Природа Байкала | Пойдете ли вы в поход в группе, где все участники познакомились через интернет ?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Пойдете ли вы в поход в группе, где все участники познакомились через интернет ?
 ПредыдущаяСтраница 21 из 55: 1 ... 19 20 21 22 23 ... 55 всеСледующая 
Геннадий Хитрихеев

 Марина Васильева (Красноштанова): ХОРОШАЯ ПОЗИЦИЯ! Снимаю с себя всю ответственность, потому что я нигде не заявлялся, никто не докажет, что я был руководитель и вёл группу. Да просто так, случайно встретились! Так?


Да, примерно так. Мы не берем с собой детей. У нас ходят только взрослые, самостоятельные люди. И эти люди принимают для себя решение идти в поход, и понимают, что это опасно. И, самое главное, принимают это как данность, которая не изменится — поход в горы никогда не станет абсолютно безопасным.

При всем сказанном, не надо воспринимать это как отрицание или пренебрежение техникой безопасности. Я за её соблюдение !!!
15.10.2014, 16:45:00 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Юрины слова просто подразумевают, что мы всё делаем неправильно. Даже не подразумевают, а прямо об этом говорят. А неправильно кто делает? Дураки и балбесы делают неправильно. Особенно если делают не случайно, а регулярно.



Евгений, дураком и балбесом Вас никто не называл. Каждому человеку свойственно ошибаться. Вам просто говорят, что Вы ошибаетесь. Про Белуху не знаю, поэтому и спрашивать лично меня об этом не надо. Вообще это другая тема. Давайте вернёмся и Вы ответите на самый главный вопрос по теме, который я уже дважды задала, но ни Вы, ни Слава пока так и не ответили:

 Марина Васильева (Красноштанова): сломанная нога - это не смерть. А вот если участник в такой группе погибнет? Он уже не будет предъявлять претензий, но у него ведь есть родственники. Конечно, тот руководитель, кто ни подо что не подписывался - он, вроде, ни за что и не отвечает. ХОРОШАЯ ПОЗИЦИЯ! Снимаю с себя всю ответственность, потому что я нигде не заявлялся, никто не докажет, что я был руководитель и вёл группу. Да просто так, случайно встретились! Так?

15.10.2014, 16:46:59 |
Aлександр Софронов

 Геннадий Хитрихеев: Да, примерно так. Мы не берем с собой детей. У нас ходят только взрослые, самостоятельные люди. И эти люди принимают для себя решение идти в поход, и понимают, что это опасно.

+5

 Геннадий Хитрихеев: Я за её соблюдение !!!

+5:) с объективной оценкой своих сил:-)
15.10.2014, 16:48:32 |
Юрий Власов

 Евгений Рензин:    Юрий Власов:   Нет, благодаря экспертной оценке руководителей прошедших перевал групп. Ха-ха. Ты хоть бы страничку перевала открыл. "Экспертная оценка руководителей групп", которых там и не было ни одной после первопроходцев.



А у группы, совершившей первопроход руководителя не было ? :)

Почувствуй разницу между совершением первопрохода и тем что самый умный на свете турист Женя, глянул издали на перевал и назвал всех предшественников ослами, неправильно оценившими категорию перевала.


  Юрий Власов:   Погугли, я тебе поисковиком работать не нанимался. Юра, на Актру НЕТ классической 4А. Большинство ходит по двойке. Некоторые по тройке. Единицы по другим маршрутам. Причём такие единицы, что чють ли не один раз и прошли.



У меня другая информация, но допустим... и что ? Причем тут "Регламент..." ?


"   Юрий Власов:   Так мы и из базы отдыха никуда не девались :) Все сидели на месте - в одной из заявленных точек маршрута :) И бухали. И бухать стали ещё до того, как стало понятно, что на гору вы не идёте.



И что из этого ? В спортивных походах тоже выпивают с устатку :) Что это доказывает ?

А доказывает лишь то что, спортивный турист может совершать неспортивные путешествия, а обычный — не может :) Ну точнее может, но в походы выше 1-ки 2-ки, его, ответственный руководитель группы, просто не возьмет :)

И еще доказывает, что Женя в очередной раз потерпел полнейший слив и ему больше не за что зацепиться :) Заметь, я тему алкоголя в твоих мероприятиях не затрагивал. У тебя и без этого косяк на косяке :)


  Юрий Власов:   А ты про чемпионаты по альпинизму, очные и заочные тоже не слышал ? :) Слышал. Что не делает 3 разряд неспортивным. И даже звание "Снежный барс" дают без всяких соревнований.



Че-то Женя у тебя в огороде бузина, а в Киеве дядька, извини, но не могу отследить причинно-следственной связи в твоей писанине.
15.10.2014, 16:51:39 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Геннадий Хитрихеев: Да, примерно так. Мы не берем с собой детей. У нас ходят только взрослые, самостоятельные люди. И эти люди принимают для себя решение идти в поход, и понимают, что это опасно. И, самое главное, принимают это как данность, которая не изменится - поход в горы никогда не станет абсолютно безопасным.



Вы, наверное, участник по натуре. Тогда, как участник, Вы, наверное, должны просить своих родственников о том, что если с Вами что-то случится, то они не возбуждали против руководителя процесс. Ведь родственники-то не подписывались под то, что Вы взрослые и люди и как хотите поступаете! Знаете, что бывает с руководителем, который погубил людей? Да просто в глаза матери (жене, детям) как смотреть будет руководитель? Или просто скажет — я тут ни при чём, мы просто на тропе встретились?
Вот Евгений, Вячеслав, ответьте, как руководители? Вы над этим задумывались? Скажете родне "мы все взрослые люди, и каждый сам за себя отвечал"?
15.10.2014, 16:51:46 |
Юрий Власов

 Евгений Рензин:    Марина Васильева (Красноштанова):   Евгений, Вас тут никто не опускает. Вы реально не видите? Даже того, что меня, оказывается, "за руку на Белуху водили" не заметили? Это мило! Уже не говоря про то, что и ваши, и Юрины слова просто подразумевают, что мы всё делаем неправильно. Даже не подразумевают, а прямо об этом говорят. А неправильно кто делает? Дураки и балбесы делают неправильно. Особенно если делают не случайно, а регулярно.



Женя, у тебя гипертрофированное чувство собственной значимости :) Извини, но данные определения, ты дал себе сам :)
15.10.2014, 16:54:24 |
Aлександр Софронов

 Марина Васильева (Красноштанова):  Вы, наверное, должны просить своих родственников о том, что если с Вами что-то случится, то они не возбуждали против руководителя процесс.

Вот поэтому и надо ходить одному:-)
15.10.2014, 16:56:13 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): ни Слава пока так и не ответили

Что Вы от меня хотите, Марина?

Вы бы лучше обратили внимание на моё сообщение в конце 20-й страницы. Я уж вообще всё подробнейше расписал, а то пишу, объясняю, о чём речь, а Вы раз за разом снова пишите о другом.
15.10.2014, 16:58:48 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): а Ваш, "дикий" маршрут - можно всегда отмазать, типа, я пошёл туда, потому что мне там больше понравилось (а на самом деле ПРОСТО ЗАБЛУДИЛСЯ, но не может в этом признаться).

Мне и отмазываться не перед кем! Я вот прямо сейчас вам с лёгкостью скажу, что нынче на Алтае мы слегонца заблудились. В туманчике ушли в сторону Кызылташского, а планировалось пойти к Джелло. Хорошо, мы не официалы. Не пришлось исправлять "жуткую" ошибку, из-за которой мы целый час "потеряли".

 Марина Васильева (Красноштанова): И Вы думаете, что только Вы сумели заметить это?

С тоном всё в порядке? Я, может, не так понял, но прочёл примерно так: "Ты чё, самый умный?". Т.е. слова другие, но смысл такой. Не, послышалось?

 Марина Васильева (Красноштанова): А судейская коллегия Чемпионата - не заметит?

Очень может быть, что не заметит. Я заметил только потому, что был в том месте в этом году. Если же никто из членов МКК там не был (хотя бы просто в это время года), то запросто не заметят. Да и у меня только косвенные признаки. Я бы на их месте знал, как отмазаться.

 Марина Васильева (Красноштанова): но, по крайней мере, схитрить и замазать ошибку перед судейской коллегией - сложней, чем перед читателями на сайтах.

На этом сайте — может быть. А вот на Риске, где полно народу ходячего и в клетки, и в справки, и дикарём — я очень сомневаюсь, что проще схитрить.
Но они ещё отчёт не подали. Так что после может быть узнаем, чем дело кончилось.

И зачем я это написал — сам не знаю. Вообще никакого отношения к спору это не имеет. Но уж раз написал...
15.10.2014, 17:01:49 |
Геннадий Хитрихеев

 Марина Васильева (Красноштанова): Ведь родственники-то не подписывались под то, что Вы взрослые и люди и как хотите поступаете!


Вот это что значит ?
Я прекрасно понимаю, что у меня близкие люди, родственники, которым я очень дорог — например, мама.
И она знает, что я хожу в горы. И, естественно, она очень волнуется за меня каждый раз.
НО ведь это моя жизнь и как ее прожить решать все-таки мне, а не маме.
В этом и есть отличие взрослого человека от ребенка — он сам принимает решения и сам несет за них ответственность.

 Марина Васильева (Красноштанова): Да просто в глаза матери (жене, детям) как смотреть будет руководитель?


Я этого не знаю. Повторю, еще раз — мы не ходим в официальные походы. Поэтому речь может идти только об определенной моральной ответственности.

 Марина Васильева (Красноштанова): Или просто скажет - я тут ни при чём, мы просто на тропе встретились?


Может и так будет. Я не знаю.
15.10.2014, 17:04:07 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин: Что Вы от меня хотите, Марина?

Вы бы лучше обратили внимание на моё сообщение в конце 20-й страницы. Я уж вообще всё подробнейше расписал, а то пишу, объясняю, о чём речь, а Вы раз за разом снова пишите о другом.



так на 20й странице опять всё одно по одному, а я уже спрашиваю Вас о главном: кто будет нести ответственность в "диких походах" за смерть людей, набранных спонтанно по интернету? Родственникам погибших что ответите? "Мы все собрались случайно, никто ни за что не отвечал, просто гуляли, и я не подписывался ни за что"?
ЭТО СОВЕРШЕННО ПРЯМОЙ ВОПРОС ПО ТЕМЕ.
15.10.2014, 17:05:12 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Геннадий Хитрихеев: Я этого не знаю. Повторю, еще раз - мы не ходим в официальные походы. Поэтому речь может идти только об определенной моральной ответственности.



ТАК И Я ЗА МОРАЛЬНУЮ! Если руководитель не готов сказать "я нёс всю ответственность за людей", то где гарантия того, что он, оставив детей без отца и без средств к существованию, не скажет "я тут ни при чём"?
15.10.2014, 17:07:29 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Конечно, тот, кто ни подо что не подписывался - он, вроде, ни за что и не отвечает. ХОРОШАЯ ПОЗИЦИЯ! Снимаю с себя всю ответственность, потому что я нигде не заявлялся, никто не докажет, что я был руководитель и вёл группу. Да просто так, случайно встретились! Так?

Очередной безпочвенный наезд. Что в том ролике про Эльбрус, что у нас — всегда есть руководитель. И я не знаю, про какую вы ответственность говорите, но уж моральную руководитель точно несёт.
15.10.2014, 17:07:44 |
Геннадий Хитрихеев

 Марина Васильева (Красноштанова): где гарантия того, что он, оставив детей без отца и без средств к существованию, не скажет "я тут ни при чём"?


Такой гарантии нет и быть не может.
15.10.2014, 17:09:56 |
Юрий Власов

 Евгений Рензин: Мне и отмазываться не перед кем!



Вот в этом вся и соль — я ни перед кем ни за что не отвечаю !

Отмазываться и правда может оказаться не перед кем или некому...
15.10.2014, 17:10:24 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: С тоном всё в порядке? Я, может, не так понял, но прочёл примерно так: "Ты чё, самый умный?". Т.е. слова другие, но смысл такой. Не, послышалось?



Евгений, извините, но Вы, действительно, что-то уж слишком болезненно всё воспринимаете. Послышалось. Точно. Успокоительного срочно.
15.10.2014, 17:11:08 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): а вот в критерии "новизна" и в критерии "полезность" можно такой высокий балл получить, что он те минусы перекроет.

Ну, может быть. А может быть и нет. вот и выйдет, что ради формального требования отказались от вполне себе интересного восхождения.
15.10.2014, 17:13:25 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин:  И я не знаю, про какую вы ответственность говорите, но уж моральную руководитель точно несёт.


Каким образом? Вы же "случайно" встретились. Просто будет рвать на себе волосы и сожалеть, а потом ходить с поникшей головой всю жизнь? А детям погибшего это что даст? Вы же не будете им платить компенсацию?
15.10.2014, 17:13:30 |
Евгений Рензин

 Геннадий Хитрихеев: Я разве с этим спорю ? Я ведь так и написал.

И что, Гена, теперь всегда регистрироваться будешь и в МКК перед походом заявляться? И только с теми, у кого справка есть в поход пойдёшь? Юра именно такой подход отстаивает. Да и Регламент тоже.
15.10.2014, 17:16:16 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: А может быть и нет. вот и выйдет, что ради формального требования отказались от вполне себе интересного восхождения.



Грамотный тактический подход такой: ИНТЕРЕСНОЕ ВОСХОЖДЕНИЕ надо планировать заранее, либо включать побольше резервных дней на маршрут, с целью дополнительного интересного восхождения. Никто за это никого не наказывает. Просто надо действовать с умом. Ещё раз повторю: разработать и выполнить маршрут — интереснейшая и трудная задача, не хуже игры в шахматы, только ещё и с рюкзаком на спине :-)
15.10.2014, 17:16:35 |
 ПредыдущаяСтраница 21 из 55: 1 ... 19 20 21 22 23 ... 55 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную