Природа Байкала | тунки в октябре
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
тунки в октябре
PitПодскажите какая погода в тункийских и китойских гольцах в начале октября? Как со снегом? Реально там в эти сроки пройти пешую 3-ку и считается ли это время межсезоньем для данного района? Заранее спасибо! :)
09.06.2005, 17:06:18 |
Андрей ТарасовОт майки до фуфайки, и это в Аршане, в предгорьях :)
На горах часто лежит или выпадает снег.
Был в это время только внизу, больше врать не буду.
10.06.2005, 11:52:04 |
Вячеслав ПетухинНаверху точно будет лежать снег. Но вообще-то в начале октября часто бывает хорошая погода. Так что если повезёт, может неделя простоять без осадков. И тогда ходить — одно удовольствие. Только по ночам сильно холодно. Ну и надо быть готовым к тому, что "не повезёт". То есть, например, будет дождь, переходящий в снег и заморозки. В случае отсутствия подходящей одежды — это самое плохое, что может быть. Мокрая одежда покрывается корочкой льда и тепло абсолютно не держит. Насколько я знаю, были случаи (по-моему, на Хамар-Дабане в сентябре) со смертельным исходом.

Ну и ещё надо сказать, что в Тункинских Гольцах зимний сезон для альпинизма считается с 15 октября по 15 мая.
10.06.2005, 12:06:51 |
PitСпасибо за ответ! С одеждой это понятно, большую часть времени хожу в межсезонку к сожалению. Вопрос следующий: по ночам сильно холодно это сколько -10 -20? Реки еще открыты я так понимаю если днем дожди бывают? Кошки надо брать или можно без них обойтись?
10.06.2005, 14:24:54 |
Вячеслав ПетухинНаверное, -10. Дело не в абсолютной температуре, а в том, что организм в это время к холоду ещё как правило не адаптировался.
Реки, конечно, открыты. И холодные броды — ещё один минус.
Кошки, конечно же не надо. Льда в Тункинских Гольцах вообще немного (имеется в виду наверху), а осенью и подавно.
10.06.2005, 14:53:39 |
Евгений Лебедевкак правило, снег в Саянах (Тункинские гольцы) лежит с середины сентября. Кошки вам не потребуются, а вот теплая одежда и хорошая снаряга необходима. Да что там Саяны, нас 3 дня назад на Хамар-Дабане засыпало — такие дела.
А по каким местам у вас пешка или вы еще не определились?
14.06.2005, 12:35:44 |
PitПока не определился сейчас планирую только район поэтому и спрашиваю насчет погоды. Предварительно большое кольцо начало и конец в Ниловке пару перевалов 1б штук 5 1а и 2-3 н/к
18.06.2005, 01:29:03 |   
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную