Природа Байкала | Часовня
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Часовня
Часовня

Часовня

автор:Александр Казиначиков
дата съемки:12 июня 2015
дата публикации:22 июня 2015

Фотоотчёт "Тёплые озёра у р. Снежной, 2015 г."
Просмотров: 15370
Рейтинг: 0 (0 голосов)



 ПредыдущаяСтраница 4 из 6: 1 2 3 4 5 6 всеСледующая 
Виктор Любезнов

 Марина Васильева (Красноштанова): Вера атеистов в то, что они всё знают - тоже лишь вера и заблуждение.


Как раз атеист не в чем не уверен пока факты не получит, а религия основана на одной книге, которая говорит как есть и исключает все остальные варианты. Образно говоря
03.07.2015, 20:20:04 |
Андрей Рябина

 Виктор Любезнов: атеист не в чем не уверен пока факты не получит, а религия основана на одной книге, которая говорит как есть и исключает все остальные варианты.

ДА!!!
03.07.2015, 20:29:35 |
Светлана Богородская

 Виктор Любезнов: религия основана на одной книге

Религия появилась еще до книг. У разных народов, между собой не связанных. Люди чувствовали, что есть силы, которых они не видят, но которые себя проявляют. А еще вера подтверждается помощью, которую получает верующий — и трудности преодолеть и основу твердую получить.

Знаете, есть ощущение, когда ты понимаешь, что ты с человеком на одной волне, можешь предсказать его отношение, действия, и даже, что он делает сейчас. Происходят и более удивительные вещи. Вот откуда такая тонкая настройка. Есть между нами невидимая связь, может даже и материальная, только мы ее пока не понимаем. С религией, думаю, — тоже самое.
03.07.2015, 20:40:15 |
Андрей РябинаЗавтра куплю бубен...
03.07.2015, 20:49:30 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Рябина:  Марина Васильева (Красноштанова): Вера атеистов в то, что они всё знают - тоже лишь вера и заблуждение.
Вы невнимательно читаете. Где я сказал что мы всё знаем?



Я имела в виду упорное заблуждение атеистов в том, что они-то точно знают, что Бога нет. :-) Как будто они всё об этом знают, и уже получили доказательства :-)
(О сомневающихся и не определившихся я сейчас не говорю, т.к. их большинство среди вас, считающими себя атеистами).
Как можно наверняка знать это? Как невозможно знать ВСЁ в этом мире, так и невозможно утверждать наверняка то, что Бога нет. Никакие доказательства в том, что его нет — не приведены.
Вера — на то она и вера, что человек верит. Каждый верит по-своему. У каждого есть причины верить или не верить. Кто-то предпочитает верить НИ ВО ЧТО. Но это ещё более не научно, чем верить в Бога.
03.07.2015, 20:52:55 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Рябина: атеист не в чем не уверен пока факты не получит, а религия основана на одной книге, которая говорит как есть и исключает все остальные варианты.



А Вы уже получили факты?
Любая религия основана не на одной книге, а на опыте, собранном не одним десятком поколений.
03.07.2015, 20:57:32 |
Светлана Богородская

 Андрей Рябина: Монашика не хватает

Правда, не хватает. В лесу больше представляется скит — теплое зимовье, и слово, и хлеб доброго человека. Но зато рядом турбаза, где, наверное, можно все найти.

 Андрей Рябина: Атеизм основан на знаниях и сомнениях. Я готов проверять каждое слово, каждую запятую.

Почему-то напомнило законы нравственные и юридические. В последних выверяется каждый крючок, при этом они стремятся, но никак не могут приблизиться к нравственным законам.

 Андрей Рябина: Если не прав- признаю. Для меня признание собственной неправоты- ещё один шаг к познанию.

Конечно, все на этом и держимся. Правда, все субъективно. И ошибиться можно или кто-нибудь "запудрит" или "задавит" мозги. Хорошо все-таки, когда есть по чему сверяться (как с эталоном) — для кого-то это постулаты религии, для кого-то наставник (который тоже, кстати, может сверяться с религией), для кого-то наказы родителей или кодекс коммуниста и пионера (даже не шучу, хорошо, что они были, и чем-то на 10 заповедей похожи).

 Андрей Рябина: Для верующих- крушение догм. Мне встречались люди ушедшие из религии. У всех путь один- они позволили сомнениям открыть им глаза.

Так можно от чего угодно и от кого угодно уйти. Новым соблазнам поддаться и уйти от своей жены. Или засомневаться и бросить в последний момент диссертацию или книгу. Или ожесточиться и удариться в радикальное, или руки опустить и уйти в никуда. Люди же. Временно мозги "набекрень" повернулись и вся жизнь туда же.

 Андрей Рябина: Они изначально были православными (по рождению). И мы не знаем чем для них была религия- верой, традицией, привычкой, или просто клубом по интересам.

А что для нас то воспитание, какое дают родители? База. Традиции, привычки, клуб по интересам, все может в веру вместиться. А потом вдруг для кого-то стать откровением.
03.07.2015, 21:11:03 |
Виктор ЛюбезновНи кому не нужно ничего доказывать и навязывать, если это не подтверждено ничем. Особенно это касается религии. Это моя позиция. Точка.
03.07.2015, 23:36:35 |
Марина Васильева (Красноштанова)А Вас никто за руки и не тянет, силком не тащит никуда. Навязывание своего мнения началось с насмешливых нападок атеистов, в том числе и вот отсюда:

 Виктор Любезнов: спорить с православными все равно, что тушить костер бензином.



Не задевайте чувств людей, и никто не будет спорить. Точка :-)
03.07.2015, 23:49:52 |
Андрей Рябина

 Марина Васильева (Красноштанова): Как можно наверняка знать это? Как невозможно знать ВСЁ в этом мире, так и невозможно утверждать наверняка то, что Бога нет. Никакие доказательства в том, что его нет - не приведены.

Как не приведены и доказательства того что Он есть. Где чудеса? Где Справедливость? Всё что мы видим вокруг себя, вполне объясняется законами физики, химии и биологии. Ну а социология, психология и психиатрия объясняют почему мы верим и Верим...

 Светлана Богородская

Со всем согласен. Но руки Божей как не видел так и не вижу...
03.07.2015, 23:53:45 |
Светлана Богородская

 Виктор Любезнов: Ни кому не нужно ничего доказывать и навязывать

Ну право верить верующим можно и оставить. Свободу слова тоже.

Мне кажется, что человек, который объявляет себя не верующим, он как закрытая система, как человек, который спрятался за неверием (точнее активным неприятием, отторжением веры) как рыцарь металлическими доспехами. Ну, может быть тоже вариант.

А еще сдается мне, что в религии Вы упираетесь в один вопрос — есть бог на небе или нет. А есть еще один важный аспект — система нравственных ценностей, ради которой все и затевается. Религия то о них говорит и к ним призывает. Общество же из них может выбрать только часть, и все равно оно базируется на этих ценностях. Даже атеисты под этим влиянием. В различных странах разные религии — и им соответствуют разные по своему характеру общества. Мне кажется, что этот вывод элементарный.
Нет религии — нет нравственной основы. Не зря Дмитрий поминает Ислам, там жестко придерживаются своих нравственных норм. Православие более способно к прощению, но более устойчиво против ухода в комфорт, "либерализм". И не будет мириться с разрушением семьи, как сейчас делают католики.

Думаю, что вряд ли кто будет возражать, что система нравственных ценностей не нужна и не важна. Предложите, на чем она будет основываться. Если скажете — на творениях писателей, на воспитании бабушек, то на чем писатели и бабушки основываются? Корни в чем?

Не дай бог, кто-то скажет, что нравственность не нужна, ну тогда можно вслед за Америкой и ее католиками поддержать всяких радужных.


04.07.2015, 00:16:06 |
Светлана Богородская

 Андрей Рябина: Где чудеса?

И чудеса есть. Одно из мне известных: Когда Собор Богоявления передали Епархии в нем начали белить стены и потолки.В арках есть металлические штуки, вроде турников (не знаю как называются). Одна женщина оперла высокую лестницу на такой турник и начала забираться по ней вместе с ведром известки. Поднялась уже высоко, когда лестница заскользила. Но эта женщина так плавно вместе с этой лестницей приземлилась, что не ушиблась (кажется, даже ведро не расплескала). Есть и другие чудеса, только на моей памяти.

 Андрей Рябина: Где Справедливость?

За грехи "отвечаем", свои, своих родных и чужие. Значит где-то что-то кем-то было нарушено.

 Андрей Рябина: Всё что мы видим вокруг себя, вполне объясняется законами физики, химии и биологии.

Так и есть, в основном. И чудеса можно объяснить понятными законами. Нет, все таки есть и не совсем понятное.
04.07.2015, 00:29:39 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Рябина: Как не приведены и доказательства того что Он есть. Где чудеса?



Были и об этом много сказано. Если Вы лично ничего не видели, это не значит, что их не было.

 Андрей Рябина: Всё что мы видим вокруг себя, вполне объясняется законами физики, химии и биологии.



Далеко, далеко не всё.

 Андрей Рябина: Где Справедливость?



То, что сегодня Вам кажется несправедливым, через некоторое время может оказаться благом. Даже смерть малолетних детей не всегда является несправедливостью. Кто сказал, что смерть — это конец? Смерть иногда избавляет от бОльших страданий. Ничего плохого в смерти нет — это естественное продолжение круговорота. Всё взаимосвязано, и всё возвращается.
04.07.2015, 00:31:14 |
Марина Васильева (Красноштанова)Светлана, мы с Вами одновременно отвечали на одни и те же вопросы, в одном и том же ключе. Это удивительно, не сговариваясь, не общаясь, не читая общих книг и не обсуждая их. Это ли не чудо — всеобщий разум, (ноосфера), или телепатия, как хотите, о котором говорил Вернадский. Кстати, почитайте его труды, атеисты.
04.07.2015, 00:35:30 |
Светлана Богородская

 Марина Васильева (Красноштанова): Светлана, мы с Вами одновременно отвечали на одни и те же вопросы, в одном и том же ключе.

Ага! Спасибо, Марина!
04.07.2015, 00:40:41 |
Андрей РябинаДа, редкое для наших дней единство. Атеистам такое и не снилось. Мы- разные. Поэтому и спорим-то мы, в основном, между собой.

 Марина Васильева (Красноштанова): Это ли не чудо - всеобщий разум, (ноосфера), или телепатия, как хотите, о котором говорил Вернадский. Кстати, почитайте его труды, атеисты.

Я то читал- лет 30 назад. Правда по-русски. Кстати, так уж и Вы почитайте, — слов "Бог", "телепатия" и "высший разум" там НЕТ. Есть геохимия углерода, водорода, человеческий разум и его (человеческого разума) творение- техносфера, и более высокий уровень-ноосфера. А об отношении Вернадского к религии читайте здесь: http://studlab_p5.oktes.ru/?page_id=652

 Светлана Богородская: За грехи "отвечаем", свои, своих родных и чужие. Значит где-то что-то кем-то было нарушено.

Это- не христианство, и, тем более, не православие. Это иудаизм. Точнее- кабалистика. А если быть уж совсем точным- течение которое основал hа- Ари (Ицхак Лурия)- великий равин, великий кабалист и бесподобный мерзавец. (ИМХО) Он дал логично обоснованные ответы на ряд очень сложных вопросов. Его трюк (ответственность людей за грехи своих близких) оказался настолько удачным, что тут же был перенят и мусульманскими и христианскими попами- правда без объяснения причинно-следственных связей. Придётся Вам учить что такое "гильгуль нэшамот" "тикун улям" и прочая хартапта.

 Марина Васильева (Красноштанова): То, что сегодня Вам кажется несправедливым, через некоторое время может оказаться благом. Даже смерть малолетних детей не всегда является несправедливостью. Кто сказал, что смерть - это конец? Смерть иногда избавляет от бОльших страданий.

Вы знаете, мне всегда казалось (КАЗАЛОСЬ !) что такими словами люди прикрывают своё равнодушие (исключение- поповский профессионализм).
Есть такие заведения, где раковые больные умирают. Лысые, с гематомами по всему телу, в говне и блевотине, часто без обезбаливающих. Вот им попробуйте всё это рассказать. А мне хватило одной 19-20-летней девчушки, приехавшей умирать в компании своих розовых медвежат...
04.07.2015, 05:02:26 |
Андрей Рябина

 Светлана Богородская: И чудеса есть. Одно из мне известных: Когда Собор Богоявления передали Епархии...

Ну если это для Вас- Чудо... На любом производстве таких "чудес"- щебень. А называются эти "чудеса" — нарушением правил ТБ. И караются штрафами. Без Божьего вмешательства...

 Марина Васильева (Красноштанова):  Если Вы лично ничего не видели, это не значит, что их не было.

Что значит не видел? Воскрешение из мёртвых- обычная медицинская практика. И Бог здесь ни при чём...

 Марина Васильева (Красноштанова): Были и об этом много сказано.

Кем? Попами? Кликушами?
04.07.2015, 08:04:03 |
Алексей Денисов

 Андрей Рябина:   Светлана Богородская:   За грехи "отвечаем", свои, своих родных и чужие. Значит где-то что-то кем-то было нарушено.
Это- не христианство, и, тем более, не православие. Это иудаизм. Точнее- кабалистика. А если быть уж совсем точным- течение которое основал hа- Ари (Ицхак Лурия)- великий равин, великий кабалист и бесподобный мерзавец. (ИМХО) Он дал логично обоснованные ответы на ряд очень сложных вопросов. Его трюк (ответственность людей за грехи своих близких) оказался настолько удачным,


Вообще-то в Библии во Второзаконии написано: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
(Втор.5:8-10) И в книге Исход 34 гл ст. 6,7:"И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий [правду и являющий] милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода."
...Но после жертвы Христа, по-настоящему, уверовавший в Спасителя человек, не попадает под наказание за грехи предков. "В те дни уже не будут говорить: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина", но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет." (Иеремия 31:29,30)
04.07.2015, 10:18:33 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Рябина: Я то читал- лет 30 назад. Правда по-русски. Кстати, так уж и Вы почитайте, - слов "Бог", "телепатия" и "высший разум" там НЕТ.



Что конкретно Вы читали, и что значит — "по-русски"?
Слова могут называться по-разному, а означать одно и тоже.
И даже отношение к религии может быть у одного и того же человека отрицательным, но не исключает при этом существование Бога в его же голове. Бог и религия — это не одно и то же ведь.
Андрей, и я изучала историю религии в вузе, а не по страницам интернета, поэтому имею право считать (возможно, ошибаюсь, но, думаю, не сильно), что мои познания в этой области не ниже, по крайней мере, чем у других форумчан :-)
Вырвать фразу из интернета и привести её как доказательство своей правоты — это мелко. Надо глубже читать, изучать, понимать и рассуждать.
Многие детские рассуждения форумчан о Боге и религии просто приводят в умиление. :-)
Как, например, детское: "игрушку у меня отобрали, значит, нет правды в мире".

Цитирую то, на что Вы сослались: «Я считаю себя глубоко религиозным человеком, – писал Вернадский. – А между тем для меня не нужна церковь и не нужна молитва. Мне не нужны слова и образы… Бог – понятие и образ, слишком полный несовершенства человеческого». «Не есть ли вся религия – недоразумение… Бог есть один из символов нашего разума». «Мне его не надо». «Принять "откровение" не могу. Религиозные откровения – в частности христианские – кажутся мне ничтожными по сравнению с тем, что переживается во время научной работы». «Мое отрицательное отношение распространяется на все формы живых религий». «Слишком много в них мишуры». «По отношению к Христу нет никаких реальных данных о его существовании. Его реальность многими сейчас отрицается – фольклор».

В трудах Вернадского есть понятие "высший разум". Он отрицает мишуру церковных обрядов и поклонений, идолопоклонничества, но говорит о высшем разуме, который организовал весь мир и упорядочивает его.
Впрочем, надо просто ознакомится с его трудами, а не вырывать фразы из сомнительных источников. Иногда перестановка одного единственного слова во фразе искажает смысл фразы полностью.
04.07.2015, 13:23:55 |
Андрей Рябина

 Марина Васильева (Красноштанова): Что конкретно Вы читали, и что значит - "по-русски"?

А Вы и этого не знаете? Мило... Это был аргумент ПРОТИВ меня.

 Марина Васильева (Красноштанова): Слова могут называться по-разному, а означать одно и тоже.

Не пытайтесь домысливать за Вернадского. "В общем сама идея божества,теснейшим образом связана с существованием человечества. В этом ее самое коренное противоречие. Если человек отрешится от связи божества с человечеством – божество для него исчезнет. Этим путем божество исчезает. В науке давно от него отказались". (c)

 Марина Васильева (Красноштанова): Андрей, и я изучала историю религии в вузе, а не по страницам интернета, поэтому имею право считать (возможно, ошибаюсь, но, думаю, не сильно), что мои познания в этой области не ниже, по крайней мере, чем у других форумчан :-)

Я в этом тоже не сомневаюсь.

 Марина Васильева (Красноштанова): Вырвать фразу из интернета и привести её как доказательство своей правоты - это мелко. Надо глубже читать, изучать, понимать и рассуждать.

А так же фантазировать, додумывать в соответствии со своими мирвозрениями? Почитайте самого Вернадского!
04.07.2015, 13:51:04 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 6: 1 2 3 4 5 6 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную