1 марта 2004 г.

Иркутские альпинисты командой из пяти человек (Афанасьев Андрей Евгеньевич, Максим Кривошеев, Дмитрий Песков, Олег Муравьев и Евгений Иванов) в рамках чемпионата России по альпинизму в техническом классе собиралась совершить первопрохождение по стене на вершину Черный Белок высотой около 3700 метров (в районе Белухи). К сожалению, из-за ЧП попытка первопрохождения сорвалась. Хорошо, что все обошлось сравнительно благополучно. Вот как развивались события:

Первого февраля команда выехала из Иркутска. Дорога была не близкая. Сначала до Бийска, потом до Тюнгура. Дальше - 45 км. вверх по Кучурле до Кучурлинского озера. Это заняло два дня на лыжах (груз - на лошадях). И еще 15 км. до ледника в ущелье Мюшты-Айры.

Здесь, в снежной пещере, они жили и работали над маршрутом. А маршрут смотрелся очень сурово - стена высотой 800 метров. Каждый день со стены что-нибудь сыпалось. Первые четыря дня обработки прошли нормально - было провешаны четыре веревки. Из происшествий было только одно - обвалилась снежная пещера.

Но вот 12 февраля, когда Афанасьев А.Е. и Иванов Е. пошли обрабатывать маршрут, камнепад их не миновал. Причем мало того, камнепад вызвал лавину, в которую попал Афанасьев. (Иванов был выше и оказался над лавиной.) Каким-то чудом Андрею Евгеньевичу удалось задержаться и выскочить из лавины.

Сначала было подозрение на серьезные травмы у Афанасьева А.Е. Пытались вызвать вертолет. Однако в результате решили спускаться сами - все могли передвигаться самостоятельно. Можно считать, что все обошлось достаточно благополучно. Нет даже переломов. Только сильные ушибы ног.

Альпинисты сами спустились до Кучурлинского озера. Естественно, бросив снаряжение, продукты и т.д. Афанасьева и Иванова разгрузили. Им и так было нелегко - идти приходилось на обезболивающих. Те два дня, пока они спускались, по информационным каналам проходили сообщения - одно путаннее другого. На Кучурлинском озере их встретили спасатели на лошадях. Дальше было проще.

Сейчас все альпинисты в Иркутске. Желаем скорее восстановить спортивную форму!


ГостьОчень похоже на пересказ материала http://angara.net/article/040229-1/
4.3.2004, 15:00:07 |
Вячеслав ПетухинА Вы хотели услышать что-то другое ? Факты есть факты. Если же Вы меня подозреваете в том, что я "слямзил" материал, переработав его, то интересно, откуда бы я взял детали, которых не было на angara.net ? Вы тексты-то сравните...
4.3.2004, 17:23:04 |
ГостьОтнюдь, не подозреваю Вас ни в чем и ничего не утверждаю.
Может быть мне так показалось потому, что вначале я прочитал текст на ангара.нет.
5.3.2004, 14:27:56 |   
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную