Природа Байкала | Трёп за политику (архив 1)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Трёп за политику (архив 1)
 ПредыдущаяСтраница 168 из 170: 1 ... 166 167 168 169 170 всеСледующая 
Евгений Рензин

 Юрий Кузнецов: гениальная прозорливость Сталина. ЛЮБОЙ ценой оттянуть начало войны, чтобы перестроить промышленность, чтобы противостоять могучему на тот момент агрессору.

Увы (для вашей точки зрения) — не сходятся концы с концами. В 1939 году, когда был подписан пакт Молотова-Риббентропа, РККА была гораздо сильней немецкой армии. Во всяком случае, в цифрах. Ну, т.е. не было бы в 1937 г. дела военных, которых гениально прозорливый Сталин почикал через одного, в 1939 бояться Германии не было бы вообще никаких резонов.
Справедливости ради стоит отметить, что Сталин не был одинок. В 1938 г. было подписано Мюнхенское соглашение (Мюнхенский сговор). Франции и Англии так не хотелось опять воевать, да ещё за какую-то Чехословакию, что Деладье с Чемберленом решили договориться. Договорились. Радостный Чемберлен прямо с трапа самолёта объявил согражданам, что он привёз им мир.
В общем, прозорливостью не пахло вообще ни у кого. Это неудивительно ещё и потому, что сами немецкие генералы твердили Гитлеру, что его затеи — чистой воды авантюра. А потом вдруг оказывается, что одна авантюра заканчивается триумфом, другая триумфом, третья...
21.12.2019, 17:53:08 |
Борис Чечет

 Юрий Кузнецов



Юрий Александрович в очередной раз продемонстрировал "нежелания знать что-либо за пределами своего понимания. И взгляд на историю со своей кочки зрения". А история, к сожалению, не торопясь, но всё же все авторитарно-тоталитарные режимы отправляет на свалку. И страны начинают жить новой, свежей, жизнью.
21.12.2019, 19:33:16 |
Константин Суханов

 Борис Чечет: И страны начинают жить новой, свежей, жизнью.


Зачем нам свежая жизнь, когда был товарищ Сталин! И, по-видимому, сегодняшние сталинисты всё же откусили при нём свой мизерный кусочек идеологически сладкой (как им тогда казалось и кажется до сих пор) репки, в то время как развитые страны уже вовсю жевали шоколад.
21.12.2019, 22:03:02 |
Борис Чечет

 Константин Суханов:  развитые страны уже вовсю жевали шоколад.



Ну, Константин, выдал! Очевидно же, что шоколад и патриотизм (=духовность) несовместимы! Тут или — или. Надо определиться.
21.12.2019, 23:18:09 |
theo

 Борис Чечет: Ну, Константин, выдал! Очевидно же, что шоколад и патриотизм (=духовность) несовместимы!


... или соблазнился.
21.12.2019, 23:47:27 |
theoКак видят россияне санкции США против Германии за строительство газопровода "Северный поток-2" ( "Nord Stream 2") ?
23.12.2019, 21:37:37 |
Алексей Азаров

 theo: Как видят россияне



Спасибо дорогие немцы, что вы игнорируете диктат ваших заокеанских "друзей" и отстаиваете своё право на прагматизм. Верной дорогой идёте, товарищи!

Danke Liebe Deutsche, dass Sie das Diktat Ihrer überseeischen "Freunde" ignorieren und Ihr Recht auf Pragmatismus verteidigen. Treuer Weg geht, Kameraden!
24.12.2019, 02:11:16 |
theo

 Алексей Азаров: Верной дорогой идёте, товарищи!


Для президента Трампа считается Америка, только Америка,
для него нет друзей которые думают собственными головами. К сожалению противостоть санкциям США могут немногие государства.

Но пожалуйста, без "товарищи" Алексей.
24.12.2019, 04:33:12 |
Алексей Азаров

 theo: Но пожалуйста, без "товарищи" Алексей.



Как скажешь, Теодор; но я думаю, что ты не совсем правильно понимаешь значение этого слова в русском языке. ru.wikipedia.org/Товарищ_(значения)

Ещё можно добавить, что наши военные по-прежнему обращаются друг к другу "товарищ" и добавляют звание: товарищ сержант, товарищ генерал.

И граждане к полицейским обращаясь тоже не редко используют такую форму.

Так что слово товарищ у нас не обязательно связано с большевистским прошлым.
24.12.2019, 06:25:20 |
Юрий КузнецовЧеловек, который изменил историю. (А. Фурсов)

24.12.2019, 17:02:16 |
theo

 Алексей Азаров: но я думаю, что ты не совсем правильно понимаешь значение этого слова в русском языке.


Я не обиделся, но думаю, что хорошо понимаю термин, (по немецкий — Genosse) у нас это связано с принадлежностью к "красным партиям", к которые я (как и 3/4 население) не очень симпатизирую. Поэтому предлагаю лучше сказать — друзья, это всегда и для все приемлемо.
24.12.2019, 17:10:13 |
Евгений Рензин

 Юрий Кузнецов: Человек, который изменил историю. (А. Фурсов)

Восхитительный вздор! Нет, ей-богу, я тут решил узнать альтернативную своей аргументированную точку зрения, даже протерпел целых 10 минут, но это же просто... Судите сами, Фурсов утверждает, что Россия (Англия, Китай), это вам не Коста-Рика, Того, Бахрейн, Цейлон... в них случайностей быть не может!!! "Эвалюция крупных, сложных систем, как писал Зиновьев, необратима. Эти системы можно уничтожить, но их нельзя поворотить вспять. Я берусь утверждать, что возникновение СССР было абсолютно логичной закономерностью и альтернативой было только уничтожение и распад России". И сразу же, без паузы!!! "По своим психо-физическим характеристикам единственным человеком, который мог реализовать этот проект в тех условиях был Сталин".
Грандиозно! Только заявил, что в большой системе всё закономерно и тут же переложил всю ответственность (заслугу) на Сталина, который уже по самой человеческой природе — случайность.
И это не единственный перл за 10 минут. По Фурсову, Чубайс, не будь перестройки, максимум на что мог рассчитывать, так это на торговлю цветами. И плевать, что ещё до всякой Перестройки Чубайс уже был довольно видным экономистом, работая в ЛИЭИ.

И сидит полный зал, развесив уши, и не решаясь как минимум встать и уйти.
25.12.2019, 00:49:08 |
Геннадий Хитрихеев

 Евгений Рензин: И сидит полный зал, развесив уши, и не решаясь как минимум встать и уйти.

Вот ведь ослы, да ? Надо же либералов слушать — только они истину глаголят.
25.12.2019, 17:16:27 |
Геннадий Хитрихеев

 Евгений Рензин: я тут решил узнать альтернативную своей аргументированную точку зрения, даже протерпел целых 10 минут

И вообще, лучше запретить все эти альтернативные твоей точки зрения ! Они ведь неправильные и смущают слабые и недалекие умы.
25.12.2019, 17:18:02 |
Евгений Рензин

 Геннадий Хитрихеев: Надо же либералов слушать — только они истину глаголят.

Гена, а ты без клише вообще уже не можешь?

 Геннадий Хитрихеев: И вообще, лучше запретить все эти альтернативные твоей точки зрения!

Сам придумал, сам осудил — молодец!

В отличие от тебя, я вполне содержательно критикую Фурсова. Можешь что-нибудь противопоставить этой критике?
Кстати, пока ты не начал, добавлю, что исходя из того же тезиса о закономерном возникновении СССР, этот самый СССР неминуемо должен был и распасться. Что, учитывая немалые жертвы нашей страны в первой половине XX века, само создание делает истинно сатанинской забавой.
25.12.2019, 21:48:42 |
Геннадий Хитрихеев

 Евгений Рензин: Кстати, пока ты не начал

Ладно, не буду.
25.12.2019, 22:40:30 |
Геннадий Хитрихеев

 Евгений Рензин: в 1939 бояться Германии не было бы вообще никаких резонов.

 Евгений Рензин: Справедливости ради стоит отметить, что Сталин не был одинок.

Советский Союх подписал акт о ненападении самым последним из европейских стран. Что было абсолютно логичным. Когда все его попытки договориться о кллективной безопасности в Европе потерпели крах и Союз остался в абсолютном одиночестве против Германии. И перед ним стояла перспектива в одиночку воевать с Германией. А война это, очевидно, не самая приятная вещь, даже если ты и сильнее своего противника.
25.12.2019, 22:48:29 |
Геннадий Хитрихеев

 Евгений Рензин: Радостный Чемберлен прямо с трапа самолёта объявил согражданам, что он привёз им мир.
В общем, прозорливостью не пахло вообще ни у кого.

Делали всё возможное, чтобы направить немецкую агрессию в противоположную от себя сторону. Политика и вот и всё.
Советский Союз делал ровно то же самое.
25.12.2019, 22:50:22 |
Борис Чечет

 Евгений Рензин: я вполне содержательно критикую Фурсова.


Содержательная (неполная, конечно,и обоснованно — время-то тратить!) критика мало содержательного текста. Тексты критиковать надо, и Евгения, и мои. Но содержательнее критиковать реальность: СССР исчез. Почему? Только без заговоров: это не содержательно.

 

Евгений Рензин
: само создание делает истинно сатанинской забавой.


Понимаю, что термин "сатанинское" — метафора. Сатаны не существует. Но иногда метафоры уводят от сути. А суть коммунизма — утопия. Красивая по идее, тупиковая по сути и попыткам реализации. У И.Шафаревича по этому поводу есть капитальное исследование. Он, правда использует термин "социализм — "Социализм как явление мировой истории". Но без "-демократия". И это принципиально. Маркс тоже предупреждал об угрозе "казарменного коммунизма", который Сталин и реализовал.Компромисс (не идеал, идеал — недостижимая цель движения) — социал-демократия (Германия, Швеция, Норвегия, Финляндия и т.п.). Жду конструктивную критику.
25.12.2019, 23:03:46 |
Борис Чечет

 Геннадий Хитрихеев:  Союз остался в абсолютном одиночестве против Германии.



Вроде тогда Союз был в одиночестве против всего мира (возможно, тогда Африка, Азия и т.п. ещё не понимали, что СССР их лучший друг, а СССР не понимал, как быстро соответствующие режимы будут эту дружбу забывать). В ситуации этого тотального одиночества СССР мог заключать договора о временном союзе или ненападении (например, на 10 лет) с любым потенциальным врагом против любого другого потенциального врага. Ну вот, Сталин выбор сделал. Почему именно такой?
25.12.2019, 23:19:06 |
 ПредыдущаяСтраница 168 из 170: 1 ... 166 167 168 169 170 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную