Природа Байкала | Бакланы в Чивыркуе
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Бакланы в Чивыркуе
Бакланы в Чивыркуе

Бакланы в Чивыркуе

автор:Александр Рютин
дата съемки:январь 2011
дата публикации:22 августа 2011
Просмотров: 1986



Александр РютинГоворят в Чивыркуе стало меньше рыбы.
22.08.2011, 20:52:22 |
И. ФефеловДумаю, дело далеко не только в бакланах...
22.08.2011, 21:15:56 |
Олег БерловОтлично снято, Александр!
22.08.2011, 21:34:14 |
Александр РютинСпасибо!
Я никогда не видел бакланов на Байкале. А тут сразу так много. Понял что бакланы, когда пролетали надо мной и их можно было разглядеть.
22.08.2011, 21:46:39 |
hasti-toshimoВообще в прошлом году рыбаки тайком признались, что достают свои стрелялки, ибо рыба в сетях пропадает, что значительно начинает бить по их карману и кивнули на десяток славных птиц, сидящих на сетевых кольях, а также на пустой лодке. Дело было севернее баргузинского залива.
22.08.2011, 22:46:49 |
И. ФефеловНу да, бакланы-то могут слопать рыбу из сетей с глубины несколько метров (в этом году мне вообще рассказывали, что в районе дельты Селенги баклан запутался в сети, стоявшей на 60 м!), а чайки — только на поверхностном полуметре.
Правда, чайки научились сети ПОДТЯГИВАТЬ ;) они ее скручивают, в результате запутавшаяся рыба подымается вверх.
23.08.2011, 09:27:59 |
Ярослав ГладунРыба в Чивыркуйском заливе ловиться, действительно, все хуже и хуже. Считаю, что и чайки и бакланы здесь не причем. Видел неоднократно, как тралят Чивыркуй, вытаскивая на берег тонны рыбы. При мне за один трал загрузили целый камаз, при этом оставив на берегу кучи гниющей мелочи. Причем делают это, видимо, на законных основаниях, в присутствии работников парка.
23.08.2011, 10:19:28 |
И. ФефеловДа несомненно причина более глобальная.
Вот баклан, бедный, подался из Монголии, где всё попересохло, на Байкал, а тут ему еще и рыбы не дают... (ну, это, конечно, полушутя-полусерьезно, но в общем так и есть).
23.08.2011, 11:01:40 |
Felix

 И. Фефелов: подался из Монголии, где всё попересохло

А как же легенды, что в Хубсугуле рыбы хоть руками лови? :) Или там уже бакланам тесно?
23.08.2011, 11:06:37 |
И. ФефеловТо-то что руками ;) На Хубсугуле бакланов немного. Сейчас стало больше, но насколько — пока непонятно, не удается толком поработать. А вот в Дархатской котловине... их там вобще не было, сейчас тысячи их там.
Кстати, судя по всему, проникновение или отсутствие в определенной степени зависит и от случайного фактора: если процесс пойдет, в смысле, те же бакланы НАЧНУТ гнездиться, то он и ПОЙДЕТ, а вот если он не стартует — то и не пойдет.
23.08.2011, 11:26:35 |
Felix

 И. Фефелов: если процесс пойдет, в смысле, те же бакланы НАЧНУТ гнездиться, то он и ПОЙДЕТ, а вот если он не стартует - то и не пойдет.

Так надо несколько бакланов из байкальской стаи поймать и "угнездить" на Хубсугуле... остальный сами улетят :)) И рыбакам нашим хорошо, и орнитолагам лишний раз потом в загранку съездить, бакланов посчитать :)
23.08.2011, 11:38:00 |
И. ФефеловНе поможет :) захотят — улетят, не захотят — выгонят :)
На Хубсугуле, судя по всему, на самом деле бакланам не так уж хорошо, как может показаться. Хубсугульского хариуса там, конечно, дошута, но...

Кстати, в 2001 году Забайкальский нацпарк с Бурятским университетом получали грант на попытку реинтродукции баклана на Байкале. Они привезли из Восточного Забайкалья то ли птенцов, то ли яйца (уже не помню), потом вырастили их в Чивыркуйском заливе и выпустили. На это, кстати, некоторые мои коллеги посмотрели скептически, поставив вопрос так: "А НУЖЕН ли тут баклан, собственно?"
Ну, в 2006 году он спрашивать не стал, сам пришел... и теперь может, как говорится, огрести по полной от рыбаков.
23.08.2011, 11:49:40 |
Ирина ДмитроченковаУу, как красиво!!!
Месяц поправьте только ;)
26.08.2011, 16:15:03 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную