Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

А ты сможешь так долго не дышать?
80-90-е… Ужас в стране. Кто-то уже умер, кто-то спился, кто-то скололся, у кого-то погибли дети, кто-то пытался выжить – воровал, как мог. Кто-то начал свой бизнес, да проиграл… Кто-то сел за решётку. Кто-то повесился. Кто-то уехал в другие страны, другие города, продав за бесценок свои квартиры, лишь бы бежать, лишь бы куда, лишь бы выжить… И это было всё с моими друзьями и близкими. Такими правильными, такими порядочными. Многих теперь уже не вернёшь…

Помню – захожу в магазин с талонами на продукты, а там на прилавках – только уксус и спички. («Всё сжечь и отравиться» — так говорили мы тогда). По талонам можно было купить спиртное и сигареты. Много спиртного и много сигарет! Талоны на сигареты выдавали с 14 лет. У нас на непьющую и некурящую семью в 4 человека скопилось очень много талонов на табак и алкоголь. В одной из комнат стояли ящики с шампанским. Талоны на водку и талоны на сигареты мы сразу обменивали на колбасные, яичные и молочные талоны. А талоны на пиво и шампанское никто не брал, вот мы и копили дома в одной из комнат этот ненужный нам хлам ящиками. В надежде, что когда-нибудь на что-нибудь обменяем. А если и не обменяем – то всё равно деньги обесценятся и пропадут… Лучше купить и талонам не дать «сгореть». Страшно вспомнить. Это даже пострашней, чем сейчас коронавирус в Москве. От него хотя бы дома можно спрятаться…

Если честно, то ужас охватывал, и иногда полное отчаяние. В такие моменты хотелось уединения, и поплакать, поистерить в одиночку, чтобы не видели и не слышали дети и мама. Спасал Чёрный лес. Есть такой возле Свирска. На сайте известен наличием Бархатовской пещеры. Чёрный его называли потому, что если смотреть на него из Свирска, то он темнеет хвойными холмами. А перед ним – белый, берёзовый светлеет. Такая чёткая граница лесов – Белого и Чёрного проходит по безымянному ручью, левому притоку Ангары, на въезде в городок... Весной и в Чёрном, и в Белом лесах, обыкновенно расцветал багульник, розовым пламенем по склонам. И подснежники лилового цвета – шапками на опушках…. Не белые, не жёлтые, а именно – лиловые, сиреневые, синие, голубые… Необычные такие редкие подснежники. Эти вечные ценности росли на крутых склонах скалистых берегов левого берега Ангары. Изобилие красоты. И страшные крутые склоны. Сидишь на краю обрыва и думаешь: что лучше? Пережить всех друзей и близких в этом аду, или следом за некоторыми… в пропасть? Часто гуляла я там в одиночестве. Находила среди цветов и муравейников успокоение и отрезвление отчаянных мыслей…

Однажды весной, в жарком мае, случилось снова посетить Чёрный лес. Хорошо посидеть на краю обрыва Ангары и понаблюдать за оживлением ангарских чаек, за пробуждением муравейников, (которых в Чёрном лесу очень и очень много), за весенней суетой сусликов. Суслики в самом лесу не живут, а живут на многочисленных полянах вокруг леса, своими норками порой утыкают всё поле, так что и пройти невозможно, не посмотрев под ноги – обязательно споткнёшься о норку. Такая большая поляна есть сразу на входе в Чёрный лес. Забавно наблюдать за сусликами. Они очень любопытны. Если замереть и не шевелиться, то суслик, словно тебя и не видит, деловито бегает прямо у тебя под ногами, словно тебя и нет. Может даже вскарабкаться тебе на колени, или попробовать на зуб недвижимый, но тёплый объект. Если усидишь долго не шевелясь, то можно всё это испытать. Если лечь на травку, то суслики обнаглеют, и могут даже волосы с головы выдёргивать, наверное, в своё гнездо.

И вот, сижу я на пеньке, наблюдаю за норкой под пеньком. Фотоаппарат наготове. Приходится набраться терпения, чтобы суслики осмелели и вылезли прямо под ноги. Иногда и с полчаса просидишь недвижимо. Если суслики боятся, то можно положить приманку – сухарик или горсть крупы. Они весной голодные, сразу потянутся за угощением. Ещё и драться будут за вкусняшку.

У сусликов много дырок на полянке. Если они боятся вылезти рядом с «неопознанным недвижимым объектом», который щёлкает фотоаппаратом то и дело, то они обязательно вылезут из другой дырки. И издалека будут долго наблюдать за фотографом. Тут уж кто кого перестоит –суслик или человек. Встанет суслик столбиком и замрёт. Словно и не дышит. Вроде как он и не суслик вовсе, а просто пенёк. Ну и фотограф тоже не шевелится, замер. Вроде как он тоже пенёк. Только с фотоаппаратом. Тоже не дышит! Дрогнуть нельзя. Иначе суслик поймёт, что это не пенёк, а опасный зверь. Смотрим друг на друга, выпучив глаза, не дыша. Тихо нажимаю кнопку фотоаппарата… Вжик! И нет моего сусла, драпанул в одну секунду. Опять сижу долго-долго, в ожидании. Пока нет суслика, отдыхаю, вытягиваю затёкшие ноги. Сандалии почти вплотную с его норкой оказались. Вот и мой дружок. Выглянул, удивился. Что это за вещь возле его дома появилась? Нырк, опять в дырку. А самому любопытно, аж сил нет терпеть: тут же из другой дырки выскочил и встал столбиком. Стоит, не моргает даже, и не дышит как будто. Удивлённо так вылупился на мои ноги: что за бревно перекрыло всё пространство возле его норки? Нырк – опять под землю. Я ноги не убираю, интересно, что суслик дальше будет делать? Через какое-то время суслик тихо-тихо подкрался к основной дырке, и снова выглянул из-под земли возле моих ног. Смотрит – ноги «не живые», опасности не представляют. Но в то же время тёплые, и, наверное, очень вкусные. Подкрался суслик к моим ногам, взял большой палец передними лапками и решил откусить. Эй-эй! Товарищ суслик, больно! Отдёргиваю ногу. Шасть! И нет суслика на полянке, нырнул под землю в момент. А любопытный, жуть! Тут же снова вынырнул, и опять к моему пальцу. Даже время не выждал, вот как сильно хочется попробовать. Какой-то плотоядный суслик мне попался! Молчу, не шевелюсь, палец ноги не убираю. Суслик осмелел и снова — хвать мой палец «ручонками», и на зуб! Да уже посмелей! Зубки-таки острые! Но-но! Пшёл вон! Вдруг ты заразный какой, сусёл рыжий, голодный и глупый! У меня даже сердце быстрей забилось от такой наглости! Суслик понял, что ошибся в выборе продовольствия, и убежал. Но не насовсем. Через несколько минут он привёл родню. Они вылезли с разных дырок, встали столбиками и замерли в ожидании. Долго мы состязались в переглядках и в «неморгалках», и в «недышалках», и суслики всё же меня победили. Их же много, а я одна. Так долго не дышать я не могу. Они-то по очереди меня караулят. В общем, не выдержала я, рассмеялась, и пошла домой, рассказывать детям историю про весенних сусликов Чёрного леса. Жизнь прекрасна, какой бы она не была! Весёлые суслики рассказали мне об этом в ту тяжёлую весну...

Вот сижу теперь и думаю: а сможем ли мы в эту весну так долго не дышать?

Разведчики
Суслик

Марина Васильева (Красноштанова)


Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Игорь ВороновИнтересно про Чёрный лес — я все думал откуда такое название!?
Через те места есть отличный веломаршрут: Половина — Бархатово — Бархатовские пещеры — Свирск. От Половины сначала хорошая гравийка с видом на Ангару и проивопожный обрывистый берег, перед Бархатово "золотой километр" асфальта, лесная дорога через Чёрный лес тоже приятная. В Свирске очень симпатично и можно посмотреть парк скульптур.
18.04.2020, 11:04:08 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Игорь Воронов: Интересно про Чёрный лес — я все думал откуда такое название!?


Очень просто всё: Чёрный лес — сосновый, издали чернеет, а перед ним — Белый, берёзовый, белеет. Очень чёткая граница между ними проходит по безымянному пересыхающему ручью на въезде в Свирск. Отсюда и название — Чёрный лес и Белый лес.
18.04.2020, 12:28:46 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Игорь Воронов: Через те места есть отличный веломаршрут: Половина — Бархатово — Бархатовские пещеры — Свирск.



Да, мы катались там не раз. Раньше в Половине (Михайловке) был школьный велоклуб под руковоством Николая Глудика, и в селе Зерновое был школьный велоклуб под руководством Александра Константиновича Чернышёва. Мы с ними были хорошо знакомы, часто катались в тех местах.
18.04.2020, 12:45:09 |
Александр Рябов80-90-е… Ужас в стране. Кто-то уже умер, кто-то спился, кто-то скололся, у кого-то погибли дети, кто-то пытался выжить – воровал, как мог. Кто-то начал свой бизнес, да проиграл… Кто-то сел за решётку. Кто-то повесился. Кто-то уехал в другие страны, другие города, продав за бесценок свои квартиры, лишь бы бежать, лишь бы куда, лишь бы выжить… И это было всё с моими друзьями и близкими. Такими правильными, такими порядочными. Многих теперь уже не вернёшь… ???
Марина,что за бред? Не было этого!Изгадить своё прошлое уже в крови,поэтому территория живёт интересами матрасников и гейевропы.Своего НИЧЕГО не осталось.Даже болячки китайские!Назовите хоть один период в стране нормально прожитый.И при чём суслики?Вот уж кто гонимый!Заливали водой норы,ловили сотнями.Теперь они свободны.
19.04.2020, 12:18:19 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Александр Рябов: Марина,что за бред? Не было этого!


Увы, было. В Свирске было. Меня коснулись эти беды напрямую. Вернее, моих близких. Но значит, и меня...
Наверное, в Иркутске было по другому... А в Свирске и других маленьких городах, где закрывалось градообразующее предприятие и народу нечего было есть, именно так и было.
Не валите в кучу гейевропу и китайцев, тут совсем не об этом.
Вообще, странная реакция на рассказ... Я рассказала про свою боль (до сих пор болит!), а Вы на меня накинулись...
Христос воскрес!
19.04.2020, 13:03:57 |
Баир МаслаковМарина, продолжайте делиться своими воспоминаниями, своими переживаниями. Мне очень приятно читать- перечитывать вашу прозу.
20.04.2020, 05:55:57 |
Sergey V

 Александр Рябов: Марина,что за бред? Не было этого



Было, конечно. По всей стране. Только где-то чуть полегче, а где-то и совсем плохо. Конечно, многие это время относительно успешно пережили, но весь ужас-то — рядом был, с нашими близкими, друзьями, знакомыми.

У меня с тех пор осталась в памяти Тверская (тогда Горького) — от Кремля и до Белорусского вокзала сплошные торговые ряды на тротуарах. Все, у кого чего было дома на продажу, вынесли это, хоть чем-то себя поддержать. Ну и китайского барахла уже много продавали.
20.04.2020, 08:02:13 |
Єсєния

 Александр Рябов: что за бред?

 Александр Рябов: И при чём суслики?

 Марина Васильева (Красноштанова): Вообще, странная реакция на рассказ...

Реакция вполне адекватная. И хорошо, что Александр написал о своём восприятии, не промолчал.

По мне так, сайт «Природа Байкала» вовсе не для подобных сочинений создан.
Для подобных сочинений созданы сайты Проза.ру и Стихи.ру.
20.04.2020, 10:41:39 |
Евгений Рензин

 Sergey V: Было, конечно. По всей стране.

Оно не было, оно есть. Тем, кто живёт в Москве и крупных городах это просто не так заметно. Но стоит отъехать от Москвы на 200 км...
Тут в т.ч. статистика:



 Єсєния: Для подобных сочинений созданы сайты Проза.ру и Стихи.ру.

Согласен.
20.04.2020, 11:15:47 |
Юрий Мельников

 Єсєния:   И хорошо, что Александр написал о своём восприятии, не промолчал. По мне так, сайт «Природа Байкала» вовсе не для подобных сочинений создан..

 Евгений Рензин:   Єсєния: Для подобных сочинений созданы сайты Проза.ру и Стихи.ру. Согласен.

А чего бы раньше не сказать об этом? До развёрнутых публикаций Тео, к примеру. И что делать с миниатюрным рассказом Павла Жовтюка? Фото суслика можно,а текстовую информацию о жизни животных,обитающих в регионе, см. ссылку на Проза.ру? Наверное,коллективу управленцев ПБ надо выступить с консолидированным мнением по этому вопросу.
20.04.2020, 13:39:57 |
Єсєния

 Юрий Мельников: коллективу управленцев ПБ

Ну наконец-то прямо и от всей души высказались.

Предлагаю Вам, Юрий Владимирович, стать одним из редакторов «ПБ».
Если решитесь, и если с моим предложением согласятся все работающие на сайте редакторы, то сможете самолично «понюхать пороху».
А через некоторое время обязательно вернёмся к разговору о «коллективе управленцев» «ПБ».
20.04.2020, 15:01:53 |
Евгений Рензин

 Юрий Мельников: А чего бы раньше не сказать об этом?

А никакого запрета пока нет. Если угодно, это приглашение к обсуждению.
20.04.2020, 15:03:43 |
Константин Суханов

По талонам можно было купить спиртное и сигареты. Много спиртного...


Где же много — всего две бутылки водки в месяц. Или в Свирске было иначе?

Талоны на сигареты выдавали с 14 лет.


У нас таких талонов вообще не было.

А талоны на пиво и шампанское никто не брал, вот мы и копили дома в одной из комнат этот ненужный нам хлам ящиками.


Легко бы помог освободить комнату!)))

Это даже пострашней, чем сейчас коронавирус в Москве. От него хотя бы дома можно спрятаться…


Не спрячетесь. Экономику рушит не коронавирус.

Если лечь на травку, то суслики обнаглеют, и могут даже волосы с головы выдёргивать, наверное, в своё гнездо.


Интересно, ни разу о таком не слышал. Какие нахалы и хамы!

Вот сижу теперь и думаю: а сможем ли мы в эту весну так долго не дышать?


Сможем, Марина. Не то пережили — вот сами же выше описали тот ужас. Но вот что нас ждёт по окончании кампании вирусобесия — кто знает...

 Евгений Рензин:  Єсєния: Для подобных сочинений созданы сайты Проза.ру и Стихи.ру.
Согласен.


Считаю, такие рассказы нужны. Хорошо написано и — всё-таки, по теме сайта. А лирическое отступление про обстановку в 90-х вполне себе к месту.

 Александр Рябов: Марина,что за бред? Не было этого!


Может, Вас лично не коснулось (мало ли почему) — не значит, что не было.

 Александр Рябов: ...поэтому территория живёт интересами матрасников и гейевропы.


Кто такие "матрасники" в Вашем понимании? Вы уверены, что в Европе проживают одни геи; или их число, как минимум, больше, чем у нас?

 Марина Васильева (Красноштанова): Я рассказала про свою боль (до сих пор болит!), а Вы на меня накинулись...


Замечательный рассказ, Марина. Нравится. Хватили мы всей страной лиха тогда...
20.04.2020, 15:07:20 |
Юрий Мельников

 Єсєния:   Юрий Мельников: коллективу управленцев ПБ Ну наконец-то прямо и от всей души высказались... А через некоторое время обязательно вернёмся к разговору о «коллективе управленцев» «ПБ».

Есения! Может создаться впечатление,что Юрий Мельников долго таскал камень за пазухой и вот,наконец, высказался и запустил камень в "управленцев". Я не знаю,как взаимодействуют между собой люди,обеспечивающие работу сайта.Отсюда и ,возможно неудачное, определение "управленцы сайта". То, что я всегда ценил работу редакторов, Вы,надеюсь,отрицать не будете. За предложение попробовать редакторский хлеб — большое спасибо .И это искренне и без подвоха.И даже если весь коллектив сайта поддержит Ваше предложение, — вынужден, с благодарностью за доверие, всё-таки отказаться. Причин более,чем достаточно.Это и зрение,и сложности использования сайта даже для размещения своих фото — как следствие возраста. А сейчас и послеоперационное ,наконец, возвращение домой. К любимому сайту ПБ.
20.04.2020, 15:50:10 |
Марина Васильева (Красноштанова)Спасибо всем, кто прочитал и высказался!
Есения, видите ли... Мои воспоминания о сусликах напрямую связаны с бедами, которые тогда были в моём окружении, в моей школе, в моей семье, у моих друзей... И рассказ о сусликах был бы не полным, если бы я не пояснила читателю — зачем я в одиночестве ходила в лес полежать на травке, подставляя свои ноги и голову сусликам...
Наверное, "Природа Байкала" должна состоять только из отчётов походов? Поверьте, у меня их ещё очень и очень много, и я могла бы публиковать их и публиковать... Может быть, ещё опубликую... Но кому они нужны? Десятку людей, которые там уже были или собираются? Но каждый идёт своей дорогой. Природа меняется, взгляд на вещи меняется, горы тоже меняются. То, что было в горах вчера — сегодня уже можно не увидеть. (Вон, например, на Шумаке "Уступи козёл дорогу козлихе"). Более 20 лет я видела эту арку там, а теперь, говорят, её нет...
А жизнь — она не меняется, а идёт по кругу. Всё возвращается. И мне стало интересней писать о жизни. Не думаю, что это далеко от "Природы Байкала". А ещё, заметьте, я описала в своих последних очерках два известных объекта, которые не были на "Природе Байкала" отмечены: Бархатовская пещера, Чёрный лес. А ещё там упоминание есть о Федяевском заливе, Шведском заливе, Конном острове, археологических раскопках древних стоянок на реке Иде... Это уникальные объекты, о которых мало кто на "Природе Байкала" знает, но они есть, известны многим, и не только в Черемховском районе.
20.04.2020, 15:50:11 |
Єсєния

 Юрий Мельников: вынужден, с благодарностью за доверие, всё-таки отказаться.

Вот-вот. «Отказаться».
А кто работать на «ПБ» будет?
Пушкин??
20.04.2020, 17:08:52 |
Юрий Мельников

 Єсєния:    Вот-вот. «Отказаться». А кто работать на «ПБ» будет?

Возраст,конечно,не самый убийственный фактор, к тому же очень индивидуальный.Но запрягать в работу практически 82-летнего пациента ,который уже с 20 марта с.г. мог бы без срочной операции уже никогда не выйти снова на сайт ПБ, это интересное кадровое решение . Я уж не говорю о собственной остановившейся несколько месяцев назад работе по сканированию оставшихся ещё тысяч негативов и слайдов и 2-2,5 км 8-ми и 16 мм киноплёнок. Которые и Пушкин не будет оцифровывать. А то,что работа редакторов не сахар,я давно догадывался.Одно слабое утешение и выход — сейчас не крепостное право.
20.04.2020, 18:57:38 |
Евгений РензинЮрий (не знаю отчества), не берите в голову. Мы уж как-нибудь, кто сплюнув, а кто помолясь, справимся... А вы завязывайте болеть. Успели на пенсию, радуйтесь! А то, ишь, болеть удумали. Не было такого указания! :)
20.04.2020, 22:09:24 |
Юрий Мельников

 Евгений Рензин:  Мы уж как-нибудь, кто сплюнув, а кто помолясь, справимся... А вы завязывайте болеть. Успели на пенсию, радуйтесь! А то, ишь, болеть удумали. Не было такого указания! :)

Спасибо Вам огромное, Евгений, за добрые пожелания! Я помню доброе отношение ко мне и Есении.А её сетования на мой отказ помочь воспринимаю частично и как повод "всплакнуть в жилетку".
20.04.2020, 22:53:59 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Баир Маслаков: Марина, продолжайте делиться своими воспоминаниями, своими переживаниями. Мне очень приятно читать- перечитывать вашу прозу.



Спасибо, Баир! Я постараюсь, по мере возможности.
21.04.2020, 00:49:41 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную