Природа Байкала | Хангарул
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Хангарул
сергей блинов Раскажите пожалуйста про Хангарул, я хотел побывать там, но не получилось. Жена у меня родилась и выросла в Кырене, но в Хангаруле была, когда была маленькой-мало что помнит.Вообще,что это такое? Название местности? Вроде это не населенный пункт. Как она говорила там есть какие-то строения,но там живут отдыхающие.
14.01.2006, 05:54:06 |
ВалерийЕсть Хангарульский хребет,соединяющийся с Хамар-Дабанским, есть река Хангарул,приток Зун-Мурена. Местность — тайга,горы. Населенных пунктов на р.Хангарул я не обнаружил, видимо Ваша жена побывала на одном из диких бурятских курортов, их по горам великое множество, чуть ли ни у каждого родника, а уж если он еще и хоть немного минеральный,то обязательно будет святилище и один-два дома поблизости. До слияния Хангарула с Ангуулом идет полудорога,полутропа, место довольно труднодоступное. Купите альбом карт Хамр-Дабан, общее представление о местности составите сами.
15.01.2006, 18:04:09 |
сергей блинов Валерий,спасибо вам! Даст бог я этим летом приеду в те края и побываю в Хангаруле,где была жена. Когда я был в последний раз в Кырене,она и ее подруги хотели свозить меня туда,но не вышло. Как я понял все из Кырена ездят именно в то место.
15.01.2006, 18:51:06 |
Вячеслав ПетухинВ альбоме "Тункинская Долина" написано вот что: "Хонгор-Улла. Хонгорульские источники (свыше 10 выходов подземных минеральных вод) расположены в предгорьях хребта Гурга-Дабан, в долине реки Харагун, правого притока реки Иркут, в 9 км от с. Жемчуг. По типу эти источники — железистые сульфатно-гидрокарбонатные, натриево-кальциево-магниевые с невысокой минерализацией. Они находятся в живописной горной местности с прекрасными лесными массивами, число отдыхающих доходит до 500 человек. Здесь выстроено несколько хороших домов, помещение для столовой и ванное помещение, куда вода из источников подаётся по деревянному желобу с последующим подогревом. Основные показания: железодефицитные анемии."
Так что, видимо, к реке Хангарул это место отношения не имеет, а находится к югу от Жемчуга. По поводу описания (особенно построек) надо иметь в виду, что оно может быть не совсем точным — оно по крайней мере десятилетней давности.
15.01.2006, 22:24:58 |
ВалерийДа, видимо ответ Вячеслава более верен! Отвечал по вопросу, но в устной речи могли быть и искажения, тем более за давностью лет...
16.01.2006, 00:21:00 |
Андрей ТарасовБыл позапрошлым летом там полдня. Источники, дом отдыха (слегка подзапущенный, но рабочий). Красивая река Харагун, подвесной мост, невысокие лесистые горы, приятный лес. Общее впечатление — место для неспешных прогулок.
16.01.2006, 16:05:05 |
сергей блинов Я очень благодарен всем за ответы! Мне жена говорила,если ехать из Кырена,то перед Жемчугом нужно ехать нарпаво,значит на юг. Так что Вячеслав я думаю вы правы. Я где-то прочитал название Хонгор-Ула и все спорил с женой,что наверное не Хангарул,а Хонгор-Ула, а она говорила,что все местные зовут это место Хангарул, может названия я неправильно пишу.Еще раз всем спасибо!
21.01.2006, 04:40:22 |
Вячеслав ПетухинДальнейшая дискуссия перенесена в нить "Происхождение названий".
30.01.2006, 15:12:06 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную