Природа Байкала | Есть ли жизнь на сайте?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Есть ли жизнь на сайте?
 ПредыдущаяСтраница 14 из 17: 1 ... 12 13 14 15 16 17 всеСледующая 
Вячеслав Петухин

 Felix: если не ошибаюсь, кроме новичков

Я пытался сделать так. Но не совсем корректно получилось. Переделал пока, чтобы для всех зарегистрированных было видно.
22.10.2013, 18:08:55 |
Вячеслав Петухин

 Sergey V: почему бы не быть и материалам не по теме? Например здесь были очень интересные рассказы про Белуху, могли бы быть рассказы или хотя бы фотоотчеты о поездках в другие регионы. Слава, как ты к этому относишься?

Сергей, я, собственно, давно давал ответ на этот вопрос (был даже фотоотчёт Маши Касимовой по Уралу). Моя позиция по этому вопросу не изменилась. Эти материалы допустимы, если вызывают интерес у посетителей сайта и не мешают работе сайта. (При этом ещё возникает вопрос, должны ли они на главной появляться (может, некоторые и должны).) Поясню, что значит "не мешают". Вот тексты — точно никому не мешают. А с фотоотчётами сложнее — здесь и увеличение потока фотографий, которые приходится просматривать редакторам и расходование ресурсов сайта. Но если материал интересный, можно, конечно, его небольшим количеством фотографий проиллюстрировать.

 Felix: Сейчас вот развернулась дискуссия в "Храм на окраине". Не тематическая. Есть уже топик в "Острых темах" (ОТ), где это все уже давно пережевывается. Однако он закрыт. Если перенести в "Закрытый раздел" (ЗР), но он доступен какому то узкому кругу лиц. В итоге, как видим, проще по старинке потихоньку оффтопить под фотами.

А кто виноват? На самом деле это дело самих участников спора — давным давно надо было вместо разговора под фотографией создать тему в форуме. В каком разделе — неважно, раздел поменять совсем несложно. Хоть на "Прочие", хоть на "Острые темы" (сам этот раздел не закрыт), хоть на "Закрытый раздел".
22.10.2013, 18:27:33 |
FelixХм....

Большая часть споров и дискуссий возникает спонтанно. И чаще именно к.л. фото дает повод порассуждать горячо. Ну и что делать? Опять отрезать и переносить. Но стоит ли плодить новые темы, если в "Острых" уже есть подобная (а то и не одна)?
22.10.2013, 20:38:07 |
Вячеслав ПетухинПо-моему, как раз в данном случае совершенно очевидно, что нужна отдельная тема. Ты бы в какую поместил? "Жизнь после смерти"? Название-то совсем не подходящее. Даже вот в нынешнем споре при казалось бы одной теме (духовность) постоянно проблемы ухода в сторону. Так что максимальная конкретизация тем — это очень важно. И уж я не вижу никакого резона все темы про религию валить в одну кучу. Так и возникает такое, что ровно эта тема уже обсуждалась, а повторяют по второму разу уже в другой теме (недавно такое было). Потому что в той исходной теме уже свалка.
22.10.2013, 20:45:37 |
FelixЕсли про "Храм на окраине", то там началось с "одураченных" верующих, прошлись по геям и уже Павка Корчагин и какие то проблемы ног обсуждают... И толи еще будет...
22.10.2013, 21:14:34 |
Вячеслав ПетухинТак я примерно об этом же и говорю. Если валить всё в одну кучу, ничего хорошего не получается. А если выделилась более-менее определённая линия обсуждения, имеет смысл её сформулировать и выделить в отдельную тему. Это и направление обсуждения будет хоть немного дисциплинировать, и потом искать будет проще, и возвращаться к обсуждению (а не начинать заново то же в новой теме) будет проще.

А делать это лучше всего участникам обсуждения (если надо, часть обсуждения, начиная с какого-то сообщения, я перенесу во вновь созданную тему).
22.10.2013, 21:19:17 |
Вячеслав ПетухинВ общем, видимо, без меня это никто не сделает. Перенёс в отдельную тему. Кстати, если кто-то считает, что там надо обсуждать не духовность, а что-то другое, то самое правильное — открывать отдельную тему, иначе опять свалка получится.
22.10.2013, 21:38:23 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин:  открывать отдельную тему, иначе опять свалка получится.



Да уж... свалка получилась уже. Пора переводить в болтовню... А такая тема была глубокая. Жаль :-)
23.10.2013, 00:57:11 |
Надежда СтепанцоваМарина, не огорчайтесь! Такие темы не имеют шансов по определению. Проверено на данном сайте неоднократно ;)
23.10.2013, 13:47:01 |
Sergey Vинтересно, а чего вы ожидали от подобной темы? И как всегда, каждый что-то свое вносит и отклоняется от .. и не скажешь заданной темы. Вот уж где не объять необъятное.
А мне, между тем, было интересно почитать. Просто читаешь, вопросы возникают, хотя самому влезать не хочется.
23.10.2013, 14:41:13 |
Александр Мамонтов

 Sergey V:  интересно, а чего вы ожидали от подобной темы? .......

А вот Сергей, ты наверное все таки прав. Если дать авторам модерировать свои темы и отзывы под фото, так на сколько же дерьма бы в мире стало меньше, ..... А там пусть создается хоть сотня демократических тем по поводу зажимания прав свободы слова таким то автором :)))
23.10.2013, 17:25:25 |
Sergey Vя уже честно говоря и сам не знаю -прав я или не прав. Все действительно не так просто получается. Часто ведь как получается. вроде ушли куда-т ов сторону от обсуждения. от темы. Но действительно что то интересное получилось И так ли уж необходимо что то резать в таком случае? Да ни в коем случае!

Чем больше смотрю, читаю тут, тем более убеждаюсь, что основная проблема — не в том, ЧТО именно сказано, а в том — КАК. Вроде такие простые и очевидные вещи. Но почему их оппоненты не понимают? Будто специально делают так, что бы вызвать к себе всеобщий негатив. И тогда, даже вроде "железные" аргументы перестают играть в их пользу.
А насчет моего предложения... Вот думаю, может в игру такую сыграть. Попросить у Славы временно права на редактирование сообщений. И какое-то время попробовать в одной своей теме поставить эксперимент на людях :-) На себе конечно в первую очередь. Но что-то, чем дальше, тем больше сомневаюсь, выдержу ли я такое испытание хотя бы пару дней. И к модераторам все с большим уважением начинаю относиться.
23.10.2013, 22:19:27 |
Александр МамонтовЕсли темы офф топа интересны, то только за, а вот если начинается как в анекдоте про блох, шерсть и чешую, тогда вот и хочется вычесать этих самых насекомых, при чем не редко весьма агрессивных :)
Если заранее знать что право править сообщения в своих темах и фотках появится, я бы пожалуй прогулялся в старые свои фотки и поудалял бы кое кого ... А на новое пока увы времени нет, да и не готов брать дубину и отгонять непрошенных гостей или отвечать на нормальные вопросы, которые естественно возникают у людей — опять же не вовремя ответил — обидел человека — тоже ведь плохо. В общем пока в анабиозе ....
24.10.2013, 01:05:20 |
Клавдия КравецЖизнь на сайте конечно есть, вот только иногда писать по фото нет охоты только ставлю оценки....Некоторые "Умные люди" хотят видеть не мое (как я вижу этот снимок) а каким-тот......и писать порой просто уже ничего не хочется и не только по снимкам а и вообще.......САйт прекрасный и пусть он и дальше будет и процветает!!!! Многое меня будоражит на сайте но .........я только гость на сайте!!!!
25.10.2013, 00:27:07 |
Елена БаяндинаДа, тоже считаю, что у ПБ есть определённые проблемы. Читала это обсуждение разом, поэтому подустала и что-то смотрела вполглаза. Простите, если пропустила посты, где об этом уже говорилось, но мне показалось, никто о подобном не писал – это о моей версии. Попробую объяснить. Всегда считала, что ПБ – информационный ресурс прежде всего, а потом уже платформа для общения единомышленников. Так вот, частенько и подолгу испытываю на сайте большой информационный голод. День за днём, иногда и по целому месяцу, для меня ничего нет. Что действительно зацепившего видела с начала сезона? Фотографии Павла и Дмитрия, пару обсуждений Игоря… А ведь если жизнь кипит, такие события случаются ежедневно. Да, конечно, у каждого специфические интересы, и если не посмотреть специально, то можно не заметить, что тех же кузнечиков полгода никто не обсуждает, с весны никто не вернулся к архитектурной загадке Эрика, практически проигнорировали мосты Юрия, флора не «прирастает» и т.д. Форумчане в большинстве своём сидят в креслах и потребляют фоты. Никто и не пытается работать в формате, подобном «Википедии» или «Плантариуму» — на создание полной базы. Пополнение вяленько капает «само». Так что ж тут ловить?
Я, разумеется, обрисовала ситуацию неполно и в спорных примерах, но это и неважно. Вы люди умные, сами мысль разовьёте. Думаю, Вячеслав из-за своей большой работы над проектом не мог увидеть, что большинство остальных сачкует. Форум держится на отдельных людях. ИМХО, задача модераторов не задача рефери, а задача тренеров – гоняйте-ка Байкальцев, да потвёрже! Есть чем заняться. В реестре объектов историко-культурного наследия Иркутской области 441 только архитектурный объект в городе Иркутске, а у нас на сайте сколько? Сотня со всего региона? Какая статистика по биологическим таксонам? Почему Надежда должна делать определитель, у него какая востребованность? Пусть форумчане копают и определяют! И так далее, вы поняли.
Хорошо, что горячие темы закрыли – это обсуждения для комнаты, а не для площади. А давить их не надо, конечно.
25.10.2013, 15:15:46 |
Эраст Бутаков

Удалено модератором

25.10.2013, 18:30:46 |
Sergey V

 Елена Баяндина: Пополнение вяленько капает «само»



В чем-то с Вами, Елена можно согласиться, но в некоторых вещах — Вы не совсем правы. Сайт живет, развивается, наполняется. Просто, очевидно, что сейчас это и не может идти все теми же гигантскими скачками, как когда-то. Белых пятен становится все меньше. И есть немало авторов, которые регулярно что-то новое сюда приносят. Ну возьмите тех же братьев Зубковых — прямо сейчас вот появился материал на Главной. Женя Рензин постоянно "приносит" новые вершины и перевалы. А Алексей Мисюркеев?! И еще довольно длинный список, всех конечно сразу не вспомню. Это я только о своем любимом горном туризме. В других разделах, полагаю, тоже есть постоянное движение.
25.10.2013, 21:48:28 |
Евгений Рензин

 Елена Баяндина

Елена, вы описали ситуацию, но ничего не предложили в смысле изменения системы. А призывы к тому, чтобы какие-то форумчане принялись заниматься определением жуков и пр. — они просто призывы. Вот мне вы можете даже денег предложить, а я всё равно в этих тараканах ничего не понимаю и понимать не очень хочу. И вам, для определения, новых тараканов не нафотаю. Я как-то, знаете, больше по горам специализируюсь. И стимулировать там меня вообще не нужно. Я самостимулирован:) У других форумчан иные интересы. Кто-то вообще только фотки разглядывает. И это тоже не плохо.
Вот если бы вы сумели придумать механизм, с помощью которого определять жуков стало бы проще и интересней — вот тогда бы это была идея. А так, извините, благое пожелание получилось. Или я чего-то не понял?
26.10.2013, 13:50:37 |
Александр МамонтовМое имхо:
Пусть меняется многое на сайте, НО. Должен остаться некий "академический" стержень или иначе говоря уровень, стандарт публикуемых материалов их обработки. Сейчас это есть и хочется что бы это осталось и шло этим же путем. А интенсивность .... от многого зависит и не всегда от нас самих.

26.10.2013, 15:25:14 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: А так, извините, благое пожелание получилось.

Нет, почему же. Если понять подход Елены, посмотреть на ситуацию с той точки зрения, с какой она предлагает, то совсем нетрудно продолжить рассуждения, не только заключив, какая атмосфера полезна для сайта, но и что делать, чтобы данные положительные свойства сайта развивать, и какие действия не очень-то полезны в этом отношении...
26.10.2013, 16:07:41 |
 ПредыдущаяСтраница 14 из 17: 1 ... 12 13 14 15 16 17 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную