Природа Байкала | Проблемы с элементами питания в длительных походах
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Проблемы с элементами питания в длительных походах
 ПредыдущаяСтраница 3 из 3:  1 2 3 все
Андрей Гуров Для зарядки аккумуляторов в походе кроме солнечных батарей еще можно применять термогенераторы. Вот, например http://www.thermocluster.ru/vedro1.html
Правда тяжелый и дорогой.
А вот пример самоделки http://www.overland-botsman.narod.ru/termogen.htm
Полегче и подешевле.
21.01.2008, 16:35:18 |
Serg

 Андрей Гуров:  Для зарядки аккумуляторов в походе кроме солнечных батарей еще можно применять термогенераторы. Вот, например http://www.thermocluster.ru/vedro1.html Правда тяжелый и дорогой.

Я его смотрел "вживую" на выставке, в поход, конечно, не потащишь. Хотя подойдет как средство аварийной зарядки разрядившегося аккумулятора автомобиля в глухой ненаселенке типа степей Монголии.

 Андрей Гуров: А вот пример самоделки http://www.overland-botsman.narod.ru/termogen.htm Полегче и подешевле.

А вот это — отличная реализация!

Хотя есть и минусы: газ совсем не невесомый, а уходить его будет много.
400гр веса — тоже немало. А ведь ещё зарядник под аккумуляторы нужен, он тоже грамм 200 весит, итого 600гр.

Даже большой и тяжелый, по сравнению с другими, литий-ионный Canon BP-511 весит 70гр, т.е. на вес термогенератора+зарядник их можно штук 8 взять, и их хватит на полтора месяца непрерывных съемок. При этом не надо газ расходовать часами, или костер жечь тоже часами, ожидая зарядки аккумулятора.

И даже идея подзарядки мобильника мне кажеться не очень хорошей, т.к. спокойно можно взять с собой два-три дополнительных аккумулятора для мобильника, весящих грамм по 20-30, и стоящих рублей по 300-400, т.е. даже три доп-аккумулятора по цене меньше самодельного термо-генератора, и по весу всего грамм 100, против 400 у генератора, на работу которого ещё надо КУЧУ газа извести. Хотя на Хамар-Дабане это слабоактуально, можно и в вечерний костер поставить.
21.01.2008, 17:33:05 |
Андрей Гуров Наверно если постараться можно и легче 400г делать. На этом же сайте есть и другие примеры построения термогенераторов, правда не доделанные, посмотри.
Насчет газа, одновременно там и вода греется, а электричество как побочный результат.
Еще один минус самоделки там применен холодильный элемент, в отличии от генераторных они при сборке паяются легкоплавкими припоями (Т пл. 180 раб. 150, где то так по памяти). Надо следить, чтоб еще не расплавился.

И даже идея подзарядки мобильника мне кажеться не очень хорошей, т.к. спокойно можно взять с собой два-три дополнительных аккумулятора для мобильника, весящих грамм по 20-30


А также дополнительные аккумуляторы к фонарику и GPS и тд и тп. И у всех, что обидно, разные аккумуляторы. А так если найти универсальную зарядку для литий-ионных и никель-металлгидридных то может быть.
А вообще я не настаиваю, просто для расширения кругозора.
21.01.2008, 18:49:43 |
Serg

 Андрей Гуров: Насчет газа, одновременно там и вода греется, а электричество как побочный результат

Только вода в кружке закипит за пару минут, а аккумулятор надо заряжать час, так что 95% газа — вхолостую.
21.01.2008, 19:07:10 |
Андрей Гуров

Только вода в кружке закипит за пару минут, а аккумулятор надо заряжать час, так что 95% газа - вхолостую.


Мне кажется минут пять. Утром пять, в обед и вечером уже 15. Четыре дня и аккумулятор заряжен. Спешить не надо. Там же пример кострового термогенератора. http://www.overland-botsman.narod.ru/generator_2.htm
А тут эти проблемы убираются.
21.01.2008, 19:45:30 |
Александр К.Сергей, гелью заполняется батареи, по этому гелиевые. Это новый вид аккумуляторных батарей, которые используются почти во всех бесперебойниках разной мощности и напряжения, про ток я не говорю он в наборе ( батарей соед. последовательно) очень большой. ИБП или источники бесперебойного питания являются очень не прихотливыми в эксплуатации, так как они герметичны, их нельзя выкидывать они служат долго.
2 вариант шахтерские батареи щелочные они почти не убиваемы, то же герметичны срок службы очень большой. Та что, выбор есть, конечно наука не стоит на месте, появилась инфа про атомные бат. питания очень маленького размера.
22.01.2008, 02:01:18 |
Андрей ГуровПока Сергей спит, я влезу. Насчет геливых —

Свинцово-кислотные аккумуляторные батареи до сих пор остаются самыми надежными, долговечными и не требующими высоких эксплуатационных затрат химическими источниками тока. В настоящее время производятся и активно эксплуатируются аккумуляторные батареи трех поколений:
1. Батареи первого поколения — батареи с жидким электролитом открытого или закрытого типа…
2. Батареи второго поколения, которыми являются герметизированные гелевые батареи. В них вместо жидкого электролита
используется гелеобразный, представляющий собой желе, полученное в результате смешивания раствора серной кислоты с загустителем (обычно это двуокись кремния SiO2 — силикагель).
Технология производства гелевых батарей получила название GEL…
3. Батареи третьего поколения — это герметизированные батареи с абсорбированным сепараторами электролитом. Часто их называют батареями, собранными по AGM-технологии. AGM —Absorbed in Glass Mat, т. е. технология, при которой электролит абсорбирован в сепараторах из стекловолокна, размещенных между электродами.


Из книги "Хрусталев Д.А. Аккумуляторы. 2003."
Так что гелевые это среди свинцово-кислотных даже не последний писк моды. Но все они тяжелые, у них есть только одно преимущество дешевизна.

2 вариант шахтерские батареи щелочные они почти не убиваемы, то же герметичны срок службы очень большой.


Это железо-никелевые по удельной емкости от свинцово-кислотных не отличаются. Но имеют большее количество циклов заряд-разряд. Подороже будут.

появилась инфа про атомные бат. питания очень маленького размера.


Есть то они есть да ктож их нам даст. Скажут — вы наверно террористы. Там радиоактивные вещества. Это для специальных применений. И цены там весьма специальные. Массово может быть только в кардиостимуляторах. Но мощности там мизерные.
22.01.2008, 04:02:16 |
Виталий Штырц

 AnVer: Выходим 22 июля,из Аршана. группа 11 человек, в том числе 6 мужчин, вес рюкзака на старте у мужчин до 27, у женщин 17. Норма расхода продуктов питания (в пересчете на сухой вес) 700 гр/день на человека. В составе 3 фотографа-профессионала. По пути разгружаемся, оставляя продукты на обратный путь в радиальной части маршрута. На стрелке Нарин-Гола и Шумака ставим базовый лагерь, откуда делаем два кольца:

Левый Шумак - Пер. Четырёх - Пер. устилинцев - Яман-Гол - Пер. Обзорный - Лагерь Шумак (2 дня)

Правый Шумак - Пер. Долгожданный - Траверс Пер. Изумрудный - Озера - Лагерь Шумак (2 дня)

Дальнейший маршрут - Изумрудные Озера - Пер. Ветренный - Лев. Билюты - Стрелка Правой Билюты - Устье ручья с Пер. Бепкан - Правая Билюты - Пер. Байконур (Радиально)
Пер. Бепкан - Пер. Динозавр - Озера Зун-Хандагай - Пер. Крупенина или Удачный - Приток правой Билюты - Пер. Дубикрут - Пер. Ехэ-Гольский - Река Ехэ-Гол - Федюшкина Речка - Пер. Аршанский - Пос. Аршан.
Общая продолжительность - 15-16 дней. Обратные билеты из Иркутска 10 августа по ж/д.


Здравствуйте. А можно поинтересоваться, как прошел ваш поход, и можно ли где посмотреть снимки из этого похода.
22.01.2008, 09:52:16 |
Serg

 Александр К.: Сергей, гелью заполняется батареи, по этому гелиевые

Поправка для всех, т.к. не-технари очень часто путают это:

Есть гелий — это газ, возникает при распаде радиоактивных материалов, сам абсолютно инертен и нерадиоактивен, ни в каких батареях и аккумуляторах не испоользуется по причине полного отсутствия смысла в этом.

И есть гель — это "полужидкое" состояние вещества (не конкретного, а очень большого набора разных веществ), т.е. композиция из жидкости (в гелевых аккумуляторах это раствор серной кислоты) и "каркасообразующей" компонеты, ка правило это двуокись кремния, как уже писал Андрей.

Внешний вид геля похож на желе.

В аккумуляторах используется именно гель, и газ гелий не имеет к этому абсолютно никакого отношения.
И поэтому аккумуляторы гелевые (от слова гель), а не гелиевые (от слова гелий)
22.01.2008, 12:15:57 |
AnVer

 Виталий Штырц:    AnVer: Здравствуйте. А можно поинтересоваться, как прошел ваш поход, и можно ли где посмотреть снимки из этого похода.


Часть фотографий можно посмотреть в моем дневничке:
http://www.liveinternet.ru/photoalbumshow.php?albumid=1041750&seriesid=654526
а также на сайте Владимира Салман: www.salman.ru
22.01.2008, 13:38:00 |
Mer1inПосоветуйте пожалуйста хорошие акумы АА (производителя) чтоб хорошо держали заряд хотя бы недели 2. Я сколько не пробовал все время нарываюсь на какую-то халтуру. И вообще какое зарядное лучше всего подойдет для подготовки акумов в долгий поход?
10.06.2008, 20:08:41 |
Олег ФРебята, что Вы паритесь? Китайцы давно уже все придумали: Покупаете сей девайс, а лучше 2 (цена 2000) http://www.acmepower.ru/?chart=catalogue&groupid=9&productid=187 а к нему переходники, у этой же фирмы есть и на фотоаппараты. В комплекте идет кабелей 10 к разным телефонам, есть даже USB и к плеерам. Так что по идее все отлично должно заряжаться. Буду проверять в августе, денвайс уже приобрел.
10.06.2008, 21:03:59 |
Олег Берлов

 Mer1in:  Посоветуйте пожалуйста хорошие акумы АА (производителя) чтоб хорошо держали заряд хотя бы недели 2. И вообще какое зарядное лучше всего подойдет для подготовки акумов в долгий поход?


У меня аккумуляторы фирмы "Lenmar"
на 2500 mAh и 2700 mAh (NoMEM).
К ним зарядник "Lenmar PRO30R" (покупал в маг-не "БОБ").
С фотиком "Canon A640" 4-х штук таких батареек
хватает почти на 500 кадров (иногда даже больше).
Заряд новые держат как минимум месяц (брал с собой на полевые).

 Mer1in:  Я сколько не пробовал все время нарываюсь на какую-то халтуру.


А какие уже попробовал?
10.06.2008, 21:38:25 |
Mer1in

 Олег Берлов:  У меня аккумуляторы фирмы "Lenmar" на 2500 mAh и 2700 mAh (NoMEM). К ним зарядник "Lenmar PRO30R"


Я такие у нас что-то не видел... (Чита блин..) А пробовал Pleomax 2500 и GP чтоли... Кстати, мне на 600 хватало и 2х :) Canon A570IS... почти за 5 дней. Вот только мне нужно чтоб 100% надежно в этот раз. А вообще чем "быстрее" зарядник тем вреднее для акума, я правильно понимаю?
10.06.2008, 21:45:29 |
Георгий CауткинНа счет питания. Я не знаю насчет 350Д, но 20Д и 5Д с батарейным блоком, в котром 2 стандартных аккумулятора, до 2500 снимков JPEG и 2000 RAW. Куда больше.
Кроме того, полу профи 20Д, к10 или К20 и далее с хорошей оптикой, как 24-105L, реально вплотьдо 60х90 дают картинку с идеальным качеством.Куда же лучше.?
13.06.2008, 02:47:27 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 3:  1 2 3 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную