Природа Байкала | Прошу консультации по Тункам: пер Усть-Илимский и Шумакский каньон
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Прошу консультации по Тункам: пер Усть-Илимский и Шумакский каньон
Алексей АнтоновУважаемые бывалые!
Планирую с 23.02 по 09.03 поход в тунках. Бывал там уже дважды, более-менее ориентируюсь. Сейчас задумал пройти пер Усть-Илимский (на нек картах Магистральный), а затем — связку Зубастый- Обзорный Ложный. Между этими пер — полазить водопады в низовьях питока Л.Яман-Гола с пер Зубастый.
Проконсультируйте, пож., по -прохождению Усть-Илимского. Как я понимаю, осн сложность — это лавинная опасность на спуске? Есть ли нюансы прохождения?
По связке Зубастый-Обзорный Л.: Прохождение за день, с предварительно провешенными каскадами на подъеме, реально? Хитрости спкска с Обзорного Л. есть?
Еще вопрос: консультните, пож., по прохождению каньона на Шумаке. По-описаниям, там, как правило, встречается открытая вода и необходимо вылезать на берег. Каньон сплашной или есть возм вылезти? На какой берег лучше?

Алексей
11.02.2008, 20:34:32 |
Вячеслав ПетухинЗимой я эти перевалы не ходил (они все довольно лавиноопасны). Но вообще-то если всё будет так как сейчас, то нынешний год как раз для того чтобы их сходить. Снега пока совсем немного. Так что если не насыпет как раз когда вы будете к этим перевалам подходить, то, я думаю, можно будет пройти.
Причём Усть-Илимцев то как раз не должен быть сильно опасным. Там длинный гребень и, если снега не сильно много, то местами вообще должны чуть ли не камни из снега торчать. Всё-таки это не как бувыет, что узкий кулуар, в котором весь снег собирается.
А вот траверс с Зубастого на Обзорный Ложный... Вот здесь должно быть очень опасно. Посмотрите сами фотографии с одного перевала на другой. Ровный склон, 30-40 градусов. Обойти — никак. И всё это довольно протяжённо. Весь это склон придётся подрезать. Я бы пошел только в случае, если вообще снега практически не будет — т.е. он на камнях будет лежать. В принципе, по нынешней зиме такое возможно.
В общем, смотрите. Усть-илимцев, я думаю, можно будет пройти. А там — по обстановке. Если снег будет, то лучше на Обзорный уйти.
Зубастый — Обзорный Ложный конечно за день хочется идти. Там траверс без потери высоты. А спускаться очень далеко придётся. (Хотя с точки зрения безопсности может лучше и спуститься и снова подняться.) Если всё нормально, то конечно за день должно получиться. Там недалеко и набор высоты небольшой. Спуск с Обзорного Ложного летом никаких хитростей не содержит, а зимой всё та же опасность — лавины. Но, по идеи (повторюсь, я зимой там не ходил) там уже лучше — склон положе. По центру — кулуар, но можно вполне сбоку спуститься — безопаснее будет.

Удачи.
Кстати, если планы не нарушаться, может даже где-то встретимся (не здесь, а где-нибудь подальше).
11.02.2008, 21:27:05 |
Вячеслав ПетухинНу а по поводу Шумака... В этом году вроде как на наледях много воды (судя по другим местам). Так что лучше не рисковать. Лучше по тропе идти (кажется, где-то начиная от устья Шумгай-Гола). Снега немного, так что идти примерно как летом (хотя тропа там, конечно, не очень приятная).
Тропа идёт по правому берегу.
11.02.2008, 21:30:50 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную