Природа Байкала | На Кодар
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
На Кодар
НаташаНа Кодар никто хочет?
Есть огромное желание сходить на Кодар. Если есть желающие, кто был там и возможно хочет еще раз сходит — пишите.
08.06.2005, 22:39:30 |
Катя АлексееваА какой маршрут по Кодару Вы планируете: по горам, озрам и т.д или только вокруг Чары: пески, лагерь, и в какое время собираетесь?
08.06.2005, 23:55:06 |
НаташаХотелось бы от Н.Чары и в горы. Врема конец июля — начало августа (или август). Поход недели на две, без дороги. А Вы там бывали?
09.06.2005, 14:44:19 |
Катя АлексееваНа Кодаре я не была, но мы туда собираемся в самом начале июля. Знаю, что в 20х числах июля народ планирует маршрут по Кодару. Может Вам можно было бы к ним присоединиться.
11.06.2005, 01:16:31 |
Кирилл ШайхутдиновНа Кодаре были в августе 2000 года, в районе пика БАМ и на нем самом. Места красивые, настоящие горы. Только комары и мошка кусаются даже там, где вообще леса нету. Так что запасайтесь мазилками от насекомых — и вперед. Если у вас поход горный на 2 недели, то разумнее, на мой взгляд, заходить от Чары по Сакукану до ГМС, а потом оттуда делать два радиальных кольца дня на 3-4. Итого: 2 дня подхода от Чары до ГМС, два дня отходов. На горы — 10 дней. Маловато, но основные "хиты" Кодара посмотреть можно.
14.06.2005, 12:02:13 |
Катя АлексееваКирилл, сколько , по Вашим подсчетам, км от Старой Чары до ГМС + до озера под перевалом Медвежий? В верхний Сталинский лагерь не заходили? Меня интересует подход к нему, где лучше Сакукан вброд переходить? И еще, если были: где хороший заход в пески и выход из них поближе к Чаре?
15.06.2005, 01:41:13 |
Кирилл ШайхутдиновОт Старой Чары до ГМС идти два полных дня. Один день от Чары до начала ущелья Сакукана, затем еще день до ГМС. Километров тоже много, надо по карте посмотреть, хотя, я думаю, важнее знать расстояние в часах. Дорога по ущелью все время идет по левому (орфографическому) берегу Сакукана, все притоки достаточно просто переходятся вброд, если нету паводка. Сам Сакукан — речка большая и очень серьезная. Переправа на другой берег — рядом с ГМС, а точнее, напротив бани. Либо делается навесная переправа, либо бредется. Опять же все зависит от уровня воды. Когда мы заходили на ГМС, переходили вброд, воды было "чуть ниже пояса". Дня через два пришлось натягивать переправу. Обычно на ГМС толкется много народу, поэтому сделать это достаточно просто. Если бродить — то лучше рано утром, как водится в нормальных горах.
В верхний сталинский лагерь народная тропа идет от ГМС, идти где-то ~1.5 часа. Во всяком случае, прогулочным темпом мы сходили туда и обратно за полдня.
До озера под пер. Медвежий (там где развилка на Трех Жандармов) идти часа три-четыре, каких-то особых препятствий я не заметил.
На пески идется от Старой Чары, но мы туда не успели сходить. Можно спросить у местных, как туда лучше добраться они точно знают.
И еще. На мой взгляд, на Кодаре очень много нелогичных и совершенно долбанутых перевалов, которые ходились только для закрытия категорий, особенно в ущельях недалеко от ГМС. Потому при составлении маршрута почитайте какие-нибудь отчеты по Кодару в инете для представления общей картины.
15.06.2005, 10:29:10 |
Катя АлексееваКирилл, Балтийский перевал не проходили, если да, то как он? А в чем вообще, по Вашему, долбанутость перевалов? Не в курсе насчет маршрута от ГМС до Леприндо? Cам маршрут мы приблизительно знаем, интересны инения о тропах и перевалах.
15.06.2005, 22:24:12 |
Кирилл ШайхутдиновБалтийсткий пер. ходили со стороны цирка пика БАМ до ГМС. Это вроде 1А, перевал нормальный. На подъеме — мелкая сыпуха, мы проходили вдоль скал, справа по ходу движения. Спуск совсем простой, очень быстро спускаетесь на морену, а дальше уже идет зеленка до самого впадения ручья (по-моему Балтийский) в Сакукан. Перед последним сбросом долины маркированная тропа переходит на левый (по ходу движения) берег ручья и уходит левее, обходя последний сброс, а затем выходит почти к ГМС. Из-под пика БАМ мы прошли перевал за день, но из-за грозы пришлось заночевать на морене после спуска с Балтийского, в результате на ГМС пришли утром.
Основная глупость части Кодарских перевалов в основном в том, что часть из них идет по достаточно крутым кулуарам с мелкой сыпухой, при этом эти кулуары еще и камнеопасны (на Кодаре в отличие от Тунков все-таки сыпет). Соответственно, ходить такие перевалы, если рядом есть нормальные, идущие туда же, не стоит. Например, пер. Ледниковый, перевал правее Мурзилки и.т.д. В-общем если подойти, то все видно.
До Леприндо мы не ходили.
Если ходить от ГМС, то, на мой взгляд весьма красиво и интересно сходить колечко ГМС — пер. Медвежий (рад.) — Трех Жандармов — пик БАМ (если есть желание, то можно и залезть) — пер. Балтийский — ГМС. Ну конечно посетить лагерь.
16.06.2005, 10:36:47 |
Катя АлексееваКак насчет погоды, она сильно капризная, комаров-мошки слишком много? А заброску на ГМС оставляют спокойно, все в целости остается?
18.06.2005, 02:17:45 |
Кирилл ШайхутдиновМы были две недели в августе, особых капризов в погоде не было, точнее, нам наверное, повезло: 1.5 недели было вообще без осадков и жарко. Но оставшиеся 3 дня просто непрерывно шел дождь и на Сакукане был паводок, это весьма затруднило наш выход от ГМС в Чару. Мы заброску оставляли на чердаке ГМС, так там все делали, никакие бурундуки ее не поели и не утащили.
Ну а комарья и гнуса было много, но не катастрофично. Самая засада — внизу у Чары, там временами просто Солнце скрывалось за тучами комаров...
20.06.2005, 11:32:02 |
Катя АлексееваКирилл, говорят про какую-то регистрацию в месnном то ли МЧС, то ли еще где-то и поборы за пребывание в горах, это так?
20.06.2005, 18:45:40 |
Кирилл ШайхутдиновПро это точно сказать ничего не могу. 5 лет назад никаких поборов не было. Ну а в местной КСС можете и зарегистрироваться, это ведь всегда и везда по желанию.
21.06.2005, 10:04:20 |
Катя АлексееваКирилл, большое спасибо за информацию.
23.06.2005, 19:29:01 |
Сергей СорокинВ 2002 были на Кодаре, поэтому комменты к предыдущим комментам.
>На Кодаре были в августе 2000 года, в районе пика БАМ и на нем самом. Только комары и мошка кусаются даже там, где вообще леса нету. Так что запасайтесь мазилками от насекомых — и вперед.
Если у вас поход горный на 2 недели, то разумнее, на мой взгляд, заходить от Чары по Сакукану до ГМС, а потом оттуда делать два радиальных кольца дня на 3-4. Итого: 2 дня подхода от Чары до ГМС, два дня отходов. На горы — 10 дней. Маловато, но основные "хиты" Кодара посмотреть можно.

Насчет мошки — ее много только в низовье Сакукана, в районе ГМС почти нет. В любом случае по сравнению с Северным и Приполярным Уралом по кол-ву мошки Кодар просто курорт.

По заброске. Однозначно, надо забрасываться на Урале ( а не пешком) как можно дальше по долине ср. Сакукана. В этом случае до ГМС вполне доходиться за ОДИН ходовой день, а оттуда можно, оставив заброску, ходить колечками и радиалками. Выход с ГМС — действительно 2 дня пешком до Чары.
07.07.2005, 15:55:04 |
Сергей СорокинПродолжение.
>сколько , по Вашим подсчетам, км от Старой Чары до ГМС + до озера под перевалом Медвежий? В верхний Сталинский лагерь не заходили? Меня интересует подход к нему, где лучше Сакукан вброд переходить?

от ГМС до озера под Медвежьим — 3 часа ходу.
В лагерь лучше сходить радиально от ГМС — хорошая тропа 2 часа в один конец.
Сакукакн лучше всего бродить напротив ГМС (утром, пока воды мало)
07.07.2005, 15:57:29 |
Сергей СорокинКороткое колечко: ГМС — пер. 3-х жандармов — пер. 50 лет Сов. Латвии — пер. Четырех — пер. Медвежий — ГМС (4 дня). 3 жандарма однозначно интереснее Балтийского .

Другой вариант: ГМС — пер. 3-х жандармов — пер. 50 лет Сов. Латвии — р. верхний сакукан — пер. Сов. географов — пер. медвежий — ГМС (6 дней0
07.07.2005, 16:05:07 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную