Природа Байкала | Уходящий свет
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Уходящий свет
Уходящий свет
 

Уходящий свет

автор:Вячеслав Петухин
дата съемки:14 октября 2013
дата публикации:21 октября 2013

Фотоотчёт "Оспин - Самарта"
Просмотров: 19201
Рейтинг: 28 (28 голосов)



 ПредыдущаяСтраница 2 из 5:  1 2 3 4 5 всеСледующая 
Борис ЧечетИзвините, что перебил технические обсуждения. Это надо же так поймать "уходящий свет"! Великолепно!
22.10.2013, 22:31:33 |
Надежда СтепанцоваАга, спасибо, Слава. Вот значит при съемке белых цветков на ярком солнце (а бывает, что еще и мало времени) можно попробовать raw. АCDSee raw видит?
22.10.2013, 22:53:00 |
Вячеслав Петухин

 Надежда Степанцова: АCDSee raw видит?

Если у тебя не очень новая камера, скорее всего да. Дело в том, что raw — это не один формат, это разные форматы, для каждой камеры свой. Поэтому на этот вопрос для разных камер и разных версий ACDSee будут разные ответы.
22.10.2013, 22:56:09 |
Felix

 Надежда Степанцова: АCDSee raw видит?

угу
22.10.2013, 22:57:56 |
Надежда СтепанцоваСпасибо, Феликс и Слава.
22.10.2013, 23:00:58 |
FelixФорматы raw которые поддерживает Picasa (кстати, Надя, она официально бесплатная!!! :)

•Adobe (.DNG)
•Canon (.CRW, .CR2)
•Casio (.RAW)
•Fuji (.RAF)
•Hasselblad (.3FR)
•Kodak (.DCR, .KDC)
•Leica (.DNG и .RAW)
•Minolta (.MRW)
•Nikon (.NEF, .NRW)
• Olympus (.ORF)
•Panasonic (.RAW, .RW2)
•Pentax (.PEF)
•Ricoh (.DNG)
•Samsung (.DNG)
•Sigma (.X3F)
•Sony (.SRF,.SR2)
22.10.2013, 23:48:25 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Нет, прекрасно он просматривать не может. Женя, мне даже лень копаться там, если тебе интересно, можешь посмотреть, понимает ли он raw от Canon 650D.

Я не знаю про raw от Canon 650D, но raw от Canon 450D он показывает прекрасно. И совсем не тормозит. Разве только чуток при загрузке первой фотки. Последующие он подгружает ещё до того как я успеваю первую просмотреть. Причём там есть полоса с мини-иконками, и на них нужную фотку очень легко найти.
Единственное, что меня напрягает в raw — это конвертация фоток для панорам. И то это только потому, что я не умею кучей конвертировать в фотошопе. А другого конвертера у меня просто нет. И клеить в Фотошопе сразу сами raw не умею.
23.10.2013, 00:03:20 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: А другого конвертера у меня просто нет.

Digital Photo Professional — для кэнона идет в комплекте, конвертирует в любых кол-вах. Куча настроек, единственно что листать нельзя.
23.10.2013, 00:17:44 |
Вячеслав Петухин

 Felix: Форматы raw которые поддерживает Picasa

Только всё же не форматы, которые поддерживает, а расширения, которые знает. Формат может быть свой в принципе у каждой новой камеры. Вот Кэнон сначала использовал расширение crw, потом cr2, и теперь все новые форматы файлов идут с этим расширением. А форматы разные, программы, которые понимали старые cr2, новые уже не понимают. Так что тут надо смотреть именно на то, форматы каких камер поддерживаются, одних расширений недостаточно.

 Евгений Рензин: Я не знаю про raw от Canon 650D, но raw от Canon 450D он показывает прекрасно. И совсем не тормозит.

Женя, ну вот зачем ты снова споришь?!? Ну сказал бы как есть — у тебя (в тех случаях, когда ты используешь эту программу) не тормозит и тебя скорость устраивает. Я же объяснил, что скорость зависит от очень многих факторов.

 Евгений Рензин: Последующие он подгружает ещё до того как я успеваю первую просмотреть.

Это тоже неоднозначное решение. Если заранее подгружать несколько 20-ти мегабайтных файлов, то будет существенное расходование оперативной памяти, а если её не очень много (у меня, например, часто, особенно часто, когда работаю с фотографими, загружен Фотошоп, а после него уже немного памяти остаётся), то могут начаться тормоза уже на всём компьютере. И если тебе нужна только одна фотография, то предварительная загрузка остальных тоже даёт лишнюю нагрузку. В общем: если на компьютере много резервов ресурсов (памяти, скорости процессора), то все эти издержки не заметишь, а вот если всё оптимизировано и почти на пределе (как у меня), то очень даже заметишь.
23.10.2013, 09:14:07 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Женя, ну вот зачем ты снова споришь?!?

Затем, что твоё авторитетное мнение может кого-то оттолкнуть от использования Picasa. И оттолкнуть безосновательно. А послушав меня, каждый сможет совершенно бесплатно установить эту программу и решить для себя — удобна она или нет.
Уж точно я не хочу тебя убедить непременно её использовать:)
23.10.2013, 12:04:41 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: А послушав меня, каждый сможет совершенно бесплатно установить эту программу и решить для себя - удобна она или нет.

Да это я ничуть не оспариваю. Да, бесплатная, да разработана с учётом современных потребностей (понимает разные форматы). И, по-видимому, на современных компьютерах работает с приемлемой скоростью. Но вот мне важно быстро просмотреть нужную фотографию. Я это делаю из Far'а и старая (чуть ли не двадцатилетней давности) ACDSee 2.3 это делает просто в десятки раз быстрее любой другой гляделки (речь о jpeg'ах, raw она вообще не знает). Но это, конечно, дело вкуса (и сильно зависит от компьютера, как я уже сказал).

 Евгений Рензин: И оттолкнуть безосновательно.

Ну ты же видишь, что ничуть не безосновательно. Собственно, я уже сказал, что какую гляделку использовать — это дело вкуса, здесь можно говорить только кому что больше нравится. А насчёт оснований — вопрос-то был о просмотре raw-ов. А тут как раз именно объективные основания (размер файлов) явно говорят, что он объективно медленнее, чем просмотр jpeg'ов. Другое дело, что для каких-то компьютеров и для кого-то лично и такая скорость может быть вполне приемлемой.
23.10.2013, 12:17:17 |
Sergey VЖеня, нет почти никакого смысла использовать Пикассу для работы с RAW. Для просмотра — да , конечно пойдет. Но все же RAW используется что бы добиться максимального качества итогового снимка. И поэтому прямой смысл использовать наиболее подходящие для обработки программы. А нюансов там много. То, о чем как раз Слава говорит.
А для Никона, например в зависимости от модели камеры формат RAW тоже разный, причем расширение файла одно и то же — NEF, но относительно старые конвертеры не понимают RAW от новых камер. Хорошо, что камеры не каждый день меняют :-)
23.10.2013, 12:18:33 |
Sergey V

 Евгений Рензин: Единственное, что меня напрягает в raw - это конвертация фоток для панорам. И то это только потому, что я не умею кучей конвертировать



Женя, если ты хочешь кучей конвертировать без предварительной доработки каждого отдельного RAW-файла, то это не имеет никакого смысла. Снимай сразу в JPG и не парься.
Я в Capture One конвертирую — "кучей", но сначала хотя бы бегло по каждому фото правлю пересветы.
23.10.2013, 12:28:53 |
Вячеслав Петухин

 Sergey V: Женя, если ты хочешь кучей конвертировать без предварительной доработки каждого отдельного RAW-файла, то это не имеет никакого смысла. Снимай сразу в JPG и не парься.

Не совсем так. Серию фотографий обычно можно конвертировать с одними и теми же настройками. Я это в фотошопе делаю (Adobe Camera Raw). Сначала конвертится одна фотография, запоминаются настройки, а потом записывается макрос, с помощью которого можно конвертнуть сразу несколько файлов. (Но вроде как в Capture One это даже удобнее.) Если отдельные фотографии плохо получились (например, где-то пересвет), можно переделать, учесть это (то есть понизив экспозицию). Так что с "не имеет никакого смысла" не соглашусь. Хотя я и сам обычно на такое не заморачиваюсь, те же круговые панорамы клею из jpeg'ов (уж больно нудно там все детали выводить, когда количество фотографий около 50).
23.10.2013, 12:45:10 |
Sergey VТак на круговой панораме тем более будут большие отличия от снимка к снимку из-за солнца. И проще уж сразу отдельно каждый снимок поправить.
Ну может это конечно уже мелочи — кто как привык, в какой последовательности что-то делать . Просто я стараюсь однотипные операции и делать массово, не отрываясь и не отвлекаясь на другие тонкости. Так быстрее получается- руку, что называется, набил — одной файлы листаешь, другой пересветы/тени вжик-вжик. Быстренько поправил все 100-500 файлов и дальше поехали, уже индивидуально может что то подправить. Резкость или ББ
23.10.2013, 12:52:14 |
Вячеслав Петухин

 Sergey V: Так на круговой панораме тем более будут большие отличия от снимка к снимку из-за солнца. И проще уж сразу отдельно каждый снимок поправить.

Не уверен, что игра стоит свеч. Вот, например, круговая панорама с солнцем.
Склеена из jpeg'ов.
Даже если каждый снимок отдельно конвертить, пересвет всё равно останется, почти полуденное солнце всё равно не уйдёт из пересвета. Так что не думаю, что тут можно существенно улучшить. В то же время могут быть и отрицательные моменты из-за того, что по-разному отконвертированные файлы будут хуже совмещаться при склейке.
23.10.2013, 13:00:45 |
Евгений Рензин

 Sergey V: Женя, нет почти никакого смысла использовать Пикассу для работы с RAW. Для просмотра - да , конечно пойдет.

Не совсем. Я как-то фотал RAW+JPEG, потом смотрел результат Пикасой. Так вот, конвертнутые самим фотиком JPEG-и на порядок хуже смотрятся, чем конвертнутые Пикасой. Т.е. у неё автоматом стоит куда более качественный конвертер, чем в камере.
Иначе говоря, если скорость и т.п. ресурсы компа не ограничены так серьёзно, если никакая постобработка вообще не планируется, то лучше снимать в RAW и смотреть Пикасой.

 Sergey V: Снимай сразу в JPG и не парься.

Поздно, доктор. Больной умер :( Т.е. у меня уже куча фоток для панорам снята в RAW. Теперь эту беду надо как-то кучей конвертнуть. В прошлый раз мне Игорь Клименко в этом помог. Он как-то умеет это в шопе делать.
23.10.2013, 13:05:48 |
Felix

 Sergey V: Женя, нет почти никакого смысла использовать Пикассу для работы с RAW. Для просмотра - да

Именно о просмотре и идет речь. Я тоже снимаю практически всегда парой (рав+джпег), бук у меня не графический, но листать равы в Пикасе позволяет вполне шустро и интерфейс процесса действительно удобный

Собственно это (кажется) я Жене показывал, как это работает. Видимо это выглядело вполне убедительно. Особенно когда сразу видишь разницу между равом и джпегом.
В общем тут не спорить о форматах, тут просто надо взять и посмотреть, благо бесплатное
23.10.2013, 13:14:13 |
Sergey V

 Евгений Рензин: Поздно, доктор. Больной умер


Ну лично я тебе могу посоветовать только Capture One, так как пользуюсь практически только им. Для меня- очень удобно. И осваивается быстро.
23.10.2013, 13:14:34 |
Sergey V

 Felix: В общем тут не спорить о форматах, тут просто надо взять и посмотреть, благо бесплатное



Ну Пикассой я конечно пользуюсь и довольно давно, так как на Гугль частенько что-то выкладываю. Но все же сначала конвертирую в JPG. Все равно этот шаг не пропустишь. К паре RAW+JPG как то не привык
23.10.2013, 13:17:45 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 5:  1 2 3 4 5 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную