26 июля 2007 г.

С 26 июля по 2 августа 2007 в г. Ангарске (Иркутская обл.) состоится общероссийский антиядерный лагерь, к участию в котором приглашаются активисты экологических, правозащитных и других общественных организаций России, а также все, кому не безразлично будущее России. В рамках программы антиядерного лагеря – семинары и тренинги, посвященные таким проблемам, как импорт иностранных радиоактивных отходов в Россию, опасность ядерных транспортировок, отсутствие доступа к информации об опасных планах атомной промышленности и пр. Лагерь организуют: «Байкальская Экологическая Волна», Байкальское движение, Международная группа «Экозащита!».

Главные темы, которым будет уделено внимание в программе антиядерного лагеря – создание Международного центра по обогащению урана (МЦОУ) и импорт радиоактивных отходов, планирование деятельности экологических организаций по предотвращению ввоза отходов из-за рубежа. В рамках деятельности антиядерного лагеря состоятся акции протеста и прочая публичная активность, направленная на привлечение внимания к упомянутым проблемам.

Подробная информация о подготовке лагеря, анкета-заявка, доп. размещены на сайте antiatom.ucoz.ru


Александр ЕрмаковПоражает "информированность" дилетантов :)
К нам в страну ввозятся не ядерные отходы, а отработанное ядерное топливо. Которое впоследствии может использоваться в реакторах на быстрых нейтронах. А "зеленым" посоветовал в таком случае сидеть при свечах и не пользоваться благами цивилизации вообще. Кстати подумайте — тепловые электростанции при сжигании угля производят радиоактивное загрязнение прилегающей территории значительно больше чем атомные станции, которые при работе в штатном режиме вообще не повышают уровень фона.
16.07.2007, 23:41:19 |
Сергей Н.Во! Есть ещё умные люди на этой планете! :-)
Я совершенно без шуток, я сам имею высшее физическое образование и мне противны идиотски-безграмотные высказывания разных дилетантов.
В принципе, понятно, что крайне мало людей в состоянии разобраться в вопросах ядерной физики, например, и народ доверяет всяким статейкам в желтой прессе и пр.

Надавно на одном из широкоизвестных региональных сайтов обсуждалась возможность самопроизвольного взрыва емкостей с ГФУ (гексафторид урана, который как раз и хранится под Ангарском) путем "случайной концентрации ГФУ в одной из частей емкости и стояния емкостей рядом друг с другом"

Мало того, абсолютное большинство народа вообще не в курсе, что АЭС — самые экологически безопасные штуки, куда безопаснее ТЭС и пр.
17.07.2007, 18:13:43 |
AnVer

Поражает "информированность" дилетантов :)

Во! Есть ещё умные люди на этой планете! :-)
Я совершенно без шуток, я сам имею высшее физическое образование и мне противны идиотски-безграмотные высказывания разных дилетантов.



Вы бы, отзывчивые Вы наши, просто вспомнили бы один Чернобыль!!!!
Странно что дилетанство Вас "поражает", с Вашим-то верхним образованием....
Тут Ваши знания про "ангидридтвоюперекисьводорода" никому не интересны.
И хотя сам ничего не понимаю в терминах и специфике данных технологий, вопросах безопасности и всём остальном в этой сфере, я знал и еще знаю много людей, пострадавших от той аварии. И поверьте, никого из них и их близких никогда не убедят никакие доводы в пользу ядерной физики, отходов, электростанций и т.д.

Солнечному свету -Да! Да! Да!
Ядерному взрыву — Нет! Нет! Нет!"
"

PS. И пусть молодешь потусуется! Всё пользы больше, чем пить пиво! :)
17.07.2007, 21:27:46 |
Сергей Н.

Вы бы, отзывчивые Вы наши, просто вспомнили бы один Чернобыль!!!!

Вы-бы, антиядерные вы наши, ещё-бы знали, что и как на самом деле произошло в Чернобыле, тогда можно было что-то обсуждать.

Для справки тем, кто не знал: авария в Чернобыле произошла исключительно из-за разгильдяйства руководства, грубейших ошибок персонала при проведении неутвержденного и неконтролируемого физиками эксперимента по выработке энергии во время "выбега" турбины. Т.е. когда реактор почти заглушен, а турбина вырабатывает энергию почти только по инерции.
Мало того, для проведения этого эксперимента сам персонал сознательно отключил систему безопасности ядерного реактора, которая просто "заглушила-бы" систему при проведении эксперимента.
В процессе эксперимента реактор начал "падать в йодную яму" (самопроизвольный неконтролируемый останов реактора связаный с "автоотравлением" им-же генерируемым йодом). В этот момент надо было просто глушить реактор до конца, всё равно запустить его уже невозможно было, но персонал, не понимающий, что запускать уже НЕДОПУСТИМО (как я уже говорил, среди учасников эксперимента не было физиков-ядерщиков), попытался не дать реактору заглохнуть, понимая, что "полетят головы", и кого-то могут даже посадить за останов реактора.
И вот именно эта попытка, в условиях отключенной защиты, и привела к локальным перегревам активной зоны реактора, расплавлению элементов реактора, разрушению управляющих элементов с невозможностью остановки реактора, дальнейшему перегреву до начала реакции разложения воды на паропроводных циркониевых трубках с образованием водорода в огромных количествах. Потом тепловой (не ядерный!) взрыв, с откидыванием крышки реактора и выбросом громадного количества перегретого водорода в атмосферу вместе с расплавленным содержимым активной зоны реактора, ну а дальнейшим развитием аварии.

Да, была недоработка в системе безопасности реактора, выразившаяся в том, что была возможность самому персоналу сознательно её отключить!. Про это раньше просто никто не думал!
Ведь и на самолетах есть возможность отключить автопилот и ввести самолет в штопор со врезанием в землю. Но ведь летают на самолетах-то...


Странно что дилетанство Вас "поражает", с Вашим-то верхним образованием....

Высшим, а не "верхним" Для дворников, конечно, нет разницы...

Тут Ваши знания про "ангидридтвоюперекисьводорода" никому не интересны.

А не надо судить за всех. Если они не интересны вам лично, это ничего не значит про других.

И хотя сам ничего не понимаю в терминах и специфике данных технологий, вопросах безопасности и всём остальном в этой сфере

Во-во...
17.07.2007, 21:48:50 |
AnVer

Вы-бы, антиядерные вы наши, ещё-бы знали, что и как на самом деле произошло в Чернобыле, тогда можно было что-то обсуждать.


Я и говорю что обсуждать-то нечего!
Я потерял в Чернобыле (и после) своих лучших друзей...
...а образование всё же, видимо, "верхнее" ...

Нет Чернобылю на Байкале!

PS. Сергей! При ответах с цитированием в русском языке следовало бы сохранять предложения полностью, чтобы конечный смысл написанного сохранялся...
17.07.2007, 22:09:31 |
Александр ЕрмаковAnVer, а вы электроприборами пользуетесь или лучиной? Так чем другие регионы хуже? Или строительство Братской ГЭС нанесло меньший урон экологии региона? Сергей Н правильно вам сказал, что смешно рассуждать про возможность взрыва емкости с ГФУ когда в нем содержится концентрация урана для топлива атомных станций. Я конечно не великий ученый, но тем не менее являюсь конструктором части оборудования аналогичного тому что эксплуатируется в Ангарске.

А молодеж и на вашем сборище пивком побалуется :)
17.07.2007, 23:28:03 |
AnVerПользуюсь и электроприборами и лучиной.
Ничем не хуже, пусть пользуются.
Насчет урона экологии региона от Братской ГЭС не имею информации.
Про взрыв ГФУ действительно смешно... :)
Молодежь пусть сама определяется, это их дело.
К сборищу вообще никакого отношения не имею.
С 22 июля по 9 августа буду на маршруте с Тункинских Гольцах.

Нет Чернобылю на Байкале и Дурбазе на Шумаке!

17.07.2007, 23:44:10 |
Евгений РензинЯ не имею достаточных знаний, чтобы судить о безопасности обсуждаемого проекта. В таких случаях стараюсь узнать мнение авторитетных специалистов. Когда боролись с "нефтепроводом", мнения такие высказывались, а сейчас что-то ни кто из ученых не выказывает озабоченности. Выходит, что планируемый протест, сродни протесту африканского туземца против съемки фотоаппаратом. Т.е. "мы ни хрена не понимаем, но на всякий случай — против!"
18.07.2007, 02:40:35 |
Сергей Н.

...а образование всё же, видимо, "верхнее" ...

Вот только не вам это говорить... Вы в принципе не можете это обсуждать, т.к. меня абсолютно не знаете и даже если-бы знали, не имеете достаточного образования, чтобы судить мой уровень.
Ни один нормальный человек с высшим образованием никогда не назовет его презрительно "верхним"...


Нет Чернобылю на Байкале!

Ну и при чем тут вообще "Чернобыль" Или так, как Жириновский, лишь-бы помахать флагами и поорать лозунги, абсолютно не задумываясь о цели и смысле ?

PS. Сергей! При ответах с цитированием в русском языке следовало бы сохранять предложения полностью, чтобы конечный смысл написанного сохранялся...

Во! Золотые слова!
Так какого-же хрена вы мне приписываете то, чего я никогда и нигде не говорил ?!
Вот ваша цитата: Странно что дилетанство Вас "поражает", с Вашим-то верхним образованием....
Заметим, что я НИГДЕ не говорил и не писал, что "дилетантство меня поражает"

Зашибись подход: приписать человеку то, что он в принципе не говорил, и начать это обсуждать, как будто это свершившийся факт.
После таких "передергиваний" с вами говорить просто не о чем, т.к. вы поступаете просто непорядочно.
18.07.2007, 11:28:10 |
AnVerСергей, пожалуйста, прочтите все комментарии еще раз и постарайтесь принять в свой адрес лишь то, что касается лично Вас! Я думаю, что сразу всё встанент на свои места, — и цитаты, и тема данной ветки форума, и Ваше, уже предвзятое, отношение ко мне лично, и "верхнее" вновь станет высшим. :) Не хотел Вас обидеть...

У научных сотрудников, учёных, изобретателей и других умных людей есть один маленький, но важный недостаток, — они слишком правильные. А в жизни всегда найдётся какой-нибудь "Дядя Вася", котрый не в ту сторону повернёт рычажок, нажмет не ту кнопочку, заснет, не прчитав подпишет документ и т.д. А ведь основная масса всех техногенных катастроф происходят именно по подобным причинам.

Вот вчера в Украине "завалился" паравоз с кучей желтого фосфора!!! Летальная норма для человека — 0.1г.
90 квадратных километров природы — коту под хвост!
Сколько погибло людей сразу пока не сообщили, а сколько их пострадает в последствии никто не сможет даже прогнозировать.
18.07.2007, 14:43:47 |
Сергей Н.

Сергей, пожалуйста, прочтите все комментарии еще раз и постарайтесь принять в свой адрес лишь то, что касается лично Вас!

Так ведь я и отвечал только на моменты, касающиеся лично меня, чо прямо следовало из семантики ваших фраз.
Ладно, "завязали", Мир, Дружба, Жувачка! :-)

А в жизни всегда найдётся какой-нибудь "Дядя Вася", котрый не в ту сторону повернёт рычажок, нажмет не ту кнопочку, заснет, не прчитав подпишет документ и т.д. А ведь основная масса всех техногенных катастроф происходят именно по подобным причинам.

А дело руководства — недопустить наличие "дяди Васи" рядом с важным рычажком, либо обеспечить невозможность поворота рычажка неуполномоченным "дядей Васей"
Конечно, во всех сферах жизни это обеспечить невозможно, но на АЭС — оно обязано! обеспечиваться.
В случае Чернобыля — достаточно было попытаться официально заявить эксперимент в курирующих организациях, или, хотя-бы, иметь в составе кманды "экспериментаторов" физика-ядерщика, и катастрофы не было-бы в принципе!

После Чернобыля в мире были разработаны "абсолютно безопасные" типы ядерных реакторов, которые технически невозможно довести до состояния Чернобыльского реактора даже специально, даже если террористы доберутся до пульта управления реактором.
Худшее, что может случиться в случае ЛЮБЫХ проблем в управлении, поломке любых устройств, да чего угодно — полное автоматическое заглушение реактора.
Причем технология глушения основана на физических процессах типа "вода течет вниз" и прочего. Т.е. даже гипотетический одновременный выход из строя вообще всех систем регулирования и безопасности приведет лишь к немедленному заливу активной зоны реактора водой со спец-наполнением, моментально глушащим любую ядерную реакцию.

Правда я не в курсе — использовали-ли данный типа реактора на какой-нибудь реальной АЭС, или это только проект.

В любом случае — невозможность выключения системы безопасности сейчас присутствует везде.
18.07.2007, 15:22:33 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную