Природа Байкала | Есть ли жизнь на сайте?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Есть ли жизнь на сайте?
 ПредыдущаяСтраница 15 из 17: 1 ... 13 14 15 16 17 всеСледующая 
Евгений РензинАга, болтунов всех нужно разогнать, а модераторам выдать кнуты, чтобы они гоняли форумчан за новыми фотками, а не сидели в креслах. Или, например, не выложил фотку раз в месяц — запрещается писать в острых темах. Вот жизнь забьёт ключом!
26.10.2013, 16:52:55 |
Вячеслав ПетухинЖеня, я же написал ключевое слово — "понять". А ты не только не хочешь понимать, но и пытаешься доказать, что это бессмысленно...
26.10.2013, 17:03:25 |
Эраст Бутаков

 Евгений Рензин: Ага, болтунов всех нужно разогнать, а модераторам выдать кнуты, чтобы они гоняли форумчан за новыми фотками, а не сидели в креслах. Или, например, не выложил фотку раз в месяц - запрещается писать в острых темах. Вот жизнь забьёт ключом!

Воистину сказано!

А если серьезно, зачем вообще подымать эту тему, когда всем ясно, что на сайте изменения могут быть только косметические? Узко направленный сайт — что бы не делалось, всё будет в заданных рамках. Так что, фактически вы обсуждаете, что можно добавить или изменить в уже давно кипящей кастрюле. кому-то нравится тратить время на обсуждения по поводу количества петрушки, а кто-то марковочку нарезанную звездочкой не любит. Лично я хаваю, что есть, но зато за столом с друзьями, которые мне нравятся... и этот суп они заварили. И вот уже там, за тем столом, лично, я могу порассуждать на все другие темы или вместе с ними собраться в поход за новой охапкой сельдерея.
26.10.2013, 19:29:53 |
Sergey V

 Александр Мамонтов: Мое имхо:
Пусть меняется многое на сайте, НО. Должен остаться некий "академический" стержень или иначе говоря уровень, стандарт публикуемых материалов их обработки. Сейчас это есть и хочется что бы это осталось и шло этим же путем. А интенсивность .... от многого зависит и не всегда от нас самих.



Саша, очень хорошо сказал! Стержень есть и никуда он не денется. Тем более, что Слава его подддерживает и совершенствует. Да и уровень публикуемых материалов нисколько не падает. Здесь же в основном разговор о том, как бы "оживить" сайт. Конечно хорошо ради идеи быть сайту строго академичным. Но тогда он будет развиваться усилиями только нескольких авторов.
А живое общение на разнообразные темы не только скрашивает серые будни горных туристов в межсезонье, но и привлекает новых посетителей. Кто-то из читателей переходит в писатели. Это ведь определенный барьер — одно дело потрещать на форуме на отвлеченную тему, другое — решиться выставить фотографию или, тем более, рассказ, когда тут такая литература как у Жени, или страсти, как у Олега :-) Сегодня кто-то немного поболтал с завсегдатаями сайта на форуме, а завтра что-то свое представил. В общем, чем больше форм общения — тем лучше и для сайта в том числе. ПБ просто должна прирастать новичками!
26.10.2013, 21:11:27 |
Вячеслав ПетухинСергей, я вот хочу немного развить мысль, которую подала Елена, тем более, что это хорошо перекликается и со словами Саши и с моими мыслями.

Видишь ли, сейчас довольно очевидно — соревноваться с Ангарой бессмысленно. И не надо — у нас есть своя специфика. Так вот, именно на неё стоит делать упор. Я вот могу почти дословно процитировать слова одного человека (альпиниста), который был посетителем и "Ангары" и "Природы", сказанные им лет 6 назад. Он сказал "Ангара — сайт интересный, а Природа — нужный". Сейчас он уже несколько лет на сайт не заходит. И даже сказал почему: потому что заходя несколько раз находил там по его выражению "только бабочек". На самом деле, я уверен, дело не в том, что тема биологии отпугивала альпинистов, просто дело в том, что ничего нового в плане альпинизма не появлялось. В первое время была именно полезная информация для альпинистов: схемы, фотографии вершин, несколько описаний маршрутов. А потом — всё, у меня новых материалов почти не появлялось, а все активные альпинисты "своим" сайтом считали "Ангару". То есть "Природа" перестала быть для них и "нужным" сайтом. Этот пример хорошо показывает то, о чём говорил и ты, и Елена и то, что именно является привлекательным для сайта и обеспечивает его жизнь. Это то, что сайт используется в качестве инструмента исследования. И сайт живёт именно за счёт того, что на нём есть люди, которые этим занимаются. Одного меня мало. Не нашлось такого альпиниста — в результате альпинисты почти перестали сюда заходить. Поэтому то, о чём говорит Елена, очень важно. Важно, чтобы по сайту было видно, что это не просто очередная тусовка, а это интересный инструмент, которым каждый может воспользоваться.
26.10.2013, 21:38:45 |
ЕсенияКто бы что там ни говорил, а единственно главным в нашей жизни — настоящей
и виртуальной — являются ОТНОШЕНИЯ.

Я полностью согласна с Эрастом, его комментарии каждый раз не в бровь,
а в глаз.
Только к предложенному "столу" Эраста непременно добавила б "специй" ;)
В меру.

Надо всем и всегда уметь видеть "край" — неужели это так сложно уразуметь??
Никакие "вечно правые" модераторы не сделают это за нас, они и сами-то "краёв"
частенько не замечают — но ведь они тоже люди :)
Надо постараться сделать так, чтоб услуги модераторов остались бы невостребованными.

Сколько интересных людей перестали посещать сайт... Уйма! :(
И это только в мою бытность здесь! :(

Я тоже за то, чтоб сайт был прежним.
Но я и за свободу слова тоже.
26.10.2013, 22:32:04 |
Елена БаяндинаЕвгений, "надо всё-таки делать то, что ты делать мастер". Не доверю я Вам своих тараканов
За фотками никого не гонять, болтунов поощрять: нравится фотка (альбом, рассказ) — будь добр, напиши в комментарии что-то полезное, поделись информацией или попроси автора дать больше информации — живой интерес всегда стимулирует, ИМХО. Никаких кнутов, только позитив. Есть рейтинги, фото дня, появился счётчик просмотров, возможно, что-то ещё нужно. На других сайтах видела кнопку "Спасибо" или личные рейтинги автора, не знаю, нужно ли что-то подобное на ПБ.
Вообще у меня такое чувство, что этот мой ответ излишен. Воспринимайте его просто как выражение моего уважения и симпатии.
Эрик, спасибо за сравнение, очень удачное! Мы как раз заняты подбрасыванием дровишек в печку и обсуждением, где бы их ещё раздобыть.
Вячеслав, Александр, нужен план, да?
Есения, так ведь обсуждается поддержание здоровой среды для завязывания или развития этих отношений.
На всякий случай подчеркну — ПБ не нуждается коренных изменениях или в революциях. Есть нормальные проблемы, нормальные заботы дня.
26.10.2013, 22:32:28 |
Sergey VСлава. я думаю, сам по себе вопрос — соревноваться с Ангарой. не стоИт. Слишком разные сайты. Да это всем понятно. Но. Никто не запрещает хотя бы отчасти использовать какие-то сильные, ну или просто полезные вещи. На Ангаре есть некое скопище треков и описаний маршрутов. Местами с хорошим описанием — например горнолыжные склоны. Здесь на ПБ есть форум, который бывает весьма живым. Вполне можно использовать хотя бы идеи. в общем плане. Но это — так. общие фразы.
А если конкретнее. я думаю ты сам все в своем посте правильно и объяснил. Не нашлось альпиниста. Это ключевая фраза. Не должно все висеть на одном-двух авторах. Но! Еще одно Но. Как бы не говорили те же альпинисты, что своим сайтом считают Ангару. Они сюда заходят. Они ЧИТАЮТ. По крайней мере многие. Я это знаю из разговоров со знакомыми. Но они сюда не пишут. Им ведь тоже нужна "тусовка". Они — живые люди, им хочется похохмить, разрядиться. Постебаться иногда. На Ангаре — очень подходящее для этого место. Но и здесь бывает весьма удобно общаться. Но еще нужно, что бы было комфортно. Так что все не так плохо, мне кажется. И инструмент есть, и интерес есть у посетителей. И если сознательно не распугивать народ, то все может быть очень и очень интересно. Да и есть же тут свой круг общения, временами расширяющийся. Но к сожалению — временами и сужающийся.
Мне кажется, уже и так всем ясно, какой здесь стержень, какой это уникальный инструмент. Тем более, уже не стоит так уж бояться, что из за каких-то пустяков такая основа может сломаться.
26.10.2013, 22:37:49 |
Sergey VА что бы хотелось заходить регулярно — очевидно, что на сайте должна быть оперативная информация, от сегодняшнего дня. О встречах, о планируемых походах. Так что всячески нужно поддерживать темы, наподобие "Ноябрьских праздников". Потому что в этих темах — люди. Ане только вершины, перевалы, "тараканы", как бы они не были прекрасны.
26.10.2013, 22:42:51 |
Вячеслав Петухин

 Sergey V: Так что все не так плохо, мне кажется.

Да я и не говорю, что плохо. Это вот Сергей Зубков разочарован (и Женя). А мне то кажется всё более-менее нормально: кто-то уходит, кто-то, наоборот, приходит или становится намного активнее.

 Sergey V: И если сознательно не распугивать народ

Здесь даже не очень-то понимаю, что ты имеешь в виду.
26.10.2013, 22:46:37 |
Sergey V

 Вячеслав Петухин: Здесь даже не очень-то понимаю, что ты имеешь в виду.



Перевожу — перегибать палку, вводить излишне строгие запреты и т.п. Подобные предложения здесь бывают.
26.10.2013, 22:50:57 |
Sergey VЕще вот подумал. Вот тебе, Слава — хорошо. У тебя сотни или тысячи неразобранных фотографий, наверняка куча задумок по дальнейшему развитию сайта. Да еще юзеры идеи подкидывают регулярно. А что делать многим, у кого наступило межсезонье? Лето закончилось. не сбегаешь уже так просто на пик Черского, не прокатишься без приключений на велосипеде. Лыжи еще не начались. Людям общаться хочется. Это и на Ангаре хорошо видно. Возникает множество, порой просто дурацких тем. Люди чешут языками о чем попало. Но это же естественно и практически неизбежно. Думаю, нет смысла бороться с человеческой натурой. А в идеале — лучше бы возглавить этот процесс. То есть, насколько это возможно — подстроить сайт под нужды страждущих.
26.10.2013, 23:00:17 |
Елена Баяндина

 Sergey V: А что делать многим, у кого наступило межсезонье?


Сергей, а разве не планировать новые маршруты? Вот спросите меня хоть ради скуки, что такого интересного есть в нашем Баунтовском эвенкийском районе?
26.10.2013, 23:22:16 |
Aлександр Софронов

 Елена Баяндина: что такого интересного есть в нашем Баунтовском эвенкийском районе?

Да у вас там все интересное! У него, правда, площадь здоровенная, но одна Долганская яма чего стоит )
26.10.2013, 23:25:48 |
Sergey V

 Елена Баяндина: Сергей, а разве не планировать новые маршруты



Думаю это делают несколько процентов из всех посетителей. А может — меньше одного процента. Планируют единицы, они с собой ведут несколько человек. А остальные — читают, мечтают куда-то, хоть недалеко, сходить. Иногда в самом деле выбираются.


 Елена Баяндина: что такого интересного есть в нашем Баунтовском эвенкийском районе?



Там тоже есть горы??
26.10.2013, 23:29:26 |
Aлександр Софронов

 Sergey V: Там тоже есть горы??

Самое интересное это только горы что ли?

Но вообще там есть Южно-Муйский хребет )
Не считая поменьше)
26.10.2013, 23:32:24 |
Елена БаяндинаСпасибо, Александр! Но Долганская яма принимает только хорошо обученных и оснащённых спелеологов.
Сергей пишет о горах и велосипеде. Можно на велосипедах доехать до озера Баунт (курорт Горячий Ключ), дальше есть оленья тропа на Доронг, а это озеро уже в предгорьях Муйского...
А, мы с Вами одновременно пишем :-)
Александр прав, район огромный. Конечно, в первую очередь написала о том, о чём имею представление. В Горячий на велосипедах мы несколько раз катались, на Доронг планировали, да так и не сумели.
По Южно-Муйскому отец с братом лазили.
А вот ещё на запад от наших посёлков (окрестности райцентра) есть очень интересные скальные останцы, и места там замечательно дикие. О них наслышана, но не бывала. Но если кто-то будет искать информацию предметно — есть, кого расспросить.
26.10.2013, 23:32:40 |
Aлександр Софронов

 Елена Баяндина: Но Долганская яма принимает только хорошо обученных и оснащённых спелеологов.

У меня там братец лазал ))) тот еще хорошо обученный)

Но вообще объектов много — озера Орон, Баунт, Бусани, горячие источники, реки. Да тьма всего ) Витимское плоскогорье — уверен что очень живописные места!

 Елена Баяндина: места там замечательно дикие

Это точно! )
26.10.2013, 23:33:36 |
Felix

 Sergey V:  Думаю, нет смысла бороться с человеческой натурой. А в идеале - лучше бы возглавить этот процесс.

Мудро :)
26.10.2013, 23:37:32 |
Александр Мамонтов

 Sergey V:  ..... То есть, насколько это возможно - подстроить сайт под нужды страждущих.

Ну вот и прозвучало :) Это называется уже интернетзависимостью :))). Счастливый ты Сергей человек, у тебя есть время на межсезонье, когда можно заняться чисткой трасс, подготовкой снаряги, обсуждением планов. Не всем такое дано. Кому то и хочется оттянуться чуток, а времени нет, да еще и по работе прилетает ЦУ и не сделать нельзя и дом строить надо и куча иных забот :) Ничего, ближайшее время запущу первый жилой блок и тоже буду выбираться на лыжах хоть изредко :).
27.10.2013, 00:07:14 |
 ПредыдущаяСтраница 15 из 17: 1 ... 13 14 15 16 17 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную