Природа Байкала | Уничтожение будущего…
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Уничтожение будущего…
Уничтожение будущего…

Уничтожение будущего…

автор:Алексей Редькин
дата съемки:5 апреля 2020
дата публикации:15 апреля 2020
Просмотров: 3974
Рейтинг: 2 (2 голоса)


комментарий автора:
...

Банальная ежегодная тема... Любой огонь на природе в ранневесеннее время всегда начинается по вине людей. То есть, это всегда поджоги. Вопрос только в том, умышленные они или не умышленные.

Какие мотивы могут быть в головах поджигателей? 1 Сжечь отмершую траву, чтобы быстрее выросла свежая зелёная — её охотнее ест скот и чтобы быстрее заготовить свежевырасшую траву на сено. 2 Пиромания — страсть к поджогам, психическое отклонение. 3 Личные корыстные интересы — сокрытие каких-то аморальных дел, бизнес-интересы, зависть и месть к другим людям. 4 Намеренные диверсии, подрывная деятельность. 5 Очищение территории от мусора, когда лень убираться вручную. 6 Шалости, игры или небрежность по легкомыслию. А ещё выделяют такую разновидность поджогов, как "профилактические отжиги" и "встречные палы", которые делаются, якобы, в "благих" целях.

Что это за "благие" цели? 1 Якобы противопожарные профилактические мероприятия по распоряжению чиновников на периоды особых противопожарных режимов в целях недопущения прихода огня в леса и в населённые пункты. 2 Один из практикуемых методов борьбы с большими лесными пожарами.

А что происходит с территориями, которые регулярно и многократно подвергаются травяным палам? На них точно погибает весь хвойный молодняк, уничтожается весь кустарниковый и кустарничковый ярусы — полностью исчезает рододендрон — пока ещё знакомый многим красиво цветущий в мае-июне кустарник, исчезают ягодники — голубичники, черничники, брусничники... Страдают и большие хвойные деревья. Их стволы получают ожоги, в них образуются дупла, засыхают нижние ветки. Частая повторяемость палов в итоге не оставляет шансов лесу на жизнь. Сначала исчезают хвойные молодняки и подрост вместе с кустарниковым и кустарничковым ярусами, потом образуются травянистые редколесья, а потом травяные пустоши, состоящие преимущественно из сорняков. Почвы тоже обедняются, в них в случае постоянных палов не успевает накапливаться органическое вещество. Ни о каком увеличении продуктивности и урожайности речи быть не может! Да и дым от палов никого не радует... Люди вдыхают дым, повышенные концентрации пыли, угарного, углекислого газов, оксидов азота... Ухудшается здоровье, обостряются хронические болезни.

Для природы не важно, с какими целями и по каким причинам люди совершали и совершают поджоги. Для природы итог один — угнетение, обеднение, упрощение организации. И для всего общества, для человечества, для будущих поколений это однозначно преступление! Все поджигатели однозначно, можно сказать, продаются дьяволу, живут одним днём и не задаются вопросом "А ЧТО ДАЛЬШЕ?!". По их делам, можно утверждать, что им всё равно где и как жить, сколько жить и чем дышать, им всё равно как будут жить их дети, если они у них есть... Живут так, как будто у них одна жизнь и кроме неё всё остальное не имеет значение! Они лишают будущего себя и всех людей, живущих вблизи них.

Я не считаю поджигателей за нормальных людей, какими бы "благими" намерениями и жалостью они ни прикрывались. У меня не будет сочувствия к ним, если они будут умирать так, что при этом не смогут есть, спать и дышать нормально. Они, как мне кажется, заслуживают долгого умирания от рака лёгких с изнурительными лёгочными кровотечениями и кровохарканиями, заслуживают испытать тяжесть и асфиксию от опухолевых инфильтратов...

Жаль, что такая тяжёлая доля, как рак, выпадает и нормальным людям, кто не делал в своей жизни много зла природе и людям...

..


 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Алексей Редькин

 Марина Васильева (Красноштанова): Есть полученный опыт и право об этом рассказывать и предостерегать.

Иметь совесть или не иметь, это личный свободный выбор и право каждого человека. Если Вы не нанесли большого ущерба, то и не за что Вас упрекать. Вы и сами понимаете, что были в том случае не правы. А то, что нужно рассказывать и предупреждать, то это хорошо и однозначно нужно это делать!
16.04.2020, 21:03:57 |
Алексей Редькин

 Марина Васильева (Красноштанова): Так Вы не ответили: Вы способны взять на себя ответственность их уничтожить?

Любое дело, если оно по справедливости и принесёт желаемый результат. Здесь важен не процесс, а результат! Можете считать, что ДА!
16.04.2020, 21:06:35 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Стас Ф: И так всё понятно,что тут пояснять.



В Ваших двух скупых фразах про толерантность и про то, что "и так всё понятно" — мне лично ничего непонятно. Обе фразы не несут смысловой нагрузки в данной теме. Из этих двух фраз даже невозможно понять — как лично Вы относитесь к заявлению Алексея, что люди должны мучиться от

/cgi-bin/findtread.cgi?id=407124 TITLE="16.04.2020, 20:39:27 На страницу цитированного" Алексей Редькин: долгого умирания от рака лёгких с изнурительными лёгочными кровотечениями и кровохарканиями


Вы тоже так считаете? И Вы тоже способны убивать "вонючих" маргиналов, как и Алексей Редькин?
16.04.2020, 21:09:29 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Редькин: Любое дело, если оно по справедливости и принесёт желаемый результат.


То есть, по-Вашему, убивать вонючих маргиналов — это справедливо.

 Алексей Редькин: Можете считать, что ДА!


Я удивлена, если не сказать жёстче. Так фашисты рассуждали.
А что делать с этим маргиналом?:
https://stihi.ru/2015/04/12/392
Он тоже вонюч и убог... И кто должен вершить суд над ним, что он так опустился? Вы способны вершить суд и идти убивать вонючих маргиналов?
Эх, Алексей...
16.04.2020, 21:15:07 |
Стас Ф

 Марина Васильева (Красноштанова):   Стас Ф: И так всё понятно,что тут пояснять. В Ваших двух скупых фразах про толерантность и про то, что "и так всё понятно" — мне лично ничего непонятно. Обе фразы не несут смысловой нагрузки в данной теме. Из этих двух фраз даже невозможно понять — как лично Вы относитесь к заявлению Алексея, что люди должны мучиться от /cgi-bin/findtread.cgi?id=407124 TITLE="16.04.2020, 20:39:27 На страницу цитированного" Алексей Редькин: долгого умирания от рака лёгких с изнурительными лёгочными кровотечениями и кровохарканиями Вы тоже так считаете? И Вы тоже способны убивать "вонючих" маргиналов, как и Алексей Редькин?

Не убить ,а жёстко наказывать.Видел как идут дети на КБЖД , и кидают в траву горящие спички в сухую траву,за ними идёт руководитель и молчит.Ликбез пришлось всем запоминающийся проводить.
16.04.2020, 21:17:13 |
Алексей Редькин

 Марина Васильева (Красноштанова): Так фашисты рассуждали.

А чем в Вашем понимании, Марина, является фашизм? Вы сможете сформулировать? Может, у меня с Вами разные понятия фашизма?
16.04.2020, 21:22:28 |
Константин Суханов

 Стас Ф: Ликбез пришлось всем запоминающийся проводить.


Полагаю, что руководителю было физически больно при проведении ликбеза)))
16.04.2020, 22:17:42 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Редькин: А чем в Вашем понимании, Марина, является фашизм?



Алексей, это стёб? Что такое фашизм объяснить? В каком таком "моём понимании"? Вы о чём? Фашизм он и есть фашизм. Посмотрите на свастику — 4 топора в действии. Геноцид неугодных. Культ ненависти к низшим. Уничтожение. Или у Вас какое-то другое понимание? Вы всё больше удивляете.
16.04.2020, 22:58:07 |
Алексей Редькин

 Марина Васильева (Красноштанова): Культ ненависти к низшим. Уничтожение. Или у Вас какое-то другое понимание?

У меня другое. Для меня фашизм, это культ взращивания толпой маленького человека, который ничего не решает, ни на что не влияет и ни за что не отвечает. И такой культ маленького человека насаживается толпе управленческой элитой и глобальной мафией, чтобы разрешить себе любимым и избранным творить любой беспредел и геноцид в отношении тех, кто в их понимании не заслуживает быть равным им.

И ещё, я не имею ничего против тех опустившихся, кто не совершил никаких преступлений против людей. Если он грязный и попрошайничает, но у него есть остатки человеческой морали и нравственности, то он не потерян для жизни и для общества.

16.04.2020, 23:13:40 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Редькин: Если он грязный и попрошайничает, но у него есть остатки человеческой морали и нравственности, то он не потерян для жизни и для общества.


А решать кто должен, остались ли у него мораль и нравственность? Вы? У Вас есть на это право? Но если для Вас даже понятие "фашизм" имеет несколько толкований, то как же Вы можете вынести единственно справедливый вердикт — "виновен"?! В его виновности (или невиновности) ведь тоже окажется несколько разных толкований.
16.04.2020, 23:18:11 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Редькин: фашизм, это культ взращивания


Нет такого понятия — "культ взращивания". Культ — это поклонение. Силе, личности, божеству, партии, традициям, диктатору... Но никак не взращиванию.
16.04.2020, 23:39:56 |
Алексей Редькин

 Марина Васильева (Красноштанова): А решать кто должен, остались ли у него мораль и нравственность?

И законы и мнения людей не совершенны. Законы тоже создавались людьми с определённой моралью и нравственностью в целях охраны и поддержания создаваемой ими толпо-элитарной системы. Преступления по трактовкам закона и в понимании коллективной человеческой морали не одно и то же! И однозначно понимаемые деструктивные действия, которые по нормам коллективной человеческой морали расценятся большинством как преступление, будут являться преступлением по своей сути. И поджоги огромным числом людей оценятся однозначно, как преступление, хотя по закону преступлениями могут и не считаться — ведь законы писались, условно "элитой" для защиты своих интересов и поддержания устойчивости их системы. Так что это вопрос очень и очень конфликтный.
16.04.2020, 23:42:49 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Редькин: толпо-элитарной системы.


Что это за понятие такое? Определитесь — либо толпа, либо элита...

 Алексей Редькин: ведь законы писались, условно "элитой" для защиты своих интересов и поддержания устойчивости их системы.


Переходить на общие фразы не нужно. Это пусть политики делают. А Вы за себя ответьте: способны убить вонючего маргинала? Вы же так заявили вначале.
И второй вопрос: что будете делать, если Ваш брат (сын, отец, друг... и т.д.) окажется вдруг таким вот маргиналом? Уничтожите без сомнений?
16.04.2020, 23:46:28 |
Алексей Редькин

 Марина Васильева (Красноштанова): Нет такого понятия — "культ взращивания". Культ — это поклонение.

Если я неудачно выразил мысль, то в уточнении это звучит как формирование "касты неприкасаемых", как в Индии. Чтобы толпа знала своё место и не смела дёргаться дальше, чем ей это позволят "господа". Индия самое совершенное фашистское государство на сегодняшний день.
16.04.2020, 23:48:06 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Редькин: Индия самое совершенное фашистское государство на сегодняшний день.


Переходить на общие фразы о политических системах всегда легче, чем ответить на простой прямой вопрос...
16.04.2020, 23:50:13 |
Алексей Редькин

 Марина Васильева (Красноштанова): А Вы за себя ответьте: способны убить вонючего маргинала? Вы же так заявили вначале.

Тоже Вы сильно обобщаете. Те, кто разрушает наш мир, однозначно, лучше бы исчезли насовсем... Любым способом. Не стану утверждать, что однозначно не убью... Если терять будет нечего... Всё возможно.
17.04.2020, 00:47:48 |
Юрий Мельников

 Алексей Редькин:  Не стану утверждать, что однозначно не убью... Если терять будет нечего... Всё возможно.

И тогда,к примеру, если акт справедливого возмездия произойдёт,когда пал уже пошёл,- Вы в одиночку не остановите огонь и он уничтожит, что может в тех обстоятельствах.Тюремное заключение если и изменит Вашу точку зрения,но искалечит дальнейшую жизнь. А сайт ПБ на много лет лишится одного из ярких и полезных участников,неравнодушных к природе. Поаккуратнее с эмоциями.
17.04.2020, 02:25:13 |
Евгений Рензин

 Алексей Редькин: Те, кто разрушает наш мир, однозначно, лучше бы исчезли на совсем...

Вот прямо этой фразой ты "разрушаешь наш мир". Потому как наш мир в т.ч. состоит из грамотной речи, а ты "на совсем" пишешь раздельно. Я не к грамотности цепляюсь, я к тому, что следует, во-первых, соразмерять преступление и наказание, а во-вторых, не забывать про целесообразность.
Драконовские меры не несут никакого прогресса. В них только первобытная месть и ничего больше.

Рекомендую посмотреть ролик Максима Каца о пенитенциарных системах в разных странах.
17.04.2020, 02:29:32 |
Алексей АзаровЧитая Алексея Редькина, начинаешь понимать, что такое пролетарская ненависть...
17.04.2020, 06:50:23 |
theo

 Евгений Рензин:  во-первых, соразмерять преступление и наказание, а во-вторых, не забывать про целесообразность.


Эта тема стара как мир, на самом деле нет никаких средств для исцеления преступников.
Как правило, чем сложнее преступление, тем им сложнее не пытаться обогатится снова богатством других. Опять же, многие совершают небольшие преступления, потому что у них нет денег, как они могут быть наказаны штрафами? это все равно что обнаженному вывернуть карманы.
Еще сложнее с осуждением несовершеннолетних, до определенного возраста ясно, что родители несут ответственность за преступления, совершенные детьми. Но что потом, со всем пониманием, молодые правонарушители должны понять, что они несут ответственность за все, что сделано, всегда, всю жизнь.
Чем раньше они это поймут, тем быстрее станут "нормальными гражданами".
17.04.2020, 23:28:15 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную