Природа Байкала | Подготовка туристических лыж
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Подготовка туристических лыж
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сергей Лагутин

Хм, возможно я недооценил грунт. Видимо надо брать хороший грунт и аккуратно его наносить. По крайней мере, когда я использовал теплые мази, они сходили быстро (даже когда ими предварительно в тепле как следует промазываешь лыжу). А что именно Вы использовали в качестве грунта?



Вячеслав, я выслал Вам по почте, указанной в профиле фотографии грунта. Если есть возможность, выложите их в форуме.
26.02.2006, 08:57:43 |
Вячеслав ПетухинДа, Сергей, выложу. Когда будет возможность ;-)
Видите ли, Вам лучше было бы заслать фотографии на сайт обычным способом (лучше, конечно, при этом пожать фотографии, но на худой конец, можно и так). А слать по почте письма размером около 10M — не правильно. По крайней мере, я читаю почту дома и качать такое по модему не получается. Так что мне надо будет забежать в место, где я смогу взять Ваше письмо, и потом уже выложить. Завтра-послезавтра я это сделаю.
26.02.2006, 10:04:00 |
Сергей Лагутин10М-??? Наверно mail.ru сильно нагружает почту, либо я что-то неправильно делал. Я посылал Вам два файла 343К + 545К.
Я сейчас помещу их на сайт через "Добовить фото", а мое письмо можете стереть.
27.02.2006, 08:29:28 |
Сергей Лагутинhttp://nature.baikal.ru/author.shtml?id=Sergey08&mt=ph
Фоты выложил по этому адресу.
27.02.2006, 08:59:00 |
Вячеслав ПетухинАга, вот они.
Спасибо.
27.02.2006, 10:24:23 |
Дмитрий МызниковПрочитал о лыжах и о камусах, — не выдержал, решил всетаки вставить свое слово. Сам пользователь ски-тур комплекта -10 лет, горлыжн.стаж 25 лет. самое лучшее для дальних походов — деревянные лыжи! и крутой подьем-обмотка репом, можно капрон шнуром 25-30 мм диаметром,-эффект тот же. Ходить в дальние походы на горных лыжах тяжело, но если уж очень хочется,то комплект должен быть у всей группы! все эти насечки, для московской области! Что касается камуса (искусств) то клеить его на деревянные лыжи категорически недопустимо! т.к. при послед снятии вместе с камусом отрывается дерево, в этом случае конечно надолго не хватит. 2-3 приклеивания — и все капец,снимайте клей бензином. НО есть второй вариант резиновый камус, крепится за носок и пятку, и посреди лыжи ремешком. И стоят камуса меньше 100долл. — 80 долл! Это цена камуса шириной в талии 70мм. Широкий камус 100мм стоит 1000руб один пог метр. но в любом случае для дальних походов деревянные лыжи и обмотка репом. А ски-тур комплект это ПВД на мамай, бабху, харлахтинск голец, и не для того, чтобы перетаскивать тяжести на расстояния, а для того, чтобы ловить кайф от спуска! Кстати, вспомнил: продаю свой старый компл. лыжи младост, крепы сильвретта 404, камус помока шириной 63 мм, боты кофлач 2 клипсы,
25.03.2006, 18:00:04 |
Вячеслав ПетухинДмитрий, нельзя так однозначно заявлять, что деревянные лыжи лучше. Да, они лучше там где много снега и тропёжки. На Хамар-Дабане, например. Но там где лёд и мокрые наледи, пластик с кантом выигрывают у деревянных лыж. Ещё показательнее, когда впридачу много камней.
Вобщем, универсального решения нет! Пока, по крайней мере.
25.03.2006, 21:43:07 |
Дмитрий Мызников правильно. а сколько процентов льда и наледей (в смысле длины маршрута)? а по камням ходить — верный способ уханькать дорогостоящее оборудование!
26.03.2006, 05:08:12 |
Мызников ДмитрийИзвините, хочу поправиться, капроновый шнур не 25-30 мм, а 2,5-3,0 мм!
26.03.2006, 08:27:53 |
Вячеслав Петухин

а сколько процентов льда и наледей (в смысле длины маршрута)?


До 90%. Если маршрут в Саянах грамотно по рекам прокладывать. Китой — много льда. Ара-Ошей — кроме самых верховий везде лёд, Шумак, Яман-Гол, Нарин-Гол, Архат, Ара-Хонголдой — везде преимущественно лёд.

а по камням ходить - верный способ уханькать дорогостоящее оборудование!


Ключевое слово здесь "дорогостоящее". Но в том-то и дело, что деревянные бескиды намного дороже горных лыж (которые можно и подержанные взять). Да и кант там не такой прочный. В итоге на пластике с кантом можно катиться, скажем, вниз по Нарин-Голу, и плевать на все камни, которые в обилии чиркают лыжи, а вот на деревянных доходит до того, что участники местами лыжи снимают.
26.03.2006, 09:40:47 |
Мызников Дмитрий Вниз по речке да, а вверх по наледи? или даже по лыжне? офигенный геморрой! небольшой подьем, и все.надо либо клеить камус (на камусе никакого скольжения, ходьба шагом) либо всякие приспособы мастрячить, как то — насечки, либо сверлить отверстия и вставлять леску и т. п. Мазать, тоже геморр, -надолго не хватит, да ис тяжелым рюкзаком, это вааще! кстати, если налепить приспособы стационарные на скользяк горнлыж, то камус потом не приклеишь!
26.03.2006, 16:39:12 |
Вячеслав ПетухинЕстественно, надо так прокладывать маршрут, чтобы в основном было вниз по речкам, а не вверх. Вверх по наледи что в деревянных, что в пластиковых лыжах плохо. Лучше пешком или даже в кошках. На затяжных участках льда из лыж салазки можно сделать для рюкзака.
26.03.2006, 23:24:08 |
мызников дмитрий

Приобрел скитуровский комплект с камусами.Опробую в марте на Хамар-Дабане


ну и как результат? интэрестно — Ваши впечатления?
24.04.2006, 13:00:03 |
Александр ПаршуковОльга ,, вместо репика использовали багажные ремни — резиновые в капроновой оплетке. Цепляли их одним концом за лягушку, обматывали под грузовой площадкой, достаточно сильно натягивая, другим концом крепили за шуруп, завинченный в торец лыжи...
Извините не понял в какой торец вворачивается шуруп В Боковой что ли А лыжа не треснет*?
02.11.2020, 15:36:17 |
Александр ПаршуковВопрос к знатокам- есть ли эффект от камуса на деревянных лыжах при движении по льду В частности по льду Байкала. Или надо что нибудь другое
02.11.2020, 15:51:45 |
И. ФефеловПолагаю, в задний обрез лыжи.
Точно не треснет, если заранее высверлить там отверстие диаметром как ось резьбовой части шурупа.
02.11.2020, 15:52:00 |
Александр Паршуков

 И. Фефелов: Полагаю, в задний обрез лыжи.Точно не треснет, если заранее высверлить там отверстие диаметром как ось резьбовой части шурупа.


Спасибо за отклик . Извините немного туплю- как пишет Ольга мотать нужно на грузовой площадке Грузовая площадка как я понимаю то там где мы ставим ногу на лыжу. Так если тащить конец намотки до задника, то намотка разъедится от крепления до задника. Так и должно Быть?
И подскажите — есть ли эффект от камуса (искусственного, частичного по центру лыжи) при движении по льду Байкала Или надо думать что либо другое?
Заранее благодарен
02.11.2020, 16:45:04 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную