Природа Байкала | Байкал сегодня
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Байкал сегодня
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
SergПродолжение предыдущего:
Ехать можно только в диапазоне 5-20 марта, когда лёд самый прочный и безпроблемный, да и погода теплая и солнечная. Но безопасно можно доехать только до Ольхона, т.е. Иркутск-Малое море по асфальту, потом 12-15км официальной переправы на Ольхон и дальше опять по нему.
Малое море — вообще один из самых опасных районов Байкала в плане сложности ледовой обстановки.
29.01.2007, 18:13:05 |
SergОбъявление в тему: в районе 10 марта можно будет присоедениться к ледовому пробегу через ВЕСЬ Байкал, с южной оконечности до северной.
Пробег ведут опытнейшие ледовые проводники, _гарантирующие_ безопасность передвижения по льду.

С юга на север, от Слюдянки (мыс Шаманский) до Нижнеангарска все машины пойдут одной командой, без соревнования друг с другом, и с одной общей задачей: пройти весь Байкал за 24 часа.
Практически весь путь идет недалеко от северо-западного берега Байкала.
В каждой машине по два водителя, сменяющих друг-друга через каждые два часа. Сон и еда — прямо в машине во время движения, либо во время 10-минутных остановок каждые 2 часа.
В Нижнеангарске отдых, переезд в Давшу, там тоже отдых, переезд до Чивыркуйского залива, там желающие могут самостоятельно уйти в Усть-Баргузин и далее по асфальту (грунтовкам) в Улан-Удэ и Иркутск.
Остальные из Чивыркуйского залива уходят на другой берег Байкала в Заворотную, там ночуют, отдыхают, баня, фотографирование всяких красивых окрестностей, потом уход вдоль западного берега Байкала в Малое море, и далее по асфальту до Иркутска.
29.01.2007, 18:18:15 |
И. ФефеловКстати о ледовой обстановке. Сильным северо-западным ветром 28 января южней Ольхона отломило льдинку размером примерно 50 на 20 км.

Вот, можете посмотреть, что получилось (снимок с geol.irk.ru от 30 января, 20 Кб):
http://i38.photobucket.com/albums/e119/mharrier/Ol.jpg
31.01.2007, 16:09:56 |
Дмитрий Мызников Сергей, но ты -то сам поди весь Байкал по льду проехал вдоль и поперек. Поделись опытом и расскажи вкратце. Завидую...
31.01.2007, 16:46:27 |
Serg

Сергей, но ты -то сам поди весь Байкал по льду проехал вдоль и поперек. Поделись опытом и расскажи вкратце. Завидую...

Поперек неее, нафик-нафик :-) Поперек только северный Байкал в районе Чивыркуйского залива, Ушканьих островов, бухты Заворотной. Байкал в основном вдоль ездят :-)
А опыт — не суйся в незнакомые места, вообще не суйся без проводников в опасные места, смотри во все глаза, какие есть, ну и, разумеется, умей ездить именно по льду, совсем голому (это ещё не самое гадкое) и голому с плотными снежными надувами и трещинами (а вот это — самая гадость).
Машина управляется примерно как пароход, с задержкой в полминуты :-) Ну и радиус поворота ,скорее, радиус циркуляции... :-) километровый.
При малейшей ошибке управления крутануть на несколько оборотов может и на шипованной резине.
А ещё есть замечательная вещь — ступняк: что-то типа крупнобулыжной брусчатой мостовой, из которой вынуты два-три булыжника из каждых четырех, так что получилась продольно-поперечная нерегулярная "стиральная доска" с высотой неоднородностей 5-10-15см
31.01.2007, 19:05:21 |
AnyaТак... вернусь к Ольхону. Идея была не совсем в лыжах: просто хочется Байкал зимой посмотреть. Ну и подумалось, что, если ехать на Ольхон, то, наверное, зимой там лучше с лыжами. Теперь вижу, что все не так радужно, да? Ну так куда же поехать? :( Времени мало, а хочется посмотреть хоть чего-нибудь ледово-красивое :) Кстати, мне тут один товарищ из Иркутска сказал, что зимой в Хужир от вокзала Иркутска все же ничего не ходит :( Печально, если так... Ольхон виделся хорошим вариантом только с точки зрения съемного жилища и достаточно разнообразных видов.
01.02.2007, 23:38:17 |
Рензин ЕвгенийКроме лыж есть еще коньки. Посмотрите отчет http://www.angara.net/text/07/0128/
02.02.2007, 16:45:16 |
Serg

просто хочется Байкал зимой посмотреть.
....
Времени мало, а хочется посмотреть хоть чего-нибудь ледово-красивое

Вам в любом случае очень надо на северный Ольхон попасть :-)
Доставка — или микрик заказывать до Хужира, а там на УАЗике до северного Ольхона (регулярно возят народ от турбазы Бенчарова даже зимой), или договариваться с людьми, которые на джипе могут довезти прямо до мыса Саган-Хушун на северном Ольхоне.
Рекомендую Андрея Тарасова:
http://angara.net/info/transport/order/
E-mail: overclock@mail.ru
Телефон: 8-9025-662-517

Ориентировочная цена у него на весь путь Иркутск-северный Ольхон-Иркутск получиться 4-5т.р, может чуть больше, в зависимости от того, сколько дней вы там с ним будете.

Можно так-же попробовать пассажирами в Трансбайкальский пробег с самого юга до самого севера и обратно на юг по льду Байкала. Это дня 4-5
02.02.2007, 17:00:08 |
AnyaХм... Информация интересная. Спасибо, подумаем. Просто мы привыкли везде самостоятельно путешествовать, а не коммерчески. Но тут уж время лимитирует. К сожалению, имеем в запасе только 4 неполных дня (прилетаем в Иркутск 21-го, улетаем 25-го опять же утром), да и народу нас много — 8 человек... А если автобус только до МРС, есть ли вероятность, что по острову ходит что-то регулярное? Или заработает автобусная переправа (то есть автобус до Хужира)? Или нужно сразу ориентироваться на заказную машину?

Да мыса довезут, а там что? Только посмотреть и обратно? Или имеется в виду с ночевкой на месте? Мы в принципе обдумывали идею небольшого пешего или лыжного похода (с опытом проблем нет), но в лом тащить на самолете палатку и прочую снарягу... С домиками было посимпатичнее :)
02.02.2007, 23:19:48 |
Вячеслав ПетухинКстати, по поводу автобуса. Хоть в расписании автовокзала рейс до Хужира висит, в справочной говорят, что до летнего сезона (т.е. где-то до конца мая) они рейсов не делают. Но, местные жители как-то ездить должны. Насколько я знаю, от того же автовокзала ходят микроавтобусы, только не оформляются через автовокзал.
03.02.2007, 09:26:13 |
И. ФефеловМестные жители небось на местном же транспорте и ездят. По Ольхону зимой определенно ничего регулярного не ходит. Нерегулярного, конечно, немало, но нерегулярное оно и есть нерегулярное. Другое дело, как обстоит ситуация вообще с перемещением там микроавтобусов по местным нуждам — а это, полагаю, сильно зависит от того, как зимой там с туристами, а насчет этого, к сожалению, сказать ничего не могу.
От автовокзала частники, безусловно, ездят, по крайней мере когда зимняя переправа через Ольхонские Ворота официально открыта.
03.02.2007, 09:38:23 |
AnyaА не подскажите, можно ли заранее договориться с Бенчаровыми на Ольхоне, чтобы они нас забрали с МРСа, например, и о проживании сразу же? Может, телефончик кто имеет? Как там, кстати, с сетью? Года 4 назад, помню, было никак. Да, и по чем нынче проживание в частных гостиницах на Ольхоне зимой? Порядок цен.
14.02.2007, 17:43:29 |
Вячеслав ПетухинНа olkhon.info есть контакты:
телефон: 8 914 895 7865
(разница с Москвой +5 часов)

e-mail: nikita(at)olkhon.info
icq: 6619154

Насколько они рабочие — не проверял. Попробуйте.
14.02.2007, 20:07:46 |
AnyaСпасибо большое!!
14.02.2007, 20:43:09 |
BubaDiopCергей Н. ==Объявление в тему: в районе 10 марта можно будет присоедениться к ледовому пробегу через ВЕСЬ Байкал, с южной оконечности до северной.
Пробег ведут опытнейшие ледовые проводники, _гарантирующие_ безопасность передвижения по льду.
С юга на север, от Слюдянки (мыс Шаманский) до Нижнеангарска все машины пойдут одной командой, без соревнования друг с другом, и с одной общей задачей: пройти весь Байкал за 24 часа.==

определилось ли с датой проведения пробега?
И вообще — он будет?
17.02.2007, 22:20:12 |
Андрей ТарасовСергей, спасибо за рекомендацию :) .
В свою очередь тоже рекомендую Бенчарова, тем более что функционирует зимой почти он один на Ольхоне.
Пробег будет от Ольхона (т.е. едут с Иркутска по асфальту).
Аня, насчет ваших сомнений.
Поверьте моему опыту, время — это самое ценное на Байкале.
У вас всего четыре дня, глупо тратить их на поиск транспорта.
Заказав микроавтобус, вы, может, и переплатите немного, но он вас встретит и будет везти _только_ вас. Дорога до Хужира займет не меньше 5 часов (красоты начнутся раньше...), скорее даже побольше. Т.е. только день у вас уйдет на дорогу туда-обратно. На север наймете Уазик, лучше по земле, хотя я не очень знаю, как там по льду на север от Хужира, вроде ездят понемногу.
Джипы с Иркутска нанимать выйдет очень дорого на 8 человек.
Было бы вас трое-четверо, договорились бы к взаимному согласию.
Льды,наплески посмотрите с акватории. Только осторожно, в этом году сложная ледовая обстановка, хотя сейчас недельку уже морозит неплохо.
На лыжах возможно удастся покататься по льду, если снег будет и не сдует его. Хотя особого смысла там не вижу этим заниматься.
Переправа на Ольхон открыта.
Если что, пишите в почту, здесь рекламу разводить не буду, нехорошо.
19.02.2007, 11:37:38 |
Serg

На север наймете Уазик, лучше по земле, хотя я не очень знаю, как там по льду на север от Хужира, вроде ездят понемногу

От Бенчарова УАЗики ездят по льду, но там довольно неприятно...
Я сам предпочитаю от Хужира на север ехать по Ольхону, хотя там наезженные дороги есть только до Узур, всё остальное — целина, причем довольно тяжелая, т.к. очень прочный ветровой фирн.
19.02.2007, 14:26:39 |
BubaDiopCергей Н. так всё таки что насчёт вашего пробега? (см.выше)
22.02.2007, 05:33:29 |
Serg

Cергей Н. так всё таки что насчёт вашего пробега? (см.выше)


Да, пробег точно состоиться, хотя и в сокращенном варианте, т.к. из-за отвратного состояния льда на южном Байкале старт пробега перенесен на 8:00 утра (местного времени) 10.03.2007 от Хужира (о.Ольхон)
22.02.2007, 11:59:22 |
AnyaСпасибо всем, кто помогал советами! Наша поездка состоялась! Все было удивительно и невероятно! :) Лед очень понравился. На Ольхоне жили у Бенчаровых, добирались на рейсовом автобусе до МРСа, дальше с их помощью. Вам повезло, что вы живете так близко!!! Завидую! :)
26.02.2007, 15:16:28 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную