Природа Байкала | На майские на Шумак!
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
На майские на Шумак!
Олег ИркутскийИдет кто на Шумак на майские 30-3 или 8-10.05?
21.04.2005, 23:51:38 |
Вячеслав ПетухинЛюди из Новосибирска собирались. По крайней мере выясняли лавинную обстановку. Кстати, она действительно, далеко не самая благоприятная.
22.04.2005, 01:20:05 |
ЯрикА вот альпинисты (Иркутские) утверждают что этот год вообще малоснежный: вот его слова "На мартовских сборах в Кынгарге снега было меньше обычного, но уже
были сформированы снежные доски, что тоже опасно.
Мы собираемся ехать в Зуун-Хандагай. Думаю снега на скалах не будет,
а в кулуарах будет лежать небольшой слой. Хотя в Саянах в каждом ущелье всё
по-разному.
Я думаю ситуацию надо оценивать по обстановке. Но, повторяюсь, в этом
году снега мало."
Так что не понятно.
Я так понимаю -все зависит от ближайшей погоды.
22.04.2005, 11:02:33 |
Вячеслав ПетухинКонечно, снега поменьше чем обычно. Но дело в том, важно то не абсолютное количество снега. По шумакскую сторону Шумакского перевала в любом случае снега будет достаточно, так что если сыпанёт, то мало не покажется. Вопрос в том, сыпанёт или нет.
22.04.2005, 15:50:27 |
ЯрикЗначит вопрос в том как и когда проходить.
А можно ли по скалам справа по ходу спускаться?
Насколько там трудно?
22.04.2005, 17:43:32 |
ЯрикОго!!! одним кликом мыши сразу три сообщения:)
22.04.2005, 17:46:37 |
Вячеслав ПетухинЕсли смотреть с перевала в сторону Шумака, то вправо не спускаются. Наоборот, чем левее, тем безопаснее. Подробнее — в описании Шумакского перевала.
22.04.2005, 18:55:07 |
3KUМы спускались справа, метрах в 40-50 прравее тура. Скажу,, что преднамеренно, чтобы потренировались дети. Весили веревку до тропы, это метров 30 не более.
24.04.2005, 12:32:03 |
ЯрикВот я и думаю — может спуститься по скалам аккуратненько (если на них снега мало) и не тревожить снеговые склоны?
25.04.2005, 19:04:26 |
Вячеслав ПетухинСкорее всего, скал нигде кроме гребня на поверхности не будет. И вообще, там же проблема не в нескольких метрах — склон очень высокий и поехать может, в принципе, в любом месте. Может даже уже после спуска с самого перевального взлёта. Может сбоку (справа) что-нибудь съехать уже почти внизу. Так что хотите идти — старайтесь минимизировать вероятность лавины. Средства хорошо известны — от раннего времени прохождения перевала (когда снег подмёрзший) до ношения биперов.
По поводу же того, где спускаться с перевала — посмотрите фотографию:

На ней снега конечно, совсем мало (это был самый малоснежный год, да к тому же 1 марта, а к маю в тот год тоже всё в снегу было). Но дело не в этом. Здесь видно: там где идёт тропа, более низкое место и скапливается снег, левее же торчат камни и снега будет существенно меньше.
25.04.2005, 19:50:25 |
ЯрикВсе понял! Спасибо! хорошая фотография(уклоны видны)
26.04.2005, 11:58:07 |   
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную