Природа Байкала | Мыс Рытый и исток Лены
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Мыс Рытый и исток Лены
Михаил ДубровинЛюди, кто-нибудь туда ходил в недавнем прошлом? Пускают ли летом через кордон заповедника? И где этот кордон, собственно, расположен — в Кочериково? Надо ли мыто какое платить? Можно ли у местных машину оставить в Онгурене или Кочериково? По маршруту — хотелось бы от Кочериково до мыса Рытый, там по ущелью Риты до перевала, оттуда на исток и далее — по тропе в Покойники.
05.04.2006, 11:06:04 |
Александр РютинЧерез кордон пускают, если есть разрешение. Разрешение можно оформить в Управлении заповедника. В нем прописывается маршрут и количество дней. В 2004 году плата была 50 р. за человека в сутки, сейчас в несколько раз больше (если ошибаюсь, то пусть меня поправят). Разрешение можно было выписать и у инспектора на Кордоне. Можно ли сейчас и какие условия не знаю. Кордон севернее Кочерикова на 10 — 15 км. Доехать до него можно на УАЗе с опытным водителем или лучше на ГАЗ 66. Машину можно там оставить. До Онгурена можно добраться на городском джипе типа "Нива", но лучше добраться сразу до Кордона, сомневаюсь что до Кордона от Онгурена или Кочерикова есть тропа вдоль берега, а с транспортом там может быть проблема .Можно договориться на высадку с Кометы и встречи на Кордоне или м. Покойников за дополнительную плату. От Кордона до м.Покойников можно дойти по тропе и по берегу за 1-2 дня.
Останавливаться на м. Рытом нельзя, инспектора говорят из за источника радиации. Можно делать остановку на м.Анютха и м. Шартлай, причем на Шартлай есть зимовье. От Покойников до Лены и обратно можно прогуляться за 2 дня или за один, тем кто торопиться. До источника мы не ходили. Как и сколько от Рытого и от Шартлая (оттуда тоже ходят) не знаю.
10.04.2006, 21:07:19 |
Михаил ДубровинБольшое спасибо за информацию!!!!!!!!!!!
11.04.2006, 17:03:18 |
А. СофроновСейчас тоже пускают. Всю информацию можно получить в Управлении заповедника ул. Байкальская 291б. Могут пропустить и инспектора, но если попасться проверяющим, то штраф 500р. с носа минимум. А вообще, официально можно попасть.
10.05.2006, 15:35:43 |
Константин СухановАлександр Рютин:

"В 2004 году плата была 50 р. за человека в сутки, сейчас в несколько раз больше (если ошибаюсь, то пусть меня поправят)."

Ошибаетесь, плата там — 00р. 00коп. с человека в день, согласно Закону об особо охраняемых территориях, НК РФ, и прочих федеральных законов. А 50 р. в день — чистой воды уголовщина. Нужно заручиться выписками (лучше — копиями) так называемых "распоряжений",по которым деньги берут, и — в прокуратуру. Слишком много желающих развелось деньги за так собирать на собственные нужды. А разрешение взять нужно, но — бесплатно.
11.05.2006, 14:57:26 |
Александр РютинДеньги брались и оформлялись как благотворительная помощь. Без этой "помощи", разрешение получить сложно.
12.05.2006, 15:18:31 |
Василий ТатариновОживляю тему..

Мои вопросы:

Насколько проходима долина Ритов? Говорят, что там каменюги размером с самолёт летают периодически? Рельеф долины что-то не очень понятен.

Что за радиация? Что она вообще из себя представляет? И радиация ли это? А то слухи разные, что-то не очень похоже на правду. Надеюсь, металл не притягивает;-)..

Между долинами Ритов и Шартлая есть горка 2023 (не перевал!).. Может кто поднимался? Ведь из-под неё фактически вытекает Лена... Прошу откликунться!


04.04.2007, 03:30:22 |
А. СофроновСам не ходил, но кто ходил говорят:
Проходимость достаточно сложная, но не особо.
Есть опасность попасть в дождь — колебания уровня реки очень сильные, могут быть сложность с переправой.
Радиация — на 98% выдумки, фон повышенный, но для здоровья не опасно.

От себя: на Лену проще пройти по Шартле (не долиной) или Солнце-Падью.
Если есть интерес — могу подробнее написать на мыло.
04.04.2007, 09:37:45 |
Александр РютинВот вид на долину Риты

Инспектора говорят, что радиация в долине есть. После ее обнаружения, деревню с Рытого перевезли.
04.04.2007, 12:50:01 |
Василий ТатариновСпасибо, Александры!

Если есть интерес - могу подробнее написать на мыло.


Если не затруднит, напишите пожалуйста (vasiliy-irk@mail.ru).

Инспектора говорят, что радиация в долине есть. После ее обнаружения, деревню с Рытого перевезли.


Значит только в долине? На мысу якобы особо и нет..?
04.04.2007, 18:48:59 |
Александр Ермаков

Александр Рютин:

"В 2004 году плата была 50 р. за человека в сутки, сейчас в несколько раз больше (если ошибаюсь, то пусть меня поправят)."

Ошибаетесь, плата там - 00р. 00коп. с человека в день, согласно Закону об особо охраняемых территориях, НК РФ, и прочих федеральных законов. А 50 р. в день - чистой воды уголовщина. Нужно заручиться выписками (лучше - копиями) так называемых "распоряжений",по которым деньги берут, и - в прокуратуру. Слишком много желающих развелось деньги за так собирать на собственные нужды. А разрешение взять нужно, но - бесплатно.



А вот ошибаетесь Вы.
В соответствии с федральным законом все заповедники, национальные парки и прочие территории с особым статусом могут самостоятельно устанавливать правила пребывания на этих территориях в том числе взимать плату и ограничивать маршруты и места стоянок.
04.04.2007, 21:00:12 |
Александр Рютин

Значит только в долине? На мысу якобы особо и нет..?


Со слов инспекторов: источник в горах, на мысу повышенный фон. Но останавливаться на мысу, все равно запрещено.
05.04.2007, 11:43:16 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную