Природа Байкала | Вид с подъёма к пику Новокшенова
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Вид с подъёма к пику Новокшенова
Вид с подъёма к пику Новокшенова
Для просмотра в режиме лупы нажмите Shift
Эта фотография большого размера (5488578 байт)

Вид с подъёма к пику Новокшенова

автор:Sergey V
дата съемки:23 октября 2021
дата публикации:24 октября 2021
Просмотров: 1920
Рейтинг: 3 (3 голоса)



Борис ЧечетПриятно осознавать, что Юра Данилов я и Коля Лаптев имеем некоторое отношение к появлению на карте пика Новокшонова.
25.10.2021, 20:04:37 |
Sergey VС нетерпением ждём рассказа о вашем отношении :)
25.10.2021, 22:33:48 |
Єсєния

 Борис Чечет: имеем некоторое отношение к появлению на карте пика Новокшонова

Борис, а как единственно правильно эта фамилия пишется?
Ведь аж три варианта написания используется...
26.10.2021, 09:12:34 |
Игорь ФефеловВ данном случае единственно правильно пишется она наверняка так, какой из трех вариантов принадлежал тому, в чью честь назван пик.

А вот среди трех вариантов фамилии единственно правильного не существует, все они правильные. Я лично — в смысле, что знакомые носители были, — сталкивался с двумя: Новокшёнов и Новокшонов. А, и еще вспомнил, что среди знакомых есть и "прародитель фамилии" тоже, т.е. Новокрещёнов.
26.10.2021, 13:04:44 |
Sergey VВи́ктор Фёдорович Новокше́нов (24 сентября 1915, Киров — 23 марта 1987, Ангарск) — советский инженер, организатор производства в системе атомной промышленности, к.т. н.; Основатель и первый директор Ангарского электролизного химического комбината.

Википедия
26.10.2021, 13:56:40 |
ЄсєнияЕсли на нашем сайте фамилия в названии объекта записана неправильно, ошибку надо бы устранить.
Но предварительно хотелось бы заполучить точную информацию, конечно.
26.10.2021, 14:47:16 |
Sergey V

 Єсєния: Если на нашем сайте фамилия в названии объекта записана неправильно, ошибку надо бы устранить



А в чём ошибка? Е/Ё ? Но в той же Википедии — "Родился в городе Вятка в семье двух медицинских работников: фельдшера Ольги Николаевны Новокшёновой и хирурга Фёдора Герасимовича Симонова"
26.10.2021, 14:56:21 |
Игорь ФефеловНу вот в том и проблема, что непонятно Новокшенов он или Новокшёнов. То, что у его матери фамилия Новокшёнова, само по себе не означает, что он тоже (хотя и делает более вероятным, что с Ё, а не с Е). А в документах он вполне может быть и НовокшЕновым (как в Википедии), поскольку буква Ё в некоторые периоды его жизни часто опускалась (при этом — и поэтому — вовсе не факт,что через Е правильно).
26.10.2021, 16:38:42 |
Борис ЧечетВ журнале "Профсоюзный вестник" (АЭХК) и на памятнике в парке ДК "Современник" пишется через е: Новокшенов В.Ф.
А история присвоения одной из вершин в районе Аршана имени Новокшенова кратко такова. Юра Данилов, много лет работающий на АЭХК предложил назвать так какую-нибудь вершину в дебрях Саян. Мы тогда то и дело куда-нибудь ходили вместе. И я дружил с председателем профкома комбината Алексеем Мартыновым: учились заочно в одной группе истфака ИГУ. Эта дружба финансово помогла совершить в юбилейные для комбината года коллективные восхождения на Мунку-Сардык и пик Топографов. Я предложил Юре более простой вариант — найти вершину в районе Аршана, чтобы любой работник АЭХК, подъезжая к Аршану мог гордо показать: " Видите, та вершина носит имя нашего первого директора!" Который, кстати и для Ангарска много сделал. Ну и вершина должна быть доступной для массовых восхождений. Юра согласился. Сначала мы дважды пытались подняться на красивую вершину над Харимтой, но оба раза помешала погода. А потом Юра выяснил, что эта вершина уже имеет название — Доктор. А Юра человек принципиальный, против географической правды не пойдёт. И мы в 2008 году поднялись на эту, на которой я был зимой за несколько лет до этого, уже втроём. Николай Лаптев тогда тоже был работником АЭХК.Ну а я — друг председателя профкома АЭХК, что означает определённые бонусы. Развернули флаг АЭХК, сфотографировались, я написал репортаж в "Профсоюзный вестник", Юра снял фильм и пробил где-то в Иркутске, чтобы это название стало официальным. А в 100-летний юбилей Виктора Фёдоровича Новокшенова мы совершили коллективное восхождение на эту скромную, конечно, вершину, и большую часть группы составляли работники АЭХК, но и невестка Виктора Фёдоровича и 12-летний внук. И Юра вновь снял фильм, а я написал репортаж в "Профсоюзный вестник"
26.10.2021, 21:07:38 |
Игорь ФефеловНу, так или иначе, более принципиально выяснить, НовокшЕнов он (с точками ли, без ли) либо НовокшОнов. Среди моих знакомых как раз преобладают НовокшОновы.
26.10.2021, 21:40:47 |
ЄсєнияБорис!
Как именно-то принято произносить фамилию Виктора Фёдоровича?

Например, я такую фамилию произношу как «Новокшонов». То есть на русский слух явно напрашивается только «ё» или «о».


... В общем, на нашем сайте фамилия Виктора Фёдоровича написана верно :)
28.10.2021, 08:41:31 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную