1. Предметом сайта является природа и география Прибайкалья в широком смысле, включая туризм и краеведение.

1.1. Темы, не относящиеся к предмету сайта, могут быть подняты, если вызывают интерес у посетителей. Для этого лучше использовать раздел форума "Прочее". Не забывайте о том, что у сайта есть определённая тематика!

1.2. При обсуждении тем, не относящихся к предмету сайта, следует избегать высказывания таких Ваших оценок, которые вызовут протест у каких-либо других посетителей сайта и могут привести к конфликтным ситуациям. Сайт не трибуна для отстаивания Вашего мнения!

1.3. Запрещается переводить обсуждение на личность и компетентность участников обсуждения. Обсуждайте тему, а не самих участников!

1.4. На сайте не приветствуется анонимное участие. Лучше всего представиться настоящими именем и фамилией. Заводить несколько учётных записей запрещено (за исключением случаев, когда это продиктовано соображениями технического удобства и сделано открыто). Не следует притворяться и выдавать себя за какого-то другого человека. Будьте самим собой!

1.5. Информация, которая может быть расценена как коммерческая реклама, размещается только по согласованию с администрацией.

2. При общении на сайте следует придерживаться норм русского языка.

2.1. При общении на сайте просьба использовать естественный, уважительный к собеседникам стиль общения.

2.2. Не следует использовать в сообщениях ненормативную лексику.

2.3. Не приветствуется сознательное искажение норм русского языка (в частности, "падонкофский" стиль).

3. Следует учитывать, в каком месте ведётся обсуждение.

3.1. Если при обсуждении материала (фотографии, рассказа и пр.) возникает самостоятельный вопрос, обсуждение разумнее продолжить в отдельной теме, воспользовавшись кнопкой "Ответить в новой теме".

3.2. При обсуждении в рамках комментариев к материалу следует уважительно относиться к автору материала. При конфликтных ситуациях просьбы автора материала (например, просьба об удалении комментариев) имеют приоритет.

4. Для поддержания порядка при обсуждении существуют модераторы.

4.1. Обсуждение может управляться модераторами сайта. Модераторы могут высказывать просьбы, замечания и предупреждения участникам, удалять или исправлять сообщения участников (исправления не должны искажать смысл сказанного). В качестве крайней меры может применяться блокировка участников.

4.2. Действия модератора не обсуждаются. Решениям модераторов следует подчиняться, не взывая к справедливости. Цель действия модераторов - не справедливость, а поддержание порядка. При наличии вопросов, предложений, замечаний, касающихся действий модератора, их можно высказать в отдельной теме в разделе "О сайте".

5. Правила - не догма.

5.1. Не следует чересчур формально подходить к данным правилам. Правила не могут охватить все возможные случаи. Следует придерживаться общепринятых норм общения, здравого смысла, и стараться избегать конфликтов.

5.2. Функционирование сайта проходит в рамках законов России.