсь за критику.
И на фотосайте эта уже дааалеко не первая Ваша работа в качестве "фото дня" !! Поздравляю!! :) Спасибо! Обратите внимание, что фотографии различаются незначительно. Одинаковые выставлять скучно.
Спасибо за оценку! ... где можно почитать о вашем маршруте? В Интернете много маршрутов по Кодару. У нас был ознакомительный собственный маршрут: от Чары по старой дороге до песков с бродом через Средний Сакукан , затем по компасу через пески, опять старая дорога - озера, ущелье, опять брод через Средний Сакукан и дорога по реке. Дошли до ГМС и походили вокруг. Сходили в Мраморное ущелье, что было запланировано. Возвращались по новой дороге через болото (лучше там проехать на машине). И все, остальное в следующий раз.
Фотографировал Tamron, значит автофокус. Только не помню по кадру или по переднему плану. Фокусное 17, диафрагма 11 - практически весь кадр резкий и горы и песок. При увеличении резкости для компенсации потерь при уменьшении до экранного размера, горы пришлось приглушить градиентом - слишком выходили резкими и неестественными.
[cite;Юрий Лавров]... По второму пункту сомнений нет, а вот первый меня регулярно смущает, когда слышу о том, что кто-то при съемке пейзажей использует фокусировку вместо того, чтобы отключить автофокус и сразу поставить на бесконечность. Для ширика Tokina более чем на 90%, действую так. В штатнике, сейчас Tamron, использую автофокус. Не все пейзажи имеют резкие дали и не всем они нужны. На средних фокусных часто невозможно получить полностью резким весь кадр и предпочтение переднему плану. Для этого автофокус по переднему плану.
[cite;Евгений Рензин]Александр, а в ущелье течёт Средний Сакукан? Да, уже ответили.
Для объективов применяется понятие глубины резкости - диапозон расстояний, где резко. Для пейзажей, на которых в большинстве должно быть все резко - расстояние с которого все резко. Чем меньше фокусное объектива и меньше диафрагма, тем больше глубина резкости. Для малых фокусных и диафрагмах на которых в основном снимают пейзажи от 8, может составлять несколько метров. А на меньших от 14 может быть все резко. Но на сильно малых диафрагмах, может теряться качество, в т.ч. и резкость.
Нравятся мне ваши пейзажи, Александр вы какой обьектив используете при сьемке пейзажей? Использовал 2 объектива Tamron 17-50 f 2.8 и Tokina 12-24 f 4. К Tamron`у претензий нет, Тоkina часто промахивается с автофокусом с Canon 450D, поэтому использую ручную фокусировку. Хотя с Canon 350D проблем нет. Этот кадр снят Tamron.[cite;Виктор Русецкий] ...Поляризационного фильтра не было? ... Точно не помню, наверное был. Днем использую всегда, а здесь утро и может еще ненадел.[cite;Виктор Русецкий] ... Пара вопросов: Как от Чары добирались, пешком или на машине? р. Средний Сакукан сложно перейти? Кроме гостиницы в Чаре есть еще варианты проживания? Добирались пешком: туда по старой дороге через пески и озера, обратно по новой через болото. По старой дороге надо 2 раза переходить Средний Сакукан. Еще один переход в районе ГМС в конце пути. Нам повезло дождей давно небыло и перешли без проблем. После дождей и наверное когда таят снега может быть большая проблема. После 2-х суток дождя, река была непереходима примерно сутки. Гостиницу видили в Новой Чаре, где станция. Может есть и в старой - незнаю. Мы использовали только свои палатки и про варианты проживания не знаем.
Проверил ссылку, у меня работает.
[cite;Георгий Борисов]... На фото 2007 года какие-то бараки еще были: ... Это повидимому бараки вольнонаемных, охраны и т.д. Бараки заключенных за колючей проволокой, их остатки на фото за вышкой. Большие бараки разрушены почти полностью.
А здесь в поселке жили "враги народа", т.е. невинные жертвы сталинизма. Бараки разрушены, говорят что их взорвали. И в этом году установили рядом с лагерем памятную плиту. Я не против таких плит, воспевающих советскую науку и технику. Но в этом месте, это кощунство. Многие конечно с мной не согласятся и на этом сайте. Но есть отличие нашего времени от того - за особое мнение не попадешь туда, где выжить очень сложно. http://www.rg.ru/2004/01/21/beria.html Интересно, зачем на урановом руднике столько инженеров- альпинистов и какие их функциию
Так это место называется на картах Генштаба выставленных в Интернете. На самом деле это другой поселок - вот описание http://www.rg.ru/2004/01/21/beria.html.
Спасибо за оценку! Кодар понравился, красивые горы с острыми вершинами. Понравились и Чарские пески - настоящая пустыня, хотя и мини. Погода хорошая, если не считать непрерывного дождя в течении 2-х суток. Было очень тепло, даже в дождь. Из-за дождя и ограниченного времени пришлось сократить программу пребывания там. Прийдется туда съездить еще раз.
Предыдущая
Страница 121 из 171:
1
...
119
120
121
122
123
...
171
Следующая
Байкал и Прибайкалье. Природа Байкала. 2007.