Природа Байкала | Помогите выбрать маршрут
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Помогите выбрать маршрут
Анастасия АгееваНе могли бы вы помочь проложить маршрут по этим контрольным точкам: http://kwenda.ru/spot/2373/ , http://kwenda.ru/spot/11339/ , http://kwenda.ru/spot/11338/ , Мурино, http://kwenda.ru/spot/9410/ , http://kwenda.ru/spot/11336/ , http://kwenda.ru/spot/11337/ , http://kwenda.ru/spot/17558/ , http://kwenda.ru/spot/3464/ , http://kwenda.ru/spot/16654/ , http://kwenda.ru/spot/2438/ , Култук (нужные места отмечены на сылках красным). Чем короче и безопасней-тем лучше. По возможности указать еще интересные места, куда можно заглянуть не сильно отклоняясь от заданного маршрута. Было бы великолепно, если бы маршрут был указан на карте....
14.01.2013, 21:51:26 |
Вячеслав ПетухинАнастасия, напишите конкретнее. Что значит "маршрут по этим контрольным точкам"? Это разные места, их в один поход никак не объединить. Хотелось бы побольше из этого посмотреть? За какие сроки? Какой у Вас опыт? С кем идёте?
14.01.2013, 22:06:06 |
Анастасия АгееваСрока нет, 4 человека(2ж,2м), у меня опыта нет, у всех остальных есть(2ое практически все лето в местной тайге проводят, 3тий-инструктор по выживанию))Хотелось бы посмотреть все
14.01.2013, 22:21:36 |
Анастасия Агеевасрок неожиданно появился:14 дней
14.01.2013, 22:37:32 |
Александр Ермакова инструктор по выживанию, это кто такой? учит как выживать?
14.01.2013, 22:43:20 |
Вячеслав ПетухинАнастасия, Вы прежде всего поймите, что это значит идти в серьёзный поход. Например, если Вы хотите попасть на Шумак, то поход будет серьёзным (если у Вас нет лишних денег на вертолёт). Как минимум на неделю. Соответственно, подумайте, стоит ли, или лучше посмотреть те места, куда не так долго идти. А, главное, постарайтесь понять, что это такое — серьёзный поход. Вот недавно были два фотоотчёта /phtext.shtml?id=888, /phtext.shtml?id=942, где на Шумак ходили неопытные люди. Правда, там нет подробного описания (в первом фотоотчёте кое-что написано в комментариях под некоторыми фотографиями), но многое просто по фотографиям понятно. Ну и вообще можете посмотреть материалы сайта, описаний походов много, в том числе на Шумак.

Посмотрите, почитайте, тогда Вы лучше будете понимать, что Вам надо и сможете более конкретные вопросы задать. А разрабатывать маршрут для незнакомого человека — это вряд ли имеет смысл. Либо самое простое выбирать, либо ставить перед Вами такие задачи, которые Вы очень даже может быть будете не способны выполнить.
15.01.2013, 00:21:51 |
Анастасия Агееваа нельзя ли от Аршана до источников и обратно?это так же много времени займет?если смотреть по карте там 21км расстояния, но я понимаю что там горы поэтому и расстояние больше....но думаю что не на много.Изначально планируется приехать в Танхой. Оттуда пешком туда отбратно в это место http://kwenda.ru/spot/2373/ . Потом до Выдрина (на машине или пешком), оттуда до Грохотуна и Соболиных озер и обратно.Потом в Слюдянку, по птуи заскочить в Мурино и Байкальск. От Слюдянки на исток Подкомарной и обратно. От Слюдянки до Аршана и там до водопадов на Кынгарге и озер на р.Шумак. Потом обратно в Аршан, от него до Кутлука и домой....
17.01.2013, 15:37:27 |
Вячеслав Петухин

 Анастасия Агеева: а нельзя ли от Аршана до источников и обратно?

Можно. :-) Здесь есть люди, которые за сутки от Аршана до источников добегали. Но вот только у большинства малоподготовленных участников на это уходит дней пять, а то и неделя. А если туда и обратно, то все 14 дней и уйдут. :-)
На самом деле обратно то уж точно лучше в Ниловку выходить. Но всё равно на такой поход Вам, вероятно, дней 10 (ну, минимум, 8) надо закладывать.

 Анастасия Агеева: оттуда пешком туда отбратно в это место http://kwenda.ru/spot/2373/ . Потом до Выдрина (на машине или пешком), оттуда до Грохотуна и Соболиных озер и обратно.Потом в Слюдянку, по птуи заскочить в Мурино и Байкальск. От Слюдянки на исток Подкомарной и обратно.

Анастасия, вот посмотрите рассказ, где довольно опытные люди на менее обширную программу потратили неделю (а до Соболиных озёр так и не добрались). Почитайте всё же рассказы. У Вас будет более точное представление о том, за какие сроки можно дойти до того или иного места.

А вообще на Хамар-Дабан — это я бы приветствовал. Здесь хоть все расстояния небольшие. Ну почувствуете, что что-то сложнее, чем ожидали, вернётесь, пойдётё куда-нибудь поближе. А вот если на Шумак где-нибудь во второй день похода с трудностями столкнётесь, то уж и непонятно будет, что делать — и возвращаться неохота, и мучиться весь поход не годится. Я ведь так понимаю, что Вы вообще в походы до этого не ходили.
17.01.2013, 15:58:33 |
Геннадий Хитрихеев

 Анастасия Агеева: если смотреть по карте там 21км расстояния


Анастасия, от Аршана до Шумака по народной тропе, очевидно, что Вы собираетесь идти по ней — порядка 70 км, а никак не 21. Это первое.

 Анастасия Агеева: и озер на р.Шумак.


Что за озера на р. Шумак Вы имеете ввиду ? Там вроде ничего такого нет.

 Вячеслав Петухин: На самом деле обратно то уж точно лучше в Ниловку выходить. Но всё равно на такой поход Вам, вероятно, дней 10 (ну, минимум, 8) надо закладывать.


Вячеслав прав, от Аршана до Шумака по тропе — минимум 4 дня (я сейчас не беру в расчет рекордсменов, которые ходят в какие-то невероятные по скорости сроки).
Я пару раз ходил этим маршрутом и на этот отрезок оба раза у меня уходило 4 дня. Причем я шел, что называется от рассвета до заката (выход около 09.00, остановка на ночевку около 20.00). Обед-только перекус, и снова вперед.
Если Вы говорите, что у Вас опыта нет, то думаю, что быстрее чем за 6 дней Вы не пройдете. Учитывайте, что там хоть и торная, набитая тропа, но эта будет не прогулка по ровной проселочной дороге. Средняя скорость движения не превысит 2,5 км/ч. И это при благоприятной погоде.
17.01.2013, 16:23:01 |
Анастасия АгееваВ коментариях того рассказа написано что от Выдрино до Соболиных озер 17км...Не так много. Не озера а мин.источники, оговарилась.
если смотреть по этой схеме-до первого источника сколько пути?
17.01.2013, 16:54:00 |
Анастасия Агеевадо этого события еще 5 месяцев...Я уже готовлюсь)А все выходные июня планирую провести у нас в тайге....Так что думаю что к походу я подготовлюсь)
17.01.2013, 16:55:59 |
Вячеслав ПетухинАнастасия, в том-то и дело, что скорость движения в походе невысока. И даже там, где по карте небольшие расстояния, идти быстро не получается. Измерение по схеме сайта даёт около 20 км.

А маршруты на Шумак есть вот здесь — /mats.shtml?mt=path&ops=1.

Через Шумакский перевал вот — /path.shtml?id=119 — 46 км, через Аршанский (то есть от Аршана) — /path.shtml?id=120 — около 71 км. Там же и на схемах можете посмотреть, как маршруты проходят. Мерить чисто расстояния по тропе не очень много смысла — очень важен ещё набор высоты (и сложность тропы). А уж расстояния напрямик по карте — тем более.
17.01.2013, 17:06:42 |
Сергей КондратьеваНастя привет, я могу рассказать про Соболинные, бывал там, и в долине Вулканов тоже
07.03.2013, 22:47:30 |
Мария СоловьеваАнастасия, я ходила и на пик Черского, на Соболиное озеро (с посещением водопадов), на Аршан ездила и на Шумакские источники ходила. Мой первый опыт — это пик Черского. Мы поднялись практически до пика, спустились до озера Сердца и вернулись обратно в Слюдянку — это заняло около 16 часов. На следующий день я подняться с кровати не могла, так мышцы болели, а я каждое лето в местной тайге проводила. Если не нанимать коней, то за 14 дней ваша идея мало осуществима. Но в любом случае, надо готовиться уже сейчас: идите в спорт зал укрепляйте мышцы ног и спины, если хотите максимум успеть посмотреть.
От Выдрино до устья Селенгинки около 18 км, а от него еще около 14км до водопада. Но туда я уже "не бегала", а ходила. Надо рассчитывать дня на три.
И почитайте отчеты разных людей о походах во все эти места, тогда вы поймете, сможете уложиться в 14 дней или нет.И не забывайте, что вам ещё необходимо время на транспорт, на котором вы будите перемещаться с одного маршрута на другой. А также должны быть дни в запасе, погода очень переменчива, особенно в горах.
Если у вас получится ваша затея, то поделитесь потом с нами. Удачи!
20.03.2013, 05:28:16 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную