Природа Байкала | Подготовка туристических лыж
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Подготовка туристических лыж
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Иван ОсинЧто нужно сделать перед походом с туристическими деревянными лыжами, чтобы они не отдавали? Кроме мази. Чтобы можно было спокойно подняться в гору.
07.12.2005, 15:25:10 |
ВалерийПеред походом ты вряд ли что сделаешь,разве что купишь искусственный камус. Мои знакомые пытались делать его самостоятельно, т.е. сверлили множество дырок,вклеивали леску 1.0 — 1.5 , но результат на мой взгляд сомнителен. Ну а во время похода способы в основном старые — плюсовая мазь кусками и обматывание репшнуром.
08.12.2005, 00:18:26 |
orunесли в походе предстоит тяжелый долгий нудный подъем (гарантированный на часа 2-3 а то и полдня) — то можно сделать вот что — облить скользачку водой следя чтобы она растекалась по как можно большей поверхности и бросить в снег. Лыжи после этого гарантировано ехать не будут. Ни в зад ни в перед. После того как вы выбрались на хребет и предстоит долгий приятный путь вниз (или хотя бы по ровной поверхности) — нужно соскоблить ножиком (а лучше заранее приготовленным ровным куском оргстекла) бяку которую у вас на лыжах снизу, и можно кататься. Процедура нанесения бяки — 2 минуты на обе лыжи, процедура соскабливания бяки — 5 минут на каждую.
08.12.2005, 00:35:41 |
Вячеслав ПетухинЕсли лыжи новые, их ещё посмолить надо. Основное назначение этого — чтобы не размокали, но и на отдачу это тоже влияет.
08.12.2005, 09:21:32 |
Иван ОсинТакой способ еще не пробовал.

Лыжи после этого гарантировано ехать не будут.


Но при таком способе вес лыж сильно увеличится! Думаю, что есть более хорошие способы
08.12.2005, 13:15:23 |
Вячеслав ПетухинСпособов много. Но самого лучшего нет. Увеличение веса лыжи — это не самое страшное.
Есть ещё вариант с камусами. Минусы — надо тратить время на приклеивание/отклеивание камусов. Да и стоят они недёшево.
Самый простой вариант — мазь. Но она быстро смазывается.
Если уж совсем ничего нет, а подъём крутой и лыжи совсем не держат, то есть вариант, скажем, взять палку и примотать её к лыжам. :-)
08.12.2005, 15:39:24 |
ВалерийО просмолке специально писать не стал,слышал уже скептические отзывы от стариков. С одной стороны для лыж полезно: водостойкость и несколько более прочная скользящая поверхность, с другой усиливается отдача и хуже держиться мазь. Кстати, какие у тебя лыжи, марка?

Слава, видел как-то у спасов искусств.камус, одевается и снимается в две минуты, результаты на подъеме потрясающие, сам правда с ним так и не заморочился.
08.12.2005, 20:50:24 |
Сергей ЛагутинДеревянные широкие лыжи, имеющие массу недостатков, уходят в прошлое. Приобретайте пластик. Если Ски-тур дороговаты, то можно найти б/у горные (300-500 рэ). Они чуть тяжелее деревяшек, зато намного крепче (про тещу можно забыть) и лучше управляются за счет стального канта. На поверхность лыжи наносится грунт для жесткого снега и разравнивается утюжком. После такой обработки лыжи прекрасно катят с горки и не отдают при подъеме. Ну а для крутых подъемов — репики. Т-ко нужно заранее просверлить отверстия на носке и у конца лыж и подогнать репики по длинне (репик 6 мм.)
09.12.2005, 18:02:34 |
Сергей ЛагутинКамус не пробовал, но говорят не на долго его хватает.
09.12.2005, 18:04:07 |
orun Про вес — это неправда. Дело в том что, на лыжах после того как вы вытащите их из снега не должно быть кусков налипшего снега. (как вы наверное представили — ситуация с ужасным подлипом , когда на каждой лыжине по 3 кг мокрого снега).
Счистите перчаткой снег, на лыжине должна остаться тонкая шероховатая пленка льда с вмороженными кристалликами снега. Вес после такой процедуры усиливается максимум на 10%.
Другое дело то, что наверное данный способ работает только при температурах ниже -5.
если температура околоплюсовая то будет подлип и тогда хоть вешайся.
Ну и счищать бяку — тоже надо уметь, поначалу будет непривычно и муторно.

По поводу камусов искусственых — есть такие которые одеваются в полминуты, там есть крепления на носе и соответсенно на заднем конце. И какое то покрытие внутреннее чтоб вбок не уходило. Классная весч скажу я вам, но и стоит порядочно — больше 100 баксов точно.
Камуса беречь надо это точно, если катацца с ним по камешкам, то ничто потом не поможет.

есть сомнения что Б/У горные стоят всего лишь 500р.





09.12.2005, 22:35:40 |
ОльгаВ ваших краях, возможно, несколько другой структуры снег, не уверена, что поможет, но все-таки...
При походах в Хибинах-Ловозерах вместо репика использовали багажные ремни — резиновые в капроновой оплетке. Цепляли их одним концом за лягушку, обматывали под грузовой площадкой, достаточно сильно натягивая, другим концом крепили за шуруп, завинченный в торец лыжи. Такой камус выдерживает несколько подъемов, правда рвался он в основном из-за канта на пластиковых лыжах. Еще народ делает насечки на этих же лыжах под грузовой площадкой + мазь. Но наш вариант мне больше нравится, ибо мазь не всегда работает, а на спуске она еще может остаться на поверхности лыжи, скольжения не будет. Идея мной взята из Интернета, адрес найти не смогла, если ее автор прочтет мои строки — прошу прощения за отсутствие ссылки на первоисточник! :)
А горные лыжи можно купить и за 300 р., наверняка знаю, только, возможно, не везде.
10.12.2005, 05:51:47 |
Женьorun, отлично. Спасибо за гениально простую идею.
Сегодня испробовали — точно, работает! Ни в зад, ни в перёд :)))
19.12.2005, 00:13:55 |
Вячеслав Петухин

Деревянные широкие лыжи, имеющие массу недостатков, уходят в прошлое. Приобретайте пластик. Если Ски-тур дороговаты, то можно найти б/у горные (300-500 рэ). Они чуть тяжелее деревяшек, зато намного крепче (про тещу можно забыть) и лучше управляются за счет стального канта. На поверхность лыжи наносится грунт для жесткого снега и разравнивается утюжком.



Я сам последние четыре года хожу на пластике, но, по-моему, нельзя сказать, что пластик однозначно лучше. Там где много снега, а льда нет, часто деревянные лыжи лучше.

По поводу грунта. Первое время, конечно, хорошо. Но после первого участка голого льда от него уже почти ничего не останется.

А насчёт цен — правда. Я три года назад купил НОВЫЕ (старой модели, их Вертикаль специально как замену скитуровским закупала) горные лыжи за 450 р.
19.12.2005, 10:11:51 |
orunкак все таки приятно. :))) похвалил незнакомый человек, просто спасибо сказал, и на душе стало теплее.
воистину тщеславие один из смертных грехов. :))))
Только ножиком не скоблите лыжи, можно поцарапать, я из оргстекла кусок при себе держу, на растопку там и т.д. им отлично чистить.
20.12.2005, 20:11:09 |
Новичков АлексейПриобрел скитуровский комплект с камусами.Опробую в марте на Хамар-Дабане
05.01.2006, 20:49:01 |
паша кольскийспокойно только на камусах, все эти оплетки — как раз — ни туда ни сюда, но приходится обматывать, и уметь это надо, даже если есть камуса
Сам хожу на старых горных с самодельной насечкой и самодельными же тросиковыми креплениями.
31.01.2006, 19:08:53 |
Сергей Лагутин



(Я сам последние четыре года хожу на пластике, но, по-моему, нельзя сказать, что пластик однозначно лучше. Там где много снега, а льда нет, часто деревянные лыжи лучше.)


Кому приходилось таскать тёщу (запасную деревянную лыжу), думаю меня поймут.


(По поводу грунта. Первое время, конечно, хорошо. Но после первого участка голого льда от него уже почти ничего не останется.)


В прошлом сезоне, после приобретения пластиковых лыж, нанес один слой грунта и разравнял утюгом. После маршрута Трудный-Ягодная-Шубуртуй-Слюдянка Грунт остался целым, хотя от Баклани шли по чистому льду несколько км., да и на Шубуртуе наледей было немало. (Я сам был приятно удивлен). После этого нанес еще один слой и откатал до конца сезона (Бабха, Комар, Олхинское, переезд) даже не подмазывая лыжи.



10.02.2006, 13:55:53 |
Вячеслав ПетухинХм, возможно я недооценил грунт. Видимо надо брать хороший грунт и аккуратно его наносить. По крайней мере, когда я использовал теплые мази, они сходили быстро (даже когда ими предварительно в тепле как следует промазываешь лыжу). А что именно Вы использовали в качестве грунта?
10.02.2006, 14:54:54 |
Сергей ЛагутинГрунт, который наносится под лыжную мазь. Покупал в прошлом году в Вертикали за 230-250 рэ.
Завтра принесу на работу, отсканю и выложу картинку, так всем будет понятнее, что за грунтовка.
14.02.2006, 10:53:30 |
Константин СухановПластиковая лыжа не однозначно лучше деревянной. Я не говорю о "Вологде" и её заменителях. Для похода на таких лыжах, действительно, обязательно нужна "тёща", порой не одна. Сам много лет хожу на "Бескиде" с толстой площадкой, производства времён додиалектического материализма. Чтобы сломать такой "Бескид", нужно постараться! Для целей лыжного туризма деревянная лыжа во многом лучше, а у "Бескида", кроме того, есть талия и металлическая окантовка.
Насчёт подъёмов. Небольшие по крутизне склоны проходятся обычно при помощи штатной мази. На более крутых необходима обмотка репшнуром. Для этого, правда, нужен навык, чтобы реп не слетал в движении. С хорошо обмотанными лыжами можно "в лоб" штурмовать склоны до 50 градусов. Но лучше серпантинить.
14.02.2006, 15:54:54 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную