Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Однажды, в конце жаркого летнего дня проходила я мимо маленького родничка. Он бил из расщелины скалы посреди дикого заповедного леса. И такой чистой, такой прозрачной была родниковая вода, что непременно захотелось ее отведать. Наклонилась я к ней, чтобы напиться, и вдруг услышала, как зажурчал, заговорил родничок. И вот что он мне рассказал.

Давным-давно шел по лесу геолог. Как и у всех геологов, был у него с собой специальный молоток, которым отбивают от скал кусочки породы, чтобы посмотреть потом, к какой разновидности они относятся и не скрывают ли в себе руду или камни драгоценные. Подошел геолог и к нашей скалке, стукнул по ней своим молотком, и вдруг – что такое?! Брызнула из раскола вода, забила, запульсировала и заструилась весело вниз по скале. Радовалась, что наконец-то нашелся добрый человек и освободил ее! А то сколько бы еще столетий пришлось точить твердый камень, чтобы увидеть этот прекрасный мир! Удивился геолог и тоже обрадовался роднику. Ведь целый день ходил он по лесу, устал, да и пить захотел. Попробовал он воду – вкусная! Утолил жажду да и пошел дальше. А новорожденный ручеек побежал своей дорогой.

Сначала трудно ему пришлось. Иссохшие мхи и травы не давали ручейку никакого прохода. Всю воду выпивали, пока не насытились. Но день за днем от ямки к ложбинке, от ложбинки к долинке упорно пробирался ручеек. А уж когда стали встречаться ему по пути другие ручейки, так и взбодрился он, пополнел, повеселел! Дальше и дальше бежал, пока не превратился в целую речку. Вот тут настоящая жизнь началась! Сколько всего надо увидеть и сделать, пока добежишь до Байкала!

Весною становился поток бурным, полноводным. В это время в его воды идет рыбка хариус, чтобы доверить реке самое ценное – своих детей. Вот и старается речка, чтобы воды в ней было побольше. А как же, ведь путь у хариуса нелегкий. То пороги, то мели. Вот речка и помогает рыбкам: подбрасывает, подталкивает их своими волнами-ладонями, помогает пороги преодолеть. И мутной вода весной тоже неспроста делается. Это чтобы рыбу в воде меньше видно было, чтобы легче ей было спрятаться.

К лету вода спадает, становится чистой и прозрачной, прогревается солнечными лучами. Тут у нее новая задача – лесное зверьё поить и кормить. А кому захочется мутную воду пить? Ходят к реке и олени, и медведи, и мелкота разная вроде бурундуков, белок да мышей. А некоторые так и живут тут. Утка с утятами плавают, ныряют. Это они со дна вкусные растения достают, улиток, личинок разных. Ондатра прямо в бережку нору выкопала. А чуть дальше, где берег выше и обрывистее, целый птичий город! Тут гомон, щебет, мельтешение! Это поселение ласточек-береговушек. Накопали они норок в мягкой земле откоса, устроили там гнезда. И теперь целый день летают над водой, собирают насекомых и птенчат своих кормят. А где же самая высокая, самая сочная и вкусная трава, как не на речном берегу? Вот и повадились сюда лоси, изюбри да косули, чтобы свежей травкой полакомиться. И что рогатые удумали! Они речку вместо дороги используют! В тайге-то бурелом, кочки, ямы, мхом затянутые. То и дело копыта проваливаются. Недолго и ногу сломать. А в реке, на широких мелководных плёсах, дно ровное, камешки мелкие, так что ходить по ним одно удовольствие!

Осенью у речки новое развлечение. Как начнут листья с деревьев осыпаться, так речка и рада! Поймает яркий листочек и ну давай играть с ним! Соберет целый хоровод и крутит-вертит их так и эдак, узоры разноцветные составляет. А то скопит в тихом затончике целый ковер из листьев и любуется на них, качает тихонько, словно убаюкивает…

Как ударят морозы, река начинает кружева плести. Вдоль всего берега наморозит тонкий вырезной ледок. А ветки, что к воде склоняются, инеем посеребрит. Красота!

И с людьми речка дружила. Рыбой с ними делилась, водой поила, колеса у водяной мельницы крутила, вдоволь кормила на своих берегах коров и лошадей, что людям помощниками были. За это и люди ее уважали, матушкой и кормилицей называли, песни ей пели, венки дарили да желания загадывали. А детишки-то как ее любили! Целыми днями плещутся в воде с визгом и брызгами!

Но что же стало теперь с этим миром и людьми?! Сначала мельницу разрушили. Как могла, речка обломки те спрятала, илом затянула. Но тут начали на ее берегах какие-то маленькие домики вырастать как грибы. И люди-то тоже чудные появились – пестрые, яркие, но дикие какие-то. Мусор валят прямо в реку. Удивилась речка и огорчилась – как же они станут грязную воду пить? А людям этим все нипочем. Жидкость разноцветную они в бутылках с собою привозят. Погрустнела речка. Она-то всегда гордилась своей вкусной водой и с радостью людям ее дарила. А теперь, выходит, бутылочная вода лучше?

Потом подвели люди к речке трубу. Заглядывала в нее речка, гадала – что за диво такое? Для чего? Но вдруг как хлынет из трубы что-то серое, пенистое и вонючее! Ох, и тяжко же тогда реке пришлось! Как ни старалась, а не смогла она от этой жуткой воды рыбу уберечь. Так и погибла вся рыбешка: и большая, и маленькая.

А потом случилось самое страшное. Кто-то поджег лес, через который речка бежала! Как жарко ей было, как больно!! Как хотела выскочить она из берегов, чтобы унять, потушить огонь! Пыталась она зверью помочь, которое от пламени в ее воды прыгало. Да разве всех спасешь в таком пекле?! Совсем почернела речка, затосковала. Где прекрасные цветы, что смотрелись в ее воды, где звери и птицы, которых поила, кормила она и оберегала? Только обугленные скелеты деревьев кругом да пепел кружит над водой. И обиделась тогда речка на людей: обмелела и высохла. Только и остался от нее самый исток в заповедном лесу – родничок в скале. Словно слёзы бежит он по камню, а потом уходит под землю, подальше от глаз людских.

Что могла ответить я родничку? Как оправдаться перед ним за собратьев своих? Поблагодарила его от всего сердца за то, что хотя бы маленькую частичку себя оставил – напиться усталому путнику в жаркий день. И попросила прощения. За всех нас.

"Железная" вода. Исток может быть и таким.


Начало


Алиллей в верховье


Один из притоков р. Голоустной, кусочек весны в начале лета.


Алиллей. Именно такие участки реки - оленья дорога.


Алиллей туманный. Вечер после дождя.


Река Крестовка начала плести кружева...


Иркут в низовье


Только обугленные скелеты деревьев кругом...


Ушла речка



Надежда Степанцова


Олег БерловЧёрная Быль...
02.01.2009, 12:34:56 |
Игорь ТупицынМолодец, Надежда!
Замечательный материал для работы со школьниками в области экологического образования.
02.01.2009, 17:44:06 |
PiksГрустная правдивая сказка. Очень понравилась, и фотографии замечательные!
02.01.2009, 20:40:31 |
Надежда СтепанцоваСпасибо... Сказка была напечатана в местной газете еще в 2004 г. Но актуальности она пока не теряет, к сожалению :(
03.01.2009, 01:25:16 |
PiksВ газете, честно говоря, не читала :(
Просто очень люблю речки и речечки...
03.01.2009, 01:29:06 |
Надежда СтепанцоваА газета ведомственная была — "Восточно-Сибирский путь".
Я тоже люблю воду разнообразную, поэтому и навеяло... И это стремление (русских почему-то преимущественно) завалить всякой дрянью любой водоем мягко говоря коробит. А ведь она (вода) — живая!
03.01.2009, 01:35:52 |
Дмитрий МызниковОчень понравились фото речек, особенно Аллилей туманный.
03.01.2009, 06:59:08 |
Надежда СтепанцоваСпасибо, Дмитрий!
03.01.2009, 19:55:55 |
Анюта-РябинкаЗамечательный сказ! Низкий поклон автору. Верю что таких людей , которых коробит от мусора в чистой воде снановится всё больше и больше и что в какой-то момент все они возьмутся за руки и отчитсят наши реки речечки! Автор один из них.!!! Присоединяюсь к таким людям!
09.01.2009, 22:54:46 |
Надежда СтепанцоваБлагодарю, Анюта!
09.01.2009, 23:02:56 |
Igor Glushkoхорошая статья. респект
имхо самое правильное это БЛАГОДАРИТЬ воду (реку, источник и т.п.), что очищает ее и возрождает к жизни.
14.01.2009, 13:12:39 |
Надежда СтепанцоваСпасибо, Игорь. Наверное смотрели фильм "Вода"?
14.01.2009, 19:21:44 |
Igor Glushkoи читал много :)
15.01.2009, 08:03:05 |
Олег ШевчукевичСпасибо Надежда! Вы добавляете доброты в этот мир.
10.04.2009, 18:55:35 |
Олег Берлов

 Олег Шевчукевич: Спасибо Надежда! Вы добавляете доброты в этот мир.


Доброта заложена в каждом человеке от рождения,
её только надо выпустить на свободу...
11.04.2009, 12:25:00 |
Олег БерловP.S.
Надо жить так,
чтобы тебя вспоминали даже сволочи! ж-))
11.04.2009, 12:41:48 |
Надежда Степанцова

 Олег Шевчукевич:  Спасибо Надежда! Вы добавляете доброты в этот мир.

Благодарю :-)
13.04.2009, 02:05:39 |
Сергей СоколовПрочитал, тронут до глубины души, спасибо вам!
19.10.2009, 19:03:16 |
Надежда СтепанцоваДа я сама обревелась, пока сочиняла :-)) Спасибо, Сергей.
20.10.2009, 17:49:25 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную