Природа Байкала | Ищу попутчиков и материалы по маршруту (июль-сентябрь 07)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Ищу попутчиков и материалы по маршруту (июль-сентябрь 07)
 ПредыдущаяСтраница 4 из 9: 1 2 3 4 5 6 ... 9 всеСледующая 
Евгений РензинЕще немного по поводу профессионализма.
Я с удовольствием отдал бы руководство походом кому-нибудь более грамотному, но что-то ни кто не рвется поддержать мою идею (предложить свою), передать опыт и навыки подрастающему поколению :(
04.03.2007, 19:37:03 |
Евгений РензинЕще о безопасности

Недавно прочитал книгу о психологическом климате в туристкой группе (автора, к сожалению не помню). Вряд ли она поможет мне научиться манипулировать людьми (в хорошем смысле), но дает один очень хороший совет, который позволяет избежать самой потребности в этом: для того, чтобы в группе не было психологических проблем, нужно заранее четко определить цели (приоритеты) и способы их достижения, тем самым не обмануть ожидания и не дать повода для разочарований.

Итак о методах: В определенном смысле поход будет не спортивным, т.е. достигать результата через боль я не собираюсь. Однако это не означает что он будет легким. Больше чем уверен, что придется и помокнуть (не только от пота), и померзнуть, претерпеть весь «букет» других «удовольствий» связанных с тяжелыми физическими нагрузками. Надеюсь все это понимают. Темп передвижения задается слабейшим, так что будьте готовы не только угнаться за группой но и умерить свой пыл в случае необходимости. Всякая самодеятельность хоть как-то могущая повлиять на безопасность не допустима!

О целях: Основной целью является восхождение на вершину Оспин-Улан-Сарьдаг, но в связи с тем, что восхождение имеет характер радиальной вылазки, то вы можете поставить себе задачей лишь прохождение маршрута. Тогда у вас будет дополнительная дневка (может две), также в это время можно совершить небольшую радиалку к заброшенному нефритовому руднику. Тоже самое можно сказать о пике Банзарова. Облегчение самого маршрута возможно только по погодным либо техническим причинам. В частности, перевал Горлык-Гольский 1А, в хребте Сухэ-Батора, может представлять сложность из-за отсутствия тропы (материалов пока нет) и заменен на прохождение по тракторной дороге вдоль реки Саган-Сайр и перевалом Горлык-Дабан н/к. Также возможен отказ от восхождения на пик Банзарова и от маршрута с этим связанного, но лишь по очень веским основаниям (выход в этом случае лишен категорийных препятствий и сопряжен с повторением части маршрута). Всякое отклонение от плана в пользу облегчения рассматривается как нежелательное.

Если у вас есть какие-либо пожелания и замечания – высказывайтесь.
05.03.2007, 02:44:49 |
Евгений РензинAlex Green, я не имею ни чего против рыбалки, но, на сколько мне известно, на маршруте нет рек, в которых обитает хариус (другая рыба). Единственное исключение это Китой (и то, учитывая верхнее его течение – не уверен). На Китое можно устроить плановую дневку:)
05.03.2007, 02:45:36 |
И. ФефеловНасчет расписания поездов: www.tutu.ru вроде работает нормально
05.03.2007, 16:06:48 |
Евгений РензинУпс! По поводу бесплатного проезда на моем авто — беру свои слова назад:(
Вчера позвонил мне товарищ — организует микроавтобус на Мунку (если народу будет много, то большой автобус). Выезд 28 апреля (90%), назад пока не ясно.
Анна, если вы надумаете, то в Иркутск вам нужно прибыть 27-го.
06.03.2007, 22:16:37 |
Abvgd-kaAlexsy Greeny : Саш, привет! С рыбой там проблемы...А вот перевальчики- это да! Была там. Можешь мои фотки посмотреть, красотища! Советую перед походом физподготовиться получше). Остальным участникам : проверьте его рюкзак перед выходом, он может запрятать от 1 до 3 кг соли )))
07.03.2007, 20:13:59 |
Владимир КолтуновАня привет !
как у тебя дела ?
07.03.2007, 20:21:52 |
Владимир Колтунов ...ты в Москве или в Иркутске ?
07.03.2007, 20:24:16 |
Abvgd-kaВова привет, я в Москве, писала тебе письмо, а ответа нет...ладно это к теме не относится, а по теме: если пойдешь в этот поход, готовься лучше.)
07.03.2007, 20:26:24 |
Людмила ЛюдмилаДобрый день!
Если у меня все задуманное получится, то я приеду в мае. Я очень хочу приехать мои друзья из МЧС уже подарили мне часть экипировки. Я даже в тур. Клуб записалась. Так что проблем со мной не будет. Буду готовиться.
12.03.2007, 23:19:29 |
Евгений РензинЛюдмила, очень рад!
С датами, правда, очередная корректировка. Вроде как 28 апреля — рабочий день. Так что поедем, наверное, 29.04.07.
13.03.2007, 00:35:41 |
Евгений Рензин31 марта едем в район Аршана. План следующий:
день 1 — поднимаемся на пик Любви и там ночуем
день 2 — поднимаемся на пик Дружба и проходим траверс на пик Аршан
день 3 — попытка пройти по гребню на Броненосец (возможно траверс вершины со спуском через перевал Артемовский)
день 4 — выезд в Иркутск

Пока нас двое :( Если у кого есть желание присоединиться — будем рады!
На пике Аршан были в прошлом году. Остальной маршрут для нас в первый раз. Если у кого есть описание (особенно на Броненосец) — буду очень признателен!
13.03.2007, 23:42:52 |
Вячеслав ПетухинЕвгений, имейте в виду, траверс Дружба — Аршан нельзя ходить без снаряжения. Здесь намного сложнее, чем на Аршан по северному гребню. Есть места неприятные даже для опытных альпинистов.
На Броненосец маршрут ещё на полкатегории сложнее. Описание есть — http://tunki.baikal.ru/kyngarga/bro2b.htm (правда, практически не очень полезное). Там довольно неприятный участок облаза одного из жандармов.
Вообще, насколько я понимаю, у вас опыта для таких восхождений маловато. Может начать с чего-то попроще?
14.03.2007, 09:07:17 |
Евгений РензинСпасибо, Вячеслав!
Мы, конечно, берем с собой и веревку, и обвязки, и каски, и ледорубы, и даже крючья с молотком.
Насколько я понимаю, траверс Дружба-Аршан — 2А, т.е. на пол категории сложнее п. Аршан. Так что это поступательное развитие. Броненосец — 2Б, таким образом после прохождения первого отрезка мы сможем оценить на грани мы идем или есть у нас "запас прочности". Конечно хотелось бы иметь в команде более опытного человека, но... много нам чего хочется. Или может кто все же поддержет?
Честно говоря, у меня есть надежда, что в связи с альп. сборами (вроде с 26.03) там будет натоптано и будет легче вибирать сам маршрут.
А какова сложность спуска с Броненосца на пер. Артемовский? От этого зависит с рюкзаками туда лезть или лучше уж налегке?
14.03.2007, 14:08:36 |
Вячеслав ПетухинКатегория не может полностью характеризовать маршрут. Раньше Аршан по северному гребню вообще 2А был. Когда я его первый раз ходил, мы там даже полазили немного. А второй раз как-то так получилось — с самого начала не связались и так до вершины и прошли не связываясь. Все облезли. Дружба-Аршан так не пройдёшь. Правда сам я этот маршрут не ходил, как-то не довелось. Поэтому лишнего врать не буду.
Ещё надо иметь в виду, что с рюкзаками идти — существенно сложнее. Вы, насколько я понял, оставлять рюкзаки на Любви не собираетесь ;-)
По поводу натоптанно-ненатоптанно. Маршруты-то гребневые. Подъём на Любовь и далее на Дружбу по южному склону. Со снегом там почти никогда особых проблем быть не должно. Хотя, конечно, по чьим-то следам намного проще. А вот пройдёт ли кто-нибудь именно этот траверс — сомневаюсь.
Я, кстати, особо вас и не отговариваю, потому что в это время мало что другое вообще можно безопасно сходить. Это в плане лавиноопасности, естественно. Только аккуратнее. И будьте готовы назад повернуть.
По поводу спуска на Артёмовский. В описании первопроходцев написано "С вершины спуск по несложному широкому восточному гребню до седловины". Не совсем, правда, понятно, какая седловина имеется в виду, но по крайней мере в сторону Артёмовского. Ну и, насколько я помню, там, действительно, дальше всё просто. Но вряд ли стоит туда идти. Сейчас в основном возвращаются по пути подъёма (по Аршанскому гребню). Дело в том, что даже если не будет лавиноопасности, то тропить прилично придётся.
По поводу маршрута на Броненосец. Не сказать, что он особенно сложный, но там есть места, где мне, например, хотелось страховку понадёжнее. (Это под одним из жандармов.) А хорошую станцию там не так просто сделать (хотя, возможно, мы в снегу не видели, или прошли где-то неоптимально). Вам же с рюкзаками без надёжных станций — вообще никак.
14.03.2007, 14:45:05 |
Евгений РензинВячеслав, еще раз спасибо!
Раз с Броненосца оптимальнее возвращаться по пути подъема, то пойдем без рюкзаков! :)
14.03.2007, 22:57:56 |
Евгений РензинСегодня порылся на Angara.net и обнаружил, что в 2002 году маршрут на Броненосец "раздели" до 2А, а вот траверс Дружба-Аршан — 2Б. Сама Дружба по западному гребню тоже 2А.

http://www.angara.net/art/04/1210-1/

В этой связи план откорректировали.
1 день — подход под перемычку между Броненосцом и Аршаном с ночевкой в зоне леса;
2 день — Броненосец (налегке)
3 день — траверс Аршан-Дружба-Любовь и домой
Даже на один день меньше получилось :) Интересно, траверс в таком направлении теряет в категорийности?
23.03.2007, 21:36:37 |
Вячеслав ПетухинВ том-то и дело, что классификатор классификатором, а маршрут маршрутом. Про Дружба-Аршан известно, что он не простой. Но про Броненосец я бы тоже не сказал, что он сильно простой. Иные 2А куда проще.
Про то проще или сложнее будет в обратном направлении, надо спрашивать у тех кто ходил. Вам надо беспокоится не то что теряет в категорийности, а как бы не повысилась сложность. Но вообще-то, конечно, логично именно так как ходят. Ну что за альпинистский маршрут вниз?! Хотя, для тренировки (особенно тренировки дюльфера) оно, может быть, полезно.
23.03.2007, 22:45:13 |
евгений скурковинВсем здравствуйте!!
планирую сплав по Гутаре в августе (4-6 чел.)
кто хочет присоединиться к заброске с нижнеудинска на Урале (еще 4-7 чел). Пишиите.
23.03.2007, 23:18:00 |
Вячеслав ПетухинЕвгений, Вы лучше новую тему заведите. Эта совсем другому походу посвящена.
24.03.2007, 00:06:44 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 9: 1 2 3 4 5 6 ... 9 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную