Природа Байкала | ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ <===> ЗОЛОТО
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ <===> ЗОЛОТО
 ПредыдущаяСтраница 3 из 5:  1 2 3 4 5 всеСледующая 
Вячеслав ПетухинНе понял, что именно удивляет в моей позиции?
18.02.2006, 19:05:10 |
моисейНу покрайней мере не информированность.Прочитайте на сайте Иркутской области сколько золота добывается в Саянах в Нижнеуденском р-не.
26.02.2006, 06:00:50 |
Вячеслав ПетухинВопрос не ставился как "сколько в принципе можно добыть золота". Вопрос ставился как "сколько добудет золота один человек (новичёк), действуя нелегально". Это, видите ли, две большие разницы. Там, где золото уже добывалось драгами, пытаться намыть что-то вручную (да ещё неопытному в этом деле человеку) — дохлый номер.
26.02.2006, 07:05:46 |
Вячеслав ПетухинЕсли же Вы про моё первое сообщение, то надо чуть-чуть поправиться. Да, в Нижнеудинском районе добывают золото. Но по сравнению с Бодайбинским — это мелочь. Вот цитата:

"Уже за 10 месяцев 1999 года, впервые в Иркутской области, добыча золота превысила 12 тонн, из которых 94,2% добыто в Бодайбинском районе, 2,5% — в Нижнеудинском, 2,1% — в Мамско-Чуйском, 1% — в Качугском и 0,1% в Усольском районах."
27.02.2006, 11:28:39 |
Дмитрий Сергеевич ГапоненкоУ нас в Тофаларии золота завались, и россыпи самородков и чешуя и слитки Колчаковского. А еще Пугачев нашел место похожее на захоронение Чингисхана. Пока держит в тайне, но мы его разведем, он старенький пыток не выдержит. в общем все в Тофию- менты не смогут удержать такой поток алчных, и голодных до халявы туристов драготаскателей, кто-то прорвется и тогда мы услышим очередную историю бешеного обогащения. Кстати-Реализуем драги ручные с моторчиком, работают от солнечных батарей или NI-MH аккумуляторов типа АА. Контакты на сайте www.tofalaria.ru
28.02.2006, 00:22:44 |
Иван СоловьевЗолото конечно это клево но природа лучше. У нас в АМУРСКОЙ области его добывают как угодно драг по всей области понатыканно. Сам знаю с верных источников несколько месторождений но есть минус иногда сопутствующие это УРАН ,месяц моеш еще месяц ждеш кончины :). По дороге на Бурейскую ГЭС есть пару мест где уран можно добывать промышленным способом. А с золотом у меня особое отношение в тайгу я езжу часто и по молодости своей лет 9 назад взял чашку эмалированную зачерпнул поглубже выкинул камни, сунул в ручеёк и пошол на боковую , утром вымыло то что осталось 2-3 грамма серых не блестящих кристаллов плюснутых калбасок. Я это все выкинул!!!! в моем предстовлении должно было золото блестеть.а лет четез пять в краеведческом музее узнал я что колбаски эти были золото что ни на есть!!! вот такая история
01.03.2006, 07:52:56 |
Р.Б.Про Египетский способ не слышали?
29.05.2006, 19:31:46 |
vladimir shifenИнтересно кто то может поделиться сколько и где в Саянах золотишка намыл.
18.10.2006, 06:05:44 |
антон новиковНе знаю как насчет золотых россыпей естественного происхождения. А вот про поиски шкер местных жителей детектором стоит поумать.
Задумайтесь куда уходили жители Тунки от набегов монгольских князьков в течении тысячи лет.
Правильно в тункинские гольцы. Остается выяснить где они там прятались. Удобные и большие площадки по Китою и притокам.
18.10.2006, 12:12:28 |
Евгений5лет мыл золотишко на хурлухтаке ваче баллаганахе золота много а попробуй возьми.Да и зачем.Деньги на дорогу дороже чем намытое золото.
15.01.2007, 23:05:08 |
Дмитрий Мызников

5лет мыл золотишко на хурлухтаке ваче баллаганахе золота много а попробуй возьми.Да и зачем.Деньги на дорогу дороже чем намытое золото.


Наконец-то, одно из немногих (как бы это выразиться)-разумных сообщений:)
16.01.2007, 08:16:57 |
Виталий ВерхотуровНа сегоднячный день, в Бодайбинском районе, промышленное содержание золота — 1 гр. на 1 куб.м. Один куб (спрессованная глина, вперемежку с галькой) весит примерно 2 тонны. Учитывая то, что этот куб находится на глубине в несколько метров, прийдется вырыть и выбросить несколько кубов пустой породы! Посчитайте сколько стоит 1 г. золота, сколько кубов за день вы сможете перелопатить, свои финансовые затраты, риск общения с властями и местными жителями, вероятность того, что копаете пустую речку! и получайте удовольствие и обагащение! :)
В Тунке и Саянах содержание золота не слишком отличается! Как пример могу сказать, мы вдвоем с товарищем за световой день накапывали и перемывали 1 кубометр породы!!! (проводили опробывание перемытых эфелей, тоесть пустую породу не мыли!)
Есть хорошая, старая, старательская пословица — золото мыть, по волчи выть!
28.04.2010, 10:52:22 |
Олег МедведьТо что остается после драг можно увидеть в Котах, вожу летом туда туристов , показываю старую драгу и оставшиеся после нее около 30 озер. Брал от туда камни в баню на каменку , так вот через неделю камни начали рассыпаться и в одном из них были желтые крупинки :) сначала я подумал я богат , но один хороший геолог сказал что это золото дураков:)гг
14.05.2010, 02:33:04 |
Владимир ПрадедовУдивляет неосведомлённость людей (Ukc) в отношении юридических последствий таких мероприятий: как он собирается легализовать намытое золото или изначально предполагается "уход в тень"? Кроме того, можно и на "криминал" наткнуться в виде братков или того хуже — сгинешь без следа.

Лучше быть бедным да живим, чем богатым и мёртвым.
14.05.2010, 11:39:03 |
Антон Васильев

 uKc:  1) ну наверно не впервом попавшемся месте...?!я думаю можно попытатся в верховьяд рек и ручейков?правильно?2) А прозаконы есть какие нибудь ссылки?


Про законы я только что отвечал в соседней ветке. А тут расскажу про добычу :) То что это уголовно наказуемо, это будет только Вашей проблемой, я предупредил :)
Золото удивительный металл. При плотности почти 20 (плотность кварца и полевых шпатов 2,65) его очень легко отделять от остальных пород в россыпи. При этом весьма трудно потерять. Но только надо знать, где оно лежит. Благодаря плотности оно всё сосредоточено на поверхности коренных пород (плотик). Это не дно речки, а на несколько метров глубже. Обычно дно долины заполнено речными отложениями, а по ним извивается речка. Даже омуты в речке не достают до плотика. В самом низу отложений залегает очень крупная галька и вот там и концентрируется золото. Эта же галька является водоносным слоем. Драгой вынимают и промывают ВСЕ отложения долины до плотика. Остаётся мёртвое корыто. При этом рентабельно перерабатывать такие бедные россыпи, которые другими способами невозможно. Кстати, на северо западе России золото есть. Оно есть даже под Москвой. Источником его являются ледниковые отложения (Клино-Дмитровская гряда, Икша). Концентрация нерентабельна.
Если Вы собрались таким образом разбогатеть — забудьте. Оправданием (не перед законом) может служить только спортивный интерес и любознательность.
Ха! Только сейчас пришла в голову интересная мысль. В Саянах реки часто текут в Каньонах. Это связано с тектоническим поднятием района. Так вот, до того как река прорезала каньон, она текла выше. А тогда древний продуктивный галечник мог остаться на террасах. А вот до него добраться гораздо легче :)
27.05.2010, 23:40:16 |
Антон Васильев

 Виталий Верхотуров: Есть хорошая, старая, старательская пословица - золото мыть, по волчи выть!


Истинная правда.
27.05.2010, 23:42:19 |
Борис Абросимовм...да! Ну и вопросики! Ну и ответики! Советую выбросить эту затею из головы! "Хищники" — так называемые люди, которые незаконно моют лотками золото — чаще всего свою смерть находят в ямах в глухой тайге! Законно это очень сложно, а незаконно вам на "хвост" рекет сядет, попрошайки, да и стукачей хватает....законно нужна лицензия и опять же "хвосты" по пятам будут преследовать! А на счёт как мыть золото, как искать, как разведовать — молодые и не очень люди! Поступите в учебные заведения геологической направленности (Съёмка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых) и вам всё будет понятно и почти доступно!
23.03.2011, 02:38:39 |
Максим КустовЕсть в золоте еще и мистическая составляющая... Таежники золото не берут, даже если оно валяется под ногами, плохая примета. Лично я не знаю человека, которого "дикое" золото сделало бы счастливым, и знаю много примеров, когда алчность приводила к печальному концу... Хотя технически насобирать самородков при помощи металоискателя несложно, только зачем?
23.03.2011, 10:23:46 |
Xaer XaserПрошлым летом ездил в Бодайбо. У моего товарища там небольшая артель. Ездил не ради наживы а посмотреть что за края и походить с металлоискателем ради спортивного интереса. За два дня на небольшой территории насобирал почти 100гр самородков (точнее 100гр уже после долбления молотком оных). Далеко от прибора (места где люди капашаться) не ходил — там медведи ходят реально, видел сам. Все рыжьё сдал в артель и даже окупил всю поездку. Природа там конечно очень примечательная, которая не тронутая. Ну и все эти разработки так же весьма интересны в плане оценки того что может человек на этой планете перевернуть. Ни каких горестей и трагических катастроф на себе не испытал после раскопок и слава богу. Если бы можно было там как то частным лицам официально ходить с детекторами, собирать по старым отвалам остатки, которые можно найти реально, то я бы еще поехал и побродил (не один — страшно) по ним.
05.03.2012, 21:00:14 |
Есения

 Xaer Xaser: я бы еще поехал и побродил


;) Ага, вот-вот... затягивает, и нехило... Лиха беда начало.
05.03.2012, 22:11:45 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 5:  1 2 3 4 5 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную