Природа Байкала | Зеркальный цифровой фотоаппарат
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Зеркальный цифровой фотоаппарат
Сергей БлиновВсем доброе время суток! С плёночной зеркалкой мне ясно-там изображение передаётся не через видоискатель,а через объектив.А вот на цифровике какой принцип?На дисплей изображение на простом идёт через видоискатель,а на зеркалке через объектив?Что-то не то,не понимаю я. Объясните мне пожалуйста!
06.04.2006, 21:47:31 |
Александр Ермаковв фото журналах есть схемы некоторых зеркальных цифровых камер, недавно видел Olympus E330, но если кратко, то там тоже используется зеркало.
07.04.2006, 01:43:40 |
Вячеслав ПетухинНа цифровых зеркалках такой же принцип, как на плёночных. Когда смотришь в окуляр, изображение идёт через объектив. У не зеркалок — не через объектив. Поэтому, скажем, при съёмке с близкого расстояния кадр будет не совпадать с тем, что видно через видоискатель. Вот на дисплей цифровые незеркалки выводят действительно тоже через объектив. Но:
1. Из-за этого незеркалки притормаживают. Иногда это очень неприятно.
2. Не всегда можно нормально рассмотреть кадр на дисплее. Особенно в солнечный день.
Зеркалки же показывают изображение на дисплее только после съёмки. До этого они в принципе не могут показать — светочувствительный элемент закрыт зеркалом. Да и вроде как не нужно это — обычно удобнее смотреть через окуляр.
07.04.2006, 10:27:03 |
Сергей БлиновУважаемый Вячеслав,спасибо за ясный ответ. Теперь буду знать,чем цифровая зеркалка отличается от обыкновенного цифровика!Спасибо огромное!
07.04.2006, 23:32:38 |
МаксимВ уже упомянутом E-330 двойная система, можно производить визирование через видоискатель, как в нормальной зеркалке, а можно через экран. Для этого там встроена дополнительная матрица (т.е. там 2 матрицы, одна основная для сьемки, и вторая для визирования).
Сам почти год пользуюсь E-300, ни разу не приходилось жалеть об отсутствии визирования по экрану, но правда мне этого и ненужно.
22.04.2006, 15:05:44 |
Александр ЕрмаковМаксим, а как со сменной оптикой? Судя по информации ее маловато для Olympus.
26.04.2006, 00:56:11 |
МаксимА здесь вопрос в следующем, что необходимо ???
Есть практически все, но за соответствующие деньги.
Стандартная поставка (дабл кит) для непривередлевого фотографа отлична.
14-45/3,5-4,6 довольно неплох, но как и любой кит плохо ведет на открытой диафрагме, мылит. Ему есть замена 14-54/2,8-3,5 стоит около 500 $ при этом обенспечивает светосилу, замечательную резкость (на 2,8 резко по всему кадру) к тому же пыле влагозащищенный (я взял, и очень доволен).
40-150/3,5-5,6 — светосильный, стоит отдельно 270 $ !!!(в комплекте почти бесплатно) резкость по всему полю кадра на диафрагме 3,5, картинка ОЧЕНЬ хороша.
Есть и недостатки — шум больше чем на подобных аппаратах других производителей, но меня не напрягает. Зато эргономика..... сравнивал с 350D, так тот ИМХО отдыхает.
ну а далее в зависимости от того, что надо. Если заниматся профсьемкой то не советовал бы брать до выхода соовтетствующей тушки (вроде на подходе тушка), если для себя, для дома или любительски то неплохо.
Проблема с портретником (то что мне необходимо), есть замечательный объектив 50/2,0 но он макрушник и поэтому стоит около 450$ — дороговато (сравнить с 50/1,4 от кэнона за 300$) но и картинка мягко говоря ОЧЕНЬ хорошая (некоторые говорят что лучше лейки 50/1,4)
Если инетресно то спрашивайт, могу привести ссылки с сэмплами.
Есть правда одна проблема, это трудность найти объективы в свободной продаже. В Москве есть практически все. но в Петербурге я уже найти не смог.
26.04.2006, 03:46:39 |
Александр Ермаков3,5 это далеко не светосильный объектив :) хотя китовые они все такие
27.04.2006, 01:25:01 |
МаксимТак это смотря для какого фокусного растояния :)
40-150/3.5-5.6 это неплохо.
27.04.2006, 01:35:29 |
Александр Ермаков28-200/2.8-3.5 вот это неплохо
28.04.2006, 01:11:14 |
МаксимХм... Ошибся я. объектив 40-15/3,5-4,5 :) за такие деньги это очень неплохо.
28-200/2,8-3,5 — не встречал такого, не зенаю что за система, но уверен, что на таких разбросах фокусных много искажений, либо искажений нет, но цена заоблачная. Да и сомневаюсь в достаточной резкости на открытых диафрагмах.
Попробоывал поиском найти что за обьектив, нашел только минольту. это его имеете в виду ?
29.04.2006, 01:05:37 |
Александр Ермаковда
29.04.2006, 14:18:17 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную