[cite;419473;25.09.2022, 16:52:46;Егор Полтавченко] Вставка карты листа м-48-27. Сплошные горизонтали через 40м Тут вы правы и полугоризонталь проведена на высоте 2380м. Я спутал с картой масштаба 1:50 000. вспомогательные (проводятся на произвольной высоте), это было так давно в СССР, когда соблюдались Госты..
У полугоризонталей длина штриха 5мм разрыв 1мм. У вспомогательных длина штриха 2мм разрыв 1мм. Так что тут скорее всего полугоризонталь. если про различия систем.Выйти из положения, снизить погрешность можно тщательной калибровкой бытового приёмника на репере или футштоке при наборе статистических данных. Это личное мнение.Опять же вопрос, нужно ли это для целей туризма?
Это не сработает. Необходимо использовать дифференциальные методы, как у геодезистов. Геодезические приемники GPS/ГЛОНАСС ставят одновременно в разные точки, данные с одного передаются на другой и обсчитываются. При этом абсолютные координаты получаются так себе, но относительные, то есть расстояние между приемниками хорошие, ошибка меньше сантиметра. У лучших ошибка +-3мм плюс 3мм на каждый километр расстояния.