Природа Байкала | Погода на Ольхоне
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Погода на Ольхоне
Андрей Антоненко Подскажите пожалуйста какая погода на Ольхоне в августе (главным образом интересуют ветра). Хочеться вокруг него на байдарках проплыть и вообще это реально?
07.06.2006, 20:25:02 |
Андрей ТарасовВетра там по-моему всегда (часто) :).
Хотя может вру.
08.06.2006, 10:56:53 |
Вячеслав ПетухинЕсть общее правило: чем позднее, тем больше могут быть ветра. В августе ещё более-менее. Но, в принципе, сильные ветра могут быть в любое время. Так что надо быть готовым к тому, чтобы переждать ветер. Самый опасный, конечно, Сарма. Во-первых, силой, во-вторых, направлением — в открытый Байкал. Надеюсь, видели Сарму (или хотя бы слышали про неё). Самая верная примета приближения Сармы — грибовидное облако в ясную погоду над долиной Сармы.
Ну а вообще, если аккуратно, почему бы не проплыть. Люди плавают...
08.06.2006, 12:03:58 |
Иван ЕрмиловПлыть вдоль восточного берега затруднительно. Он почти весь скалистый и прямой, дуют почти все байкальские ветра...
08.06.2006, 22:12:20 |
Андрей АнтоненкоБольшое спасибо, да про Сарма слышал,он ведь обычно дует в декабре, но все равно учтем :), на Байкал идем в первый раз, хотя до этого плвавли по различным озерам и даже как-то пришлось плыть в шторм по Белому морю.
А Сарма я так понимаю дует в сторону пролива Ольхонские ворота и самым опасный участок находиться между мысами Улан и Хоргой?
09.06.2006, 00:42:20 |
Вячеслав ПетухинСарма может быть в любое время года. Я в июле видел, как Сарма поднимала в воздух деревянную лодку с берега и бросала её в Байкал. Насчёт декабря — это, видимо, где-то была фраза, что Сарма наибольшей силы достигает в декабре. Но это со всеми ветрами так. Дует Сарма поперёк Байкала с запада на восток. Наибольшей силы достигает в районе Ольхонских ворот. Но может быть и в других местах. Вообще, когда ветер типа Сармы, но послабее, его обычно называют "горная" и дует такой ветер с гор с запада на восток. То есть может такого типа ветер быть и не только у самих Ольхонских ворот.
А наиболее опасный участок — Ольхонские ворота и далее на север вдоль восточного берега Ольхона — как Иван написал. Там местами участки в десятки километров, где негде пристать. Их надо успевать поскакивать.
09.06.2006, 09:49:00 |
Андрей АнтоненкоБольшое спасибо, учту все советы.
10.06.2006, 00:21:59 |
Андрей ТарасовСарма (Горная) дует когда хочет и достаточно внезапно. Как верно написали, весь район Малого Моря ей весьма подвержен.
12.06.2006, 11:39:41 |
И. ФефеловОффтопик: Андрей, Вы, выходит, не только с "мешколетом", но с "мешкоплавом" на ты? :) Если ошибся насчет того, какой Андрей, то прошу прощения. Добро пожаловать!

Западное побережье Ольхона (со стороны пр. Малое море) тоже при сарме опасно: если с восточной стороны о-ва она может унести в открытый Байкал и там если не перевернешься, то можешь замерзнуть, то с западной стороны, наборот, может впечатать в берег Ольхона. Видели мы однажды в районе Ольхонских ворот "Прогресс", натурально размазанный по скале на высоте около 5 метров над водой. Так что очень желательно везение с погодой, и обязательна к ней большая внимательность.
В принципе август можно считать самым теплым месяцем на Байкале. И в конце июля — первой половине августа в целом менее ветрено, чем в июне или с конца августа и в осень. Но в последние годы климатическая тенденция меняется, и погоды летом могут быть довольно неожиданные в сравнении с тем, к чему мы привыкли в прошлые 2-3 десятилетия.
12.06.2006, 22:17:40 |
Василий Татаринов

Подскажите пожалуйста какая погода на Ольхоне в августе (главным образом интересуют ветра). Хочеться вокруг него на байдарках проплыть и вообще это реально?



У нас похожие планы. Где нибудь к середине июля обплыть вокруг Святой Нос на РАФТУ. Дней так за 7-10.. Там не только ветров поменьше, но и людей поменьше..
13.06.2006, 11:17:11 |
И. ФефеловНа рафту — это круто...
14.06.2006, 09:03:49 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную