Природа Байкала | Прошу советов по маршруту в Тунках
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Прошу советов по маршруту в Тунках
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Алексей ВирсисА это, мало того, что интересно, но еще и полезно!!! Конечно ХОЧУ!
15.09.2010, 19:40:34 |
Вячеслав Петухин

Вот гребень между Крутой и Эхе-Голом (правее кадра перевал Соанский).

По-моему, вполне проходимый склон. Далее, видимо, немного пройти по склону вправо и будет широкий осыпной кулуар, который виден вот здесь —
(покрыт снегом). Ну а дальше через XVII съезда ВЛКСМ на правый исток Эхе-Гола.

Второе место — вместо Козьего + Аршанский можно пройти через вершину Снежную.
15.09.2010, 20:07:36 |
Алексей ВирсисСПАСИБО!!! Сегодня посмотрю!
15.09.2010, 20:23:29 |
Евгений Рензин

 Алексей Вирсис: пер.Василек(???)-пер.СОАН-р.Толта-пер.Горных туристов-р.Эхе-гол-пер.Зеленый -пер.Козий-р.Федюшкина речка-пер.Кынгарга-пос.Аршан интереснее (красивее) предыдущего (еще не считал в километрах)?

Если у вас будет хоть 30 м верёвки (хватит даже пятёрки), то я бы вместо Горных Туристов пошел бы через 8 марта. Правда, есть нюанс. Если вам непременно нужна будет ночевка на Толте, ночевка с дровами!, то, конечно, проще через Горных Туристов. Но это лишний сброс и набор высоты.

Верховья Ехэ-Гола очень красивы! Гляньте фотку (заодно узнаете, что со снегом).

Но вот идти на Федюшкину речку... Я бы после Соанского предложил колечко: "Постышева — 17 съезда ВЛКСМ — Горных Туристов".
А ещё лучше: "8 марта — 17 съезда ВЛКСМ (радиально) — Чернышевского".

Выход по Бугатаю очень даже приятный! Если будете внимательными, то и на нём водопад посмотрите.
15.09.2010, 22:21:43 |
Сергей Зубков

 Вячеслав Петухин: Второе место - вместо Козьего + Аршанский можно пройти через вершину Снежную.



Это вряд ли :) Я в июле хотел именно так пройти (в противоположном направлении), специально бегал разведывал этот вариант, пока группа тусовалась на Аршанском. И хорошо сделал, что не повел их туда сразу. Ничего нормально проходимого в сторону Федюшки там нет, везде альпинизм. И по гребню со стороны Козьего до Снежной без веревки непросто пройти — очень изрезанный гребень, с жандармами.
16.09.2010, 18:02:16
Вячеслав Петухин Где "везде"? По гребню от Снежной на север (до 2181,5) альпинизм? Что-то очень сильно сомневаюсь, пологий такой гребень.
16.09.2010, 20:07:44 |
Сергей ЗубковДа, там обманчиво, согласен. Я по фоткам сначала думал, что там нормально, а на деле оказалось плохо. Там, конечно, можно пройти по гребню до 2181.5, имея некоторую сноровку. Но по сложности это будет не меньше 2А перевала, однозначно.

По мне так проще со Снежной прямо вниз спуститься. Там сверху система крутых травянистых склонов, а под ними — отвесные каменные стенки. Эти стенки можно обойти справа (если смотреть со Снежной вниз), там из цирка снизу подходит большая сыпуха, главное на нее выбраться.

Я когда разведывал, спустился примерно до половины травянистой части по высоте, хотя мне было уже понятно, что с большой не очень подготовленной группой я там не пойду. Хотя вдвоем с Олегом мы там наверняка бы прошли. Длинный и очень крутой травянистый склон, градусов 55-60, буквально (я стоя почти касался рукой склона не сгибаясь). И там нет каких-либо ступенек или выполаживаний, так что если поскользнешься и покатишься, то уже не остановишься. В общем, было очень неуютно — это без рюкзака и с палками, по хорошей сухой погоде.

Я так и не увидел, есть ли там переход на сыпуху в конце спуска. На следующий день с Зеленого казалось, что вроде бы можно, но опять же, издалека в прямом свете не все видно. Фотку этого участка выложу.

16.09.2010, 20:52:42
Вячеслав ПетухинА ты ходил, или только смотрел? В чём там сложность? Очень узкий гребень?

Вот смотрю на него и с той и с другой стороны. Очень ровный гребень. Только два уступчика (метра 3, наверное, высотой, ну, максимум 5). Первый вниз — в конце концов с верёвкой можно пройти, второй — вверх.
16.09.2010, 21:02:43 |
Сергей ЗубковПо гребню я совсем немного спустился (метров 50-70), потом ушел вниз. Этот участок гребня мне не понравился, узко в некоторых местах, обойти не везде можно. Дальше гребень смотрелся не сильно лучше.

Надо еще учесть, что я делал разведку для группы, которую я вел первый раз, поэтому, может быть, немного перестраховался и сгустил краски. Тогда я сильно рассчитывал пройти на Зеленый напрямую через Снежную — и тут такой облом :)
16.09.2010, 21:29:09
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Я бы после Соанского предложил колечко: "Постышева - 17 съезда ВЛКСМ - Горных Туристов".



Я не вижу смысла в заходе на Толту. Лучше уж на левый исток Эхе-Гола. Там красивые озёра. А Постышева — это вообще не перевал, а неизвестно что. На подъём его вряд ли кому-то придёт в голову идти. А на спуск... Можно, конечно, если есть желание потренироваться в дюльфере. Вот и весь интерес.
17.09.2010, 14:10:35 |
Сергей ЗубковВот фотография с Зеленого
17.09.2010, 17:55:36
Вячеслав ПетухинСергей, а ты что ли не видел мою панораму с Зелёного?


Там вдобавок полностью виден осыпной кулар, выводящий прямо на гребень. Так что хочется всё-таки по гребню пройти. Видимо, там действительно где-то руками за скалы надо будет взяться, но я всё-таки надеюсь, что всё более-менее проходимо. Всё-таки гребни обычно приятнее, чем склоны со сбросами.
17.09.2010, 20:45:01 |
Сергей ЗубковВидел твою панораму, видел :)
Конечно, по кулуару на гребень вылезти не проблема, я сверху так и прикидывал.
В общем, ты прав, надо попробовать пройти по гребню.
19.09.2010, 22:28:34
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную