Природа Байкала | Какое время года выбрать?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Какое время года выбрать?
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Катерина АнисимоваОчень нужен ваш совет и помощь! Мой директор иностранец, загорелся путешествием на Байкал. Вот я ему организую поездку. Ему кто то сказал, что есть только два месяца в году, когда на Байкале нет комаров и мошки... Вот хочу узнать, действительно ли это так, и если да то какие это месяцы? Какое самое благоприятное время для путешествия на Байкал! Очень буду благодарна за любые советы и помощь!
11.03.2008, 22:07:59 |
Alex GreenБайкал оооочень большой. И нет таких мест где нет комаров и мошки
вообще, только зимой :).
Просто её где-то много, а где-то не очень.
В районе малого моря и ольхона её как раз меньше, чем в других районах,
это обусловлено климатом.
Дело в другом, надо точно знать, что вы хотите от Байкала, а уж потом
решать куда ехать и в какое время.
11.03.2008, 22:36:19 |
Евгений Рензин

Ему кто то сказал, что есть только два месяца в году, когда на Байкале нет комаров и мошки...


Спасибо огромное! Я давно так не смеялся...
У нас всё с точностью до наоборот. Два месяца комары и мошки есть (очень немного, но от конкретного места сильно зависит), а остальное время мошками только снег назвать можно.
Катерина, вы уточните вопрос — какого рода отдых-то интересует? На турбазе или в палатке, рыбалка, пешие (конные) походы, горы или просто на пляже поваляться? Чем больше вы расскажете, тем точнее мы ответим. А то может он на коньках хочет покататься (без мошек), а мы ему горы местные насоветуем.
11.03.2008, 22:37:29 |
Катерина АнисимоваНет, коньки ему точно не нужны... А отдых ознакомительный нужен. В гостинице или на турбазе. Возможно я найду какого нибудь гида для них, чтоб все показал, провез по интресным местам. Вобщем их отдых э то моя задача.... Я думаю, что лучше наверное для поездки выбрать летние месяцы, июнь или июль. Да и по срокам поездка максимум на 4 дня. Им хочется посмотреть на красоту Байкла....
Значит с комарами и мошками нам наврали?
11.03.2008, 22:46:39 |
Эраст БутаковКатерина, уважаемая — мошки и комаров на Байкале (на его берегах), как правило, никто не чувствует — дует ветер — её просто нету (или нам так кажется, но её никто не замечает — это вообще не вопрос!) Что значит 4 дня для ознакомления? Посмотрите площадь зеркала Озера и площадь какой-нибудь Европейской страны... Вы поймете, что мошка тут вообще рядом не прорлетала!.. Приезжайте — не пожалеете — Вашему начальнику и пару часов хватит, чтобы заохать, и потом всем хвастоваться, что Он Был на Байкале!!!
11.03.2008, 23:11:16 |
Виталий Штырц (Саныч)Катерина, не слушайте Вы этих чудиков, они Вам наговорят, ага. Комаров на Байкале нет только зимой и в марте. Вот и пользуемся этим, во —


А летом комарьё поедом всех жрёт, спасу никакого.
А в марте — кайф! и заметьте — только в марте.
12.03.2008, 00:46:01 |
Катерина АнисимоваИ тут мнения разошлись.... Печально....
Если в марте, то я уже точно поездку не успею организовать. Я сама много ездила по северам, была в Иркутске неоднократно...
Вот мне запомнилась мошка только в Вртовске летом. Но это было жутко!
А начальник у меня и так уже охает, очень хочет поехать на Байкал!
Вобщем и комары и мошка есть летом всегда (как наверное и везде)...
А может вы мне еще подскажете, куда конкретно можно поехать, гостиница хорошая или турбаза...
Заранее извиняюсь за свою бестолковость и количество вопросов!
Просто сама когда едешь, гораздо проще. А тут чужие люди, иностранцы, да еще и начальники!
12.03.2008, 01:14:18 |
Антон ВасильевНу, байкальцы вы даёте! За всю жизнь я провёл в ваших краях в общей сложности пару месяцев, но не видел ни одной мошки, встретил штуки 4 паутов (слепней) и убил пару десятков комаров, причем 18 из них только в одной бухте к северу от Песчанной. Да, видел одного клеща, живого!
Вот вам для сравнения:
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=2285413
:)))

Катерина, отправьте его в поезде по кругобайкалке древними туннелями с паровозом. На остальное всё равно времени не хватит, а тут и виды и к истории России приобщится. А можно так подгадать расписания, что из Порта Байкал или Листвянки ещё после этого катером в бухту Песчанная отвезти.
12.03.2008, 03:20:56 |
Александр МамонтовЕкатерина, лучшее время для путешествий по Байкалу — две недели во второй половине июля — это для всего Байкала — если летом.
По льду Байкала — март. На лыжах — февраль. Если он способен выкладывать по 20 тыров в день — проще нанять катер и кататься по всему озеру. Если нет, то Ольхон/Хужир/Никита Бенчаров, Хакусы, Котельниковский мыс на Северном Байкале и пляжи перешейка Святого Носа. В Монахово, да и из Усть Баргузина иногда организуются туры на Ушканчики — имеет смысл выбраться туда.
Да и вообще мест полно хороших :)))

А без комаров и мошек совсем однозначно — южная часть Ольхона (если на оз. Нур не ходить).
12.03.2008, 09:20:20 |
ВладимирА по-моему нужно просто объяснить этому американу, что Сибирь без мошки — это не Сибирь. И если он хочет Байкала, то пусть получит его целиком и полностью как он есть.
12.03.2008, 14:12:08 |
Антон Васильев

 Владимир:  А по-моему нужно просто объяснить этому американу, что Сибирь без мошки - это не Сибирь. И если он хочет Байкала, то пусть получит его целиком и полностью как он есть.


Золотые слова! За 4 дня его точно не сожрут, зато вспоминать будет всю жизнь :)
12.03.2008, 14:58:31 |
Катерина АнисимоваРебята, он совсем не американ... Россию очень любит, и был вот многих городах! А Байкал — это его мечта!
12.03.2008, 15:05:52 |
И. ФефеловНу, если он будет держаться берега Байкала (не в заболоченных устьевых участках рек), то комаров не встретит в любое время года.
12.03.2008, 15:33:25 |
Евгений Рензин

 Александр Мамонтов: ...Если нет, то Ольхон/Хужир/Никита Бенчаров, Хакусы, Котельниковский мыс на Северном Байкале и пляжи перешейка Святого Носа.


С Бенчарова пора уже комиссионные брать:) Все и всем его советуют.
Ещё можно обратиться к Толе Казакевичу (он хоть здесь и не появляется, но на сайте зарегистрирован и через Посетители/авторы можно найти его координаты) или Александру Кузнецову. Оба они занимаются туристическим бизнесом.

Мыс Котельниковский Саша напрасно вам советует, турбаза сейчас там только строится (перестраивается) и на мой вопрос к какому-то начальнику строительства, мол, когда достроите? Я получил ответ: "Никогда!". Т.е. строится очень медленно, но т/б будет суперфешенебельная, с бассейнами, кортами и т.п.

 И. Фефелов:  Ну, если он будет держаться берега Байкала (не в заболоченных устьевых участках рек), то комаров не встретит в любое время года.



Это не совсем так. Когда я шел по КБЖД (от порта Байкал до Тёмной пади), то приходилось в тридцатиградусную жару не снимать ветровку. Паутов (слепней) было очень много! Одним ударом можно было прихлопнуть сразу 3-4 штуки. В одной руке я нёс магнитофон и в конце первого же дня её так накусали (или я её так нахлопал), что рука распухла! Но замечу, что тогда было очень жарко и безветренно и всю дорогу не было дождя.
13.03.2008, 00:12:49 |
Александр Мамонтов

 Евгений Рензин: ......Мыс Котельниковский Саша напрасно вам советует, турбаза сейчас там только строится (перестраивается) и на мой вопрос к какому-то начальнику строительства, мол, когда достроите? Я получил ответ: "Никогда!". Т.е. строится очень медленно, но т/б будет суперфешенебельная, с бассейнами, кортами и т.п.......


Котельниковский это не только энное количество фешенебельных бассейнов, но и стартовое место для радиалок к Куркуле/Черскому. Так чтоб совсем небыло доступа к бассейнам, так это едва ли :).
13.03.2008, 09:16:27 |
владислав крюков насчет мошки.....начало осени, тоже ещё лето, но мошки уже нет. ну а если в Вартовске он отпробовал марцовочки(смесь комара, мокреца и всякой другой нечести), то Байкал вообще-тишь да благодать в отношении кровососущих
13.03.2008, 13:07:02 |
Евгений РензинСаша, я имел ввиду, что на Котельниковском пока нет турбазы, а Катерина писала, что отдых нужен "в гостинице или на турбазе".
13.03.2008, 13:25:43 |
Александр Мамонтов

 Евгений Рензин:  Саша, я имел ввиду, что на Котельниковском пока нет турбазы, а Катерина писала, что отдых нужен "в гостинице или на турбазе".


Ну, если гостинницы......, тогды проще искать по туроператорам :(.
13.03.2008, 13:56:38 |
Serg

 Катерина Анисимова: Вот я ему организую поездку. Ему кто то сказал, что есть только два месяца в году, когда на Байкале нет комаров и мошки... Вот хочу узнать, действительно ли это так, и если да то какие это месяцы? Какое самое благоприятное время для путешествия на Байкал! Очень буду благодарна за любые советы и помощь!

Смотря скольк он готов выложить и в какое время.
Большой комфортный 12-местный катер стоит 30-40 тыс.руб/сутки за весь катер (а не 20, как сказал Александр)

Если директора не устраивают такие расценки, то лучшее время и место — Малое море + Ольхон в конце июля и примерно до середины августа.
Лучшее потому, что вода прогрелась и можно купаться.
Если ему купание не обязательно, то лучшее время — с начала июня до середины сентября.
На Ольхоне комаров и мошки почти нет ВООБЩЕ НИКОГДА.
Точнее, летом их надо сильно поискать в нужных местах, например в районе лесного тёплого озера Шара-Нур.
На южном Ольхоне комары/мошка очень мало и редко, на северном — вообще нет.

13.03.2008, 20:00:38 |
И. ФефеловЕвгений, я сказал именно про КОМАРОВ :)
13.03.2008, 20:18:04 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную