Природа Байкала | Отзывы, пожелания и замечания приветствуются!
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Отзывы, пожелания и замечания приветствуются!
 ПредыдущаяСтраница 9 из 13: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 всеСледующая 
Анна чударова просто хочу сказать СПАСИБО!!! за ваш сайт.я в восторге.
14.04.2007, 20:43:29 |
Станислав ЦымбаревичВячеслав!

Мне кажется, пик Дружба на схеме должен быть указан правее, чем сейчас. Например, если сопоставить схему с фото:
23.04.2007, 15:39:43 |
Вячеслав Петухин

Да, Вы правы. А лучше даже вот на эту фотографию посмотреть. Здесь видно, что гребень в сторону стрелки Кынгарги отходит не от Дружбы, а дальше по гребню.
Положение Дружбы на схеме я уже подправил.
23.04.2007, 16:59:24 |
Дмитрий Мызников

Потом я пытался сделать преобразование из gps-координат в прямоугольные на схеме и обратно. Формул я что-то так и не нашёл (то, что видел в Интернете - явный гон). Пришлось подбирать коэффициенты. В результате для некоторых карт более-менее нормально, для некоторых нормально только для отдельных частей схемы. Где-то я видел расхождения до 10 пикселей. Вобщем эти данные можно использовать только для общего ориентирования.



Вячеслав, в своем вопросе почтой, я имел в виду выше сказаное.
Непонятно, — из GPS географических координат в прямоугольные?
25.04.2007, 18:45:24 |
Вячеслав ПетухинИз WGS-84 в прямоугольные. То есть как по числам, содержащимся в wpt или plt файле получить координаты точки на схеме, зная, например, какие числа дают угловые точки (по аналогии с привязкой карт в OziExplorer'е).
25.04.2007, 20:04:48 |
Олег КолесниковВячеслав, можно сделать на сайте возможность поиска по ключевому слову? Помню как то видел в форуме про подходы к пику Алтан-Мундарга, а теперь найти не могу. А в описании вершины ничего нет про маршрут к ней.
05.07.2007, 12:08:19 |
Вячеслав ПетухинНужно сделать.
Вот только хотелось бы услышать, как именно должен выглядеть поиск.
Учёт морфологии, конечно, делать не буду. Ну и где именно делать поиск — вот ещё в чём вопрос. Видимо, надо сделать возможность указывать поиск в форуме (включая комментарии к фотографиям), в текстах и фотоотчётах.

Про Алтан-Мундаргу я где-то недавно писал, что мои знакомые ходили на неё со стороны Бого-Булная. То есть поднимались по ручью, текущему с запада от Алтан-Мундарги. С Улан-Гола сильно сложно выглядит.
05.07.2007, 13:20:42 |
Андрей ТарасовБудет ли фозможность загружать целую папку фото?
По одной я сдохну, да и времени отнимает кучу.
Или хотя бы чтобы поля запоминались, каждый раз искать Монголию в списке — пустая трата времени.
По это причине не выкладываю многие свои фото и фото жены, нет времени на такую длительную однообразную процедуру.
09.07.2007, 15:04:47 |
Дмитрий Мызников Вячеслав, все хочу спросить,- а нельзя ли сделать так, чтобы на схеме, при подводке курсора к вершине и перевалу, кроме названия еще всплывала и отметка?

Формулу спросить ,- все не получается увидеть товарища:(
09.07.2007, 16:32:09 |
Вячеслав Петухин

Будет ли фозможность загружать целую папку фото?

А как с названиями?

Чтобы поля запоминались, можно сделать. Только, в принципе, они и так запоминаются при определённых настройках броузера. А именно, "Сервис", "Свойства обозревателя", "Временные файлы Интернета", "Параметры". И там в "Проверять наличия обновления сохранённых страниц" ставите "никогда". После этого заходите на страницу "Добавить фото", выставляете все нужные поля и нажимаете Ctrl-N (только до того, как нажать на кнопку "Послать"). Появится дубль старницы со всеми заполненными полями. Единственно, объекты не сохраняются — но это обычно и не надо. Точка съёмки, цвет рамки (не говоря уже о районе, дате съёмки) — всё сохраняется. Правда, цвет рамки отображается не тот, что сохранён, а стандартный — ну это уже мелочи.
Я обычно так серии фотографий и посылаю. Правда, всё равно внимательным надо быть. Забываешь дату менять и точка съёмки может с предыдущей фотографии сохраниться, хотя это не надо. Но эти же проблемы остануться, если делать сохранение полей. То есть как сделать лучше — я не вижу. Проще этим механизмом пользоваться, тем более, что он ещё и трафик экономит — страницы заново не грузятся. Правда, если привыкли, чтобы всегда была свежая страница, надо не забыть после посылки снова восстановить параметры.
09.07.2007, 20:00:25 |
Вячеслав Петухин

Вячеслав, все хочу спросить,- а нельзя ли сделать так, чтобы на схеме, при подводке курсора к вершине и перевалу, кроме названия еще всплывала и отметка?


Да, видимо стоит. Я сам себя ловлю на том, что часто хочется прямо при просмотре схемы смотреть все высоты. В своё время не сделал такое, потому что экономил на коде — при большом объёме данных JavaScript начинает существенно тормозить. Но сейчас компьютеры помощнее стали, вроде как уже с большим объёмом нормально справляются.
Сделаю, только, боюсь, где-то к осени.
09.07.2007, 20:04:38 |
Андрей ТарасовХех, все равно не просто выходит :)
Ну например, возле каждого часто меняемого поля сделать галочку "запомнить" (район, месяц и др.).
Или запоминать на один день настройки, часто ведь с одной поездки выкладываешь.
С вебпрграммизмом я не дружу, поэтому не знаю, трудно ли это сделать.
Можно грузить папку, а потом редактировать каждую фотку, есть же отдельный пункт?

Ну это так, лень, конечно, моя, все равно сайт замечательный, если что, буду так мучаться :)
09.07.2007, 20:07:52 |
Вячеслав ПетухинНе папку, по-моему, всё равно не стоит. Лишние проблемы — в случае обрыва соединения придётся всё заново посылать. Оптимальнее как раз по одному файлу. Галочки — лишняя возможность запутаться. Не говоря уже о том, что сама логика посылки существенно усложняется. Значит и написать довольно сложно, и возможность программных ошибок будет большая.
Запоминать на время — тоже не очень удобно. Заранее иногда трудно предусмотреть сколько времени будешь посылать. Тем более, если сначала одну серию, потом другую...
По-моему, так как я описал — оптимально.
09.07.2007, 20:37:23 |
Вячеслав ПетухинЕщё один нехороший момент есть при механизме посылке фотографий кучей и последующем исправлении. Я и сейчас не всегда могу понять, то ли автор пока послал как есть, а потом будет поправлять и надо просто подождать, то ли автор ошибся и надо исправлять за него. Особенно нехорошо может получиться, если мы одновременно начнём исправлять — один исправит второго ;-)
09.07.2007, 20:44:53 |
Вячеслав Петухин

а нельзя ли сделать так, чтобы на схеме, при подводке курсора к вершине и перевалу, кроме названия еще всплывала и отметка?

Вот сделал. Даже раньше, чем обещал :-) Заодно теперь все объекты на схеме в порядке алфавита должны идти.
06.08.2007, 23:52:55 |
Дмитрий МызниковСпасибо!
07.08.2007, 11:15:05 |
SergОсознал, что нужна возможность уже после публикации фото иметь возможность "убрать его со страницы автора", как это делается при первоначальном размещении.
Либо реализовать концепцию альбомов.

Имеется ввиду, что у многих авторов есть и художественные фотографии и чисто технические либо спорные экспериментальные.

И совсем не хочеться смешивать их на странице автора.

Если технически трудно сделать на сайте полноценные альбомы, можно попробовать сделать немножко фиксированных тэгов типа "художественная", "техническая", "экспериментальная". Или, хотя-бы, первые два, для начала :-)

29.08.2007, 13:44:55 |
Вячеслав Петухин

Осознал, что нужна возможность уже после публикации фото иметь возможность "убрать его со страницы автора"

Но это же есть. Для любого автора на странице со списком его фотографий рядом с каждой фотографией есть две кнопочки: одна для редактирования, вторая — для удаления со странички.

По поводу альбомов... По-моему, один из вариантов использования фотоотчётов — это и есть "альбомы". Вроде все механизмы для этого есть. Одного, правда, не хватает: возможности при посылке фотографии поместить её в произвольный альбом. Можно только в последний. Если есть потребность в такого рода способе использования фотоотчётов, то можно здесь ещё что-нибудь придумать, чтобы было поудобнее. Но я пока не вижу в этом потребности.
29.08.2007, 15:55:15 |
Serg

По-моему, один из вариантов использования фотоотчётов - это и есть "альбомы".

Нет. Альбомы — это произвольная категория, типа "Ольхон", "Художественные", "Технические" Заметь — совсем разные технические, на объединенные каким-то походом, например.
А "Фотоотчет", всё-же, именно отчет о каком-то походе, например
Так что это разные вещи.



Одного, правда, не хватает: возможности при посылке фотографии поместить её в произвольный альбом. Можно только в последний.

Слава, это ведь совершенно принципиально! Без такой возможности нет никакого смысла говорить об "Альбомах", да и о фотоотчетах тоже.
Человек-же не обязан выкладывать последовательно только фотографии из конкретного похода, а может делать это очень вразнобой.

Мало того: вот у меня есть и художественные фото, и чисто технические, и я не хочу, чтобы технические фото лежали в куче с художественными, а убрать их из общей кучи никакой возможности не имею.
А были-бы "альбомы" — переместил сам в альбом "Технические"

Если есть потребность в такого рода способе использования фотоотчётов, то можно здесь ещё что-нибудь придумать, чтобы было поудобнее. Но я пока не вижу в этом потребности.

А я вижу такую потребность. Причем давно и больше чем у одного человека!
29.08.2007, 17:00:25 |
Вячеслав Петухин

Так что это разные вещи.

Это, конечно, разные вещи с точки зрения содержания. Но я то говорю про механизмы работы. Надо ли другой тип материалов? Вот сейчас есть в "Материалах" "Описания походов", "Статьи", "Документы", "Файлы". Но всё на основе двух типов материалов — "текст" и "файл".

Без такой возможности нет никакого смысла говорить об "Альбомах", да и о фотоотчетах тоже.

Сама-то возможность добавлять есть, конечно (сейчас, правда, введены некоторые ограничения на редактирование материалов, помещённых в общие списки). Я говорил только, что автоматически при посылке фотографии нельзя в произвольный фотоотчёт занести. В принципе, несложно сделать (если это, конечно, вообще кому-то надо) и выбор произвольного фотоотчёта для добавления. Только на то что появилась новая лишняя галочка "Добавить в фотоотчёт ..." мне уже жаловались, а на то что нет возможности выбрать произвольный фотоотчёт — до сих пор нет :-).

А я вижу такую потребность.

Под "не вижу" я имею в виду, что никто не использует фотоотчёты для разделения фотографий. Такое есть на странице Александра Иутинского, но и то это делал не он сам, а я по его просьбе.
29.08.2007, 17:20:05 |
 ПредыдущаяСтраница 9 из 13: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную