Природа Байкала | Отзывы, пожелания и замечания приветствуются!
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Отзывы, пожелания и замечания приветствуются!
 ПредыдущаяСтраница 13 из 13: 1 ... 11 12 13 все
Илья БатраковСтруктура сайта, организация его наполнения в основном самими посетителями (авторами), труды, вложенные Славой и его товарищами по развитию и поддержке сайта, вызывают глубокое уважение и признательность. Спасибо огромное!!!
Некоторые соображения позволю себе высказать.
1. На сайте отличное распределение по категориям объектов. Но не выделены каньоны. Может быть стоит? Аргументы следующие. Каньоны для пешего туриста являются локальными препятствиями, которые классифицируются по категориям, и могут вносить свой вклад в определение общей сложности маршрута. Перед походом хорошо бы знать о наличие на реке каньонов, их протяженность, высоту стенок, возможность прохождения низом или верхом, по какому берегу, наличие тропы. Информация о каньонах нужна! Кроме того, каньоны представляют собой эстетическую ценность, их стараются увидеть и сфотографировать. Поэтому если выделить каньоны в отдельный тип объектов, то такой подраздел вроде бы должен активно наполняться и пользоваться вниманием.
2. Есть ли у посетителей сайта возможность изменить, дополнить, внести текстовую информацию об уже существующих объектах? Такой опции не предусмотрено, хотя бы через окно "Добавить комментарий". Понятно, что это дело ответственное, но ведь информация будет просмотрена редактором (модератором). Можно предложить указать источник информации об объекте (собственная информация, информация из такой-то книги, такого-то отчета). Сейчас новый объект добавить можно, а дополнить или изменить информацию о существующих нельзя (наверное, для этого надо писать редактору письмо). Я посмотрел практически все, что есть на сайте по знакомым мне районам — Тофалария и Долина вулканов. И если по Долине в основном все замечательно, то по объектам Тофаларии просто мало чего есть, хотя странички многих объектов заведены. Например, река Казыр. Информацию на страничке надо бы корректировать, она не совсем точна. Написано, что ниже Базыбайского порога на реке нет препятствий. На самом деле есть обозначенные на всех картах пороги Убинские и Гуляевский. Я могу предложить другую редакцию для ряда объектов. Но как это сделать? По каждому случаю писать письмо или обращаться через форум? Мне кажется, правильнее предусмотреть на страничке объекта какую-то опцию.
3. Самый большой и сложный вопрос: заинтересованы ли вы в том, чтобы на сайт заходили в большей мере, чем сейчас, водники? Очевидно, что количество размещенных на сайте материалов для путешествующих по суше пока явно доминирует. Для подготовки пешего, пеше-горного похода в плане сбора информации на сайте есть все, что нужно — схема, возможность проложить маршрут, GPS-точки, фото, описания (отчеты), отличная разбивка по типам объектов. Да и разбивка по районам основана на популярности именно пеших (пеше-горных) путешествий.
Да, в сети есть специальные ресурсы для водников. Но объем информации на них, в частности, по саянским рекам, меня не устраивает. Например, перед последним своим пеше-водным походом собирал информацию по реке Ия. Сначала обращаюсь к литературе. До этого года в течение 30 лет не издавалось по району ничего сколько-нибудь цельного! В 2009 вышла книга Сергея Климина, но она дает только общие представления о реках и нескольких основных препятствиях. По ней нельзя планировать по дням маршрут и плыть! Значит, надо искать в Интернете. В сети есть несколько отчетов, но они на разных ресурсах. Фотографий конкретно Ии крайне мало, хорошей лоции вообще нет, схемы препятствий надо собирать по отдельным отчетам. Это ситуация по реке, которая пройдена впервые еще в конце 60-x... Информации в Интернете относительно много только по 5 саянским рекам: Иркут, Китой, Урик, Ока, Уда. Но по их сплавным притокам уже мало сведений (кроме Жомболока),
Я вижу обширную нишу в плане концентрации информации по рекам Саян, Прибайкалья и Забайкалья. Вот и вопрос — интересно ли вам эту нишу постепенно занять? Если в принципе да, то конкретные пути развития этого направления сайта, наверное, правильнее будет вынести на широкое обсуждение (в котором и я бы поучаствовал) в отдельной теме форума.


05.10.2009, 00:26:33 |
Вячеслав Петухин

 Илья Батраков: На сайте отличное распределение по категориям объектов. Но не выделены каньоны. Может быть стоит?


Может быть. Но:
- почти все каньоны не имеют названий. То есть ориентироваться в алфавитном списке каньонов будет неудобно. А отмечать каньоны на картах можно и сейчас — сейчас они в категории "прочее".
- я, к сожалению, плохо ориентируюсь в классификации каньонов. И у меня практически никакой информации о них нет.

 Илья Батраков: Есть ли у посетителей сайта возможность изменить, дополнить, внести текстовую информацию об уже существующих объектах? Такой опции не предусмотрено, хотя бы через окно "Добавить комментарий".


Я не вижу здесь подходящего механизма. Какие варианты? Вариант википедии мне категорически не нравится. Вариант комментариев? Мне кажется, будет неудобно по следующим сображениям.
Во-первых, к коментариям на сайте сложилось определённое (довольно лёгкое) отношение. Здесь же такому не место. Так что, по крайней мере, надо будет как-то не так называть и помещать куда-то в другое место.
Во-вторых, то, что будет написано в комментариях, надо будет потом переводить в собственно описания. А комментарии, значит, удалять. Вот это будет очень сложно — и перевести всё (включая неуверенные сведения, типа, "может быть", "кто-то говорил") и чтобы описание было цельным и понятным.

Поэтому, мне кажется, описание должно быть чем-то самостоятельным, без комментариев. Если же кто-то хочет что-то дополнить, то есть два варианта:
- если у человека есть готовое описание или вполне определённые исправления существующего описания, то лучше всего отправить его письмом на сайт,
- если же такого нет, а есть некоторые вопросы/сомнения/версии, то надо завести тему в форуме и обсудить это всем вместе.

Вот такой порядок мне кажется наиболее правильным. Если он сейчас не очевиден, то, возможно, к каждому описанию надо добавить ссылочку "отправить на сайт по почте свой вариант описания".

Да, и, вообще-то есть ещё один вариант — когда объекта совсем нет, можно его создать вместе с описанием. Но это, конечно, редкий случай.

 Илья Батраков: заинтересованы ли вы в том, чтобы на сайт заходили в большей мере, чем сейчас, водники?


Я буду рад, если сайт пригодится водникам. Но сам я информацией для водников не обладаю — я ни разу в жизни не сплавлялся. Да и среди других посетителей мало водников. Поэтому, если приходит новый человек и задаёт в форуме вопрос, ему очень даже может быть никто ничего не ответит. А, значит, привлекать таких посетителей в данной ситуации я не вижу смысла. Вот если здесь образуется сообщество водников (пусть небольшое) — буду рад.
05.10.2009, 18:32:20 |
Константин СухановНекоторое недоумение вызвало действие модератора по ликвидации темы http://www.nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=2543&pg=30 (лучшая аватарка форума) из топа.
В топе тема висела больше года. К сожалению, сегодня только заметил, что уважаемый зарегистрированный участник форума Эраст Бутаков изволил назвать меня козлом, в связи с подачей мной жалобы в прокуратуру на поборы в заповеднике.
Считаю, что поступил единственно возможным образом, не сумев убедить работников БЛЗ в незаконности поборов иными аргументами.
Надеюсь, никто не сомневается, что сравнение человека с животным является оскорблением. Особенно на фоне завуалированных угроз. Особенно от не совсем мелкого чиновника, привыкшего, судя по всему, действовать не по закону, а по его личным понятиям.
Оскорбление три месяца висит в топе, модераторы бездействуют. Но стоило мне на него ответить (достаточно корректно, кстати) — тема уходит из виду, но оскорбление остаётся. Делаю вывод, что Э. Бутаков здесь — персона нон грата. Это не первое оскорбление от вышеназванного форумчанина, и далеко не только в мой адрес. Как было сказано им в соседней ветке —

 Эраст Бутаков: Как только будут правила - прощай форум!


Предлагаю модераторам сразу реагировать на подобные оскорбления, вынося предупреждение авторам, вплоть до закрытия аккаунта.
А не прятать темы.
07.03.2010, 21:11:24 |
Вячеслав ПетухинКонстантин, я абсолютно согласен, что такие обращения недопустимы.
Но... последнее время часто случалось, что проблема была даже не в обращениях, а просто в накале страстей. Мера "убрать из горячих тем" хорошо себя показала. Это не ущемление чьих-то прав, это просто действие, цель которого не допустить ухудшения атмосферы общения на сайте.
Оскорбления модераторы не всегда могут вовремя заметить. Удаление опять же не всегда помогает.
Указанный пост сейчас удалю.

 Константин Суханов: Предлагаю модераторам сразу реагировать на подобные оскорбления

Вообще говоря, вполне согласен. С одним уточнением. Мне бы очень не хотелось брать на себя ответсвенность решать, какое оскорбление заслуживает максимально строгих мер, а какое — нет. Как только будет обращение от человека, который сочтёт оскорбление серьёзным (извещать лучше по почте) — сразу без замедления и без сомнений будет реакция.

P.S. Да, и вот сразу вопрос непонятный. Сами оскорбления удалить — понятно, спору нет. А вот ответы на них (да ещё с цитированием)? И все последующие? Ну и как быть?
07.03.2010, 21:26:42 |
Эраст Бутаков"Особенно от не совсем мелкого чиновника, привыкшего, судя по всему, действовать не по закону, а по его личным понятиям."

Даже не знаю как к этим словам относиться? Оскорбление? Мелкая провокация? Желание вызвать меня ещё раз на разговорчик? (Может, подскажете.)

Если у кого-то заныли старые раны, зачем же их показывать-то всем? Кому это интересно?
Или снова кто-то заскучал без внимания?

В любом случае, я всего лишь повод отдельным, желающим общения субъектам, лишний раз напомнить о себе. Заодно и банальный советик дать можно, как бы невзначай, якобы для этого и заглянул на сайт...

Скучно, как мне кажется, и не солидно, в общем-то. Но спасибо за пиар.
Знать, полезен я ещё. :)
07.03.2010, 22:55:13 |
Константин Суханов

 Эраст Бутаков: Даже не знаю как к этим словам относиться? Оскорбление? Мелкая провокация? Желание вызвать меня ещё раз на разговорчик? (Может, подскажете.)



Подскажу. Это констатация факта, всего лишь. Когда один чиновник издаёт явно незаконное распоряжение по взиманию мзды с граждан, а его подчинённые с пылом эту незаконность по ограничению прав граждан поддерживают, — проблему как решать? С Вашей, чиновничьей, точки зрения? Побить Зайца? Сравнить его с различными животными? Или просто закрыть глаза и молча платить, понимая, что от произвола чиновников ты не защищён никак, а пожалуешься — козлёночком станешь в глазах Эраста Бутакова (видимо, честь мундира)? К чему тогда законы и надзорные инстанции? Или, по "пацанским" понятиям, духом которых постоянно веет от Ваших сообщений, жаловаться "западло", а возникающие проблемы необходимо решать "чисто по-пацански"?
Эраст, пытаясь оскорбить другого человека, Вы оскорбляете себя
08.03.2010, 09:52:47 |
Ирина ДмитроченковаСлава, у меня вопрос про звук на сайте. Я, после того, как мне удалось — виртуально — пройти по знакомым местам при помощи Вашего замечательного сайта (там все мои любимые места есть на фото!), написала песню про перевал. Моим воронежским знакомым, абсолютно далеким от всего этого, она понравилась. Я пока ее на какой-нибудь носитель не записала — хочу сделать более приличное сопровождение, чем моя гитара. Но очень бы хотелось, чтобы ее послушали люди, которым знакомо то, о чем она. Несмотря на заманчивую акцию по пиву "Три медведя", никто из моих друзей, которым я дала задание иногда покупать такое пиво (я тоже несколько раз брала!) поездки на Байкал нам не выпало. А добраться туда просто так бюджетникам из Воронежа — а не советское время! долго копить надо.
29.09.2010, 05:59:52 |
 ПредыдущаяСтраница 13 из 13: 1 ... 11 12 13 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную