Природа Байкала | Байкало-Ленский заповедник. Споры.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Байкало-Ленский заповедник. Споры.
 ПредыдущаяСтраница 12 из 37: 1 ... 10 11 12 13 14 ... 37 всеСледующая 
Константин Суханов

 Надежда Степанцова: Вот на каком основании вы так утверждаете?


Надежда, ну Вы же разумный человек. На сайте уже и выкладывались и обсуждались расценки. Лично О. Берлов поборами занимался. Лично Вы тут с жаром доказывали "законность" поборов. Ну был тогда иной директор, и что. Сейчас разве не так? Легко проверить. Приду я завтра в контору БЛЗ, скажу: дайте разрешение погулять в заповеднике, готов платить по расценкам и торговаться не буду. Не дадут? А если и дадут, то без ведома директора?
И, я правильно понимаю Ваш пост, что с приходом в БЛЗ А. Рассолова, поборы прекратились? Несмотря даже на то, что, по Вашему мнению, и иных работников ООПТ, они были законны? А теперь разрешения выдают бесплатно, т. е. "незаконно"?
Уж будьте последовательны.
А ещё конкретней, закон об ООПТ, в части ограничения посещения территорий, нарушает нормы международных соглашений по правам человека, Конституции РФ и ФЗ "О свободе передвижения...".
Гоняйте себе браконьеров и лесорубов, все только ЗА!
Считаю, что закон об ООПТ давно нужно привести в соответствие с Конституцией. Сейчас же эти организации занимаются незаконным ограничением прав граждан и вымогательством.
13.05.2013, 01:21:31 |
Korben Dallas

 Константин Суханов: Лично О. Берлов поборами занимался.


Не сбором поборов, а выдачей разрешений на посещение заповедника.
Вы мух с котлетами не путайте.
13.05.2013, 09:37:48 |
Aлександр Софронов

 Константин Суханов: Ага, по льду гоняют, пожары тушат.

Константин, вы понимаете, что речь идет о трех аэролодках предназначеных для выполнения самых разных задач? От передвижения по снегу, до тушения пожаров при установке противопожарного оборудования???
Вы понимаете, что все три лодки в заповеднике имеются в наличии с января 2013 года???

 Константин Суханов:  Что там до катеров и прочей бюджетки - пусть разбираются. Нет дыма без огня.

Вы понимаете, что обвинения по лодкам бред??? Какой еще нафиг огонь и дым??? Какие нафиг поборы? Обсуждается конкретное обвинение о не приобретении лодок, которые на самом деле куплены. Но вам то на это видимо пофиг. Вы тащите в кучу все подряд, не имеющего к конкретному делу никакого отношения.

 Константин Суханов: Сейчас разве не так? Легко проверить. Приду я завтра в контору БЛЗ, скажу: дайте разрешение погулять в заповеднике, готов платить по расценкам и торговаться не буду. Не дадут? А если и дадут, то без ведома директора?

Сейчас — без ведома, директор под арестом. Насчет всего остального (аэролодка кстати упоминается) можете ознакомится ниже и можете спросить у Артема кому сколько он заплатил.

 Artem Kuharenko: С заповедником всё прошло на высшем уровне. У них приехало какое-то начальство на аэроглиссере, которое утром видело меня возле Курмы. В обед заглянул на кордон на Олонхое,там уже стояло это чудо-средство передвижения. Когда я сказал им, что сегодня же собираюсь дойти до Елохина, ребята так радушно встретили меня, накормили, дали кипятка. Вечером на Елохине я опять застал их. Мне обрадовались как родному, сказали, чтоплатить за гостевой домик не надо, отправили меня к местному егерю, дав ему задание накормить меня и уложить спать.

13.05.2013, 10:30:41 |
Надежда Степанцова

 Константин Суханов: На сайте уже и выкладывались и обсуждались расценки...Ну был тогда иной директор, и что.

Да то, что с тех пор не только директор поменялся, но и закон об ООПТ и политика государства насчет заповедников. И оплата за УСЛУГИ, предоставляемые заповедником в соответствии с новыми документами, будет и будет законна.
13.05.2013, 12:52:40 |
Александр Рютин

 Aлександр Софроно: ...речь идет о трех аэролодках предназначеных для выполнения самых разных задач? От передвижения по снегу, до тушения пожаров при установке противопожарного оборудования???... Вы понимаете, что обвинения по лодкам бред??? Какой еще нафиг огонь и дым??? .


Александр, Вы так все отлично и доступно объясняете. Объясните нам несведущим:
- зачем Прибайкальскому Национальному парку покупать 10 квадроциклов.
- за что арестовали директора Байкало-Ленского заповедника.
13.05.2013, 12:55:55 |
Aлександр Софронов

  igork: - зачем Прибайкальскому Национальному парку покупать 10 квадроциклов.

Откуда я знаю?8-о
Я к Нацпарку отношении не имел и не имею.
Хотя вполне возможно — чтобы туристов катать, за деньги и законно.

  igork: за что арестовали директора Байкало-Ленского заповедника.

Есть подозрение, что нужен свой покладистый человек на лакомом кусочке Байкальского берега. Вкупе с некоторыми другим моментами, обсуждать которые ни к чему.
Но то что обвинение озвученное в СМИ очень сильно притянуто за уши — это точно.
13.05.2013, 13:46:54 |
Константин Суханов

 Korben Dallas: Не сбором поборов, а выдачей разрешений на посещение заповедника.


А выдавали разрешения кому и как — бесплатно и исключительно научным работникам, экологам, в крайнем случае, журналистам? Или всем тем, кто заплатил 500 р. в день, либо "подарил" подарок?

 Korben Dallas: Вы мух с котлетами не путайте.


Если мухи — деньги, а котлеты — разрешения, то разделить их никак невозможно. Тем более, попутать.

 Aлександр Софронов: Вы понимаете, что обвинения по лодкам бред???


Журналист мог и приврать, да. Но притянуть за уши такой факт сильно сложно — деньги такая штука, что везде оставляют след. Мог иметь место аффилированный тендер либо перерасход. Или ещё чего. Разберутся.

 Aлександр Софронов: можете спросить у Артема кому сколько он заплатил.


Во-первых, он в основном бежал по льду, минуя границу БЛЗ. Ну и во-вторых, это частный случай, — порядочные люди есть везде.

 Надежда Степанцова: Да то, что с тех пор не только директор поменялся, но и закон об ООПТ и политика государства насчет заповедников. И оплата за УСЛУГИ, предоставляемые заповедником в соответствии с новыми документами, будет и будет законна.


"С тех пор" в законодательстве об ООПТ ничего не менялось.
Мы тут говорим об оплате не за РЕАЛЬНО оказанные НЕНАВЯЗАННЫЕ услуги, а за ПОСЕЩЕНИЕ (вход в заповедник).
Я вот не пойму. Работники заповедника (в т. ч. научные), бывающие на этом сайте — вроде, ЗА сохранение уникальной природы заповедника. И ТОЛЬКО! Ну так, и боритесь за ПРИРОДУ, а не за ПОБОРЫ! Вам-то, какая выгода с них. Никого не пустят — природа целее будет. Но зачем-то вы за поборы рАтуете, а не за полный запрет посещений. Вот у меня и возникает академический интерес, и обоснованные сомнения в вашей незаинтересованности. Потому что вред природе наносят, прежде всего, стройки, мелиорация, выпас скота, хозяйственная деятельность местных жителей, браконьерство, вырубка лесов. Ну можно ещё дикие пикники с пьянками добавить. Вот — непаханное поле для борьбы! Пожалуйста! А несколько десятков туристов, идущих по маршрутам заповедника с запасом пищи и горелкой, ну НИКАК не навредят природе. Думаю, дело в том, что браконьера или лесоруба ловить тяжело, опасно и невыгодно, а турист — вот он, тёпленький, ещё и денег даст!

15.05.2013, 21:53:38 |
Aлександр Софронов

 Константин Суханов: Журналист мог и приврать, да.

— Вы слышали, вы слышали — Иванов Волгу выиграл в лотерею!!!
- Hе Иванов, а Рабинович, не в лотерею, а в преферанс, не Волгу, а три рубля и не выиграл, а проиграл. А в остальном всё правильно.

 Константин Суханов: Разберутся.

Чего ж вы до того как разобрались обвинениями то машете? (

 Константин Суханов: А несколько десятков туристов, идущих по маршрутам заповедника с запасом пищи и горелкой, ну НИКАК не навредят природе.

Сопровождение егерем это навязанная услуга? Ну чтоб несколько десятков туристов не сожгли пару тыщ гектаров леса?

 Константин Суханов: Думаю, дело в том, что браконьера или лесоруба ловить тяжело, опасно и невыгодно, а турист - вот он, тёпленький, ещё и денег даст!

Вы в серьез думаете, что браконьеров не ловили??? С лесорубами проще — дорог, слава Богу, нету.
15.05.2013, 22:16:40 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Сопровождение егерем это навязанная услуга?

Конечно навязанная. А если он идёт чтобы "не сожгли пару тыщ гектаров леса", так это ещё и не услуга вовсе.
Кстати, вот что-то Саяны от туристов не очень горят. А там лесников днём с огнём не сыщешь.
15.05.2013, 22:23:14 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Кстати, вот что-то Саяны от туристов не очень горят. А там лесников днём с огнём не сыщешь.

Саяны не знаю не бывал. Но вот лес по берегу Байкала весь в старых гарях. Т.е. только допусти что бы загорелось. Да и за хребтом гарей хватает, от геологов или кого уж там.

 Евгений Рензин:  А если он идёт чтобы "не сожгли пару тыщ гектаров леса", так это ещё и не услуга вовсе.

А что это? Услуга проводника (раз уж так кому то в заповедник заперется охото) и присматривающего за порядком специалиста. Там иногда такие туристы попадают — костра не разведут.
15.05.2013, 22:36:18 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: А что это?

Да как хочешь, так и называй. Но, согласись, если к тебе приставить полицейского, чтобы он следил за твоим поведением (мало ли, морду кому набьёшь или ларёк подломишь), это никак нельзя будет назвать услугой.
А вот если егерь для того сопровождает, чтобы костёр развести, то это, конечно, уже услуга. Но только, боюсь, в подавляющем большинстве случаев, услуга навязанная.
15.05.2013, 23:03:12 |
Надежда Степанцова

 Константин Суханов: "С тех пор" в законодательстве об ООПТ ничего не менялось.

Нет менялось. Возьмите и сравните.

 Константин Суханов: Мы тут говорим об оплате не за РЕАЛЬНО оказанные НЕНАВЯЗАННЫЕ услуги

Вы-то да, завязли в прошлом. А я говорю об оплате именно за услуги. Будут оборудованные эколого-просветительские маршруты, экскурсии, сопровождение. Возможно — прокат оборудования, транспортных средств, жилья, найм лодки для доставки к месту экскурсии или для возвращения на исходную точку. И вот слово "навязанные" — в точку. Заповедникам именно навязывают обязанность туристической деятельности. Не дело, говорят правители, природу в заповедниках прятать. Показывать её людям надо, говорят. А без сопровождения работником заповедника люди по этим маршрутам не пойдут, как бы вам это не нравилось. И за природой, и за людьми на природе присмотр нужен. Но платить за эту дополнительную деятельность государство не намерено. И вот если я, например, вынуждена тратить свое время не на научные исследования — мою прямую обязанность, а на проведение экскурсий праздношатающимся, то я не собираюсь делать этого бесплатно. Гиду на экскурсии вы платите? Ну вот и тут то же самое. Только я отнюдь в этом не заинтересована. Если мои услуги не понадобятся, буду только рада, мне больше времени будет для изучения растений. Хотела бы работать экскурсоводам, уж нашла бы где.
16.05.2013, 01:06:51 |
Евгений Рензин

 Надежда Степанцова: И за природой, и за людьми на природе присмотр нужен.

Надя, но ведь у вас там хоть с туристами, хоть без — всё равно присмотр нужен. Так почему же к туристу, которого на входе и выходе из заповедника можно проверить на наличие оружия/трофеев/собранного за собою мусора, так уж необходимо приставлять солдата?
16.05.2013, 01:43:27 |
Константин Суханов

 Надежда Степанцова: А без сопровождения работником заповедника люди по этим маршрутам не пойдут, как бы вам это не нравилось.


Это не нравится, прежде всего, Роспотребнадзору и Антимонопольному комитету. Если нет бесплатной альтернативы — услуга НАВЯЗАННАЯ, а значит, незаконная.

 Надежда Степанцова:  Возможно - прокат оборудования, транспортных средств, жилья,


Прокурор уже указывал, что незаконно сдавать в аренду служебный транспорт и помещения БЛЗ. И всё неймётся.

 Надежда Степанцова: И за природой, и за людьми на природе присмотр нужен.


И в городе нужен. Женя Р. хорошо написал выше по этому поводу. За Вами тоже не мешало бы присмотреть — мало ли, грабежи, воровство в городе. А полицейский поведёт Вас по заранее утверждённому маршруту вокзал-аэропорт, за 2000 руб. При том, что если откажетесь от этих "услуг", Вас оштрафуют неслабо. Согласны?

 Надежда Степанцова: Гиду на экскурсии вы платите? Ну вот и тут то же самое.


Услуги гида я выбираю добровольно и плачу добровольно. При этом, меня никто не штрафуеи, в случае отказа от его услуг.
Неужели, до сих пор непонятно. Ну вот есть красивый вдп в горах. Я могу пойти туда сам; могу взять гида по АДЕКВАТНОЙ цене (конкуренция). Такая услуга НЕНАВЯЗАНА.
Теперь тот же водопад, но в заповеднике. САМ я туда пойти не могу — якобы, закон не позволяет (подчёркиваю — ЯКОБЫ!). Гида взять не могу — ему тоже закон не позволяет. Остаётся ваша "услуга", которая вне конкуренции. Я ВЫНУЖДЕН её купить. Это что — не навязано?
16.05.2013, 02:02:09 |
Korben Dallas

 Константин Суханов: Теперь тот же водопад, но в заповеднике. САМ я туда пойти не могу - якобы, закон не позволяет (подчёркиваю - ЯКОБЫ!).


Костя, Вы мне напоминаете сельского рыбака,
который ставит сети в запрещенное время и в запрещенном месте.
Ему "пох" на то, что рыбе от рыбаков нужен отдых — на размножение, нагул веса и т.п.,
и на то, что рыбы уже стало раз в 10 меньше чем 20 лет назад.

16.05.2013, 08:01:51 |
Александр Рютин

 Korben Dallas:    ... рыбы уже стало раз в 10 меньше чем 20 лет назад.


Парадокс, в том что продается в 10 раз больше. 20-30 лет назад, можно было свободно купить только минтай. Омуль, хариус не достать.
Второй парадокс, что 30 лет назад до образования Прибайкальского национального парка, очень редко можно увидеть ловлю на сети. А сейчас, якобы в заповедной зоне, сплошное браконьерство китайскими сетями. Бросают, чуть ли не через 100 метров, одну от другой. И не кого не бояться и не стесняются.
То же самое наблюдали и в заповеднике в 2004 г.
16.05.2013, 08:34:37 |
Константин Суханов

 Korben Dallas: Костя, Вы мне напоминаете сельского рыбака, который ставит сети в запрещенное время и в запрещенном месте.


Да без разницы, кого напоминаю. Рыбу ловил в далёком детстве — малявок на карьерах. Наверняка, нанося этим непоправимый урон экосистеме. Теперь стыдно.

 Korben Dallas: Ему "пох" на то, что рыбе от рыбаков нужен отдых - на размножение, нагул веса и т.п.,


Не всё так просто, Олег. Ведь если турист заплатил за "услугу" и идёт с сопровождением — рыба вес нормально набирает. Зато, при появлении туриста несанкционированного, вдруг резко теряет в весе.
Над разгадкой этого научного феномена уже давно и пока безуспешно, бьются учёные с мировыми именами.
16.05.2013, 09:05:18 |
Aлександр Софронов

 Константин Суханов: И в городе нужен. Женя Р. хорошо написал выше по этому поводу.

Работники заповедника обязаны сохранять экосистемы в заповеднике в максимально естественном состоянии, согласно ФЗ, поэтому при наличии посторонних необходимо организовать за ними присмотр.
Согласно ФЗ в городе сохранять экосистемы в максимально естественном состоянии не надо. Стало быть и присмотр за мной не нужен.

 Константин Суханов: САМ я туда пойти не могу - якобы, закон не позволяет

Не якобы, а однозначно.

 Евгений Рензин:    но ведь у вас там хоть с туристами, хоть без - всё равно присмотр нужен.

Это как? Инспектора должны сидет по всей территории и смотреть что бы чего не случилось? И ли ходить рейдами по тропам? Зачем?
Ну и вероятность того, что турист не устроит пожар — на входе/выходе не проверишь ни коим образом.

  igork:  А сейчас, якобы в заповедной зоне, сплошное браконьерство китайскими сетями.

На берегу ставят сети на рыбу? Нац парк водой не заправляет.
Как и БЛГЗ, увы(
16.05.2013, 10:16:36 |
Александр Рютин

 Aлександр Софронов:   ...Но вот лес по берегу Байкала весь в старых гарях. Т.е. только допусти что бы загорелось. Да и за хребтом гарей хватает, от геологов или кого уж там..


Лесные пожары в основном от местных жителей и отдыхающих на пикниках.
В районах отдаленных от населенных пунктов и труднодоступных для пикников, гарей гораздо меньше. Например на Кодаре, где очень много туристов и альпинистов, я не припомню ни одной гари.
16.05.2013, 10:45:04 |
Владимир Л.

  igork: я не припомню ни одной гари


Судя по отчётам, там следы гари в Бодайбинском районе по Сыгыкте
16.05.2013, 11:02:38 |
 ПредыдущаяСтраница 12 из 37: 1 ... 10 11 12 13 14 ... 37 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную