Природа Байкала | Пойдете ли вы в поход в группе, где все участники познакомились через интернет ?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Пойдете ли вы в поход в группе, где все участники познакомились через интернет ?
 ПредыдущаяСтраница 23 из 55: 1 ... 21 22 23 24 25 ... 55 всеСледующая 
Марина Васильева (Красноштанова)

 Aлександр Софронов: Марина, а что происходит если группа отказывается выполнять требования руководителя? Следовать маршруту, отклоняться и прочее? Руководитель возвращается один?



Тут разные могут быть ситуации. Это отдельная тема — "психология малых групп". У меня лично, слава Богу такого не было, ну, может быть только один раз, когда слишком "крутая" и умная группа была. Но всегда находили компромисс, и всегда использовали запасной вариант. Кроме одного случая на Кодаре, который я уже описывала (пошли на незаявленный перевал).
15.10.2014, 17:44:25 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин: И что?!? Вы что хотите доказать, Марина??? Что официальный туризм это классно, а неофициальный - это плохо? Ну так откройте такую тему, в которой соберём аргументы pro и contra. Этот будет далеко не главным. Зачем здесь-то об этом спорить? Да ещё с такой патетикой.



Это не патетика, это жизнь. Вполне ПО ТЕМЕ задаю вопросы. Почему Вы злитесь?
15.10.2014, 17:46:48 |
Геннадий Хитрихеев

 Марина Васильева (Красноштанова): Если участник погиб, и в его гибели доказана вина руководителя, то жена погибшего может подать в суд и потребовать компенсацию на содержание детей?


Как юрист отвечу коротко.
Если в гибели одного человека будет достоверно установлена вина другого человека, то несовершеннолетние лица, находившиеся на иждивении погибшего, имеют право на получение определенных денежных выплат на свое содержание. Поскольку они дети, то представлять их интересы в суде будет их законный представитель — мать.
Но здесь очень и очень много тонкостей и нюансов, поверьте...
15.10.2014, 17:47:21 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Геннадий Хитрихеев: Но здесь очень и очень много тонкостей и нюансов, поверьте...


Я ЭТО ЗНАЮ. Поэтому и задаю вот такие неудобные вопросы тому, кто пишет, что Правила не нужны, и лихачество "против правил" зачастую описывает как геройство.
Кстати, на мой "патетический" (как сказал Вячеслав) вопрос так никто из присутствующих руководителей и не дал конкретного ответа.
15.10.2014, 17:50:28 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): Почему Вы злитесь?

А Вы почему? ;-) Я ничуть не злюсь, я пытаюсь убедить всех вести конструктивное обсуждение. Если уж возвращаться к исходному вопросу, то стоит обсуждать то, в чём ущерб безопасности при заочных сборах, как его минимизировать. Вот это главное. Ну можно и о нюансах в этих вопросах в случае официальных и неофициальных групп.

(А вот, кстати, в этом свете те вопросы, которые поднимал я, они более фундаментальны — они и возникли из-за разницы в подходах к походам, и нахождение общего языка тут решило бы многие проблемы спора.)
15.10.2014, 17:55:38 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин: А Вы почему? ;-)



Я не злюсь. В моих постах нет столько восклицательных знаков :-)
Я потом вернусь к Вашим фундаментальным вопросам, ладно? Блин, тема интересная, но я на работе, работу должна работать :-)
15.10.2014, 18:00:05 |
Юрий Власов

 Вячеслав Петухин:  Хорошо, будем считать, что мои слова, что в неофициальной группе большой простор в принятии решений на месте, что надо учитывать мнения участников (а у участников разные цели) и, поэтому, часто лучшим вариантом является "демократия", уже никто не оспаривает.P.S. А, вижу, Юрий оспаривает. Ну тут проще не вестись на спор.



Да, потому что у вас просто нет аргументов.
15.10.2014, 18:00:40 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): кто пишет, что Правила не нужны, и лихачество "против правил" зачастую описывает как геройство

Марина, ну а как же "Евгений, Вас тут никто не опускает"?!? Или Вы опять станете утверждать, что это не опускание, Вы просто на факты указываете? Вот только никто, кроме Вас, не воспринял этот рассказ как описание геройства. Я же уже пытался сказать о том, что везде трубить о том, какой плохой оппонент — это тупиковый путь. Вам же не нравится, когда Вам порой тыкают чем-то вроде зацикленности на учительстве, а можно ещё в официозе обвинить. Так ведь тоже в ответ могут сказать — "это я не опускаю, я просто на факты указываю". И могут много чем подтвердить свои слова и постоянно укорять Вас то одним, то другим.
15.10.2014, 18:04:32 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): В моих постах нет столько восклицательных знаков

В Ваших постах ещё до моих вопросительных знаков много крика (так в Интернете принято воспринимать верхний регистр).
15.10.2014, 18:06:46 |
Sergey V

 Юрий Власов: у вас просто нет аргументов.



А у Вас Юрий много аргументов? Я например до сих пор ни одного конкретного не видел. А только общие фразы, что нужно соблюдать Регламент. Да еще жуткая некомпетентность на каждом шагу.
15.10.2014, 18:07:10 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин: Вот только никто, кроме Вас, не воспринял этот рассказ как описание геройства.


Вячеслав, а что за рассказ? Я его читала? Обсуждала? Давала оценки? Я называла чьё-то имя? Кроме Ваших сайтов и других рассказов ничего в интернете я не читаю? Странная реакция.

 Вячеслав Петухин: В Ваших постах ещё до моих вопросительных знаков много крика (так в Интернете принято воспринимать верхний регистр).


Поясню: крупными буквами пишу тогда, когда хочу, чтобы увидели это слово в первую очередь. А то, например, на мой самый главный вопрос ответили только с пятого или шестого раза :-) Да и то — не ответили, а лишь заметили его.
15.10.2014, 18:14:25 |
Юрий Власов

 Sergey V:    Юрий Власов:   у вас просто нет аргументов. А у Вас Юрий много аргументов? Я например до сих пор ни одного конкретного не видел. А только общие фразы, что нужно соблюдать Регламент.



Наверное вы просто читаете только то что пишут конкретно вам :) Это, похоже, общее правило участников этого форума :)

Да еще жуткая некомпетентность на каждом шагу.



Примерчик "жуткой некомпетентности" процитируйте сюда пожалуйста :)
15.10.2014, 18:16:27 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): Вячеслав, а что за рассказ? Я его читала? Обсуждала? Давала оценки? Я называла чьё-то имя? Кроме Ваших сайтов и других рассказов ничего в интернете я не читаю? Странная реакция.

Марина, так Вы даже не читая уже берётесь судить, что лихачество описывают как геройство?!? ;-) Вы зря отнекиваетесь, зачем же тень на плетень наводить.

А имя Вы не назвали, но сказали, что это тот, кому Вы здесь задаёте вопросы. Вы, может, хотите сказать, что это не Женя, а я? Ну тогда скажите уж, где это я описывал своё лихачество, как геройство.

 Марина Васильева (Красноштанова): Поясню

Марина, а Вы правда так и не поняли, что моё "А Вы почему?" со смайликом было намёком на то, что не надо на форуме вот так судить об оппоненте? (Кстати, советовать успокоительное — это ещё хуже.)
15.10.2014, 18:22:18 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): не ответили, а лишь заметили его

Повторю свои слова, может Вы их не заметили:

 Вячеслав Петухин:  Риск и ответственность тут не какие-то секретные. И те, кто идёт в поход, прекрасно сознают этот риск. А порой даже выбирают в качестве руководителя знакомого-неофициала, а не какие-то официальные структуры именно из-за соображений безопасности. И уж почти всегда безопаснее идти вот так в неофициальной компании, когда выбор между тем идти вместе или идти в одиночку. В одиночку ещё опаснее.

Вопрос о гипотетической возможности взыскать что-то через суд мне представляется совершенно не имеющим отношения к реальности. По крайней мере среди иркутян такого никогда не бывало.
15.10.2014, 18:26:41 |
Сергей ЗубковИ сказано было: не тягайся с профессионалами в метании неаппетитных субстанций, всё равно не победишь. Их профессиональная цель — не доказать что-то, не установить истину, а всего лишь самоутвердиться. Тема спора в данном случае давно перестала быть важной ;)

Однако, респект Юрию за этот жаркий октябрь на ПБ!
15.10.2014, 18:29:14
Андрей Рябина

 Геннадий Хитрихеев: Если в гибели одного человека будет достоверно установлена вина другого человека, то несовершеннолетние лица, находившиеся на иждивении погибшего, имеют право на получение определенных денежных выплат на свое содержание.

Правильно. И ЕДИНСТВЕННЫМ правовым документом, определяющим вину руководителя, будет соответствие его действий требованиям РЕГЛАМЕНТА.
15.10.2014, 18:40:51 |
Sergey V

 Юрий Власов: вы просто читаете только то что пишут конкретно вам



Отнюдь. Вы же написали предыдущее для всех?

 Юрий Власов: Примерчик "жуткой некомпетентности" процитируйте сюда



Вы перечитайте, что сами тут написали про маршруты, категории, людей.
Просто, если пытаетесь чему-то учить, то нужно, как минимум соответствовать — то есть иметь знания, свой опыт, а так же некоторые педагогические способности. А уж хамить — это вообще последнее дело. Кто же Вас после этого будет серьезно воспринимать?
15.10.2014, 18:49:21 |
Геннадий Хитрихеев

 Андрей Рябина: И ЕДИНСТВЕННЫМ правовым документом, определяющим вину руководителя, будет соответствие его действий требованиям РЕГЛАМЕНТА.


Да, очевидно, так и будет. Но только у официально зарегистрированных групп.
У самодеятельных групп таких документов нет.

 Вячеслав Петухин: Вопрос о гипотетической возможности взыскать что-то через суд


Возможность эта действительно настолько гипотетическая, что рассчитывать на нее просто не стоит. Вы не сможете доказать вину. Я подчеркиваю — не сможете доказать в суде. Как обстоит дело в тур. комиссиях, разбирающих подобные происшествия и/или несчастные случаи, не могу сказать.
15.10.2014, 18:49:21 |
Андрей Рябина

 Геннадий Хитрихеев: Да, очевидно, так и будет. Но только у официально зарегистрированных групп.
У самодеятельных групп таких документов нет.

Вот тут и два подхода к Регламенту. Тот кто профессионально водит группы Регламент соблюдать ОБЯЗАН. В армии есть Устав, у партизан- Справочник.
15.10.2014, 18:58:11 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин: Марина, а Вы правда так и не поняли, что моё "А Вы почему?" со смайликом было намёком на то, что не надо на форуме вот так судить об оппоненте? (Кстати, советовать успокоительное - это ещё хуже.)


Ой, правда... Вот облажалась-то... Блин, надо срочно изучить Ваш язык намёков, а то так и не пойму Вас никогда :-)
А если серьёзно, Вячеслав, то тут столько пурги уже нанесли, что по сути — трудно что-то уловить. Почему Вы в моих безобидных постах видите покушение на Женину честь, а в Жениных постах не видите ровным счётом ничего обидного для Юрия?
Например, про успокоительное. Что ж такого обидного ? Я вижу, как он разволновался. Тем более там улыбка была, и в рифму написано. Юмор — тоже не катит?
А если ещё серьёзнее, уважаемые оппоненты (в прямом смысле слова! не передёрните, что это намёк на обратное!):
Самое ценное — это жизнь. И самый главный вопрос в теме "сбор участников по интернету" — это ОТВЕТСТВЕННОСТЬ руководителя. И если руководитель не может дать никаких гарантий ответственности участникам, И НЕ НАМЕРЕН ОТВЕЧАТЬ ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ, то это плохо. И жаль, что для Вас, Вячеслав, это является лишь "патетикой" и "нюансом", а вот то, как демократично договориться с группой — это важней для Вас...
15.10.2014, 18:58:49 |
 ПредыдущаяСтраница 23 из 55: 1 ... 21 22 23 24 25 ... 55 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную