Природа Байкала | Веб-камера на гнезде орлана-белохвоста в дельте Селенги
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Веб-камера на гнезде орлана-белохвоста в дельте Селенги
 ПредыдущаяСтраница 3 из 10:  1 2 3 4 5 ... 10 всеСледующая 
Korben Dallas

 Надежда Степанцова: Эстонский вариант интереснее, колоритнее и со звуком.


Там и разрешение у камеры получше.
Вроде, 800 на 600 пикселей.
05.04.2013, 16:10:05 |
Надежда СтепанцоваУгу. Нам бы тоже таких поставить пару-тройку...
05.04.2013, 16:12:26 |
Korben DallasА камеру на солонце смотрела? http://www.eenet.ee/EENet/siga.html
Щас там сорока ходила.
Убивает только, что никаких пояснительных текстов.
05.04.2013, 16:34:27 |
И. ФефеловПро орлана и камеру есть немного на главной странице заповедника. А пояснения не помешали бы, передам Юре.
05.04.2013, 16:58:05 |
И. Фефелов

 Светлана Богородская:  Эстонская иногда позволяет себе опереть голову на край гнезда, а наша все время начеку с головой, высокоподнятой, как перископ.


Зато в 8 утра дрыхла как суслик, завернув голову под крыло.

 Евгений Кербер:  Игорь, чем они питаются? Я думал что орлан рыбоед, а до вскрытия байкала еще месяц.


Питаются они ВСЕМ. Кроме растительной пищи, конечно. А поскольку птица большая, то возможности больше. чем у той же вороны. Иначе было бы тяжко перезимовать. А Селенга вскроется на две-три недели раньше Байкала.
Кстати, на днях подкинули ссылку на фотографии из Китая, как орлан поймал в полете огаря (к сожалению, ссытку на сам первоистичник они сами не знают).
05.04.2013, 17:02:04 |
Сергей КузнецовА вот здесь, http://www.beleefdelente.nl/vogel/ooievaar аисты в Голландии. Пять яиц у них в гнезде насчитал. Сейчас вдвоем, один сидит, а второй, типа, ситуацию контролирует.
05.04.2013, 18:39:08 |
Евгений Кербер

 И. Фефелов: Питаются они ВСЕМ.


Спасибо.
Орлан, про себя: у нас конечно комменсализм но, на худой конец, и ты сойдешь.
05.04.2013, 18:54:00 |
Светлана БогородскаяПтица с 8.08 до 9.10 часов просидела спокойно, без происшествий. Повернулась против часовой стрелки, градусов на 90, пошевелила в гнезде. Было видно 1 яйцо. Когда садится, то сначала опускает грудь, головой почти зарывается в гнездо. После усаживания "подтыкает" под себя и около себя ветки и солому — перетаскивает клювом туда, где только что сидела и где было примято. Сначала почти не было ветра, сейчас есть.
06.04.2013, 09:00:24 |
Светлана БогородскаяИгорь, а на какой высоте платформа? Ветки и солома уже были для птиц приготовлены? Это гнездо — не просто наваленная куча, а птицы его как то организовали — видно, что солома колышется ветром, но ее же не сносит.
06.04.2013, 09:09:44 |
И. ФефеловСколько там лежит это сено — не знаю, но давно. Не факт, что было приготовлено, возможно, птицы сами натаскали, как и ветки.
Юрий (орнитолог Байкальского заповедника) сообщил, что яиц уже несколько дней как две штуки (больше не будет). Обещал еще добавить подробностей этого проекта.
А вышка, насколько понимаю, вот эта. Высотой она метра четыре.
06.04.2013, 09:27:00 |
Алексей ДенисовСпасибо Игорь Владимирович за новую тему. Интересно наблюдать за животными.
06.04.2013, 12:36:55 |
Надежда СтепанцоваА что, можно вот так поставить платформу и орлан загнездится? Почему он загнездился на этой платформе? Из-за того, что там других возвышений нет? Я про то думаю, как нам в заповеднике организовать подобное наблюдение.
06.04.2013, 12:48:31 |
Надежда СтепанцоваО, байкальский хоть к нам лицом уселся :) А то все больше презрение демонстрировал ;))
Они с эстонским сидят совершенно одинаково! Только у эстонского солнышко.
А их подкармливают, Игорь, не знаешь? Не могут же они сидеть, не жрамши ничего.
06.04.2013, 12:50:14 |
Надежда Степанцова

 Korben Dallas: А камеру на солонце смотрела?

Смотрела, но там пусто, неинтересно. Вот неясыть прикольнее, хотя и спит по большей части.
Хм.. А орланы, оказывается, тоже могут голову на 180 градусов поворачивать. Во всяком случае эстонские :)
06.04.2013, 13:12:01 |
И. ФефеловЛицом уселся от перемены ветра, сейчас там явно култук дует.
Насколько я понял, не подкармливают... но, полагаю, они жрамши, раз два яйца снесли. Дело в том, что при такой погоде очень мало полыней, а птицы-то, в том числе утки, уже прилетают, и сидят кучками на таких полыньях, а значит, там их несложно ловить. Во-вторых, там зимой много рыбаков, и сейчас из-подо льда много чего вытаивает...

 Надежда Степанцова:  А что, можно вот так поставить платформу и орлан загнездится? Почему он загнездился на этой платформе? Из-за того, что там других возвышений нет? Я про то думаю, как нам в заповеднике организовать подобное наблюдение.


С возвышениями тут как раз и проблема. Поэтому вышки занимаются часто. В дельте единственное дерево, которое прилично выживает, это древовидные виды ив, остальные уже по периферии или в верхней части). В такой величине, когда орлан может устроить гнездо, ивы эти уже изрядно старые. К тому же орланы часто пытаются строиться на усыхающих (отчасти как раз потому, что это самые большие деревья, самые большие = самые старые = вот-вот помрут). Сответственно, гнезда не могут стать долговечными, дерево высохло, кобыла подошла почесалась — упало. Поэтому сотрудники заказника уже давно пытаются периодически строить помосты для гнезд на прочных деревьях или специальные вышки под гнезда. Но орлан птица вольная, где хочет, там и строит, то есть может вышку занять, а может и на дереве опять устроиться. Там обычно от 3 до 5 пар, из них только 1-2 гнездятся на вышке, остальные на ивах.
У вас в заповеднике посложнее, там есть много хороших деревьев. То есть, если орланы не живут, значит, чего-то еще не хватает — или еды, или самих орланов, или еще чего-то... и при наличии деревьев сделать так, чтобы орлан предпочел нужную вам конструкцию, думаю, непросто. Но, по большому счету, сухие деревья они любят.
06.04.2013, 13:14:50 |
Надежда Степанцова

 И. Фефелов:  если орланы не живут

Они живут. Регулярно прилетают кормиться. Но гнезда наши работники так еще и не нашли. У нас можно другое наблюдать. Если поставить на лагунных озерах, то там полно уток, изюбри, косули, медведи выходят. Тот же орлан и беркут прилетают охотиться. Да и виды красивые. Если грамотно поставить камеру, будет интересно, думаю. А можно понаблюдать за утками, которые в дуплах утят выводят (забыла как называются). Домики им повесить — и вперед. Еще есть совиные гнезда. Только камеру надо как у эстонцев.
06.04.2013, 13:20:34 |
Надежда СтепанцоваА еще мне интересно знать: наверняка бывает в течение дня такой момент, когда линза камеры может бликовать. Это птицу не испугает? Или не привлечет так, что птичка захочет узнать — что же там блестит? И долбанет клювиком...
06.04.2013, 13:35:55 |
Sergey D

 Надежда Степанцова: И долбанет клювиком...

http://youtu.be/DIOpR3QfyBU
06.04.2013, 14:09:06 |
И. Фефелов

 Надежда Степанцова:  Или не привлечет так, что птичка захочет узнать - что же там блестит? И долбанет клювиком...


Ну, случаи исследования камер птичками с клювом, например, попугаями, бывали :) Помнится, какой-то орел камеру оторвал и выбросил. Но такое случается редко.
06.04.2013, 15:47:49 |
Юрий АнисимовЗдравствуйте,я орнитологом работаю в Байкальском заповеднике. Вебкамера на гнезде белохвостов находится в дельте р. Селенга на территории Кабанского заказника, который давно передан нам (Байкальскому заповеднику) под охрану и изучение.

Камеру мы установили в августе прошлого года, осень и зиму тестировали оборудование на предмет работы в условиях холода и ветра. С нетерпением ждали орланов. И они появились! 28 марта в объектив камеры попала птица на гнезде, 31 марта в кладке уже было 2 яйца.

На вышке орланы гнездятся уже около 7-и лет. Вообще вышку не для них строили, но когда они ее заняли — мы конечно же им уступили. В этом году кроме этого гнезда, мы зафиксировали 2 жилых гнезда в самом заказнике и одно — неподалеку от его границы, всего 4 (имею в виду те гнезда, на которых отмечена пара взрослых птиц).

Могу предположить, что сейчас основной рацион орлана это ондатра. Мы были в дельте 30-31 марта, уток еще не было, проталин тоже, правда когда уезжали днем пару часов пригревало солнце и этого хватило, чтобы появились лужи на льду. Поэтому совсем скоро должны утки появиться, если уже не прилетели. Ни дополнительной подкормкой ни строительством гнезда мы не занимались — они и сами все могут — проверено временем.
06.04.2013, 17:00:41 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 10:  1 2 3 4 5 ... 10 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную