Природа Байкала | Хобой
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Хобой
Хобой

Хобой

автор:Nemo
дата съемки:24 февраля 2019
дата публикации:5 марта 2019
Просмотров: 3684


комментарий автора:Борясь с навязчивыми льдами
И с Сармой, чинящей разбой,
Уснёт с застывшими слезами
Зимой могучий клык Хобой.
[Вячеслав Корнич]
..


Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Марина Васильева (Красноштанова)Очень красиво. И стихи в тему.
Именно в этом месте на таком же льду мы с туриадой однажды попали в сильнейший ветродуй. Меня вместе с санками трепало по акватории, унесло от берега примерно на километр, перебрасывало через трещины, пока я не влепилась в торос... Потом какая-то девушка из туриады "Ледовое ожерелье Байкала" (кажется, её звали Оля Оловяшникова, но уже не очень помню) лечила меня, вправляя мне голову после сотрясения... А мою группу детей мы с мужем успели перед ураганом быстро связать одной верёвкой как стадо, чтобы их не разбросало по Байкалу. Но чья-то собачка всё-таки улетела на восточный берег безвозвратно :( Как и многие вещи туристов, которые не успели среагировать на внезапный ветер.
Это было где-то в середине 90-х...
05.03.2019, 13:24:53 |
Евгений РензинА на мой вкус, стихи — барахло. Особенно это "Зимой могучий клык Хобой".
А фотка нравится.
05.03.2019, 13:51:52 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: стихи — барахло.



Наверное, не стОит говорить таких вещей о творчестве людей. Тем более автор стихов не предлагал Вам их оценить, их просто взяли и использовали, без его согласия. )))
Не оценивая стихи, а общую работу в целом (фото + стихи к нему), в этом формате — получилось неплохо. Отдельно эти стихи я не читала.

Прочитала всё-таки... Пётр проигнорировал знаки препинания, которые автор поставил, поэтому, Евгений, Вам и стихи показались плохими.
Петру рекомендую не перепечатывать тексты, а копировать, дабы не искажать смысл написанного.

Вот вам пример того, почему нужно аккуратно использовать цитаты.

Но, если уж речь зашла о стихах, то перестановка всего лишь двух слов могла бы улучшить качество стиха. (Не буду говорить — каких).
05.03.2019, 13:58:01 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Наверное, не стОит говорить таких вещей о творчестве людей.

У меня не держится. Был бы тут автор, я бы, конечно, заменил "барахло" на что-то более мягкое. Типа, "не очень", "неудачные", "плохо вписывающиеся в ритм". А так — барахло и есть.
05.03.2019, 14:26:06 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: А так — барахло и есть.



Я добавила к выше написанному свой комментарий.
Не нужно, Евгений, так отзываться о творчестве,если сам автор Вас об этом не спрашивал. Повторюсь, что его стихи просто использовали.

Получается, что за глаза Вы говорите "барахло", а в глаза бы этого не сказали? Мне кажется (или я не права?), что говорить надо о человеке всегда так, как бы ты мог сказать ему в глаза. К сожалению, не всегда это люди умеют. В том числе и я.
05.03.2019, 14:28:55 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Получается, что за глаза Вы говорите "барахло", а в глаза бы этого не сказали?

Да. Именно так. У меня же нет цели оскорбить человека. У меня есть цель донести своё отношение. И когда за глаза, экспрессию можно не особенно сдерживать.

 Марина Васильева (Красноштанова): Тем более, что автор Вас об этом не спрашивал.

Вот это меня ВООБЩЕ не волнует. Я бы и дурацкий пункт про критику под фотками убрал. Выложил в публичное пространство — это больше не твоё интимное дело. Получай, что заслужил: восторги, критику, равнодушие.
05.03.2019, 14:37:32 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: И когда за глаза, экспрессию можно не особенно сдерживать.



Мне кажется, это лицемерие. В глаза — одно, а за глаза — другое. Слишком экспрессивные люди часто не умеют удерживать ситуацию.

Но вернёмся к стихам. Я уже выше написала о том, что Пётр не поставил в этих строчках знаки препинания, которые были у автора, поэтому стихи, действительно получились несуразными. Я ещё раз подчёркиваю, что правила цитирования необходимо соблюдать до точки, запятой. Иначе это искажение написанного автором.
Возможно, если бы процитировано было бы грамотно, Вы бы и не написали "стихи — барахло".
05.03.2019, 14:46:54 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Мне кажется, это лицемерие. В глаза — одно, а за глаза — другое.

Лицемерие, это когда говорят неправду. Когда говорят всё то же, но в более мягкой форме, это вежливость.

 Марина Васильева (Красноштанова): Возможно, если бы процитировано было бы грамотно, Вы бы и не написали "стихи — барахло".

Отыскал первоисточник — всё равно барахло :(
05.03.2019, 14:56:13 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Отыскал первоисточник — всё равно барахло :(



Вы теперь уже назад не повернёте, даже не буду переубеждать. (Мне тоже стихи не особо понравились, я просто прошла мимо).

 Евгений Рензин: Лицемерие, это когда говорят неправду. Когда говорят всё то же, но в более мягкой форме, это вежливость.



Не согласна. Лицемерие — это не неправда. Это правда, которая выгодна в тот или иной момент. Лицемерие противоположно честности. То есть, вроде правда, но здесь я её выскажу, а там — промолчу, потому что хочу казаться вежливым.
Ну да ладно, это отдельная тема.
05.03.2019, 15:03:40 |
Алексей Редькин

 Евгений Рензин: А на мой вкус, стихи — барахло. Особенно это "Зимой могучий клык Хобой".

Просто прямолинейное честное и открытое выражение восприятия. Ничего плохого в этом не вижу. Не вижу повода для ссор и выяснения отношений.
05.03.2019, 17:18:46 |
Борис Чечет

 Евгений Рензин: Я бы и дурацкий пункт про критику под фотками убрал. Выложил в публичное пространство — это больше не твоё интимное дело. Получай, что заслужил: восторги, критику, равнодушие.



Отличная идея! Кстати, Немо, без согласия Ж.Верна использующий это буквосочетание, по-моему никакой критики ни разу не просил, что не мешает многим критиковать и его фото, и подписи, и его самого. А фото отличное.
05.03.2019, 17:24:21 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Редькин: Не вижу повода для ссор и выяснения отношений.



А никаких ссор и выяснений отношений и нет. Каждый волен высказывать своё мнение. Вон, народ даже чужие слова вольно перефразирует, не видя в этом криминала )))

 Алексей Редькин: Просто прямолинейное честное и открытое выражение восприятия.



То есть, по словам Евгения — если сказать в лицо — то это невежливо (попросту говоря — хамство), а если за глаза — то ничего, можно? Я вижу в этом лицемерие. Но никого не осуждаю, кроме Nemo, который цитировал стихи с ошибками и сделал их ещё и бестолковыми. Хотя вместе с его фото эти стихи даже выигрывают.
Очень просится отредактировать хотя бы вот так:
Зимой, с застывшими слезами,
Уснёт могучий клык — Хобой.
05.03.2019, 18:13:59 |
Алексей Редькин

 Марина Васильева (Красноштанова): То есть, по словам Евгения — если сказать в лицо — то это невежливо (попросту говоря — хамство), а если за глаза — то ничего, можно? Я вижу в этом лицемерие.

Можно рассматривать это как лицемерие, а можно и не рассматривать как лицемерие. Просто Евгению не понравились стихи и он об этом не промолчал. Всегда есть выбор в реакции на то, что не понравилось — промолчать, высказаться мягко и высказаться жёстко. И у реагирующих есть выбор — промолчать, воспринять нейтрально с конструктивом или воспринять негативно и прицепиться. Что влияет на наш выбор?
05.03.2019, 18:58:41 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Редькин: Что влияет на наш выбор?


Всегда по-разному. В данном случае меня покоробили три вещи:
1. Неаккуратность цитирования (это исказило авторский вариант). Хотя фото и украсило эти довольно средние стихи (как и стихи хорошо дополнили несомненно интересное фото).
2. И "благодаря" этой неаккуратности цитирования, возможно, была дана оценка — "барахло". Может быть, если бы были соблюдены все знаки препинания и не утерян смысл строк, Евгений прошёл бы мимо, и не дал такую грубую оценку, просто отнёсся бы равнодушно к этим стихам.
3. На этой странице опубликовано фото автора Nemo. То есть обсуждаем работу автора Nemo. Тем более, как заметил Борис Чечет, автор фото критики не просил, а уж автор стихов — тем более, да и тут не присутствует, согласия на использование его стихов не давал, в обсуждении не участвует. И даже не знает, что его стихи использовали с ошибками. Так зачем его вообще сюда приплетать? Критикуйте его стихи на его авторской странице, чтобы он видел.
В этом, на мой взгляд, заключается вежливость.
05.03.2019, 19:47:05 |
Алексей Редькин

 Марина Васильева (Красноштанова): Автор стихов тут не присутствует, согласия на использование его стихов не давал, в обсуждении не участвует. И даже не знает, что его стихи использовали с ошибками. Так зачем его вообще сюда приплетать? Критикуйте его стихи на его авторской странице, чтобы он видел.

С этим всё правильно. Просто люди так устроены со своими естественными потребностями. Любой комментарий несёт какой-то посыл, адресованный другим и высказавшийся человек, предполагает (или желает) определённую реакцию других участников.
05.03.2019, 20:04:10 |
Nemo

 Марина Васильева (Красноштанова):  Неаккуратность цитирования (это исказило авторский вариант).

Откуда вы это взяли, мне порой кажется, что с головой у вас не всё в порядке.Во первых я ничего не цитировал, а просто скопировал текст, во вторых я уже вам писал, Не ищите чёрную кошку, в темной комнате, особенно если её там нет. третье, вы вообще то голову иногда включайте, то вам не нравилось что я не указывал автора стихов, теперь вам и этого мало, подавай ещё и согласия автора, на цитирование его произведения, вы вообще соображаете о чём пишите? Ещё раз прочитайте эту ст.1274 под этой фотографией и не несите больше чепухи, вы становитесь посмешищем.
И напоследок, полный текст стиха. Вам думаю стоит извиниться, за весь этот бред.

Делясь судьбой своей с ветрами,
Хранит молчанье древних скал,
Чтоб вечность не спугнуть устами
У сердца озера Байкал.

Сокрытых тайн в тебе не мало:
Хранитель духов — мыс Бурхан,
Глядит всё на закат устало,
Как некогда седой шаман.

Борясь с навязчивыми льдами
И с Сармой чинящим разбой,
Уснёт с застывшими слезами -
Зимой, могучий клык — Хобой.

Бескрайней дали нет предела,
Где волны отданы ветрам,
Душа свободы захотела,
Стремясь к восточным берегам.

Встречая таинство рассвета,
Наверно каждый ближе стал
К чертогу красоты и света,
Кто здесь однажды побывал.

А лучше вы познайте сами,
Реальный, но волшебный сон…
Не выразить мечту словами
О красоте твоей – Ольхон!
05.03.2019, 21:08:43 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Nemo: Во первых я ничего не цитировал, а просто скопировал текст



Вот у автора:
Борясь с навязчивыми льдами
И с Сармой чинящим разбой,
Уснёт с застывшими слезами -
Зимой, могучий клык — Хобой.

А теперь найдите три отличия от того, что написано в Вашем авторском комментарии.

Конечно, если для кого-то знаки препинания ничего не значат, то бесполезно ему объяснять, что такое небрежное цитирование, он всё равно не поймёт.

Если Вы в очередной раз хотите меня послать на... и в... , и далее по своим привычным маршрутам, то давайте прямо тут, чего уж в почту-то...
Вы читать-то вообще умеете? Я с самого начала написала, что работа мне нравится. Я не требовала просить согласия автора на цитирование, а лишь сказала Евгению (не Вам!), что человек тут не присутствует и нечего обсуждать его стихи в такой грубой манере.
Вы, наконец-то, сделали всё правильно — указали автора, я это оценила, и даже пытаюсь защитить его тут под Вашей фотографией. Любуюсь Вашей работой и хвалю )))
А Вы что-то не догоняете, или плохо видите, или плохо читаете, или не понимаете прочитанное?
А ладно... просто тяжёлый случай. Сочувствую...
05.03.2019, 21:29:53 |
Евгений РензинО, в первоисточнике ещё и Сарма мужского рода!

Пётр, зря вы название опустили ("Ольхон"). Я только к концу понял, кто судьбу с ветрами делит.

 Марина Васильева (Красноштанова): Вы теперь уже назад не повернёте, даже не буду переубеждать.

Уж это точно! Тем более, что в поисках информации об авторе, я увидел, что у него аж 7 книг издано! Какому-нибудь рифмоплёту-любителю ещё можно было бы простить, но в ситуации, когда на сайте Mybook в рубрике "Похожие авторы" значатся: Стругацкие, Джек Лондон, Брэдбери, Роберт Шекли, Кир Булычёв — уж я никак не могу. :)

Вот прямо с первого четверостишия: не спугнуть вечность у сердца Байкала? Устами? Своими или скал? Так и хочется повторить "профессора Преображенского": "Кто на ком стоял? Потрудитесь выражать свои мысли яснее."
Про Хобойскую четвёрку повторять не буду.
Дальше про дали, которым нет предела там, где волны отданы ветрам. Где не отданы, там, очевидно бескрайним далям есть предел.
Концовочка тоже — шедевр! Не выразить словами мечту о красоте Ольхона. Я, увы, соглашусь, что сейчас о красоте Ольхона остаётся только мечтать — изуродован изуверски, — но автор явно иное имел в виду.

А вот проза автора:

По жизни, я скорей философ, искатель всего нового и необычного, поэтому задаюсь вопросами о смысле жизни и пытаюсь на них отвечать, если не удаётся... всё равно пытаюсь. И я глубоко убеждён, что искренний поиск необычности и чудес среди обыденной жизни имеет право стать оправданием для неоднозначного земного существования. Я думаю, что каждый человек имеет право выразить свои мысли и чувства в творчестве через собственное видение жизни и доступную глубину воображения. Наивно думать, что чьё-то мнение может быть ошибочным, а чьё-то верным на сто процентов, просто каждый из нас на основе своего жизненного опыта складывает мозаику из многосторонней истины, которая со временем принимает всё более утончённые и правдивые формы.

Каково!? Ему нужно оправдание для "неоднозначного земного существования"! Я всегда полагал, что людям стоит искать "оправдание" для того, чтобы о них однозначно говорили — классный парень! А этому нужно, чтобы его почитали неоднозначным. Прямо боюсь мысль развить!
05.03.2019, 22:11:08 |
Марина Васильева (Красноштанова)Евгений, а теперь объясните, пожалуйста, Петру, что это не я критиковала его работу, а Вы критикуете цитируемого автора, а я лишь пыталась его (автора стихов) защищать.
А то Пётр чего-то недопонял, и оскорбляет меня, требуя извиняться "за бред"...

Ему, (Петру), вроде, показалось, что я требую у него просить согласия автора на цитирование... Думаю, что и смысла этих смайликов он тоже не поймёт...

Кстати, что Вы прицепились к автору стихов, его здесь нет, и обсуждать зачем? Пётр его выбрал, ну и ради Бога. Они друг другу подошли.

А в прозе ничего того, что Вы там увидели, я лично не нашла. Это ещё раз доказывает, что каждый понимает то, что хочет. Или только то, что способен понять.
(Ничего личного. А то сейчас подумаете совсем не то, что я имела ввиду)
05.03.2019, 22:32:03 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Кстати, что Вы прицепились к автору стихов, его здесь нет, и обсуждать зачем?

Пушкин, Лермонтов, Толстой, Достоевский, Маяковский и т.д. — вообще умерли давно. А их обсуждают и, надеюсь, ещё долго буду обсуждать. Вряд ли та же участь постигнет В.Корнича, но сейчас-то есть смысл. Тем более, что у меня складывается впечатление, возможно ошибочное, что многие к рифмованным строкам, ошибочно принимаемым за поэзию, относятся с пиитетом. Ну, как к любому недоступному умению (у меня подруга одна классно поёт — я завидую). Так вот, у меня цель пиитет этот поубавить. Как говорится, не всё то золото, что блестит.

 Марина Васильева (Красноштанова): Евгений, а теперь объясните, пожалуйста, Петру

Увольте. Пусть вас модератор мирит. А коли мир не берёт, рекомендую обоим друг друга игнорировать. Ну, хоть пару суток.
05.03.2019, 22:57:08 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную