Природа Байкала | Лавиноопасность?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Лавиноопасность?
Максим АстафьевПодскажите плиз, лавиноопасен ли восточный гребень п.Трехглавая (Тунк.г.) в начале марта?
01.03.2005, 16:13:20 |
Вячеслав ПетухинВидимо, имеется в виду тот, по которому 2б на северную башню идёт? Сам-то гребень не лавиноопасен, по гребням лавины, слава Богу, не ходят ;-) А вот при вылазе на гребень можно спустить лавину. Там, бывало, и в ноябре понемногу съезжало. Безопаснее вылазить на гребень как можно раньше.
Ну и на спуске надо быть аккуратнее. Если в спусковом кулуаре нет канавы и много снега, лучше не рисковать и спускаться через южную башню.
01.03.2005, 16:22:39 |
Максим АстафьевВячеслав, я про юго-восточный гребень на Южную башню п.Трехглавая.
При подъеме на гребень или спуске лавина с северного склона может сойти?
01.03.2005, 18:15:18 |
Вячеслав ПетухинВ принципе, цирк Трехглавой лавиноопасен, и, если много снега, сойти там может. Но вообще-то подъём на гребень по маршруту 1-ки довольно безопасен. Тем более, что в этом году относительно немного снега.
01.03.2005, 18:53:00 |
Максим АстафьевСпасибо, Слава, то что лавиноопасен, я наслышан, а у кого-то узнать сейчас обстановку — утопия?
Я на эти выходные хочу как раз по этому маршруту.
01.03.2005, 19:00:34 |
Вячеслав ПетухинМожно поискать, кто там был последнее время, но, думаю, если вдруг обильного снегопада не будет — можно смело идти. Я вчера вернулся из Тункинских Гольцов — сейчас снега в тех краях давным-давно не было, так что пока лавинная обстановка хорошая (досочную лавину там вряд ли можно спустить — если конечно склоны не резать, а свежего снега давно уже нет).
01.03.2005, 19:07:56 |
Максим Астафьевспасибо за ответ
01.03.2005, 19:51:51 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную