Природа Байкала | Тункинские Гольцы + Мунку-Сардык: вопросы
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Тункинские Гольцы + Мунку-Сардык: вопросы
Дмитрий -Всем доброго времени суток!
Планируем посетить Саяны в этом августе. Хочется побывать в Тункинских гольцах и на Мунку-Сардыке. Предварительная нитка похода по Тункинским: посёлок Аршан – р.Бугатай – пер.БАМ [1Б] (запас.вар.: пер.Солнечный [1А] + пер.Горных туристов [1А]) – озёра Эхе-Гол – пер.17 съезда ВЛКСМ [1А] – пер.Эхегольский [1А] – озёра на истоках р.Дубе-Гол – р.Дубе-Гол – р.Крутая – пер.Удачный [1Б] (запас.вар.: пер.Туманный [1Б] + пер.Людмила [1А]) – озёра в верховьях р.Зун-Хандагай – пер.Динозавр [1А] – озёра в верховьях р.Барун-Хандагай – р.Барун-Хандагай. После похода — переезд под Мунку-Сардык. На поход заложено 8-9 дней + 4-5 дней на Мунку-Сардык. Так как район до настоящего времени никто из нас не посещал, будем рады любым советам по нитке маршрута. Есть и целый ряд конкретных вопросов:
1) Реально ли оставить заброску в Аршане и где это можно сделать?
2) Насколько реально сделать крюк: спуск по Дубе-Голу — подъём по Билюты/Крутой? Что там с тропами/переправами?
3) Стоит ли идти перевалы БАМ и Удачный? Насколько я понял, там можно сильно "влететь" при ошибке в ориентировании…
4) Стоит ли спускаться к Китою, если будет время? Есть ли там интересные места, которые стоит увидеть?
5) Можете посоветовать какие-то простые восхождения (на пол-дня максимум) в районе похода?
6) Реально ли найти в Аршане машину для переезда под Мунку-Сардык или лучше договариваться заранее с кем-то в Слюдянке?
7) Насколько сложно поймать попутку до Слюдянки в районе устья Белого Иркута?

Извиняюсь за большое количество вопросов и заранее спасибо за помощь!
04.06.2016, 16:27:03 |
Вячеслав Петухин1) Реально. В принципе, можно оставить в любом сдаваемом доме — хозяева там надёжны в том плане, что заботятся о своей репутации и не будут безответственно относиться к вашим вещам. Где наиболее подходящее место чтобы оставить — точно не знаю.
2) Я сам там не ходил, но люди ходили — пройти можно. Но не советую — троп хороших нет, придётся обходить каньоны высоко по склону. Ну а рек, чтобы переправляться, там нет (к Билюте, естественно, надо спуститься по левому берегу Дубе-Гола).
3) БАМ по моим оценкам не стоит особо бояться (при наличии навыков первопроходов и выбора пути с элементами сбросов). А Удачный стоит идти, если у вас есть снаряжение и желание преодолевать сложные участки. Судя по рассказам, он значительно сложнее обычных 1Б.
4) Зависит от ваших предпочтений. Кому-то интересно именно среднегорье (троговые долины, альпийские луга и т.п.), кому-то большие реки скорее таёжного типа с возможностью рыбалки, купания. Каких-то особенных мест на Китое в том районе вроде как нет, но места с песчаным берегом есть.
5) Можно просто подниматься по гребням с перевалов — в начальной части маршрута это возможно. Если что-то более продолжительное, то интересно (в плане посмотреть сверху) и несложно технически восхождение на пик Барун с севера.
6) Реально. У большинства занимающихся туристами есть легковушки и любой подзаработает, если не занят. Если нужна машина побольше, то надо будет искать Уазик. Это если у местных. Можно пытаться договориться с водителями из других населённых пунктов на автовокзале, но большинство из них уже связаны графиком. Хотя легко может и подвернуться какой-нибудь микроавтобус, скажем, забрасывающий туристов от Слюдянки и далее свободный.
7) С одной стороны там в кафе часто останавливаются люди, многие из которых охотно подбросят и вахтовки и подобные машины тоже обычно берут попутчиков (по крайней мере раньше так было). С другой, общий поток машин там мал, так что как повезёт — можно и долго прождать.
07.06.2016, 10:47:24 |
Сергей ЗубковДобавлю немного к комментариям Вячеслава.
2) Крюк очень напряженный будет, в отличие от остальных мест, не меньше полутора дней понадобится. Дубегол на выходе в Билюту и сама Билюта в том месте образуют мощный каньон, обходить придётся далеко от воды по крутому залесенному склону, без троп. Сам каньон красивейший, однако доступен, увы, только каякерам-экстремалам, как видно, например, здесь: https://www.youtube.com/watch?v=nMdoBSol9Lw
3) Удачный, по слухам, обвалился и стал на полкатегории сложнее, т.е. 2А. Хотя интересно было бы проверить ;)
4) Спуститься на Китой по Билюте непросто по той же причине, что и обходить её — каньон, очень крутые склоны, практически без троп.
5) С перевала Людмила можно за 15 минут подняться на пик Москва, оттуда неплохой обзор. Или даже вот есть панорама получше.
07.06.2016, 13:40:14
Дмитрий -Спасибо большое за ответы!
Проблема с тропами только на Дубе-голе? Или на Билюте тоже? В одном из обсуждений на местном форуме прочитал, что вроде на Билюте есть тропа по правому берегу.
В принципе вместо спуска по Дубе-голу на Крутую можно попасть через перевалы. Но по Романтику совсем мало информации, а Дубекрут, как я понял, перевал не самый тривиальный. Насколько там крутая "зелёнка" на спуск в сторону Крутой? В мокрую погоду она вообще проходима? Или проще не обходить, а прямо от седловины верёвки повесить по скалам?
07.06.2016, 15:02:33 |
Дмитрий -Сергей, видео — просто супер! А вот фотки почему-то не открылись:(
07.06.2016, 15:03:43 |
Вячеслав Петухин Да, я и не имел в виду, что речь про спуск по Билюте. По Эхе-Голу несложно спуститься.

 Дмитрий -: Проблема с тропами только на Дубе-голе? Или на Билюте тоже? В одном из обсуждений на местном форуме прочитал, что вроде на Билюте есть тропа по правому берегу.

На Билюте тоже. Собственно, каньон Дубе-Гола — это участок тропы по правому берегу Билюты. Насколько я понимаю, там продолжительный участок примерно одинаковый (как минимум от Крутой до Дубе-Гола с окрестностями).

 Дмитрий -: В принципе вместо спуска по Дубе-голу на Крутую можно попасть через перевалы. Но по Романтику совсем мало информации, а Дубекрут, как я понял, перевал не самый тривиальный.

Романтик, да и Дубекрут, по-моему, вполне нормальные перевалы. Если уж вы не боитесь Удачного (ну или даже хотя бы БАМа), то их тем более не стоит бояться.
07.06.2016, 15:19:51 |
Сергей ЗубковСогласен, Дубекрут относительно несложный, однозначно проще Удачного или БАМа. Просто надо его правильно пройти, если без верёвок, то вот так:
07.06.2016, 16:16:19
Сергей ЗубковФотографии я дал ссылками на флеш-панорамы, они загружаются не сразу, надо немного подождать. Либо вот плоский вариант:
07.06.2016, 16:18:15
Дмитрий -
Сергей, подъём со стороны Дубе-гола понятен и хорошо описан здесь на сайте. Я скорее по поводу спуска в сторону Крутой волнуюсь. Как я понимаю, там крутой травянистый склон (до 50 град. по описаниям?). В дождь или после дождя это может стать реально опасным. Ещё по фотографиям не очень понятно, откуда этот спуск начинается. Вроде нужно пройти немного по гребню? Я вот думаю, не проще ли с седловины провесить верёвку на спуск по скалам? Кстати, скалы там не сильно разрушенные? Петлю можно будет где-нибудь закрепить?
Кстати, ещё вот такой интересный вопрос: по варианту 1Б Дубекрут получается ходят вообще не заходя на его реальную седловину? Тур с запиской где расположен?
07.06.2016, 19:33:57 |
Сергей ЗубковДа, обычно на седловину не заходят, там нечего делать. Спуск на Крутую проще, чем на Дубегол, про него нечего особо сказать, ну зелёнка, ну довольно крутая, но ничего особо страшного, бывает и круче. Спускаться с высшей точки можно практически прямо вниз, немного забирая вправо, сверху всё просматривается.

P.S. Посмотрел фотографию седловины и показалось, что не так оно крута, как её малюют, и можно попробовать с неё уйти налево до сыпухи.
07.06.2016, 20:42:57
Дмитрий -O'k, спасибо за советы! А про Туманный что скажете?
07.06.2016, 22:18:49 |
Сергей ЗубковУвы, ничего: не ходил его, только смотрел с двух сторон. Вроде обычная 1Б, не из сложных. Спуск в сторону Звериной, как я понимаю, что-то типа спуска с Дубекрута на Крутую — травянисто-осыпной. На сайте есть хороший набор фотографий.
08.06.2016, 00:25:49
Вячеслав Петухин

 Дмитрий -: А про Туманный что скажете?

Достаточно обычный перевал, небольшие сбросики на спуске в сторону Звериной (уже в конце спуска), но они преодолеваются без проблем.
08.06.2016, 00:33:47 |
Sergey Sergeevich

 Дмитрий -: Спасибо большое за ответы!Проблема с тропами только на Дубе-голе? Или на Билюте тоже? В одном из обсуждений на местном форуме прочитал, что вроде на Билюте есть тропа по правому берегу.


Тропа есть и хорошая вполне. Но каньон Дубегола обходить целый день.
См.подробно про каньон Дубегол (почти в самом низу):
Природа Байкала | Горный, пеший туризм | Покритикуйте маршрут по нитке Нилова Пустынь — Шумак — Аршан
http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=3888&pg=all
10.06.2016, 05:13:36 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную