Природа Байкала | Перевал с Аржан-Хема на Хэлгин
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Перевал с Аржан-Хема на Хэлгин
Александр КейкоК вопросу о названии перевала. В 1993-м году, путешествуя на пик Топографов, перевал с Аржан-Хема на Хэлгин мы называли Пятиозерным. Так и в отчете записали. Откуда это название взялось, уже не помню. Перед выходом район изучали с пристрастием. Наверное, где-то этот перевал так был поименован.
10.05.2004, 13:54:50 |
Вячеслав ПетухинНасколько я знаю, настоящего названия у этого перевала нет. По крайней мере, я пытался спрашивать в Орлике у человека, который отлично знает эти места. Он сказал, что у них (у местного населения) он названия не имеет. Но ключевое слово при обозначении варианта движения от Орлика до Чойгана через этот перевал — "Хэлгин". Поэтому логично было бы его так назвать. И тут еще недавно в одном отчете встретил упоминание этого перевала именно под таким названием.
10.05.2004, 22:54:35 |
А.КейкоРускоязычное название, очевидно, моложе. В конце концов, бог с ним, как его зовут :) Вот чего не понимаю, кратчайшая дорога от Орлика до Чойгана идет по Сенце и далее через перевал Чойган, а не по Тиссе. Следовательно, переходить Хэлгин/Пятиозерный не требуется. Тем более, что в этом направлении на спуске — морены, покрытые валунами. Ходить по ним неудобно, едва ли там ходят буряты с лошадьми. Разве только тувинцы...
12.05.2004, 19:26:22 |
Вячеслав Петухин

Вот чего не понимаю, кратчайшая дорога от Орлика до Чойгана идет по Сенце и далее через перевал Чойган, а не по Тиссе.


Да, действительно, прямая дорога — по Сенце. Тот человек, с которым я разговаривал часто водит туристов и сам немного турист — поэтому и ходит не только по прямым дорогам :-) Ну и местное население тоже, должно понемногу там ходить. В конце концов не только из Орлика ходят — по Тиссе тоже парочка селений есть. Да и охотники еще в тех местах бывают... А морены где? Мы ходили зимой и там было только одно неприятное место — крутой спуск перед самым Чойганом (уже в лесу). Но насколько я понимаю, летом там просто по правому борту идет тропа.
12.05.2004, 22:16:52 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную