Природа Байкала | нужна помощь
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
нужна помощь
Страница 1 из 5:  1 2 3 ... 5 всеСледующая 
irina ihleпривет всем, с 25 июня по 14 июля 2011 я и мой муж приезжаем на Байкал. это наша первая поездка к вам. поэтому я совершенно не знаю с чего начать и что мы успеем увидеть за это время. очень нужен совет и, если есть желание, попутчики. палатку и т.д. берем с собой. пока мы вдвоем и без всякого плана (только билеты на самолет и карта Байкала)
17.05.2011, 05:49:41 |
Александр ТагильцевА в какой район Байкала вы хотите попасть и какой тип отдыха вам нужен. Лежать на пляже или перемещаться вдоль побережья или лазить по горам вокруг Байкала? Многолюдный или безлюдный маршрут. Водное или пешее путешествие. Турбаза, автобус и экскурсии или рюкзак и тропа. Да и вообще цель поездки какова? Какими вы себя видите на Байкале?
Есть остров Ольхон до которого ходит паром, остров с живописными берегами и теплыми бухточками в июле. Там есть возможность снять домик. Есть Кругобайкальская железная дорога с мостами и тоннелями — от Култука до порта Байкал. Там ходит поезд два раза в сутки. На него можно садиться, можно сходить на любой станции идти пешком, проходить через тоннели, на любом участке вставать лагерем и жить в палатке, потом снова дальше ехать на поезде. Есть еще Большая Байкальская тропа вдоль берега от Листвянки до Б.Голоустной С живописными берегами поселками, скальничками, теплыми устьями ручьев, скалами и пещерами. Есть город Северо-Байкальск с удобными домиками и морскими прогулками на катере, горячими источниками, полный пансион. Выбирайте... Но везде проблемы с дровами. Нужен примус или газовая горелка.
17.05.2011, 06:25:58 |
irina ihleспасибо за отклик. пляж отпадает сразу, основная цель поездки, увидеть то о чем мечтала с малых лет. рюкзак и тропа (дней десять — двенадцать). какой маршрут мы сможем пройти за это время (от Култука до порта Байкал или от Листвянки до Б.Голоустной) если передвигаться в день по 10-15км? ну а остальное время можно съездить на Ольхон. есть ли там кемпинги, или можно становиться с палаткой везде? можно ли, и где, в Иркутске купить газовую горелку, т.к. нас в самолет с примусом не пустят? каким видом транспорта можно добраться от Иркутска до Северобайкальска и сколько времени это займет?
18.05.2011, 07:16:56 |
Александр ТагильцевВы можете пройти по кругобайкальской ж.д. 4-5 дней. Потом пересечь Ангару на пароме до Листвянки и продолжить пеший маршрут по Б. Голоустной еще — 3 дня. И джаже до Бухты Песчаной — 6 дней. В любом месте вы можете прервать маршрут и взять катер до Листвянки, если будете хорошо махать с берега. Как добраться до Ольхона я не знаю. Я там никогда не был. Может другие аксакалы с сайта подскажут. В Иркутске можно купить все и горелку и баллоны, что пожелаете. Но учтите, что электричка идет из Иркутска на Байкал (в Култук) с утра и еще одна вечером, и если приедете на вечерней на Байкал ближе к ночи то у вас будет мало времени найти стоянку и разбить палатку. С Иркутска до Северо-Байкальска ходит теплоход. Может быть даже Метеор. Не знаю. Один сломался в прошлом году. Замены не нашли. Решили все сократить.
В Северо-Байкальске свяжитесь с Юрием Чернокнижным. Он тоже здесь: http://nature.baikal.ru/author.shtml?id=blackbook Просто с сайта отправьте ему сообщение на его адрес:
chernok-yurij@yandex.ru он с вами свяжется, договоритесь. Это наш человек.
18.05.2011, 08:04:01 |
Александр Рютин

 Александр Тагильцев:  ... И даже до Бухты Песчаной - 6 дней.


До Бухты Песчаной есть проблемы, где то здесь обсуждались.
По берегу тропы нет. Много прижимов которые обходятся по воде или облазяться.
Тропа поверху по хребту, но в обсуждении говорили, что ее завалило и трудно искать. Сам по верху не ходил, только понизу.
18.05.2011, 08:14:15 |
Александр ТагильцевНичего, спросят им подскажут. Там в день до 400 человек проходят. Есть кого спросить.
18.05.2011, 10:31:36 |
Александр Рютин

 Александр Тагильцев:  Ничего, спросят им подскажут. Там в день до 400 человек проходят. Есть кого спросить.


Я там был в начале августа прошлого года: по низу ходил два дня только я один. Сомневаюсь, что по хребту ходят сотнями.
18.05.2011, 10:59:36 |
Андрей Маршрут по восточному берегу Байкала на моторном катамаране. Катамаран 6-ти метровый, баллоны «морские», ожидаемая скорость – около 15 км\час. Начало в середине июля. Срок – около месяца.
Маршрут — машиной из Улан-Удэ до Гремячинска. Далее водой до Баргузинского залива. Потом через Глинский перешеек — по озеру Арангатуй, через Чивыркуй, с заходами в реки, остановками в Баргузинском заповеднике, с заходом на Фролиху на катамаране, далее — Ярки. Если будет хорошо с погодой, то далее — выше Байкала — на Холодную.
Планируем много остановок и прогулок по тайге в гольцовую часть.
Нас двое, муж с женой, москвичи.
Будем рады попутчикам на своем катамаране в указанные сроки.
Имеющийся опыт – Печенга, Ципа, Южное Приморье, Якутия, С. Прибайкалье, Читинская обл.; в 2010 году прошли аналогичный маршрут вдвоем на моторном катамаране по западному берегу Байкала – сплавом по Анге, через Малое Море и по далее Байкалу — до Ярков, около 550 км.
18.05.2011, 15:49:15 |
Александр Мамонтов

 Андрей : ..... в 2010 году прошли аналогичный маршрут вдвоем на моторном катамаране по западному берегу Байкала – сплавом по Анге, через Малое Море и по далее Байкалу - до Ярков, около 550 км.

Может есть где описание такого маршрута, фотографии?
18.05.2011, 22:09:28 |
Александр Тагильцев

 Александр Рютин: Сомневаюсь, что по хребту ходят сотнями.

Ну может и не сотнями. Зато на Большой Байкальской тропе и по Кругобайкалке народу в июле как на Невском проспекте.

А потом, Ирина, не обязательно идти пешком в бухту Песчаную, можно на метеоре из Иркутска туда добраться или из Листвянки. Просто надо изучить расписания и спланировать. Все расписания есть на этом сайте. Надо только порыться в верхнем меню сайта.
18.05.2011, 22:18:40 |
Андрей ТарасовГорелку вы можете спокойно везти, запрещены к перевозке только газовые баллоны.
На Ольхон и с него довольно несложно уехать с Иркутска, правда в июле.
18.05.2011, 23:11:28 |
irina ihleАндрей: Маршрут по восточному берегу Байкала на моторном катамаране. Катамаран 6-ти метровый, баллоны «морские», ожидаемая скорость – около 15 км\час. Начало в середине июля. Срок – около месяца//

к сожаленью не сможем. у нас всего 3 недели отпуска, билеты куплены и визы уже в работе.
определились: сначала кругобайкалка — Листвянка — Б. Голоустная, а дальше посмотрим. ну и пару дней на Ольхон.
если есть желающие пойти с нами, присоединяйтесь. (с26.06 по 13.07)
есть еще пара вопросов: можно ли на Ольхоне в любой бухте становиться с палаткой, или только в кемпинге?
надо ли на кругобайкалку брать продукты питания на 5 дней, или есть возможность приобрести в дороге?
24.05.2011, 04:32:20 |
Александр Тагильцев

 irina ihle: определились: сначала кругобайкалка - Листвянка - Б. Голоустная,

Нормальный маршрут на первый раз. Только с Б.Голоустной я не знаю как вы доберетесь до Ольхона. Наверно только через Иркутск. В Иркутске на автовокзале найти маршрутное такси до Сахюрты — паромная переправа на Ольхон.

 irina ihle: можно ли на Ольхоне в любой бухте становиться с палаткой, или только в кемпинге?

А там сойдете с парома и можете в любой бухте вставать лагерем.

 irina ihle: надо ли на кругобайкалку брать продукты питания на 5 дней

На Кругобайкалку лучше взять продукты в Иркутске. На магазинчики вдоль дороги лучше не надеяться. Хлеба берите с запасом, больше чем обычно. Он там поглощается в 2 раза быстрее, чем в городе (гарантировано!). Если найдете на вокзале в буфете вареные яйца, то можете закупить и их. По технологии комбината питания ст. Иркутск-пассажирский их варят 25 минут, и они могут храниться неделю. Это хорошая прибавка к завтраку. Сами вы их в Иркутске не сварите, если же, конечно, вас там не ждут друзья. Купите в Иркутске горелку и пару баллонов — это в дождливый день позволит вам без проблем приготовить завтрак или ужин. На костер чтобы посидеть там что-нибудь насобираете. Там есть старые шпалы, но их надо еще поискать, обычно их сваливают вдоль дороги. На маршруте от Листвянки до Б.Голоустной — тоже горелка вас выручит. Там дрова надо собирать, уходя далеко в распадки ручьев-речушек. Воду можете пить напрямую из Байкала, сырую. Но набирайте для питья только не в устьях ручьев, подальше от них. Обязательно пропейте по схеме йодантипирин за 2 дня до отъезда из Иркутска. И возьмите мазь от клещей и спрей для разбрызгивания на одежду. От комаров можно ничего не брать. Их там может и не быть. А если будут, то мало. Хотя, это на ваше усмотрение. Купите упаковку деревянных прищепок и кусок полиэтилена 2х3 метра — накроете палатку сверху, если вдруг будут ливни.

Завершив днем все дела в Иркутске, выезжайте на вечерней электричке на Слюдянку в 17:39. Выходите на Падь Темная и идите вниз в распадок вместе со всеми кто выйдет. Берегитесь оголенных корневищ на тропе, если они мокрые они очень скользкие. Идите вдоль ручья. Он должен быть у вас всегда справа. Приблизительно через час спуститесь в Старую Ангасолку, ее вы узнаете по арочному мосту (как в древнем Риме). Там отойдите пару километров по ж.д. дороге от поселка в сторону порта Байкал и у вас еще будет время поставить палатку и насобирать что-то на костер. До ст. Половинная можете идти пешком и/или подъезжать на поезде, а после Половинки уже не интересно что-либо смотреть. Там можно сесть на поезд и уехать в порт Байкал. Можете попробовать проголосовать поезду, вроде, должен остановиться (чтоб вам не тащиться до станции).

Клещей будет море в этот период.
24.05.2011, 05:50:50 |
Александр ТагильцевНе забудьте взять фонарики. Будете проходить через тоннели, они очень пригодятся. Потому, что большинство тоннелей на кругобайкалке не прямые, а имеют S-образную форму и в центре тоннеля не видно ни входа ни выхода — кромешная тьма. В случае, если пойдет поезд, а в тоннеле будет тесно — снимайте рюкзаки и становитесь поближе к стене. Но обычно поезд слышно за долго до его подхода к тоннелю. Поезд ходит два раза в сутки, а днем могут ходить всякие дрезины, проверяющие пути или какие-нибудь дополнительные туристские поезда.
24.05.2011, 06:17:02 |
Дмитрий Мызников

 Александр Тагильцев:  На костер чтобы посидеть там что-нибудь насобираете.

Дров там нет! На кругобайкалку достаточно 3 дня, Лучше походить по берегу в районе Тажеран. Гораздо интересней и спокойней.
24.05.2011, 09:09:21 |
FelixСогласен с Дмитрием. На Кургобайкалке, если нет интерса изучать каждую галерею, может быстро наскучить. А в Тажеранье ландшафт просто завораживает + там можно и поматрасничать в свое удовольствие и покупаться в бухтах...
24.05.2011, 10:25:35 |
Андрей ТарасовНа Ольхон 2 дня мало, даже на машине.
Тажераны +100, только там степь в основном и с водой плоховато (точнее нет) на плато. А спускаться не близко.
24.05.2011, 11:38:50 |
Андрей ТарасовАлександр, а зачем полиэтилен для палатки? Нормальные палатки не текут под любыми местными дождями уже лет как 10, а то и 20 :)
24.05.2011, 11:40:07 |
Андрей Ирина, на Танжеране ландшафт действительно "завораживает": как в песне — "степь да степь кругом...". Кроме баранов — ничего. Может они "завораживают"...
Воды, как Вам пишет Андрей Тарасов — действительно нет.Дров, как Вам пишет Дмитрий Мызников, тоже нет. До Байкала за водой не всегда есть возможность спуститься, крутовато там ...
Что касается — совета Felix-а — "покупаться в бухтах...". Вам столько не выпить, а на трезвую голову лезьть в воду с T= 3.5 градуса...? Не знаю, не знаю... Вода в бухте Ая прогревается только в конце августа, да и то...
Бухты для стоянок там удобные, но все щепки (палочки, веточки) сожгли до вас. Добрые местные жители торгуют вязанку дров ( на один раз) по 100 рублей за штуку. Надеяться на одиночество тоже не следует. Всюду куда можно доехать на машине — люди и в избытке. Не всегда трезвые. И так кругом — от устья Анги — до Сах-Юрты.
24.05.2011, 13:13:05 |
Дмитрий Мызников

 Андрей : Дров, как Вам пишет Дмитрий Мызников, тоже нет.

Уважаемый, невнимательно читаете тему! Дров нет, это про кругобайкалку.
Воды в тажеранах — море, целый Байкал. Что касается "завораживания", то если вас Тажераны не "завораживают", то вам надо мимо Байкала.

 Андрей : Бухты для стоянок там удобные, но все щепки (палочки, веточки) сожгли до вас.

Например в бухте урочища Нутгей дров полно! Тоже самое и в соседней бухте южнее.

 Андрей : Что касается - совета Felix-а - "покупаться в бухтах...". Вам столько не выпить, а на трезвую голову лезьть в воду с T= 3.5 градуса...? Не знаю, не знаю... Вода в бухте Ая прогревается только в конце августа, да и то...

Похоже в не местный!? Где это вы видели воду в Байкале с такой температурой? Да там не +25, но на Байкал едут не купаться, а искупаться в Байкале! Разницу чувствуете?
Короче, не вводите автора темы в заблуждение.
24.05.2011, 13:53:34 |
Страница 1 из 5:  1 2 3 ... 5 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную